Класс 8
Тема
урока: «Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия»
Цель урока. Дать учащимся представление о значении огня в
жизнедеятельности человека, о причинах возникновения пожаров и их возможных
последствиях для безопасности человека. Сформировать у учащихся убеждение в
необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.
Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник, тетради
Ход урока:
I. Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята. Очень рада видеть всех вас. В этом
году мы продолжим изучение предмета ОБЖ.
ОБЖ — предмет особый,
Нужен всем он и всегда,
Потому уроки наши
Не забыть вам никогда!
- В 8 классе вы узнаете о ЧС техногенного характера, а
также мы продолжим изучение наиболее характерных и часто встречающихся опасных
ситуаций в повседневной жизни.
- Ваша задача – получая информацию на наших уроках, изучая
материал учебника, выработать наиболее оптимальный безопасный стиль своего
поведения в различных жизненных ситуациях.
- В этом году мы будем работать по учебнику авторов Смирнова
и Хренникова. Откройте стр.3 и посмотрите, какие условные значки можно
встретить на страницах учебника.
Условные значки:
- это интересно;
- запомните;
- статистика;
- это необходимо знать;
- проверьте себя;
- после уроков;
- практикум.
В конце учебника вы найдете оглавление и словарь терминов и
определений.
- На уроках нам понадобится рабочая тетрадь – простая
тетрадь в клеточку (24-48 листов).
- Заниматься мы будем в кабинете ОБЖ № ______. Ознакомимся с
правилами техники безопасности при работе в кабинете ОБЖ. Учитель знакомит
учащихся с правилами техники безопасности.
Изучение курса ОБЖ мы начнем с раздела «Основы комплексной
безопасности».
II. Актуализация
опорных знаний
- Давайте проверим, как вы усвоили материал 7 класса – «ЧС
природного характера». Предлагаю разгадать кроссворд. Слайд 2. Учащиеся
получают листочки с кроссвордом.
|
2.н
|
|
4.ц
|
|
|
а
|
3. з
|
у
|
|
1.о
|
в
|
а
|
н
|
5.у
|
п
|
о
|
ж
|
а
|
р
|
о
|
д
|
о
|
м
|
а
|
л
|
н
|
р
|
и
|
г
|
з
|
е
|
|
|
а
|
е
|
н
|
|
|
н
|
н
|
и
|
|
|
|
ь
|
е
|
|
|
|
1. Скользящее смещение
(сползание) масс грунтов и горных пород вниз по склонам гор и оврагов, крутых
берегов морей, озер и рек под влиянием силы тяжести.
2. Значительное затопление местности в
результате подъема уровня воды в реке, озере или море, являющееся стихийным бедствием.
3. Скопление рыхлого льда в русле реки во
время ледостава, приводящее к подъему уровня воды.
4. Длинные и высокие волны.
5. Ветер разрушительной силы и
продолжительности, когда скорость
его достигает более 30 метров в секунду.
Проверка кроссворда осуществляется по слайду
3. Пятеро учащихся, которые справились с кроссвордом первыми, получают
оценки.
III. Сообщение цели и темы урока
- Прочитайте ключевое слово в выделенной строке – ПОЖАР.
- В этом году
изучение предмета мы начинаем с изучения пожарной безопасности.
Тема урока: «Пожары в жилых и общественных зданиях, их
причины и последствия». (Чтобы попасть на слайд 1, навести курсор мышки на
гиперссылку «картинку «цунами» на слайде 3).
Запись числа и темы урока в тетрадь.
IV. Изложение
нового материала
Рассказ учителя.
Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым
человек познакомился. По известной
легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. Слайд 4. (Чтобы
попасть на слайд 4, навести курсор мышки на гиперссылку «картинка» на слайде
1).
Когда-то
давно, на высоком Олимпе
Правили миром всесильные боги,
А Зевс всемогущий в сияющем нимбе
На землю взирал снисходительно-строго.
Там древние люди стадами бродили,
Вечно от страха дрожали ночами.
Жили в пещерах и шкуры делили,
И мясо, рыча разрывали руками.
А боги считали, что все блага мира
Созданы только для счастья всесильных,
Что только для них и валторна и лира
Звуки рождают мелодий столь дивных.
Лишь Прометей, юный бог милосердный,
Был наделен чутким сердцем, душою.
С «жалью» взирал на людей неразумных,
Однажды решив, что поспорит с судьбою.
Тайно похитив огонь благодатный,
ПЕредал людям, спустившись на землю.
И научил их наукам премудрым,
Радуясь втайне людскому веселью.
Он научил их гончарному делу,
Плавить металлы и строить жилища.
Всяким ремёслам; а в жизни быть смелым,
И на огне жарить вкусную пищу.
Как-то однажды взглянул Зевс на землю
И удивился тому, что увидел:
Люди не плачут, люди не дремлют.
Что люди смеются, он не предвидел.
Сразу Зевс понял, кто их благодетель,
Кто людям огонь дал, себя не жалея.
Велел он Гефесту, в том ветер свидетель,
Цепью к скале приковать Прометея.
И много веков длилась страшная мука,
Казалось срок пытки и долог, и вечен.
Хищный орёл (лишь нА день разлука)
Ему каждый вечер выклёвывал печень.
Всему есть конец, и закончилась пытка
Могучий Геракл, возвращаясь с похода,
Орла застрелил, и исправил ошибку,
(Нам право не стоит судить его строго).
Благодаря огню жизнь людей кардинально изменилась – огонь
стал надежным товарищем и помощником человеку.
Сегодня трудно представить себе такую отрасль человеческой
деятельности, где бы ни использовался огонь. Все блага цивилизации стали возможными благодаря освоению и
умелому применению могучей силы огня.
Но порой огонь выходит из-под контроля человека и процесс
горения становится неуправляемым, неподвластным человеку. Это мы называем одним
емким словом – пожар.
Слайд 5. Итак: пожаром
называют неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и
здоровью граждан, интересам общества и государства. Запись в тетрадь.
Сущность горения была открыта в 1756 г. великим русским
ученым М.В. Ломоносовым. Своими опытами он доказал, что горение – это
химическая реакция соединения горючего вещества с кислородом воздуха.
Слайд 6. Для
того, чтобы произошло возгорание, необходимо наличие трёх условий:
·
Горючие вещества и материалы
·
Наличие окислителя, например, кислорода воздуха.
·
Источник воспламенения — открытый огонь, химическая реакция. Запись
в тетрадь.
Опасными факторами пожара (ОФП)
считаются те, воздействие которых приводят к травме, отравлению или гибели людей,
а также к материальному ущербу.
Слайд 7.Опасными факторами пожара, воздействующими на людей,
являются :
- открытый огонь и искры;
- повышенная температура окружающей
среды, предметов;
- токсичные продукты горения;
- дым;
- пониженная концентрация кислорода. Запись
в тетрадь.
Открытый огонь. Открытый
огонь очень опасен, но случаи его непосредственного воздействия очень редки.
Чаще опасность представляют лучистые потоки, испускаемые пламенем.
Температура среды. Наибольшую
опасность представляет вдыхание нагретого воздуха, приводящее к поражению и
некрозу верхних дыхательных путей, удушью и смерти. Так, воздействие
температуры свыше 100 градусов приводит к потере сознания и гибели через
несколько минут. Опасны также ожоги кожи.
Токсичные продукты горения. При пожарах в современных зданиях с применением полимерных
и синтетических материалов на человека воздействуют токсичные продукты горения.
Хотя, в продуктах горения нередко содержится 50-100 видов химических
соединений, оказывающих токсическое воздействие, по мнению большинства ученых
разных стран, основной причиной гибели людей при пожарах является отравление
оксидом углерода. В 50-80 % случаев гибель людей на пожарах вызывалась
отравлением оксидом углерода и недостатком кислорода.
Потеря видимости вследствие задымления. Во время эвакуации люди обязательно должны четко
видеть эвакуационные выходы или указатель выходов. При потере видимости
организованное движение людей нарушается и становится хаотичным, каждый человек
двигается в произвольно выбранном направлении. В результате процесс эвакуации
затрудняется или становится невозможным.
Пониженная концентрация кислорода. В условиях пожара при сгорании веществ и материалов
концентрация кислорода в воздухе помещения уменьшается. Понижение концентрации
кислорода всего лишь на 3% вызывает ухудшение двигательных функций организма.
Опасной считается концентрация кислорода 14 %, при ней теряется координация
движений, ухудшается умственное сосредоточение, затрудняется эвакуация людей.
Таковы опасные факторы пожара, воздействующие
непосредственно на человека.
V. Физкультминутка
- А теперь
давайте отдохнем. Проведем физкультминутку. Попрошу вас встать и выполнить те
упражнения, которые вы увидите на слайде. Слайд 8.
VI. Продолжение
изучения нового материала
- Пожары возникают там, где человек пользуется огнем для
своих повседневных нужд и где из-за нарушения правил безопасности огонь выходит
из-под контроля.
- Скажите, какие бы вы назвали причины пожара? Ответы
учащихся.
- Все названные вами причины можно объединить в следующие
группы:
1. Неосторожное обращение с огнем.
2. Неисправность и неправильная эксплуатация
электрооборудования.
3. Неправильная эксплуатация печного отопления.
4. Шалости детей.
VII. Практическая работа Слайд 9.
- Заполните
таблицу, используя материал параграфа.
Пожары,
произошедшие по причине неосторожного обращения с огнем
|
1.
2.
3.
|
Пожары,
произошедшие по причине неисправности и неправильной эксплуатации
оборудования
|
1.
2.
3.
|
Пожары,
произошедшие по причине неправильной эксплуатации печного отопления
|
1.
2.
3.
|
Пожары, произошедшие
по причине шалостей детей
|
1.
2.
3.
|
Учащиеся
заполняют таблицу.
VIII. Закрепление Слайд 10- 11.
- Выберите верные ответы.
1. В каком из перечисленных примеров могут создаться
условия для возникновения процесса горения:
а) бензин + кислород воздуха;
б) гранит + кислород воздуха + пламя горелки;
в) дерево + кислород воздуха + факел;
г) ацетон + кислород воздуха + искра от зажигалки.
Ответ: в, г.
2. Среди перечисленных ниже поражающих факторов укажите те,
которые характерны для пожара:
а) открытый огонь;
б) разрушение зданий и поражение людей за счет смещения
поверхностных слоев земли;
в) интенсивное излучение гамма-лучей, поражающее людей;
г) токсичные продукты горения, поражающие органы дыхания
человека;
д) образование облака зараженного воздуха.
Ответ: а, г.
После выполнения задания осуществляется проверка.
Выставляются оценки (выборочно).
IX. Подведение
итогов
- Сегодня мы с вами говорили об условиях возникновения
пожара, об основных поражающих факторах пожара, о причинах возникновения
пожаров.
Полностью избежать возникновения пожаров в быту в принципе
невозможно, но уменьшить вероятность возгораний за счет снижения отрицательного
влияния человеческого фактора необходимо. Для этого каждый человек должен знать
общие правила поведения в области пожарной безопасности и соблюдать их в
повседневной жизни.
X. Домашнее
задание Слайд 12.
Параграф
1.1.
Задание
2 стр. 13 (после уроков).
Используемые ресурсы:
Материал урока: http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/BGD/PTB/LEK/6.HTM
Стихотворение «Подаривший
огонь» Светлана Прилепская: http://www.stihi.ru/2014/03/04/7546
https://infourok.ru/konspekt_uroka_po_teme_pozhary_v_zhilyh_i_obschestvennyh_zdaniyah_ih_prichiny_i_posledstviya_8-102236.htm
Приложение
Разгадайте
кроссворд
1. Скользящее смещение (сползание) масс грунтов и горных
пород вниз по склонам гор и оврагов, крутых берегов морей, озер и рек под
влиянием силы тяжести.
2. Значительное затопление местности в результате подъема
уровня воды в реке, озере или море, являющееся стихийным бедствием.
3. Скопление рыхлого льда в русле реки во время ледостава,
приводящее к подъему уровня воды.
4. Длинные и высокие волны.
5. Ветер разрушительной силы и продолжительности, когда скорость его достигает более 30 метров
в секунду.
Разгадайте
кроссворд
1. Скользящее смещение (сползание) масс грунтов и горных
пород вниз по склонам гор и оврагов, крутых берегов морей, озер и рек под
влиянием силы тяжести.
2. Значительное затопление местности в результате подъема
уровня воды в реке, озере или море, являющееся стихийным бедствием.
3. Скопление рыхлого льда в русле реки во время ледостава,
приводящее к подъему уровня воды.
4. Длинные и высокие волны.
5. Ветер разрушительной силы и продолжительности, когда скорость его достигает более 30 метров
в секунду.