Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по теме "Духовно-нравственное воспитание личности на уроках русского языка в 5 классе"

Разработка урока по теме "Духовно-нравственное воспитание личности на уроках русского языка в 5 классе"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 р.п. Дергачи»

 

 

 

 

«Духовно - нравственное воспитание личности

на уроках русского языка в 5-м классе»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Жакбалеева Талшинай Муратовна,

учитель русского языка и литературы

высшая категория

 

2017

Духовно - нравственное воспитание личности

на уроках русского языка в 5-м классе

(из опыта работы учителя русского языка и литературы

МОУ «СОШ №2 р.п. Дергачи» Жакбалеевой Т.М.)

 

Введение

 

Цель: создание условий для разностороннего развития личности на основе усвоения общечеловеческих ценностей; воспитание личности, обладающей чувством национальной культуры.

Задачи:

- работать над созданием условий для развития личности, побуждения ее к самоанализу, самовоспитанию на основе литературных произведений, прививать нравственные ориентиры в жизни;

- добиваться сознательной дисциплины в классе, формировать крепкий дружный коллектив;

- воспитывать потребность в заботе о других через совместную деятельность.

 

Есть много родов образования и развития,

и каждое из них важно само по себе, но всех выше

должно стоять образование нравственное.

В.Г. Белинский

 

Сегодня среди высших ценностей, чтимых народом, особое место занимает духовность. Для человека духовность - это напряженный процесс формирования собственной души. А душа выражается через слово. «Через родное слово, - отмечал педагог К. Ушинский, - отражается вся история духовной жизни народа». Я думаю, что именно слово является одним из главных форм проявления культуры, ведь только знание родного языка, умение пользоваться им укрепляют души детей, помогают противостоять нравственному распаду.

Главная цель образования в школе – добрая: воспитание гармоничной, физически развитой и духовно здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению. Это позволяет каждому учителю участвовать в духовном становлении своих учеников. На уроках русского языка обращаю внимание учащихся на значение слов, на смысловую идейность, на нравоучительную сторону того или иного текста. Ведь для гармонического развития личности необходимо приобщение к сокровищам духовной культуры русского народа, которое мною осуществляется через просмотр видео и прослушивание аудио материала, работу над текстами разных жанров. Обсуждая увиденное и анализируя услышанное, дети формируют в себе такие качества, как сострадание, уважение, чуткость, сопереживание, любовь, сочувствие, миролюбие, совесть, благородство, порядочность и др.

Совместная работа с учениками может строиться двумя способами:

к примеру, я предлагаю ученикам продумать и записать понятия, раскрывающие тему «дружба»; затем каждый знакомит с результатами своей работы, и составляется общий ряд, анализируются основные оттенки, отличающие каждое понятие; совместно в процессе обсуждения выстраивается ряд близких по значению понятий, записывается на доске, а каждый в тетради анализирует их смысловое содержание.

Для того чтобы подростки могли понять сущность человеческих отношений, которые мы называем дружбой, необходимо рассмотреть ряд следующих понятий в отдельности: «дружба» - «товарищество» - «приятельские отношения». Рассмотрим фрагмент урока с использованием пословицы. Учащимся раздаются карточки со словами: честность, правдивость, искренность, лживость, нечестность, неискренность.

На доске записана пословица: «Кто один раз солжѐт, тому в другой раз не повезѐт».

Вопросы и задания:

1.Как вы понимаете смысл пословицы?

2. Чему учит пословица? (честности, правдивость, искренности)

3. Что осуждает пословица? (нечестность, лживость, неискренность)

4. Запишите новые слова в два столбика и сравните их по смыслу:

Честность – нечестность

Правдивость - лживость

Искренность - неискренность

5. Сравните слова первого столбика между собой. Найдите в них сходство и различие.

6. Сравните слова во втором столбике. Найдите в них сходство и различие.

7. Сравните слова первого и второго столбика. Что можно сказать об их значениях?

8. На каких качествах должна формироваться настоящая дружба? Почему?

Затем плавно перехожу на отрывок из сказки А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», которую в данный период мы начали изучать на уроке литературы. Опять же продолжаем раскрывать указанную тему:

- кто, на ваш взгляд, честный по отношению к другим персонажам?

- кого можно назвать искренним и порядочным героем?

- кто вызывает у нас отвращение и неприязнь и почему? И т.д.

- кого мы можем назвать дружными и почему?

Важно научить ребенка не только объяснять значение нового слова, но и пользоваться изученным на практике. Этому помогают образцы употребления слов – готовые словосочетания и предложения, которые могут быть прочитаны, а затем записаны под диктовку. Например: слово «зависть».

Словосочетания: зависть человека, человеческая зависть, чрезмерная зависть, завистливый человек.

Предложения: Нет у человека худшего врага, чем его зависть. Злому человеку зависть не дает покоя.

Дети приходят к выводу, что это качество недопустимо в настоящей дружбе.

После усвоения новой лексики учащимся предлагаю выполнить творческую работу: написать сочинение - миниатюру. Темы могут быть разными. Вот одни из них: «О доброте», «Что я ценю больше всего в человеке», «Зависть – это порок», «Настоящая дружба – это…» и т.д. Опыт небольших творческих работ нужен детям, в них проявляется их личностное отношение к окружающему миру, ценность их ощущений.

Также при подготовке к урокам стараюсь подбирать тексты, предложения из текстов, которые помогают развивать нравственные качества учащихся.

Например, при изучении темы «Признаки глагола» в 5 классе провожу выборочный диктант по тексту: «Сколько стоит зависть, дружба? Копейки или нет цены? Царице из сказки А.С.Пушкина зависть стоила жизни, по оценкам учащихся. Широко известны имена многих персонажей из художественных произведений, да и из жизни самих детей, которые когда – то были под влиянием этого порочного чувства. Нет ничего горше и обиднее, чем боль, нанесенная завистью, потому что теряешь друга, подругу, близкого, преданного человека. Нельзя уважать человека, не ценящего дружбу, предавшего ее.

В работе над текстом сначала сама читаю вслух, чтобы дети услышали и ощутили интонационно смысловое восприятие текста, затем провожу беседу:

1. Определите тему текста, главную мысль.

2. Озаглавьте текст.

3. Почему мы должны бережно относиться к другу, подруге? Что значит для тебя «дружба, друг, приятель»? Чувствуешь ли ты смысловую разницу значения этих слов?  С чем соизмеримы эти понятия? И т.д.

Затем уже учащиеся должны выбрать в этом тексте словосочетания с главными, по их мнению, словами, раскрывающими суть поставленной задачи.

На уроках повторения изученного материала использую распространенный прием «Лови ошибку»: даю возможность детям поработать с тестовыми заданиями, в которых намеренно допускаю ошибку. Во время ее поиска школьники могут рассуждать вслух, побуждая друг друга к поиску правильного решения. И если ответ найден верный (это бывает чаще всего), опять же указываю на тот момент, что благодаря общей сплоченности и крепкой дружбе, мы справились с данным заданием.

Велика роль и литературы в формировании нравственной культуры ученика. Литература всегда носила нравственно – православный идеал, ибо в произведениях любого жанра всегда можно найти истинные моменты православных устоев. Та же сказка помогает раскрыть великую силу любви и единства на основе человеческих и природных явлений (отрывок о поисках царевны королевичем Елисеем: солнце, ветер, месяц оказывают поддержку) и т.д. Ведь именно в русской литературе можно найти образцы яркого и меткого слова, которым можно убить и воскресить, втоптать в землю и вознести до небес. В одном из интервью на вопросы корреспондента: «Что значит для Вас «хорошее сердце и правильная душа»? С этим рождаются или воспитываются? Что здесь могут сделать семья, школа?» - писатель Валентин Распутин ответил: «Почему говорят: хороший человек? Так называют человека доброго, отзывчивого, сострадательного, любящего, живущего не для себя одного. И поэтому воспитать в детях добрые, честные отношения, можно и нужно не только словом через сердце, где сердце - орган, перекачивающий кровь, а сердце - тепловой источник, внутреннее «солнце» и рядом душа, приложенная к ней, добрая, сострадательная, любящая».

Я уверена, что каждый человек стремится к теплу, к свету, ибо это благо, данное нам свыше, и в подтверждением , на мой взгляд, является отрывок из замечательного стихотворения современной поэтессы Бельгалис Галины Алексеевны:

Красота в глазах отражена —

Значит, есть любовь в твоем сердечке,

Значит, эта дверь отворена,

И тепло струится, как из печки.

Близких ты заботой напои,

Поднимайся без оглядки к звездам,

Чтобы пели в сердце соловьи,

И свивала, чтоб удача гнезда.

Будь красивым с детства, и тогда

Красота души богатством станет...

Процесс формирования духовных ценностей – длительный, быстрого результата быть не может, но та работа, которая проводится мною и моими коллегами на уроках русского языка и литературы, я считаю, поможет «заронить» драгоценное зерно в души наших учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Духовно-нравственное воспитание личности на уроках русского языка в 5 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2018 1288
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жакбалеева Талшинай Муратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жакбалеева Талшинай Муратовна
    Жакбалеева Талшинай Муратовна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11086
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе