Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по теме "Край ты мой, родимый край!" Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе

Разработка урока по теме "Край ты мой, родимый край!" Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе

Скачать материал

 «Край ты мой, родимый край!»

Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе

Предмет: литература

Класс: 7    

Цели и задачи урока: расширить представления учащихся о русской пейзажной лирике; показать, как через пейзаж переданы чувства, настроения поэтов; познакомить обучающихся с именами поэтов земли Курской; развить навыки анализа поэтического текста.

Теория литературы: лирический герой, эпитет, олицетворение, метафора (повторение понятий).

Оборудование: запись классической музыки («Времена года» П.И.Чайковского); репродукции с картин И.Левитана, И.Шишкина, Н.Ге, А.Куинджи, А.Саврасова; портреты В.А.Жуковского, А.К.Толстого.

 

Ход урока

I. Организационный момент

1. Вступительное слово учителя.

 Доброе утро, ребята. Доброе утро, уважаемые коллеги. Я рада приветствовать вас на уроке, который, надеюсь, будет интересен не только филологам, потому что мы будем говорить о поэзии, эмоционально в неё погружаться, поэтому логику можно на время отключить и прислушаться к своему внутреннему миру, к своим душевным ощущениям и переживаниям.

2. Актуализация эмоциональной сферы.

Итак, поэзия… А в чём её волшебство?

Возможно, в обнаженье чувств?

В способности затронуть сердца струны,

Ведь могут же слова, слетающие с уст,

Счастливым сделать день угрюмый?

А может это просто наважденье?

И всё ж, покуда существует свет,

За строчкой строчку, словно ожерелье,

Нанизывает медленно слова … поэт.

 Мне кажется, что писать стихи – это всё равно, что уметь летать. Этому нельзя научиться, и это очень тяжёлый труд, иногда у поэта наступают муки творчества, когда от него отворачивается Муза.

Сценка «Поэт и его муза»

Поэт сидит за столом, муза на диване, кутаясь в шаль.

 

Поэт (оборачиваясь к музе): Поведай, что ты приуныла,

Молчишь, красавица моя?

Забыл, когда  ты заводила

Те песни, что люблю так я.

 

Муза (кутаясь в шаль): Дождь. Я простудилась верно.

И сквозняки, и недосып.

Но, говоря не лицемерно,

Мой голосок давно охрип. (Пауза)

Ну, так и быть, в коротком гимне

Твою я жажду утолю.

О чём же петь? Давай, скажи мне,

И я вполголоса спою.

 

Поэт (задумчиво): Не знаю.

 

Муза (вскочив): Он не знает! Боги!

С чего же петь должна вдруг я?

Откуда могут взяться слоги,

Коль нету мыслей у тебя?

Поэзия – горячий цех, в котором место есть для тех,

Кто ночью и при свете дня прожить не может без огня.

 

Поэт (с досадой): Ты нынче вредничаешь, муза.

А ведь не так бывало встарь.

На каждый малый жест души

Всё  было у тебя готово,

Лишь успевай карандаши

Точи.

 

Муза (назидательным тоном): Мне надоело…

Вас, как ребёнка, убаюкай

И, как ребёнка, вас утешь;

Гармонией чудесной звука

Латай в душе пробитой брешь.

 

Поэт (ероша волосы, бегает по комнате): Но что же мне-то делать дальше,

Когда придёт твой грозный миг?

От зла, обид, коварства, фальши

С тобой спасаться я привык.

Вокруг себя воздвиг я стену,

Сложив стихи, как кирпичи…

 

Муза. Ну хорошо, тогда скажи

Какая польза от стихов,

Скажи, кому какая польза

От ритма, рифм и прочих пустяков?

 

Поэт: А вы попробуйте запомнить столько прозы,

Сколько на память знаете стихов.

А я с беспечального детства

Ищу сочетания слов.

 

Муза: Подумаешь тоже работа,-

Беспечное это житьё:

Подслушать у музыки что-то

И выдать шутя за своё.

А после подслушать у леса,

У сосен, молчальниц на вид.

Пока дымовая завеса тумана повсюду стоит.

 

Поэт: Нет, муза, ведь я изучаю своё ремесло,

Иначе словам неудобно до хруста,

Иначе всё вдохновенье на слом!

Без техники нет искусства!

 

Муза (пожимая плечами): Но кто искусству знает цену?

Лишь ветер, воющий в ночи.

 

Поэт: Пусть так. И люди пусть не знают,

Какая боль рождает слог.

Но, что никто не понимает,

С тобой лишь выразить я мог.

Кто жар познал волшебных песен,

Тому постыл сей хладный край.

Что делать, коль без них мир пресен?

 

Муза (подходя к поэту): Поэт, два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

 

Поэт: другой, который мы от века,

Творим по мере сил.

 

 Слово учителя.

Мы увидели, в каких муках, болях рождается слог, как сам поэт защищается при помощи стихов от зла, обид, коварства, фальши. А мы иногда, к сожалению, не знаем настоящую цену поэзии. А ведь у каждого из нас в жизни бывают такие моменты, когда хочется погрузиться в другой мир, прекрасный, волнующий - мир искусства.

- Ребята, а что является неисчерпаемым благодатным источником поэзии, музыки, живописи? (Природа)

Да, действительно, «в ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык», - так писал Ф.И.Тютчев.

Но родная природа привычна для нас, и не каждый способен разглядеть её красоту. Людей искусства отличает умение увидеть в привычном новое и необычайное. Вспомним знаменитые «Времена года» Чайковского, в которых можно расслышать и звон бубенчиков тройки, бегущей по морозной дороге, и осеннюю грусть, пережить пробуждение природы весной и почувствовать жаркий летний день.

Сходную цель имеет лирика. Мысль, вооружённая рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель – наше сердце и пробуждает душу Поэт, наблюдая за явлениями природы, передаёт своё мироощущение, настроение, состояние души. Или картины знаменитых художников. Архип Иванович Куинджи «Ночное», «Осень», Алексей Кондратьевич Саврасов «Зима», «Грачи прилетели», Исаак Ильич Левитан «Март», «Разлив весной», Саврасов «Радуга», «Рожь», Левитан «Над вечным покоем», Куинджи «На острове Валааме», Левитан «Берёзовая роща», «На озере. Русь», Иван Иванович Шишкин «Лес вечером», Левитан «Вечер. Золотой Плёс», Саврасов «Просёлок», Шишкин «Корабельная роща», Левитан «На озере».  

 

II. Постановка учебной проблемы.

 

- Ребята, а что объединяет просмотренные картины?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о родной природе в стихотворениях русских поэтов 19 века.

- Запишите тему урока.

- Давайте сформулируем цели нашего урока.

- Как мы назовём картину, на которой изображена природа?

 Пейзаж – французское слово и буквально означает – вид какой-либо местности и картины природы, картины природы художников.  Понятие «пейзаж» из живописи перешло в литературу, в поэзию. Стихи, посвященные изображению природы, называются «пейзажными» стихами или «пейзажной лирикой». Чайковский «Весна. Песня жаворонка».

 

III. Анализ стихотворения В.А.Жуковского «Приход весны».

 В русской литературе родоначальником пейзажной лирики стал В.А.Жуковский. «Его стихов пленительная сладость пройдёт веков завистливую даль», - так сказал о Жуковском Пушкин, который считал себя его учеником и высоко ценил мастерство поэта. (Учитель включает музыку Чайковского «Весна»)

Жуковский любил русскую природу, воспел её красоту в своих стихах; он отметил неразрывную связь состояния природы с душевными переживаниями человека, с его чувствами.

- Какие чувства передаёт эта музыка?

- О каком времени года это музыкальное произведение?

Чтение стихотворения подготовленным учеником. А мы послушаем голос одной птички.  ( Пение жаворонка).

- Перескажите содержание стихотворения.

- Да, пересказать стихотворение прозой можно, но при этом теряется чувство восторга, полёта.

- Что такое нивы?

- Подберите синоним к слову «лепет». (Шёпот)

- Кто может лепетать, если речь идёт о людях?

- В чём особенность трёх первых строк с точки зрения употребления частей речи (нет глаголов), т.е. перед нами возникают образы.

- Значит, отсутствует действие.  А почему мы не двигаемся? Что это значит?  ( Человек замер, изумлённый картиной весны)

- Четвёртая строчка это риторический вопрос. Какой вопрос называют риторическим? Ответ, действительно, не нужен, он уже прозвучал («Вас назвавши…»).  

- Но всё-таки в двух последних строках возникает образ человека.

-С чем сравнивает поэт приход весны? (С жизнью души)

- Почему? (Душа весной оживает, как и вся природа)

- Как человеческие чувства «переплетаются» с состоянием природы? (Для человека – это пробуждение надежд, чаяний, безотчётная радость).

- Какие бы вы краски использовали при описании этого стихотворения и чувств, которые оно вызывает?

- Давайте посмотрим, с какими чувствами у вас связан приход весны?

 

IV. Анализ стихотворения А.К.Толстого «Край ты мой, родимый край…»

 - С чем у вас ассоциируется родная природа? (С родиной)

- А что для вас Родина? (проверка домашнего задания второй группы)

- Интересно, а что такое родина в понимании А.К.Толстого в стихотворении «Край ты мой, родимый край…»

Прослушайте это стихотворение в исполнении Алексея Симонова, сына замечательного поэта Константина Симонова.

- Что бы вы могли сказать об этом стихотворении, на какие особенности обратили внимание?

- Какова тема стихотворения? (Тема родины)

- В каком значении употреблено слово «воля»? (простор, свобода)

-  Какие слова-образы в стихотворении связаны с этим понятием? (конь, волк, орёл)

- Что такое звукопись?

- Какой гласный звук повторяется в стихотворении?

- Запись в тетрадях. Аллитерация – это приём усиления выразительности текста, основанный на повторении одинаковых и похожих гласных звуков.

- С какой целью? ( Подчёркивает безграничность, бескрайность родных просторов, открытость души поэта)

- С какой целью автор использует былинное обращение к неодушевлённым предметам «Гой ты»?

Какую мысль доносит автор до читателей в этом стихотворении?

- Обратим внимание на звуковое восприятие стихотворения. Какие звуки вы слышите?

 

V. Физкульминутка под пение соловья

Сядьте поудобнее. Закройте глаза и дышите глубоко. Сейчас мы идём гулять в лес. Постепенно воздух становится свежее, и вы чувствуете дуновение ветра на волосах, а лучи солнца согревают ваше лицо. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы, послушайте пение соловья. Насладитесь пышной зеленью деревьев и трав, прислушайтесь к пению звонкого соловья. Ощутите мощь и силу могучих деревьев, корни которых уходят глубоко в землю, а макушки тянутся к солнцу. Прикоснитесь к одному из деревьев, вы ощутите энергию жизни, текущую в нём. Вдохните запах сочной земляники, спрятавшейся в траве, почувствуйте её сладкий вкус, запомните ярко-красный цвет, радующий глаз. Всё здесь знакомое, родное, близкое, дорогое вашему сердцу. Посмотрите, как много цветов вокруг, наклонитесь пониже, посмотрите на них внимательно: цветы, ягоды  такие хрупкие, нежные, беззащитные, вдохните их нежный аромат. Прислушайтесь: это голос кукушки, а вот в глубине леса запела какая-то птица, где-то жужжат насекомые, шелестит листва на деревьях. Почувствуйте себя счастливыми и в полной безопасности, ваши души наполнены тишиной, покоем и удовлетворённостью. Дети, улыбнитесь нашему миру, солнцу, родной природе и друг другу. Закат, и нам пора возвращаться домой.

VI. Анализ стихотворения А.К.Толстого «Благовест»

А.К.Толстой, проведший многие годы на Брянщине, тоже слышал свист полночный соловья, видел и леса дремучие, и степи раздольные, а ещё его очаровал звон колоколов пятиглавого храма.

Произведения Толстого близки к песне, Более 70 из них положены на музыку русских композиторов: Н.А.Римского-Корсакова, П.И.Чайковского, М.П.Мусоргского.

Прослушивание стихотворения.

Словарная работа:

Благовест – «благая весть», т.е. «добрая» весть – колокольный звон перед началом церковной службы.

Благостный – приносящий благо, приятный, успокаивающий.

Каяться – а) исповедоваться в грехах (откровенно рассказывать о них с целью очищения); б) сожалея, признавать свою вину, ошибку;

 Отрекаюсь – отказываюсь.

«Звон призывный через могилы» - рядом с храмом традиционно располагалось кладбище.

Устное рисование (среди дубрав затерялся храм, видны только его купола, блестящие крестами, звон колоколов храма призывный, унылый, звучит дивно, напоминая о тех, кого давно уже нет, о родном благодатном, но забытом крае, напоминая о прошлом, звон неодолимо зовёт и манит, заставляя грустить, молиться, каяться, отказываться от злых дел).

- Толстой в этом стихотворении писал о своих чувствах, которые испытывал, находясь за границей на дипломатической и на военной службе.

- Какие строки говорят нам о том, что автор находится вдали от родины?

- Какое чувство он испытывает? (Чувство тоски)

- Какую силу имеет колокольный звон?

- Действительно, при звоне колоколов возникает чувство очищения, причастности к высокому и святому (а Родина – это одно из святых понятий в жизни человека), в душе воцаряется покой и тихая радость.

- И чувство тоски сменяется другим чувством? (Радости от того, что хотя бы мечтами побывал на родине)

 

VII. Работа со средствами художественной выразительности

 Презентация «Средства выразительности». Находим в тексте эпитеты, олицетворения, метафоры.

Вспомним тему нашего урока. Итак, что же такое природа для нас? Это целительная и благодатная сила, которая даёт человеку всё: радость, мудрость, красоту, ощущение свободы, целостности мира. Полное слияние с природой это счастье. Оно доступно лишь тем, кто проник в её тайны, кто внимателен, кто «видит и слышит».

Итак, мы убедились, что писатели посредством слова, художники - при помощи кисти, а композиторы своей музыкой стремились показать в своем творчестве красоту родной природы, передать глубокое чувство любви к родине. Мы увидели, что в нашей русской природе нет показной красоты, она скромна и проста, полна спокойствия и раздолья, степенности и величия, но в каждом из нас пульсирует любовь к ней.

 

VII. Рефлексия

 

- А сейчас мне хотелось бы узнать ваше настроение. Пред вами цветы трёх оттенков: красные, жёлтые, синие. Если у вас хорошее настроение, вы довольны своей работой на уроке, приклейте красный цветок. Если вам понравился урок, но вы не совсем довольны своей работой, то - жёлтый. Если урок оставил вас равнодушным, совсем не понравился, то - синий.

- Вот такой весенний букет мы дарим нашим гостям.

Далее сердечко передаём друг другу, учитель задаёт вопросы.

-С  произведениями  каких поэтов познакомились мы на уроке?

- Назовите эти произведения.

-Какая главная тема связывает все произведения, рассмотренные на этом уроке?

-Какие чувства воспитывают эти стихи в каждом человеке?

-Очень приятно было работать с вами, но урок подходит к концу, и мне хотелось бы, чтобы вы назвали ключевое слово, которое олицетворяет главное чувство, которое мне хотелось вам передать? (Любовь)

 

IX. Оценки. Домашнее задание

 

Домашнее задание. В каждом из нас пульсирует любовь еще и к своей малой родине, к своему краю. Найдите стихи поэтов-курян о родной природе и прокомментируйте их с точки зрения темы, основной мысли и средств художественной выразительности.

Всем спасибо за работу на уроке. До свидания.

 

Литература:

1.      Литература 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1. Автор-составитель В.Я.Коровина. М.: Просвещение, 2008.

2.      Словарь литературоведческих терминов http://slovo.yaxy.ru/61.html

http://gallerix.ru/album/200-Russian - картины русских художников

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Край ты мой, родимый край!" Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
