Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазработка урока по теме "Односоставные предложения. Назывные предложения" 8класс

Разработка урока по теме "Односоставные предложения. Назывные предложения" 8класс

Скачать материал

Тема урока:  Назывные предложения  8а класс

                                                учитель русского языка и литературы

                                                                                    Жумабаева К.А.

 

Цель: организовать деятельность учащихся на усвоение новых знаний и умений о назывных предложениях  по разделу «Односоставные предложения».

Задачи:

-образовательные: 

формировать умение нахождения назывных предложений в тексте;

обеспечить формулирование учащимися выводов по изучаемому материалу;

совершенствовать умение лаконично, точно и выразительно строить свою речь;

обеспечить связь содержания учебного занятия с личностным опытом учащихся;

-развивающие:

развивать аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать вывод;

развивать способность к рефлексии своей деятельности, поведения;

развивать коммуникативную культуру учащихся;

-воспитательные:

воспитывать  культуру  речевого общения;

воспитывать чувство патриотизма;

воспитывать потребность правильно оценивать собственную деятельность.

Тип урока:   усвоение нового материала.

Наглядность: презентация,  раздаточный  материал.

Ход урока

1.Повторение:

1.Вводное слово учителя:

   Сегодня, ребята, мы продолжим изучение видов  односоставного предложения: назывного.(2 слайд)

Цель нашего урока – научиться находить в тексте  назывные предложения, научиться использовать их в своей речи.

2.Вначале повторим.

А) Ответьте на вопросы  «Да»,  «Нет».

 

 Б) Одна группа находит определенно-личные предложения, другая группа  неопределенно-личные предложения, подчеркнув ГО.

На доске:

1.Жду от тебя известий.

2. Переведу часы, хотя знаю, что будет гонка.

3.Вдруг стучатся у дверей.

4.Его перевели в другую область.

5. Люблю грозу в начале мая.  

6.Мне позвонили из клуба.

 

3. А мы обратимся к слайду №3.

Прочтите предложения:

1. Я живу в Казахстане. 2.Мне хорошо живется в Казахстане. Найдите ГО. Разберите по членам предложения и ответьте на вопросы:

-Что общего между этими предложениями?

-Назовите отличительные черты каждого типа предложений?

4. Проверка задания у доски.(слайды №6,7)

-Расскажите об односоставных предложениях.(слайд №5)

-Назовите алгоритм  нахождения вида односоставного предложения.

II. Объяснение нового материала.

1. «Назывные предложения»

(слайд№8)

Перепишите эти предложения, подчеркнув главные члены.

-Чем являются главные члены и как называются такие предложения?  (являются подлежащими, выраженными им.существительным в Им.падеже)

-О чем они говорят или какова функция каждого из данных предложений?

(они сообщают о том, что какое-то явление или предмет существуют в настоящее время)     (слайд №9).

2.Работа с учебником. Выполнение упр.

Сделаем вывод: что назывные предложения могут быть распространенными и нераспространенными.

3.Замените несколько БЛ  и  НПЛ   назывными.

1. Похолодало. Подмораживает. Нет  ничего интереснее, чем шуршать опавшей листвой.(Осень.)

2. Подморозило. Залили под окном каток.  (Зима.)

3. Небо заволокло черными тучами. Душно. Вдруг громыхнуло  вдали .Затем оглушило совсем. (Гроза.)

Сделайте вывод: назывные предложения…

·         Очень кратки, но выразительны.

·         Они создают картину.

·         Позволяют    увидеть обстановку, в которой происходят описываемые события,   вводят в нее.

·         Работа по тексту. Задания - Озаглавьте  текст,  определите основную мысль, составьте  «Синквейн».

Рефлексия.

III.Закрепление.

          Написать эссе.

 

 

 

IV. Итоги урока

1.Беседа:

Что узнали нового?

Что осталось непонятным?

Что понравилось больше всего?

 

 Оценивание.

 

Дом. Задание  упр.161

 

 

                       Ответь «Да»- «Нет»

 

1.В односоставном предложении грамматическая основа состоит из одного главного члена?

2.По наличию грамматических основ простые предложения делятся только на односоставные?

3.В определенно-личном предложении сказуемое выражается глаголами 1или 2 лица?

4.Безличные предложения употребляются в пословицах и поговорках ?

5.Односоставные предложения бывают распространенными

и нераспространенными ?

6.Определение отвечает на вопросы косвенных падежей

7.Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу

предложения ?

8.В односоставном предложении главным членом может быть только сказуемое ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оределите вид односоставного предложения:

1.    Горит в сердцах у нас любовь к земле родной.

2.    Усердней с каждым днем гляжу в словарь.

3.    Зимним холодом пахнуло на поля и на леса.

4.    Так забудь же про свою тревогу.

5.    На улице было морозно.

6.    И вот снега больше нет.

7.    Уральский хребет

8.    Друга узнают в несчастье.

9.    Цыплят по осени считают

 

 

Определите вид односоставного предложения:

10.  Горит в сердцах у нас любовь к земле родной.

11.  Усердней с каждым днем гляжу в словарь.

12.  Зимним холодом пахнуло на поля и на леса.

13.  Так забудь же про свою тревогу.

14.  На улице было морозно.

15.  И вот снега больше нет.

16.  Уральский хребет

17.  Друга узнают в несчастье.

18. Цыплят по осени считают

 

 

Определите вид односоставного предложения:

19.  Горит в сердцах у нас любовь к земле родной.

20.  Усердней с каждым днем гляжу в словарь.

21.  Зимним холодом пахнуло на поля и на леса.

22.  Так забудь же про свою тревогу.

23.  На улице было морозно.

24.  И вот снега больше нет.

25.  Уральский хребет

26.  Друга узнают в несчастье.

27. Цыплят по осени считают

 

 

Определите вид односоставного предложения:

28.  Горит в сердцах у нас любовь к земле родной.

29.  Усердней с каждым днем гляжу в словарь.

30.  Зимним холодом пахнуло на поля и на леса.

31.  Так забудь же про свою тревогу.

32.  На улице было морозно.

33.  И вот снега больше нет.

34.  Уральский хребет

35.  Друга узнают в несчастье.

36.  Цыплят по осени считают

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Односоставные предложения. Назывные предложения" 8класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
