Разработка урока с применением ИКТ по теме:
"Мягкий знак после шипящих на конце наречий"
Цели:
образовательные:
1) знания –
изучить орфографическое правило об употреблении мягкого знака после шипящих на
конце наречий;
2) умения –
находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;
3) выработать
стойкие навыки написания мягкого знака после шипящих на конце наречий;
4) повторить
употребление мягкого знака после шипящих в разных частях речи;
развивающие:
– развитие
внимания, восприятия, памяти, ассоциативного и аналитического мышления, навыков
связной речи, творческих способностей;
воспитательные:
– воспитание
интереса к истории языка, формирование мотивированности на активное творческое
усвоение учебного материала, формирование таких качеств личности ученика, как
толерантность, любовь к Родине.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и
материал: компьютер,
проектор, интерактивная доска, презентация, учебник, раздаточный материал
(карточки с разноуровневыми заданиями, таблицы и кроссворд), репродукция
картины К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень».
Ход урока:
I Организационный момент (приветствие, цели урока)
- Мы
продолжаем изучение темы «Наречие», и цель сегодняшнего урока - изучить
орфографическое правило об употреблении мягкого знака после шипящих на конце
наречий, а также повторить употребление мягкого знака после шипящих в разных
частях речи. Будете работать индивидуально и коллективно, по карточкам и со
словарём, а также работать с интерактивной доской.
II Слово учителя:
- Начать
урок хочу со стихотворения Эли Куклиной:
Наш язык и
скромен, и богат.
В каждом
слове скрыт чудесный клад.
Слово
«высоко» произнеси –
И
представишь сразу неба синь.
Ты скажи:
«Кругом белым-бело!» -
И увидишь
зимнее село,
С белых
крыш свисает белый снег,
Не видать под
белым снегом рек.
Вспоминается
наречие «светло» -
И увидишь:
солнышко взошло.
Если
скажешь слово ты «темно»,
Сразу
вечер поглядит в окно.
Если
скажешь «ароматно» ты,
Сразу
вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если
скажешь ты «красиво»,
Пред тобою
– сразу вся Россия.
1. Фронтальный
опрос по изученным темам
·
На
какие слова обратила внимание поэтесса?
·
К
какой части речи они относятся?
·
Что
обозначают наречия? (признак действия, признак другого признака)
·
Изменяются
ли наречия? (нет, имеют только степень сравнения)
·
На
какие группы по значению можно разделить наречия?
- Расскажите о
буквах О-А на конце наречий
- Когда пишется
О-Е в конце наречий после шипящих
2. Проверка
домашнего задания: докладывают помощники
Упр. 185 – проверка
по цепочке
Найти пословицы и
поговорки с орфограммой « О-Ё после шипящих»
( Например: Куй
железо, пока горячо. Мягко стелет, да жёстко спать) – 1 ученик у доски
III. Повторение и актуализация новых знаний.
1.Инсценировка
помощи домовенку Кузе.
– Стук в дверь.
Учитель
спрашивает:
– Кто бы это мог
быть?
Открывается дверь,
заходит Кузя.
– Здравствуйте
ребята, как у вас тепло, уютно, “пахнет знаниями”!
Отличница Настя
восклицает:
– Да это же
домовенок Кузя, который помогал нам при изучении тем “Причастие” и “Деепричастие”!
– Есть ли у вас
отличники?
Настя:
– Конечно есть. Я
отличница!
Кузя:
– У меня к тебе
серьёзное дело.
Настя улыбнулась:
– У тебя все дела
серьёзные, рассказывай.
Кузя:
– Понимаешь, я тут
написал письмо в домоуправление. Посмотри, как бы ошибок не было. Все-таки
документ, – важно говорит Кузя.
На интерактивной
доске появляется заявление Кузи.
Заявление.
Заявляю, что как только ноч
заполноч , приходит в мой дом всякая молодеж . Ноги все сплош грязные от
лужь. А ты тут ходиш , моеш , вытираеш , убираеш . В общем, жить мне
так невмоч . Точ -в-точ от усталости упаду навзнич , никакой врачь не
поможет. Так, что прошу поставить на мой дом домовенофон, а то я хоть и хорошь,
но уйду отсюда проч .
Домовой Кузьма.
Настя:
– Ты откуда про
домофон узнал?
Кузя:
– Это мне домовой
из пятой школы рассказал. Ну, так как, ошибок много?
– Предостаточно! –
сказала Настя строго. – Чему тебя только в школе учили? Давай разбираться. Смотри:
ночь и молодежь – это существительные 3 склонения, их пишем с мягким знаком.
– Ага, понял. Врач
и лужа – тоже существительные, значит, я правильно написал.
– А вот и
неправильно, – возмутилась отличница. – Эти существительные не 3 склонения, они
пишутся без мягкого знака на конце.
– Это легко
запомнить, так любила поговаривать одна моя знакомая столетняя кикимора.
– Теперь осталось
разобраться с глаголами. Запомни, Кузя, глаголы с шипящей на конце пишутся с
мягким знаком, например: ходишь, моешь, убираешь, вытираешь.
Учащиеся делают
исправления цветной ручкой в тексте заявления, которое находится у каждого на
парте.
2. Работа с таблицей.
- А теперь давайте вспомним все, что мы знаем о
написании буквы Ь после шипящих. Перед вами лежат таблицы, заполните их
известными вам правилами употребления буквы Ь после шипящих на конце слов
разных частей речи. Проиллюстрируйте таблицы своими примерами.
Буква Ь после шипящих на конце слова
|
Часть речи
|
Пишется
|
Не пишется
|
Имя существительное
|
женский род, единственное число, 3-е
склонение: рожь, ночь, глушь, вещь
|
мужской род, единственное число: нож,
врач, шалаш, товарищ
множественное число: много дач, училищ
|
Краткие имена прилагательные
|
|
свеж
пахуч
хорош
|
Глаголы
|
2-е лицо, единственное число: умываешь
– умываешься;
повелительное наклонение: спрячь – спрячьте;
неопределенная форма: испечь, зажечь
|
|
Наречия
|
настежь, навзничь,
сплошь
|
уж, замуж, невтерпеж
|
Учащимися делается
вывод об употреблении мягкого знака после шипящих в существительных,
прилагательных, глаголах.
Учитель:
|
Отличница Настя:
|
– Итак, что же
получается?
Мы не можем помочь Кузе?
|
– Полностью не
можем
|
– Почему же так
вышло?
Чего мы не знаем?
Какой будет тема урока?
(побуждение к формулированию проблемы)
|
– Правописание
мягкого знака после шипящих на конце наречий
|
IV. Объяснение
нового материала ( запись темы урока)
На
экране высвечивается тема урока.
“МЯГКИЙ
ЗНАК НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ”
Слово учителя:
- В русском языке существует не так много наречий, оканчивающихся на шипящую.
Чтобы запомнить, как они пишутся, надо выучить любое из двух правил по вашему
выбору.
Правило
первое: на конце наречий после шипящих пишется
мягкий знак,
кроме
трех исключений: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ.
Правило
второе: на конце наречий мягкий знак после букв
Ш и Ч пишется,
а
после буквы Ж не пишется, кроме одного слова– исключения НАСТЕЖЬ.
Предположим, нам надо решить, нужен или не нужен мягкий знак на конце слова
ПРОЧ_.
Рассуждая по первому правилу, мы должны лишь проверить, нет ли нашего слова
среди исключений, и если нет – поставить мягкий знак. Слово ПРОЧЬ – не
исключение, следовательно, пишется с мягким знаком.
Рассуждая по второму правилу, мы должны посмотреть, какая шипящая на конце.
Если это буква Ш или Ч, то мягкий знак нужен; если это буква Ж (кроме слова
НАСТЕЖЬ), то не нужен. В нашем слове на конце буква Ч, значит, слово ПРОЧЬ
пишется с мягким знаком.
Оба правила приводят к одному и тому же результату. Я советую вам выбрать то
правило, которое использовано в вашем школьном учебнике.
Работа
с учебником – читается материал параграфа 17, стр. 78
Слово учителя:
– Правило о
правописании мягкого знака на конце наречий занимает особое место в системе
нашей орфографии.
Во-первых, потому,
что после шипящих на конце наречий мягкий знак пишется традиционно, не имея
поддержки в фактах современного языка.
Во-вторых, потому,
что рассматриваемое правило охватывает всего несколько слов, которые нетрудно
перечислить и они уже все есть в считалочке-подсказке
Правила написания
мягкого знака на конце наречий после шипящих достаточно просты и очень быстро
запоминаются в виде считалочки:
Навзничь, Настежь,
Сплошь, Невмочь,
Вскачь, Наотмашь,
Лишь и Прочь.
или
Во всех наречиях
ты Ь найдешь, кроме трех слов: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ
(Считалочка повторяется
вслух вместе с детьми)
Данные слова
всегда являются типичными наречиями, поясняющими глаголы и отвечающими на
вопрос КАК?.
Наречие НЕВМОЧЬ
приближается к категории состояния и является частью устойчивого сочетания – ему
стало невмочь – следовательно, отдельно на вопрос не отвечает. Слово ПРОЧЬ
часто употребляется не в качестве наречия, а в роли предложного сочетания,
требующего вместе с предлогом ОТ родительного падежа. Что касается слова ЛИШЬ,
то оно вообще не бывает никогда наречием, а только союзом или частицей.
Коллективная
работа учителя и учащихся с алгоритмом рассуждения.
Учитель : Мы не до конца помогли домовенку Кузе исправить ошибки в заявлении,
давайте завершим правку .
Учащиеся вместе с
отличницей Настей завершают эту работу.
Кузя:
- Большое спасибо,
ребята. Теперь можно отправить заявление по факсу. Так солиднее будет.
Физкультминутка
с заданием: Сколько наречий встретилось в инструкции физкультминутки? (8)
n
Медленно встаньте, резко поднимите руки,
плавно их опустите, высоко подпрыгните, низко присядьте, повернитесь влево,
развернитесь направо, тихо сядьте за парту.
V. Закрепление нового материала
1.
Объяснтельный диктант ( 2 человека у доски )
Помощ(?),
стереч(?), горяч(?), настеж(?), спряч(?), много туч(?), съёжиш(?)ся, дремуч(?),
(сплош?), пустош(?), съеш(?)те, разденеш(?)ся, шалаш(?), навзнич(?) плющ(?),
запряч(?), полноч(?), отреж(?)те, чертеж(?),замуж(?) улыбнёш(?)ся, береч(?),
мимо рощ(?), свеж(?), кирпич(?), из груш(?), ландыш(?), пахуч(?), замаж(?)те,
монтаж(?), меч(?), стрич(?), много луж(?), удилищ(?), с плеч(?).
2.
Индивидуальная работа с кроссвордом на интерактивной доске.
В это время один
ученик заполняет кроссворд, вписав в него наречия
1. Проучишь,
хранилищ, наотмашь, угрожающ;
2. Замуж, тягач,
задач, могуч;
3. Прочь, страж,
тягуч, льешь;
4. Наследуешь,
перережьте, заискивающ, невтерпеж;
5. Училищ,
вскачь, толочь, помощь;
6. Молодежь,
забудешь, отрежьте, навзничь;
7. Настежь,
передач, блестящ, бородач.
3. Лексическая и
словарная работа.
Задание: Замени
словосочетания наречиями (учитель читает сочетание слов,
а учащиеся заменяют его одним словом и записывают, выделяя и объясняя
орфограмму)
Упасть на спину,
лицом кверху-навзничь
Зарасти
целиком-сплошь
Уйти в сторону –
прочь
Нестись галопом –
вскачь
Распахнуть окно
до конца – настежь
Невыносимо
терпеть – невтерпёж
Самопроверка.
Индивидуальная
работа с этимологическим словарём: НАСТЕЖЬ –
на «стеж» («крюк») – буквально «на дверном крюке», то есть «открыто».
- Подберите антонимы к слову НАСТЕЖЬ (застежка,
застегивать).
4. Буквенный
диктант ( ь- -)
Задание: записать
“Ь”, если Ь есть на конце произносимого слова, или “_”, если его нет на конце
слова.
Наотмашь,
сторож, уж, хорош, сплошь, прочь, обжечься, настежь, мимо дач, вскачь,
невтерпеж, немощь, навзничь, пустошь, замуж.
Ответ:
Ь - - - Ь Ь Ь Ь – Ь – Ь Ь Ь -
Взаимопроверка
(0 ош-5,1-2 ош -4, 3-4ош – 3)
5. Работа с
текстом по картине (работа с разноуровневыми
карточками).
Слово учителя:
- А теперь я
предлагаю вам выбрать уровень сложности для работы с текстом ( дети сами
выбирают уровень сложности по своим способностям).
- Перед вами репродукция великолепной картины
Константина Федоровича Юона «Конец зимы. Полдень» .Давайте познакомимся
с текстом .
Чтение текста.
- Докажите, что это текст.
- Определите стиль текста (художественный). Докажите
своё мнение.
Признаки
литературно-художественного стиля
- передает авторское отношение к изображаемой вымышленной реальности
- образность и эмоциональность
- использование слов в прямом и переносном значении
Самостоятельная работа по карточкам
(«колокольчик» - «3», «полуоткрытая книга» - «4», «раскрытая книга» -
«5»)
«КОЛОКОЛЬЧИК»
Вставьте пропущенные буквы.
|
«ПОЛУОТКРЫТАЯ
КНИГА»
Вставьте пропущенные буквы, в скобках объясните свой выбор.
|
«РАСКРЫТАЯ
КНИГА»
Вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые.
|
Один
из дней в конце зимы удивителен и чарующ (кр. прил.) Не пряч_тесь (гл.) от
природы, выйдите на улицу. Ощутите, как скрипуч_ (кр.прил.) снег, проверьте
скорость лыж_ (сущ., Р.П., мн.ч.). Из- за туч_ (сущ., Р.П., мн.ч.) все чаще
выглядывает настойчивый солнечный луч_ (сущ., м.р.). Ему невтерпеж_ (нар.)
растопить лед на скатах крыш_ (сущ. Р.П., мн.ч.) и увидеть, как бьет из-под
земли ключ_ (сущ. м.р.). Это не блаж_ (сущ. ж.р.). Ведь весна уже не мираж_
(сущ. м.р.), а реальность. И совсем скоро распахнутся настеж_ (нареч.) окна
соседних дач_ (сущ. Р.П., мн.ч.)
|
Один
из дней в конце зимы удивителен и чарующ (_) Не пряч_тесь (_) от природы
выйдите на улицу. Ощутите, как скрипуч_ (_) снег проверьте скорость лыж_ (_).
Из- за туч_ (_) все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч_ (_). Ему
невтерпеж_ (_) растопить лед на скатах крыш_ (_) и увидеть, как бьет из-под
земли ключ_ (_). Это не блаж_ (_). Ведь весна уже не мираж_ (_), а
реальность. И совсем скоро распахнутся настеж_ (_) окна соседних дач_ (_)
|
Один
из дней в конце зимы уд_вителен и чарующ_. (Не )пряч_тесь от природы выйд_те
на улицу. Ощ_тите, как скрипуч_ снег провер_те скорость лыж_ . Из- за туч_
все ч_ще выглядыва_т настойчивый солнеч(?)ный луч_ . Ему невтерпеж_ растопить
лед на скатах крыш_ и увид_ть, как бьет из-под земли ключ_ . Это не блаж_ .
Ведь весна уже не мираж_ , а р_альность. И совсем скоро распахнутся настеж_
окна с_седних дач_ .
|
Вопрос: О чём вы помнили, когда выписывали эти
слова?
VI. Подведение итогов урока.
- Сегодня мы с вами повторили тему «Мягкий знак после
шипящих». Давайте подведём итог.
- В словах какой части речи после шипящих ВСЕГДА
пишется Ь? (глагол)
- В словах какой части речи после шипящих НИКОГДА не
пишется Ь? (прилагательное)
- В словах какой части речи после шипящих Ь пишется
только в исключениях? (наречие)
- В словах какой части речи написание Ь после шипящих
зависит от рода, числа и падежа? (существительное)
- К какой части речи относятся слова НАСТЕЖЬ,
НАВЗНИЧЬ, ПРОЧЬ? (наречие)
VII. Домашняя
работа:
Параграф 17 учить
правило, упр.197
Творческое задание
на выбор:
составить 8
предложений с изученной орфограммой «Мягкий знак после шипящих на конце
наречий» или написать грамматическую сказку о наречии, полюбившем ь знак после
шипящих.
Приложение
«КОЛОКОЛЬЧИК»Ф.И.
Вставьте пропущенные буквы.
|
Один из дней в конце зимы удивителен и
чарующ (кр. прил.) Не пряч_тесь (гл.) от природы, выйдите на улицу. Ощутите,
как скрипуч_ (кр.прил.) снег, проверьте скорость лыж_ (сущ., Р.П., мн.ч.).
Из- за туч_ (сущ., Р.П., мн.ч.) все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч_
(сущ., м.р.). Ему невтерпеж_ (нар.) растопить лед на скатах крыш_ (сущ. Р.П.,
мн.ч.) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_ (сущ. м.р.). Это не блаж_ (сущ.
ж.р.). Ведь весна уже не мираж_ (сущ. м.р.), а реальность. И совсем скоро
распахнутся настеж_ (нареч.) окна соседних дач_ (сущ. Р.П., мн.ч.)
|
«КОЛОКОЛЬЧИК»Ф.И.
Вставьте пропущенные буквы.
|
Один из дней в конце зимы удивителен и
чарующ (кр. прил.) Не пряч_тесь (гл.) от природы, выйдите на улицу. Ощутите,
как скрипуч_ (кр.прил.) снег, проверьте скорость лыж_ (сущ., Р.П., мн.ч.).
Из- за туч_ (сущ., Р.П., мн.ч.) все чаще выглядывает настойчивый солнечный
луч_ (сущ., м.р.). Ему невтерпеж_ (нар.) растопить лед на скатах крыш_ (сущ.
Р.П., мн.ч.) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_ (сущ. м.р.). Это не блаж_
(сущ. ж.р.). Ведь весна уже не мираж_ (сущ. м.р.), а реальность. И совсем
скоро распахнутся настеж_ (нареч.) окна соседних дач_ (сущ. Р.П., мн.ч.)
|
«КОЛОКОЛЬЧИК»Ф.И.
Вставьте пропущенные буквы.
|
Один из дней в конце зимы удивителен и
чарующ (кр. прил.) Не пряч_тесь (гл.) от природы, выйдите на улицу. Ощутите,
как скрипуч_ (кр.прил.) снег, проверьте скорость лыж_ (сущ., Р.П., мн.ч.).
Из- за туч_ (сущ., Р.П., мн.ч.) все чаще выглядывает настойчивый солнечный
луч_ (сущ., м.р.). Ему невтерпеж_ (нар.) растопить лед на скатах крыш_ (сущ.
Р.П., мн.ч.) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_ (сущ. м.р.). Это не блаж_
(сущ. ж.р.). Ведь весна уже не мираж_ (сущ. м.р.), а реальность. И совсем
скоро распахнутся настеж_ (нареч.) окна соседних дач_ (сущ. Р.П., мн.ч.)
|
«КОЛОКОЛЬЧИК»Ф.И.
Вставьте пропущенные буквы.
|
Один из дней в конце зимы удивителен и
чарующ (кр. прил.) Не пряч_тесь (гл.) от природы, выйдите на улицу. Ощутите,
как скрипуч_ (кр.прил.) снег, проверьте скорость лыж_ (сущ., Р.П., мн.ч.).
Из- за туч_ (сущ., Р.П., мн.ч.) все чаще выглядывает настойчивый солнечный
луч_ (сущ., м.р.). Ему невтерпеж_ (нар.) растопить лед на скатах крыш_ (сущ.
Р.П., мн.ч.) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_ (сущ. м.р.). Это не блаж_
(сущ. ж.р.). Ведь весна уже не мираж_ (сущ. м.р.), а реальность. И совсем
скоро распахнутся настеж_ (нареч.) окна соседних дач_ (сущ. Р.П., мн.ч.)
|
«ПОЛУОТКРЫТАЯ КНИГА» Ф.И.
Вставьте пропущенные буквы, в скобках
объясните свой выбор.
|
Один из дней в конце зимы удивителен и
чарующ (_ ) Не пряч_тесь (_ ) от природы выйдите на улицу. Ощутите, как
скрипуч_ (_ ) снег проверьте скорость лыж_ (_ ). Из- за туч_ (_ ) все
чаще выглядывает настойчивый солнечный луч_ (_ ). Ему невтерпеж_ (_ )
растопить лед на скатах крыш_ (_ ) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_
(_ ). Это не блаж_ (_ ). Ведь весна уже не мираж_ (_ ), а
реальность. И совсем скоро распахнутся настеж_ (_ ) окна соседних дач_ (_
).
|
«ПОЛУОТКРЫТАЯ КНИГА» Ф.И.
Вставьте пропущенные буквы, в скобках
объясните свой выбор.
|
Один из дней в конце зимы удивителен и
чарующ (_ ) Не пряч_тесь (_ ) от природы выйдите на улицу. Ощутите, как
скрипуч_ (_ ) снег проверьте скорость лыж_ (_ ). Из- за туч_ (_ ) все
чаще выглядывает настойчивый солнечный луч_ (_ ). Ему невтерпеж_ (_ )
растопить лед на скатах крыш_ (_ ) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_
(_ ). Это не блаж_ (_ ). Ведь весна уже не мираж_ (_ ), а
реальность. И совсем скоро распахнутся настеж_ (_ ) окна соседних дач_ (_
).
|
«ПОЛУОТКРЫТАЯ КНИГА» Ф.И.
Вставьте пропущенные буквы, в скобках
объясните свой выбор.
|
Один из дней в конце зимы удивителен и
чарующ (_ ) Не пряч_тесь (_ ) от природы выйдите на улицу. Ощутите, как
скрипуч_ (_ ) снег проверьте скорость лыж_ (_ ). Из- за туч_ (_ ) все
чаще выглядывает настойчивый солнечный луч_ (_ ). Ему невтерпеж_ (_ )
растопить лед на скатах крыш_ (_ ) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_
(_ ). Это не блаж_ (_ ). Ведь весна уже не мираж_ (_ ), а реальность.
И совсем скоро распахнутся настеж_ (_ ) окна соседних дач_ (_ ).
|
«ПОЛУОТКРЫТАЯ КНИГА» Ф.И.
Вставьте пропущенные буквы, в скобках
объясните свой выбор.
|
Один из дней в конце зимы удивителен и
чарующ (_ ) Не пряч_тесь (_ ) от природы выйдите на улицу. Ощутите, как
скрипуч_ (_ ) снег проверьте скорость лыж_ (_ ). Из- за туч_ (_ ) все
чаще выглядывает настойчивый солнечный луч_ (_ ). Ему невтерпеж_ (_ )
растопить лед на скатах крыш_ (_ ) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_
(_ ). Это не блаж_ (_ ). Ведь весна уже не мираж_ (_ ), а
реальность. И совсем скоро распахнутся настеж_ (_ ) окна соседних дач_ (_
).
|
«ПОЛУОТКРЫТАЯ КНИГА» Ф.И.
Вставьте пропущенные буквы, в скобках
объясните свой выбор.
|
Один из дней в конце зимы удивителен и
чарующ (_ ) Не пряч_тесь (_ ) от природы выйдите на улицу. Ощутите, как
скрипуч_ (_ ) снег проверьте скорость лыж_ (_ ). Из- за туч_ (_ ) все
чаще выглядывает настойчивый солнечный луч_ (_ ). Ему невтерпеж_ (_ )
растопить лед на скатах крыш_ (_ ) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_
(_ ). Это не блаж_ (_ ). Ведь весна уже не мираж_ (_ ), а
реальность. И совсем скоро распахнутся настеж_ (_ ) окна соседних дач_ (_
).
|
«РАСКРЫТАЯ
КНИГА» Ф.И.
Вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые.
|
Один из дней в конце зимы уд_вителен и
чарующ_. (Не )пряч_тесь от природы выйд_те на улицу
. Ощ_тите, как скрипуч_ снег провер_те
скорость лыж_ . Из- за туч_ все ч_ще выглядыва_т
настойчивый солнеч(?)ный луч_ . Ему
невтерпеж_ растопить лед на скатах крыш_ и увид_ть, как
бьет из-под земли ключ_ . Это не блаж_
. Ведь весна уже не мираж_ , а р_альность. И совсем скоро
распахнутся настеж_ окна с_седних дач_
.
|
«РАСКРЫТАЯ
КНИГА» Ф.И.
Вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые.
|
Один из дней в конце зимы уд_вителен и
чарующ_. (Не )пряч_тесь от природы выйд_те на улицу
. Ощ_тите, как скрипуч_ снег провер_те
скорость лыж_ . Из- за туч_ все ч_ще выглядыва_т
настойчивый солнеч(?)ный луч_ . Ему
невтерпеж_ растопить лед на скатах крыш_ и увид_ть, как
бьет из-под земли ключ_ . Это не блаж_
. Ведь весна уже не мираж_ , а р_альность. И совсем скоро
распахнутся настеж_ окна с_седних дач_
.
|
«РАСКРЫТАЯ
КНИГА» Ф.И.
Вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые.
|
Один из дней в конце зимы уд_вителен и
чарующ_. (Не )пряч_тесь от природы выйд_те на улицу
. Ощ_тите, как скрипуч_ снег провер_те
скорость лыж_ . Из- за туч_ все ч_ще выглядыва_т
настойчивый солнеч(?)ный луч_ . Ему
невтерпеж_ растопить лед на скатах крыш_ и увид_ть, как
бьет из-под земли ключ_ . Это не блаж_
. Ведь весна уже не мираж_ , а р_альность. И совсем скоро
распахнутся настеж_ окна с_седних дач_
.
|
«РАСКРЫТАЯ
КНИГА» Ф.И.
Вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые.
|
Один из дней в конце зимы уд_вителен и
чарующ_. (Не )пряч_тесь от природы выйд_те на улицу
. Ощ_тите, как скрипуч_ снег провер_те
скорость лыж_ . Из- за туч_ все ч_ще выглядыва_т
настойчивый солнеч(?)ный луч_ . Ему
невтерпеж_ растопить лед на скатах крыш_ и увид_ть, как
бьет из-под земли ключ_ . Это не блаж_
. Ведь весна уже не мираж_ , а р_альность. И совсем скоро
распахнутся настеж_ окна с_седних дач_
.
|