МБОУ
«Петровская СОШ»
Приозерского
района Ленинградской области
Учитель географии Демкович Анастасия
Николаевна
Урок географии в 6 классе на тему: «Рельеф
дна Мирового океана».
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с новыми
определениями и понятиями темы:
- материковая отмель
(шельф),
- материковый склон,
- ложе океана,
- срединно-океанический
хребет,
- глубоководная
впадина (желоб),
- котловина.
2. Начать формирование представления об
особенностях рельефа дна Мирового океана, его составе, образовании и изучении.
3. Продолжить формирование умения работать
с географической картой.
Тип урока: традиционный урок с использованием информационных
технологий.
Учебно-наглядный комплекс:
физическая карта полушарий, карта Мирового океана, учебник, атласы, контурные
карты, электронная презентация.
ХОД УРОКА
І. Организационный этап урока.
Взаимное приветствие учителя и учащихся. Фиксация
отсутствующих. Организация внимания.
ІІ. Актуализация знаний учащихся.
1.Фронтальный опрос:
- Какие две крупные формы рельефа суши вы
знаете? (Горы и равнины)
- Как делятся горы по высоте? (Высокие,
средние, низкие)
- Какие бывают равнины по высоте? (Низменности,
возвышенности, плоскогорья)
- К каким формам рельефа относятся нагорья
и плоскогорья? (Равнины)
- Какие различия имеются в строении земной
коры? (Она делится на океаническую и материковую. Океаническая кора имеет
меньшую толщину и состоит из двух слоев: осадочного и базальтового; материковая
кора состоит из трех слоев: осадочного, гранитного и базальтового).
2. Географический диктант:
а) Обширные
слабоволнистые пространства с небольшими колебаниями высот (Равнины)
б)
Равнины с абсолютной высотой от 0 до 200 метров. (Низменности)
в)
Самая крупная по площади равнина мира. (Амазонская)
г)
Насыпные горы, образованные деятельностью человека. (Терриконы)
д)
Равнина, расположенная между Уральскими горами и рекой Енисей. (Западно - Сибирская)
е)
Участок суши, имеющий высоту ниже 0 метров. (Впадина)
ж)
Крупное плоскогорье, расположенное на востоке России. (Среднесибирское)
ІІІ. Изучение нового материала
- Земная кора (литосфера)
– твёрдая оболочка Земли как вы уже знаете, бывает материковой и океанической.
Разнообразие рельефа материков мы с вами уже рассмотрели. Сегодня мы совершим
путешествие по земной коре – океанической, т.е. познакомимся с рельефом дна
Мирового океана и увидим, что рельеф дна Мирового океана не менее разнообразен,
чем рельеф суши. (слайд 1)
- Как вы думаете, какой
рельеф имеет дно океана? (Ровный, неровный).
- А как можно получить
информацию о рельефе дна, которое закрыто толщей воды? О попытках измерить
глубины океана мы с вами прочитаем на стр. 63 в учебнике. Обратите внимание на
рис. 44.
- Ответьте мне на вопрос:
Почему Фернану Магеллану не удалось измерить глубину? (не хватило длины
каната )
-С помощью какого прибора
в XIX
веке удалось измерить глубины океана? ( эхолот) (слайд 2, 3).
-А когда появилась первая
карта океанов? (1872 – 1876 гг., в результате океанографической
экспедиции, обошедшей вокруг света на парусном корабле "Челленджер"
)
- Длина лота на этом
судне составляла 7 км., и, несмотря на то, что он был оснащен паровой лебедкой,
на каждое измерение уходило 10-12 часов тяжелого труда. Зато удалось доказать,
что на дне океанов есть и равнины, и горы, и глубочайшие желоба.
- Обратим внимание на рисунок 45 в
учебнике.
- Ученые выделяют три
части в рельефе дна Океана:
-I зона – подводная окраина
материков, которая в свою очередь состоит из материковой отмели
(шельфа) и материкового склона. (слайд 4).
-Шельф – это
часть материка, затопленная водами океана. На
дне можно видеть продолжение форм рельефа суши, например русла рек.
Шельф имеет глубины до 200 метров. Шельф материков имеет
различную ширину.
-Материковый склон
– это часть дна с резким нарастанием глубин. На подводной окраине материков
расположены острова, которые называются материковыми. (Великобритания, Сахалин,
Новая Гвинея.)
-II
зона – переходная, находится между подводной
окраиной материка и ложем океана. (слайд 5) Этот участок земной коры отличается
сложным рельефом и строением. Состоит из дуг островов и глубоководных желобов.
(слайд 6, 7)
- Переходная зона – это
неспокойная часть океана, место, где часто происходят землетрясения и
извержения вулканов.
- III
зона – ложе океана занимает самую большую
площадь дна океана – 70 %. В ложе океана есть равнины, их называют котловинами.
Есть подводные хребты. Самая интересная часть дна ложа океана – срединно-океанические
хребты. (слайд 8)
- В центре этих хребтов находится
разлом, ущелье, на дне которого изливается магма. Здесь рождается новая,
молодая земная кора. Температура воды у дна ущелья очень высокая. Здесь
взаимодействуют вещества, растворенные в воде. Образуется серная кислота,
которая взаимодействует с магмой. В результате образуются конусы, над которыми
постоянно возникают черные облака. Их называют «черные курильщики». Районы
«черных курильщиков» богаты организмами.
- На рельеф дна Мирового
океана, как и на рельеф суши, влияют и внутренние и внешние процессы. (слайд
9).
IV Закрепление нового
материала:
- Наше путешествие по просторам
океанического дна закончилось. Дети, что вы можете
сказать о рельефе дна Мирового океана. ( Рельеф дна Мирового океана также
разнообразен как рельеф суши.)
- Пользуясь картой океанов, найдите самые
глубокие места в Атлантическом, Индийском и Северном Ледовитом океанах. (правильные
ответы на слайдах 10, 11, 12).
- В каком океане срединный хребет самый
широкий? (Тихом океане- Восточно –Тихоокеанское
поднятие).
- Найдите на карте острова, образованные
вулканической деятельностью. (Курильские, Гавайские и др.)
Тест для проверки усвоения нового
материала (выполняют, затем проверяем вместе):
1.70% ложе океана занимают:
а) котловины;
б) желоба;
в) срединно-океанические хребты.
2. Единая система горных сооружений на дне
океана это:
а) материковый склон;
б) срединно-океанические хребты;
в) желоба.
3. Часть материка, продолжающегося под
водой в виде мелководной прибрежной равнины это:
а) ложе океана;
б) материковый склон;
в) шельф.
4. Самые глубокие участки мирового океана
– это:
а) желоба;
б) материковый склон;
в) котловины.
5. Самая глубокая впадина Мирового океана
называется:
а) Филиппинский желоб;
б) Марианский желоб;
в) Зондский желоб.
Ответы к тесту:
V. Итог
урока. Рефлексия.
Подводим
итог урока, проводим рефлексию.
Подготовлены
жетоны (по 3 на каждого ученика) с мордашками:
зеленый
желтый красный
(радость,
(нейтральный, (тревога,
комфорт)
(безразличие) дискомфорт)
Говорю
о том, что вижу, каково состояние было на уроке.
VI.
Домашнее задание. (Дифференцированное) (слайд 13).
1
уровень – прочитать § 22 (учебник Т.П.Герасимова), нанести на контурную карту
все географические названия форм рельефа дна Мирового океана встретившихся в
тексте параграфа.
2
уровень - прочитать § 22. Определить ФГП Срединно-Атлантического хребта по
плану описания ФГП гор.
3
уровень – прочитать § 22. Творческое задание. Подготовить сообщение о развитии
знаний о Мировом океане в прошлом, в начале XX века, в современный период.
Спасибо
за урок!