Тема: Урок первого учителя для
выпускников 11 класса.
Цель: Укрепление положительной мотивации к родной
школе.
Оборудование: на доске тема «Последний урок для 11 класса», «Море
надежды» в виде аппликации, эпиграф «Не повторяется такое никогда…», шары,
цветы, колокольчик.
Ход урока.
Под музыку песни «Не повторяется такое никогда…»
учащиеся и родители заходят в класс.
Вступительное слово учителя.
Ты помнишь, было вокруг
Море цветов и звуков?!
Из тёплых маминых рук
Учитель взял твою руку.
Он вёл тебя в первый класс
Торжественно и почтительно.
Рука твоя и сейчас
В руке твоего учителя.
Мелькают страницы книг,
Меняют названия реки,
Но ты его ученик
Тогда, сейчас и навеки.
- Только в первый сентябрьский день можно встретить шагающих
первоклассников на свой первый урок и ощущающих неудержимую радость чувствовать
себя учениками. Казалось, не будет конца этой долгой, длиною в 11 лет, школьной
жизни. Но вот настал тот день, когда для вас прозвенит последний школьный
звонок. И вы впервые ясно поняли: школа прощается с вами навсегда, здесь
остаётся ваше детство. Давайте вспомним, как всё начиналось…
Под музыку песни «Школьная страна» выходят
третьеклассники.
Ученики. День сегодня необычный:
Солнце встало, умывшись росой,
На урок на последний, прощальный
Приглашаем мы класс выпускной.
Будет море гостей волноваться,
Будет много стихов и цветов,
Океанами бурных оваций,
Мы приветствуем выпускников.
Учитель. По расписанию у нас сегодня 4 урока: чтение, математика, русский язык
и технология.
Ученик.
Чтение – прекрасный урок.
Много полезного в каждой из строк.
Будь это стих или рассказ
Мы учим их, а они учат нас.
Учитель. В конце каждого учебного года я проверяла у вас технику чтения. Вы ещё
помните, что это такое? Перед вами лежат тексты. Я засекаю 1 минуту по песочным
часам. Вы читаете вполголоса, а потом считаете, сколько слов вы успели
прочитать за 1 минуту.
Выпускники называют количество прочитанных слов (можно
сравнить с результатом третьеклассников).
Ученик. И прекрасна, и сильна
Математики страна.
Здесь всегда кипит работа.
Все подсчитывают что-то.
Учитель. Урок математики, обычно, у нас начинался с устного счёта. Я
предлагаю вам провести такой «Весёлый устный счёт».
1.
В автобусе ехали 50
человек. На остановке 7 человек вошли. 3 вышли. На следующей вышел 1, а вошли
4. На следующей вышли 15, вошли 2.Вопрос: сколько остановок сделал автобус? (3
остановки)
2.
10 морковок весят 600 г, 8
свёкл весят 2 кг, 4 редьки – 1,5 кг. Сколько весит 1 кг селёдки? (1 кг)
3.
У одного человека
спросили: «Сколько у вас детей?» Он ответил: « 6 сыновей и у каждого есть
родная сестра». Сколько же было детей? (7)
4.
Сколько минут потребуется,
чтобы сварить 4 яйца, если одно варится 4 минуты? (4 минуты)
5.
Портной имеет 16 метров
сукна, от которого он отрезает ежедневно по 2 м. По истечении скольких дней он
отрежет последний кусок? (7 дней)
6.
Несла старушка в корзине
10 яиц. А дно упало. Сколько яиц осталось? (ни одного)
7.
Какие три числа, если их
сложить или перемножить дают один и тот же результат? (1,2,3)
8.
Даны числа
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Что больше: сумма или произведение этих чисел? (сумма)
Учитель. Молодцы!
ФИЗ.
Минут- ка( перемена клип)
Учитель. Следующий урок русский язык.
Ученик. Помнишь, как пыхтя и надуваясь,
Буквы на листочки выводили,
А потом слова и предложенья
Нас с тобою строить научили.
Учитель. Каждый урок русского языка начинался с чистописания. Вспомните правила
посадки при письме. Как нужно правильно держать ручку.
А теперь вспомним буквы. Чем интересна буква А? (Она первая в
алфавите.)
Напишите заглавную букву А.
Буква Ш интересна тем, что с неё начинается слово ШКОЛА.
Напишите – ШКОЛА.
Буква Д интересна тем, что с неё начинается слово ДРУЖБА.
Напишите – ДРУЖБА.
Буква З интересна тем, что с неё начинается слово ЗВОНОК.
Напишите – ЗВОНОК.
А чем интересна буква Я? (Она последняя в алфавите)
Напишите заглавную букву Я.
Я желаю вам, чтобы со своим внутренним «Я» вы жили в согласии.
А сейчас напишите, о чём вы мечтаете. Своё предложение начните так: «Я
мечтаю после окончания школы…»
По нашему расписанию у нас остался всего один урок – технология.
Очень любим мы трудиться.
Нам лениться не годиться.
Возьмите листочки, на которых вы написали о своих мечтах. Сделаете из
них кораблики и пустите их по «Морю Надежды», чтобы все ваши мечты сбылись.
Выпускники делают кораблики в технике оригами и
прикрепляют их на доску под музыку песни «Деревянные лошадки».
Учитель. Подходит к концу ваш последний урок в 11 классе. И пусть последнее
выступление третьеклассников будет нашим подарком вам.
Ученики. Дорогие старшие ребята,
Вы пришли сегодня в этот класс.
Говорят, вы были младшими когда-то,
В третий вы ходили, вроде нас.
Пришла пора проститься с партой школьной,
Доской, учебником и классом дорогим,
Признайтесь, вам сейчас, конечно больно
Оставить дом, что был для вас родным.
Мы вам желаем самого земного:
Улыбок, счастья, мудрости, добра,
И неба чистого и ярко-голубого,
Успехов, солнца, света и тепла.
Пусть будут прямыми все ваши дороги,
Всегда вспоминайте свой первый урок
И школьных друзей,
И своих педагогов,
И этот последний, прощальный звонок.
Звучит колокольчик.
Под музыку песни «Школьный роман» выпускники и их
родители выходят из класса.