Государственное
бюджетное образовательное учреждение
средняя
школа № 1 им. Г.М. Шубникова
Конспект
открытого урока физики
в 7
классе
«Расчет
пути и времени движения»
Проведен
учителем физики
Мендибаевой П.А
Методист
Е.Б.Кучеренко
г. Байконур
2016 г
ОТКРЫТЫЙ УРОК В 7 КЛАССЕ
Тема: «Решение задач на расчет пути и времени движения»
Тип урока: урок-объяснение нового материала (с использованием ИКТ).
Цели урока:
-
выработать
умение рассчитывать путь, время и скорость равномерного движения, сформировать умения строить
и объяснять графики равномерного движения, производить расчёты для задач в устной форме;
-
развивать
умение обобщать знания о целостном представлении механического движения; закрепить
навыки перевода единиц измерения физических величин: скорости, пути и времени;
развивать
самостоятельность при решении физических задач и познавательный интерес к предмету;
- воспитательная цель урока - овладение умением аккуратно оформлять физические задачи, аккуратно строить
графики; способствовать воспитанию взаимовыручки в
группе, терпения по отношению к слабому ученику; создать условия для развития
навыков общения и совместной деятельности.
- развитие межпредметных связей, использование знаний учащихся из курса
математики при решении задач на движение.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный
проектор, экран,
презентация к уроку.
Перед началом урока звучит легкая
музыка, и идут слайды для эмоционального настроя. (Легкая музыка)
Ход урока.
- Организационный
момент. (Презентация 1) (Слайд № 1)
·
Здравствуйте. Сегодня на нашем уроке присутствуют
гости. А по старинному обычаю, когда в дом приходят гости, им предлагают все
самое лучшее. Давайте и мы с вами покажем нашим гостям все свои лучшие качества
и порадуем своими знаниями.
·
Сначала мы восхитимся вашими глубокими знаниями, а
для этого проведем маленький устный опрос. Потом выясним, как применить наши
теоретические знания для описания механического движения. Затем потренируем
мозговой центр – решим задачи. А для этого вытащим из тайников памяти кое-что
ценное.
- Проверка знаний учащихся.
·
«Перевод
единиц измерения в СИ» (Слайд №1)
1
|
36 км/ч
|
м/с
|
2
|
360 км
|
м
|
3
|
2 ч
|
с
|
4
|
8мин
|
м
|
5
|
60м/мин
|
м/с
|
6
|
45 см
|
м
|
7
|
7 км/с
|
м/с
|
Фронтальный
опрос
1.Какая скорость является характеристикой
неравномерного движения? (Ответ: средняя скорость).
2.Напишите на доске формулу для вычисления
средней скорости тела при неравномерном движении. (Ответ: vср.=s/t)
3.Дайте теперь определение скорости тела при
равномерном движении. (Ответ: Физическая величина, показывающая какой путь
проходит тело за единицу времени. Рассчитывается по формуле: v=s/t.)
4.Какие единицы скорости используются в
системе СИ? (Ответ: м/с).
5.Какие единицы скорости вы знаете? (Ответ:
м/с, км/ч, см/с, м/мин и др.)
6.Скорость зайца 15 м/с, а скорость дельфина 18
км/ч. Кто из них быстрее движется? (Ответ: 18км/ч=5м/с, 15м/с>5м/с. Заяц.)
7.
Какими физическими величинами характеризуется
механическое движение? (Скорость - v; путь
- s; время-t)
Звучит музыка
«Голубой вагон».
·
Вы все не один раз слышали эту песенку.
·
О чем в ней поется?
·
В этой песне есть такие слова «скорый поезд
набирает ход». Что это значит? (Ответ: поезд увеличивает скорость
движения).
·
А движение поезда – это равномерное или
неравномерное движение? (Ответ: неравномерное).
1
|
36 км/ч
|
10 м/с
|
2
|
360 км
|
360 000м
|
3
|
2 ч
|
7200с
|
4
|
8 мин
|
480 с
|
5
|
60 м/мин
|
1 м/с
|
6
|
45 см
|
0,45м
|
7
|
7 км/с
|
7 000м/с
|
- Молодцы, ребята. Вы справились с вопросами.
Карточки положите мне на стол, те кто их готовил сами и проверят их после
урока.
- Изучение нового материала.
- Итак, мы с вами научились определять
скорость тела, если известен его путь и время, за которое он пройден. А
сегодня будем учиться определять пройденный путь и время движения.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на
уроке? (Цель от ученика)
- А как вы думаете пригодятся ли на знания
полученные сегодня на уроке? (Ответ: Можно на практике рассчитывать путь
и время; будем изучать механику в 9 и 10 классах, при дальнейшем обучении
в ВУЗах)
- Откройте тетради для работ и запишите тему
нашего урока.
- Правильно. Таким образом, чтобы найти путь
при равномерном движении, что нужно сделать? (надо скорость умножить на
время). Запишем эту задачу:
- Дано:
СИ Решение:
v =13 м/с
s=vt
t = 1 мин. 60 с s= 13 * 60 (м*с/с=м)=780 м
s - ?
Ответ: 780
м.
·
Ребята, а какие единицы измерения для пройденного
пути вы знаете? (м, см, мм, дм, км).
·
А теперь, используя таблицу скоростей, придумайте
задачу и решите её в тетради с пометкой .
·
ОПРЕДЕЛИТЕ ПУТИ ЗА 5 СЕКУНД:
·
1 РЯД-СТРАУС 110 М
·
2 РЯД-САМОЛЕТ 1150М
·
3 РЯД-ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗЕМЛИ 40000М
·
Проверим достоверность вашего решения. (спросить по
одному ученику из группы)
·
Итак, чтобы определить время равномерного движения,
нужно что сделать? (путь разделить на скорость движения).
·
Запомнить формулы можно, используя «треугольник»
(показать треугольник) (Записываются формулы в «Тетрадь для формул»)
(Слайд №7)
·
А как же определить характеристики неравномерного
движения?
·
При неравномерном движении путь и время движения
рассчитываю с помощью формулы средней скорости по аналогии.
·
Sвесь = vср * tвсё tвсё = sвесь / vср
·
Запишете в тетрадь для формул.
·
ФИЗМИНУТКА
- Закрепление изученного.
·
Мы разные движенья изучали,
Как скорость, путь и время
рассчитать, узнали.
Теперь попробуем мы знанья
применить
И задачи интересные решить. (Слайд № 8)
·
(Слайд 9) Ест он
уголь,
пьет и воду,
А напьется,
даст он ходу.
Что ни говори, силен,
Хоть дымит порою он,
Везет обоз на сто колес,
Это сильный... ПАРОВОЗ
·
У доски 1 человек, остальные в тетради. (Слайд
9)
·
Паровоз движется со скоростью 36
км/ч. Какое расстояние он пройдёт за 10 минут?
·
Дано: СИ
Решение:
t=10 мин 600 с s=v * t
v= 36 км/ч 10 м/с s = 10 * 600
(м*с/с=м)=6000м = 6 км
s -?
Ответ: 6
км
П. №129 - самостоятельно в
тетради. (готовое решение на доске с обратной стороны) проверка –
взаимоконтроль, обмен тетрадями.
Дано: СИ Решение:
s
=99 км 99000 м t = s / v
v = 5 м/с t = 99000 /5=19800 с=5,5 часа
t - ?
Ответ: 5,5 часа
- Решение графических задач.
·
Как
выглядят графики зависимости пути от времени и скорости от времени?
·
Анализ
графиков, представленных на слайдах (Слайд №
11-12)
·
Один ученик решает задачу у доски (Слайд №
13-14)
·
Дан график движения тела. Каков вид этого движения?
Чему равна скорость движения тела? Каков путь, пройденный телом за 8 секунд?
Постройте график скорости тела для данного движения.
·
У вас на столе лежат листочки с графическими
задачами. 1 группа рассматривает задачу №1 и отвечает на поставленные вопросы,
а 2 группа – задачу №2.
№1 Рассмотрите график зависимости пути от
времени и ответьте на вопросы:
S,м 1) Каков
путь, пройденный телом за 8 с?
2) Чему равна скорость движения тела?
40
30
20
10
t,
с
2 4 6 8 10
№2 Рассмотрите график зависимости скорости
тела от времени и ответьте на вопросы:
v ,
м/с 1) Чему равна скорость движения
тела?
2) Каков путь, пройденный телом за 10 с?
5
3
2
1
t , с
2 4 6 8 10 12
7. Итог урока.
Выделение
главного
·
Что вы узнали нового на уроке?
·
Что представляло наибольшую трудность?
·
Итак, ребята, ваши знания о механическом движении
пополнились. Кроме определений понятий механическое движение, траектория, путь,
скорость вы можете, используя знания из математики, рассчитать путь и время
движения, определять эти величины по графикам.
·
А теперь
подведём итоги нашего урока.
Подведем итоги нашего урока. Сегодня вы оценивали свою работу и свои
возможности самостоятельно. Надеюсь, вы были честны прежде всего перед собой.
Есть такая притча .
Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим
солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому
по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой
ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что
ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу».
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я
принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу
за урок.
- Кто работал так, как первый человек?
- Кто работал добросовестно?
·
- Кто принимал участие в
строительстве храма?
.
·
Учитель
подводит итоги урока и выставляет оценки.
8. Домашнее задание. § 16 (Составить план
ответа)
1 группа – сделать универсальную шпаргалку по
изученной теме.
2 группа – найти в сказках эпизоды, в которых
говориться о движении, и придумать несколько задач на расчет пути и времени
движения.
·
Вот, закончился урок,
Знания пошли вам впрок.
Я хочу совет вам дать:
Надо физику-то знать,
Чтоб задачи все решались
И ответы получались,
И тогда оценки «пять»
Будешь на уроках получать.
(Слайд 16-17)
Использованная литература:
- Полянский С.Е. Поурочные
разработки по физике. М. Вако, 2004
г..
2. Шевцов В.А. Поурочные планы по учебнику А.В. Перышкин, 2005
г.