Найдено 56 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Гудермесский педагогический колледж имени С.С.-А. Джунаидова,Чеченская Республика
Преподаватель: Эльмурзаева Петмат Шамсуевна
Дисциплина: МДК. 01. 03 Детская литература с практикумом по выразительному чтению
Тема: Традиции Андерсена в скандинавской литературе 19 века.
Цель: дать представление о скандинавской литературе 19; познакомить; научить студентов самостоятельно анализировать и правильно оценивать художественное содержание детских произведений, определять их значение для интеллектуального развития, нравственного и эстетического воспитания детей; подготовить студентов к применению полученных знаний и навыков в своей будущей профессиональной деятельности.
Методы:
- словесные (беседа), работа с учебной литературой, частично-поисковый
Формы работы: беседа, работа в паре
Оборудование: учебники начальных классов, учебное пособие Е.О.Путиловой, презентация.
Предполагаемый результат урока: обучающийся должен уметь анализировать художественный текст, адресованный детям или вошедший в круг чтения младших школьников; исполнять литературный текст, используя все средства выразительности художественного чтения.
Формируемые компетенции: ОК. 1, ОК.4, ОК.6, ПК. 1.1, ПК. 1.2
Ход занятия:
1. Организационный момент
Приветствие.
Проверка готовности к занятию.
Организация рабочего места.
II. Актуализация знаний
Изучение нового материала
Скандинавская сказочная повесть
В 1835 г. в Дании была впервые опубликована книга Ханса Кристиана
Андерсена «Сказки, рассказанные детям». Это был первый в Скандинавии
сборник литературных сказок, положивший начало такому уникальному и
замечательному явлению, как скандинавская литературная сказка. И вот
уже более полутора веков эта традиция в Скандинавии развивается, выйдя
далеко за пределы своего географического региона.
Сказка Андерсена, выросшая на основе народной, трансформировалась и развивалась в творчестве Сакариаса Топелиуса, Сельмы Лагерлеф, Астрид Линдгрен, Туве Янссон и других.
Сельма Лувиса Оттиллия Лагерлёф (1858-1940) не писала традиционных сказок, но ее перу принадлежит грандиозный труд — двухтомная эпопея «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции» (1906-1907), написанная как учебник для начальной школы.
Лагерлеф была самой знаменитой женщиной Швеции конца XIX —первой половины XX века, известной далеко за ее пределами. К моменту написания «Нильса» Лагерлеф была уже признанной писательницей. В основе ее книг лежали народные предания, мотивы древнескандинавских саг, легенды родного и милого ее сердцу Вермланда, одной из самых живописных областей центральной Швеции.
В основу книги лег обширный материал: фольклорный, этнографический, научный (в области географии, геологии, ботаники, зоологии, истории).
В книге собрано множество сведений о географии Швеции, о ее реках, горах, лесах, озерах, населяющих их животных и птицах, об экономике страны — рудниках, заводах, народных промыслах; о ее культуре — музеях, университетах, достопримечательностях; множество легенд и сказок. Причем даются эти сведения в такой образной форме, что легко запоминаются.
В сказке Лагерлеф присутствуют элементы фольклора: это и образ гнома, и наказание Нильса (превращение в гнома и условие обратного превращения), и его общение с животными.
Отличием от фольклорной сказки с ее неопределенным сказочным временем является то, что у Лагерлёф, хотя год и не указан, действие происходит в современной ей Швеции; присутствуют все приметы технического прогресса ее времени; указаны числа, в которые происходят те или иные события. Так же определено и пространство, в котором разворачивается действие (не «в некотором царстве, в некотором государстве», а в Швеции, и не просто в Швеции, а в совершенно конкретных областях, городах, усадьбах — в книге множество географических названий).
III. Подготовка к восприятию.
- Давайте мысленно перенесемся в Швецию.
Именно здесь родилась и прожила всю свою жизнь писательница Сельма Лувиса Оттилия Лагерлеф. О жизни и творчестве этой писательнице расскажет…
Сельма Лагерлеф (1858 – 1940) - шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе (1909 г.)
Сельма родилась в семье отставного военного и учительницы. Девочка тяжело болела и не могла ходить. Единственным развлечением ребенка стали рассказы ее тетушек и бабушки. В 5 лет Сельма потеряла любимую бабушку, смерть которой стала для нее настоящей трагедией.
Девочка очень рано пристрастилась к чтению. Ее любимыми писателями были Андерсен, Вальтер Скотт, Майн Рид. Уже в 7 лет Сельма решила непременно стать писательницей. Любой попадавшийся на глаза на лист бумаги заполняла стихами и прозой, пьесами и романами.
Когда Сельме исполнилось 10 лет, врачи вернули ей возможность двигаться. Но чтобы стать писательницей, девочке надо было учиться. Училась она долго и упорно, став впоследствии одной из самых замечательных писательниц Швеции. Сельма Лагерлеф автор 27 крупных произведений, в том числе сказочной эпопеи «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции».
Это произведение предназначено для школьников и служащее одновременно написанным в увлекательной форме пособием по географии Швеции. При переводе на русский язык географические сведения были исключены и осталась только чудесная сказка.
Сказка повествует о непослушном мальчике Нильсе, заколдованном гномом. Став очень маленького роста и получив возможность понимать животных, мальчик отправляется в опасное путешествие вместе с домашним гусем Мартином на поиски гнома, чтобы развеять чары. О необычных приключениях Нильса вы узнаете, прочитав эту замечательную сказку.
Сегодня мы прочитаем произведение «Святая ночь»
– Как вы думаете, о чём пойдет речь в произведении?
(О чем-то таинственном. Об ангелах, которые с небес смотрят на нас. О святом празднике.)
- Что мы будем учиться делать на уроке?
(Уже познакомились с биографией писательницы, теперь будем учиться выразительно читать ее произведение и работать с текстом).
V. Словарная работа.
- В тексте встретятся незнакомые слова. Например, псалом. Что это такое?(…)
Псалом – в переводе с греческого – хвалебная песнь.
Посох – трость, служащая для опоры на не при ходьбе. В древности посохи наделялись магической силой.
Милосердие – готовность помочь из сострадания, человеколюбия.
Котомка – сумка, мешок, носимый за плечами.
Ангелы с лютнями. Лютень – струнный щипковый музыкальный инструмент.
Лампада – светильник, употребляемый в христианском богослужении. Первые лампады использовались христианами для освещения темных пещер, в которых они, опасаясь преследования, совершали богослужения.
VI. Знакомство с текстом.
Стр. 59-66 – чтение произведения
VII. Обсуждение прочитанного и работа с текстом (составление плана).
(Чтение законченными частями. 1 ч. читает учитель.)
1ч. «Когда мне было…» до слов «…что мы не тоскуем больше о бабушке и не вспоминаем о ней».
- Читаем 1 ч. Я читаю, а вы внимательно следите.
- От чьего имени идет повествование?
(Повествование идет от имени автора рассказа.)
- Какое настроение автора вы почувствовали?
(Автору грустно, потому что она потеряла свою бабушку, близкого ей человека, и этим горем хотела бы поделиться с нами.)
- Придумайте синоним к слову чудесный.
(Прекрасный, замечательный).
- Что обозначает слово легенда?
(Недостоверное повествование о фактах реальной действительности )
- Как по-другому можно назвать Рождественский вечер?
(Сочельник. У христиан это канун Рождества, когда происходит усиленная подготовка к этому православному празднику – к встрече с Богом).
- Что было для детей настоящим счастьем?
( Настоящим счастьем для детей было слушать бабушкины рассказы.)
- Прочитайте, какой образ бабушки навсегда сохранила Сельма Лагерлеф в своей памяти? Прочитайте об этом в тексте.
(Выборочное чтение. «Лишь немногое сохранилось у меня в памяти…»
- Прочитайте слова, которые любила приговаривать бабушка.
(Выборочное чтение. «И все это такая же правда…»)
- Как вы думаете, зачем она это делала?
(Бабушка хотела, чтобы дети верили в чудеса, росли добрыми, отзывчивыми.)
- Что навсегда ушло из жизни героини этого повествования со смертью бабушки?
(Из дома ушли сказания и песни).
- Подтвердите ответ текстом.
(Выборочное чтение. «И я помню, как сказки и песни…»)
- Как озаглавим 1 ч.?
(Воспоминания о бабушке.)
- У меня такое же название. Запишите.
- Итак. Что хотела бы нам рассказать Сельма Лагерлеф?
(Сельма Лагерлеф хотела бы рассказать нам удивительную историю, услышанную от бабушки в Рождественский сочельник.)
- Как вы думаете, о чем пойдет в ней речь?
- Читаем 2 ч. по цепочке.
2 ч. «Но пока мы сидели…»
- О чем узнали из этой части?
(У человека родился сын, и он искал огня, чтоб согреть жену и младенца).
- Какие трудности пришлось преодолеть человеку, и как он с ними справлялся?
(Люди не открывали ночью двери на его стук, а он шел дальше. Собаки напали на него, но он не убежал от них. Овцы не пропускали к огню, и он пошел по их спинам).
- Как вы понимаете слово хижина?
(Примитивное жилище для человека или строение для животных.
- Придумайте синонимы к слову младенец.
(Ребенок, новорожденный, малыш, дитя).
- Как озаглавим 2 ч.?
(Человек ищет огонь)
- Запишите.
- Как вы думаете, даст ли пастух огня человеку?
- Читаем 3 ч. по цепочке.
3 ч. «Когда человек подошел достаточно близко…»
- Верны ли были ваши предположения? Дал ли пастух огня человеку?
(Дал со злорадством, зная, что тот голыми руками не сможет взять ничего).
- Какими словами можно охарактеризовать пастуха?
(Злой, жестокий, жадный).
- Как понимаете слово головней?
(Головешка — тлеющий или обугленный (обгоревший) кусок дерева).
- Что такое хворост?
( Хворост – опавшие ветви деревьев. Часто используются для топлива).
- Как озаглавим 3 ч.?
(Жестокий пастух).
- Запишите.
- О чем речь пойдет в 4 ч.?
- Читаем 4 ч. по цепочке.
4 ч. «Но тот наклонился…»
- Какие опасности подстерегали человека, которому был необходим огонь?
(Собаки, овцы, копье, горящие угли.)
- Что с ними происходило всякий раз?
(Они отступали).
- Как озаглавим 4 ч.?
(Опасности отступают).
- Запишите.
- Предположите, как будут разворачиваться события далее.
- Читаем 5 ч. самостоятельно?
5 ч. «Но пастух решил не терять этого человека…»
- О чем узнали из 5 ч.?
(Пастух увидел младенца в пещере).
- Как вы понимаете слово обиталище?
(Жилище – устаревшее слово).
- Как озаглавим 5 ч.?
(Младенец в горной пещере).
- Запишите.
- Предположите, как будут разворачиваться события далее.
- Читаем 6 ч. самостоятельно?
6 ч. «Пастух подумал, что …»
- Верны ли были наши предположения? Что увидел пастух в пещере? Прочитайте об этом.
Какой поступок показал, что пастух тоже может быть милосердным?
(Дал незнакомцу овчину, чтоб положить на нее младенца).
- Что такое овчина?
(Овечья шкура).
- Как озаглавим 6 ч.?
(Милосердие пастуха).
- Запишите.
- Читаем 7 ч. по цепочке?
7 ч. «Он увидел, что …»
- Что увидел пастух в момент проявления милосердия к младенцу? Прочитайте.
(«Он увидел, что вокруг него…»).
-Как понимаете слово ликование?
(Радость)
- Почему же в природе все так радовалось?
(Родился Иисус Христос).
- Кем явился незнакомец, который искал огонь и женщина с младенцем в пещере? (Иосиф и Мария – земные родители Иисуса).
- Как озаглавим 7 ч.?
(Спаситель).
- Запишите.
На слайде весь план.
План.
1. Воспоминания о бабушке.
2. Человек ищет огонь.
3. Жестокий пастух.
4. Опасности отступают.
6. Младенец в горной пещере.
7. Милосердие пастуха.
8. Спаситель.
- Что вас особенно поразило в произведении?
- Какой фрагмент текста запечатлен на иллюстрации (стр.75)? Найдите строки об этом.
– Что побудило писательницу рассказать нам эту историю?
(Собирала легенды о Христе. Отложилось в памяти, слышанное в детстве от любимой бабушки).
VIII. Итог. Рефлексия.
- Предлагаю вам оценить свои знания, полученные на уроке.
Сегодня мне удалось…
На уроке было интересно…
Это произведение помогло мне понять…
Я узнал новое…
Я научился…
IX. Домашнее задание:
Стр. 475. Составить план урока на тему «С.Лагерлеф «Святая ночь ».
Файл будет скачан в формате:
Настоящий материал опубликован пользователем Elmyrzaeva Petmat Chamsyevna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
В каталоге 6 352 курса по разным направлениям
Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Тема: Николай Алексеевич Некрасов
Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Тема: Люблю природу русскую. Зима
Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Тема: Музыкант. В. Бианки.
Учебник: «Литературное чтение. В 2 книгах. Книга 1», Матвеева Е.И.
Тема: А.М.Горький — «Самовар»
Учебник: «Литературное чтение. В 2 книгах. Книга 1», Матвеева Е.И.
Тема: А.М.Горький — «Самовар»
Учебник: «Литературное чтение», Ефросинина Л. А.
Тема: Лебедь, Щука и Рак. Басня. И. Крылов
Учебник: «Литературное чтение. Часть 2», Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Виноградская Л.А.
Тема: Шутки-минутки