Инфоурок География КонспектыРазработка урока "Урал: освоение территории и хозяйство"

Разработка урока "Урал: история освоения и хозяйство"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №4

Усть-Кутского муниципального образования

 

 

 

 

 

 

Урок географии (9 класс)

тема:

 «УРАЛ: освоение территории и хозяйство»

 

 

 

 

урок разработан

учителем географии

Кореневой Ольгой Леонидовной

 

 

 

 

 

г.Усть-Кут

2020г.

Тема урока: Урал: освоение территории и хозяйство

Цель: познакомиться с историей освоения Урала, изучить структуру хозяйства региона.

Задачи урока:

1.      Познакомиться с историей появления первого поселения на Урале.

2.      Изучить, как изменилась специализация Урала во время ВОВ

3.      Изучить чем сегодня представлено хозяйство Урала.

4.      Проанализировать экологическую обстановку на Урале.

 

Планируемые результаты:

Предметные:знать краткую историю освоения Урала, хозяйственную специализацию района, предпосылки ее развития  и факторы размещения; понимать важную роль района для страны сейчас и, особенно, в годы ВОВ; понимать последствия хозяйственной деятельности человека для экологии района.

Метапредметные:уметь самостоятельно находить нужную информацию в разных источниках, систематизировать ее,  переводить информацию из одной знаковой системы в другую.

Личностные:развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну и ее народ, уважения друг к другу, терпимости.

 

Оборудование: физическая карта России (настенная), атласы по географии 8-9 кл, учебник География 9 кл. «Полярная звезда», дополнительная информация по группам (задания в лэпбуке), канцелярские принадлежности, презентация.

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая

 

Методы: поисковый, проблемный, репродуктивный

 

Методическая цель урока: показать приёмы активизации познавательной деятельности учащихся через создание обучающей среды, направленных на формирование у обучаемых умений и навыков самостоятельногоприобретения знаний.


Ход урока

Организационный момент (приветствие учащихся и гостей)

 

Актуализация знаний

- На предыдущем уроке мы с вами приступили к изучению Уральского экономического региона. Давайте вспомним его географическое положение.

(один учащийся рассказывает географическое положение района по карте)

- Кто покажет на карте состав района? (один из учащихся рассказывает состав района по карте)

- Что, на данный момент, вы уже знаете об этом районе? (Урал- это граница между Европой и Азией. Район богат полезными ископаемыми. В Уральских горах представлена почти вся таблица Менделеева.)

- Все верно, ребята. Мы знаем, где расположен район, знаем его субъектный состав, знаем о его богатствах полезными ископаемыми, а как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? Посмотрите пожалуйста на экран, и назовите тему сегодняшнего урока? (сегодня мы будем говорить об освоении Урала, и о том, что сейчас там производят)

- Правильно, тема нашего урока «Урал: освоение территории и хозяйство»

- Сформулируйте цель урока?  (познакомиться с историей освоения района и его хозяйственной специализацией)

- Какие задачи мы поставим перед собой для достижения нашей цели? (познакомиться с историей освоения района в разные исторические периоды; изучить хозяйственную специализацию района;оценить сложившуюся экологическую обстановку в районе)

- Поскольку задач у нас много, а времени мало, то я предлагаю вам поработать в группах. Каждой группе предстоит выполнить задания по одной из задач урока, после чего выступить с результатами работы группы, рассказав о них другим учащимся.

Итак, приступим.

 

Изучение новой темы

У каждой группы на столах есть задания, ознакомьтесь с ними.

1 группа – Освоение Урала.

2 группа -  Урал во время Великой Отечественной войны

3 группа – Хозяйство Урала сегодня

4 группа – Экологическая обстановка в районе

На работу в группах отводится 10 минут. Для того чтобы успеть выполнить весь объем работы вам необходимо распределить обязанности среди участников группы.

Презентация работ (10-12 минут)

 

Первыми приглашаются ребята группы №1, которые расскажут, с чего началось освоение Уральского экономического района.

Следующие учащиеся, группы №2, расскажут, как изменилась специализация Урала в годы ВОВ.

3 группа – расскажет, чем представлено хозяйство Уральского района сегодня.

4 группа – поделится с нами своими выводами об экологической ситуации в районе.

(по мере выступления учащихся слушатели могут задавать им вопросы)

 

Закрепление материала

Экспресс-опрос (каждой группе выдается бланк с вопросами, команды в течении 2 минут отвечают на вопросы, после чего меняются бланком с другой группой, осуществляют проверку по шаблону на слайде, выставляют отметку)

1.      Первый город, основанный на Урале? (Соликамск)

2.      Какую военную технику выпускали на Урале во время ВОВ (Т-34, «Катюши»)

3.      Ведущиеотрасли промышленности Урала? (металлургия, машиностроение, химическая)

4.      Какая отрасль промышленности очень широко представлена на Урале, а в ранее изучаемых районах ее почти нет? (ВПК)

5.      Главная проблема УЭР сегодня- загрязнение окружающей среды.

Молодцы ребята, вы очень хорошо поработали, теперь пришло время оценить работу друг друга в группах(работа в оценочных листах группы).

 

Рефлексия

 

Домашнее задание

Параграф 37 читать, вопрос 6 на стр.155 (работа на кон.карте)

 

 

 

 

 


Экспресс- опрос

 

1.     Первый город, основанный на Урале? …………………………………..

2.     Какую военную технику выпускали на Урале во время ВОВ? …………………………..

3.     Ведущие отрасли промышленности Урала? ………………………………

4.     Какая отрасль промышленности очень широко представлена на Урале, а в ранее изучаемых районах ее почти нет? …………………………………

5.     Главная проблема УЭР сегодня? ……………………………………………

 

 

 

Оценочный лист

Ф.И.

участника группы

Работа в группе

(отметка)

Выступление (+/-)

Оценка группы

Экспресс-опрос

Итог

(оценивает учитель)

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Урал: освоение территории и хозяйство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
