Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок ОБЖ КонспектыРазработка урока по теме: "Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения". (ФГОС)

Разработка урока по теме: "Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения". (ФГОС)

библиотека
материалов

Дата

Урок №

Класс 5

Тема

Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения

Цель

Формирование навыков безопасного поведения на дороге через изучение элементов дороги, сигналов светофора, сигналов регулировщика

Задачи

Образовательные:

знать назначение дороги, методы осуществления регулирования дорожного движения, группы дорожных знаков.

Воспитательные:

формирование понимания ценности здорового и безопасного образа жизни

 

Развивающие:

развивать логическое мышление, память, формировать связную речь

Планируемые результаты

Предметные

Знать, что такое дорога и каковы ее составные части, для чего предназначено регулирование дорожного движения и как оно осуществляется. Уметь объяснять предназначение различных дорожных знаков

Личностные УУД

Формировать ответственное отношение к учению, готовность к самообразованию на основе мотивации к обучению

Метапредметные УУД

Регулятивные:

определять цель учебной деятельности с помощью учителя

Познавательные:

осуществлять поиск и выделение необходимой информации, строить речевые высказывания в устной и письменной формах

Коммуникативные:

участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Тип урока

Комбинированный

Методы обучения

Словесные,  наглядные, практические

Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Образовательные ресурсы

Учебник, энциклопедический словарь, раздаточный материал для работы в группах, видеоматериал.

Ход урока

Организационный этап

Приветствие обучающихся, отметка отсутствующих, организация рабочей обстановки, проведение артикуляционной гимнастики.

Актуализация знаний

-Ребята, однажды я наблюдала такую картину: по улице три ученика, весело разговаривая и играя друг с другом, шли в школу. Им было очень интересно, они не обращали ни на кого внимания и полностью были поглощены своей игрой.

Сначала они двигались по тротуару, натыкаясь и толкая прохожих. Потом  на перекрестке они стали переходить дорогу, но не прекратили играть и болтать друг с другом. Я подумала, а что бы было, если бы из-за угла неожиданно выехала машина?

-Как вы думаете, что могло случиться?

-Приходилось ли вам наблюдать подобный случай на улицах нашего города?

- А сами вы так поступаете?

-Дорога-это место повышенной опасности.  Поэтому, выйдя из дома, вы должны сразу настраивать себя на правильное поведение на улице. Надо мысленно сказать себе: «Я вышел на дорогу. Это опасно! Будь внимателен и осторожен, следи за окружающей обстановкой».

Постановка учебной задачи

Ежедневно каждый человек участвует в дорожном движении в качестве пешехода, пассажира или водителя. И днем и ночью, в жару и в мороз по дорогам движутся легковые и грузовые автомобили,  автобусы, трамваи и троллейбусы. Они перевозят людей, доставляют продукты питания, сырье для фабрик и заводов, различные товары для магазинов и населения. Никто никому не мешает. Это потому, что водители и пешеходы соблюдают Правила дорожного движения.

- Кто и что помогают в соблюдении ПДД?

- О чем мы будем говорить на уроке? Какая тема нашего урока?

- Чему мы должны научиться на уроке? Давайте сформулируем цель нашего урока.

Усвоение новых знаний и первичное закрепление

Изучаемые вопросы

·Дорога, ее назначение, участники дорожного движения, методы регулирования дорожного движения.

·Дорожные знаки.

·Светофоры и регулировщик, значение сигналов

 

Класс делится на 4 группы для решения конкретных учебных задач.

1 группа презентует ответы по теме: «Элементы дороги»

·        Знакомится с понятием «дорога» в учебнике А.Т.Смирнова и энциклопедии.

·        Рассказ по таблице об элементах дороги

2 группа презентует ответы по теме «Дорожные знаки»

·        Собрать изображения нескольких дорожных знаков из мозаики (пазлов)

·        Рассказ по таблице о группах дорожных знаков и их предназначении

3 группа презентует ответы по теме «Виды светофоров»

·        Разукрасить шаблоны светофоров соответствующими цветами

·        Рассказ о значении световых сигналов светофора

4 группа презентует ответы по теме «Сигналы регулировщика»

·        Изучение сигналов регулировщика по плакату

·        Практическая отработка сигналов регулировщика

Физкультминутка

Сейчас мы немного отдохнем и закрепим сигналы светофора:

·        красный-стоим без движения, тишина;

·        желтый-хлопаем в ладоши;

·        зеленый-шагаем на месте.

Будьте внимательны, чтоб не случилась с вами беда.

Закрепление изученного материала

Задание №1

 

Эту ленту не возьмешь

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит, транспорт вдоль по ней бежит.

(Дорога)

·        Для чего предназначена дорога?

·        Из каких частей состоит дорога?

·        Чем отличается проезжая часть дороги от тротуара?

·        Как обозначается пешеходный переход?

·        Что такое полоса движения?

·        Для чего предназначена проезжая часть дороги?

·        Для чего предназначен тротуар?

 Задание №2

 

На обочинах стоят,

Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.

Главное-их понимать.

                                 (Дорожные знаки)

 

На столах карточки, на которых изображены дорожные знаки. Обучающимся необходимо угадать знаки.

 

Задание №3

 

Командуя жезлом, он всех направляет

И всем перекрестком один управляет

Он словно волшебник, машин дрессировщик,

А имя ему-…

                                                     (Регулировщик)

 

Заполнить пустые клетки таблицы «Сигналы регулировщика»

 

Руки вытянуты в стороны или опущены

…………

 

…………

Пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика

Рука поднята вверх

…………

 

Просмотр видеоролика по теме: «Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения»

 

Домашнее задание

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Акцентирование внимания обучающихся на конечных результатах учебной деятельности на уроке

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что у вас получилось лучше всего?

-Возникли ли у вас трудности при выполнении заданий?

-Как сделать свою жизнь на дорогах безопасней? Что помогает нам ориентироваться на дорогах?

Оценивание работы обучающихся во время урока, комментирование оценок.


 

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности