Урок по
теме «Праздничное блюдо моего народа» (подготовка к сочинению-описанию действий
человека)
Цели:
¾
формирование
у учащихся умения ставить цель урока и определять способы её достижения;
¾
совершенствование
умения последовательно описывать действия человека;
¾
развитие
познавательного интереса и творческой активности учащихся.
1.Оргмомент.
Учитель:
Здравствуйте,
ребята! Сегодня на уроке мы будем готовить, пожалуй, самое распространённое
блюдо. А как оно называется, попробуйте отгадать.
2.Разгадайте
загадки. – 3 мин.
Оделись
телята
В белые халаты.
Лежали
овцы
На деревянном мостике,
Увидели огонь -
Нырнули с головой.
Белые
овечки
На липовой дощечке
Увидели зорю -
Попрыгали в воду.
Без ниток
сшиты,
Быстро ношены,
В яму брошены.
Отварю
медвежьи уши -
Их зимою сытно кушать.
3. Формулировка цели урока учащимися – 1мин.
Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?
Что мы будем узнавать на уроке?
Чему должны научиться?
4.Беседа с классом – 1 мин.
- Почему в загадке пельмени названы белыми
овечками, телятами,
«медвежьими ушами»?
- А что значит слово пельмень, как оно появилось
в русском языке? Какой словарь поможет нам найти ответ на этот вопрос?
5.Работа с этимологическим словарём.
Знакомство с этимологией слова.
В этимологическом словаре А.Г. Преображенского
приводится слово "пельмень", звучащее как пельнянь.
Когда-то давно угро-финны, двигавшиеся с Алтая на
Запад и ненадолго остановившиеся на Урале, поделились с местными жителями
секретом приготовления блюда, идея которого заключалась в соединении тестяной
оболочки с мясом. Коренное население Предуралья - пермяки и удмурты - так и
назвали блюдо "пельнянь", означающее "тестяное ухо" (пель -
"ухо, ушко", нянь - "тесто, хлеб"). Таким образом, название
блюда определила их оригинальная форма. Со временем слово пельнянь переиначили
в "пельмянь" и далее - в "пельмень". В диалектах встречаются пелемени, пельняни, пермени,
пермяни.
"Заимств. из коми, удм. реl᾽ńаń от коми,
удм. реl᾽ "ухо", ńań "хлеб", из-за формы, которую имеют
эти изделия". (Словарь Фасмера)
6.Беседа.
Пельмени
- излюбленное кушанье жителей Сибири, и не только их.
Это
нашло своё отражение в фольклоре русского народа, в пословицах и поговорках.
Без
пельменей нет веселья.
Горе
наше – пельмени:
есть не хочется, а оставлять – жаль.
Гляденьем
на пельмени сыт не будешь.
Пельмени
лепить - не дрова рубить.
Какое
отношение к этому блюду народ отразил в пословицах? Каким делом оно считалось:
лёгким или сложным?
Как
же готовят это блюдо?
Просмотр
видео.
Эвристическая
беседа.
А
знаете ли вы, для чего в фарш хозяйки добавляли ледяную воду?
Почему
раньше, собираясь на охоту, заготовку леса или просто в дальний путь, сибиряки
обязательно с собой брали мешочек с пельменями?
Пришло
время обеда - достаточно натопить снега в котелке, в кипящую воду засыпать
пельмени и через несколько минут сыто – вкусно еда готова.
7.Подготовка
к работе над текстом.
А в вашей семье готовят пельмени? Как они называются? Это
праздничное блюдо или повседневное?
А вы умеете их готовить?
Предлагаю
вам поделиться рецептом приготовления этого блюда. Что поможет вам составить
хороший рецепт, ничего не упустить?
8.Составление
плана
1. Подготовка ингредиентов. (Что?)
2. Приготовление теста (замес). (Как?) Замесить,
вымесить.
3. Приготовление начинки. (Что? Как?)
4. Лепка пельменей. (Как?)
Текст какого типа речи у вас получится? Докажите. Какая часть
речи помогает создать текст такого типа? Какие слова помогают скрепить текст,
оформить его?
Можно ли включить в текст описание? В какой части?
9.Написание
чернового варианта.
10.Физминутка.
Я три горсточки муки
Сыплю в миску из руки,
Подолью воды немножко
Размешаю тесто ложкой,
Все с яйцом я перетру,
Тесто я руками мну.
Разделяю на кусочки,
Делаю я колобочки.
Мясорубку покручу,
Фарш мясной я получу.
Отделяю фарша горстку,
На кружок кладу я горку,
Я края соединяю,
Пальчиками их сжимаю,
Покажу свое уменье –
Вылеплю я сто пельменей!
11.Выступление
учащихся.
12.Коллективное
оценивание.
Оцени ответ
|
Поставь + или -
|
Соответствует ли теме?
|
|
Полнота рецепта (обо всё ли рассказал(а)?
|
|
Последовательность (соответствует плану?)
|
|
Речь (выразительная, без ошибок ?)
|
|
|
|
12.Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Я научился (научилась) …
Мне хотелось бы узнать больше о…
Мне ещё нужно поработать над…
13.Домашнее задание: отредактировать черновой вариант текста,
записать в тетрадь. Приготовить презентацию (или рисунок, открытки).
В этимологическом словаре А.Г. Преображенского
приводится слово "пельмень", звучащее как пельнянь.
Когда-то давно угро-финны, двигавшиеся с Алтая на Запад и
ненадолго остановившиеся на Урале, поделились с местными жителями секретом
приготовления блюда, идея которого заключалась в соединении тестяной оболочки с
мясом. Коренное население Предуралья - пермяки и удмурты - так и назвали блюдо
"пельнянь", означающее "тестяное ухо" (пель - "ухо,
ушко", нянь - "тесто, хлеб"). Таким образом, название блюда
определила их оригинальная форма. Со временем слово пельнянь переиначили в
"пельмянь" и далее - в "пельмень". В диалектах встречаются пелемени, пельняни, пермени,
пермяни.
Заимств. из коми, удм. реl᾽ńаń от коми, удм. реl᾽
"ухо", ńań "хлеб", из-за формы, которую имеют эти
изделия". (Словарь Фасмера)
В этимологическом словаре Александра Григорьевича
Преображенского приводится слово "пельмень", звучащее как
пельнянь.
Когда-то давно угро-финны, двигавшиеся с Алтая на Запад и
ненадолго остановившиеся на Урале, поделились с местными жителями секретом
приготовления блюда, идея которого заключалась в соединении тестяной оболочки с
мясом. Коренное население Предуралья - пермяки и удмурты - так и назвали блюдо
"пельнянь", означающее "тестяное ухо" (пель - "ухо,
ушко", нянь - "тесто, хлеб"). Таким образом, название блюда
определила их оригинальная форма. Со временем слово пельнянь переиначили в
"пельмянь" и далее - в "пельмень". В диалектах встречаются пелемени, пельняни, пермени,
пермяни.
Заимств. из коми, удм. реl᾽ńаń от коми, удм. реl᾽
"ухо", ńań "хлеб", из-за формы, которую имеют эти
изделия". (Словарь Макса Фасмера)