Разработка
урока в 5 классе
Тема: Звать
через прошлое к настоящему
Цель: сопоставить героико-эпические образы музыки с образами изобразительного
искусства.
Задачи:
Образовательная
– познакомить с жизнью и подвигами князя Александра
Невского и показать, как его образ отражен в музыке и изобразительном
искусстве.
Развивающая – развивать познавательный интерес, эстетический вкус, творческую
активностьи мышление учащихся.
Воспитательная
– воспитывать уважение к защитникам Отечества и к
памяти об их подвигах, глубокое чувство патриотизма.
Музыкальный
материал: С.С.Прокофьев кантата «Александр Невский»
(«Песня об александре Невском», хор «Вставайте, люди русские», «Мертвое поле»,
«Ледовое побоище», «Въезд Александра Невского во Псков»).
Изобразительный материал: триптих «Александр
Невский» («Северная баллада», «Александр Невский», «Старинный сказ»)
П.Корина, «Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища» В.Серова,
«Ледовое побоище» палехского художника Н.Зиновьева, скульптура «Александр
Невский» О.Комова.
Видио материал: фрагменты фильма С.Эйзенштейна
«Александр Невский»
Технологии:
ассоциативно-образного мышления;
гуманно-личностная;
личностно-ориентированного обучения;
ИКТ
Ход урока: Эпиграф: «За
отчий дом, за русский край
Вставайте, люди русские»
Звучит «Песня об Александле Невском»
Учитель: Каким героическим страницам истории
России посвящена эта музыка?
Дети: Защите Русской Земли от иноземных
захватчиков в 13 веке, героической личности Александра Невского.
В творческой тетради на странице 58 учащиеся читают дополнительный
материал о личности знаменитого полководца 13 века, защитника и святого Земли
Русской, видят икону «Святой князь Александр Невский» на фоне кадра из фильма и
картину М.Нестерова «Князь Александр Невский» на фоне Алексаедро-Невской лавры
в Санкт-Петербурге.
Учитель: Какая основная мысль этой части
кантаты?
Дети: «Кто придет на Русь, будет насмерть
бит».
Учитель предлагает напеть знакомую по начальной школе главную тему,
обращаясь к нотной записи на стр.92 учебника.
Звучит хор «Вставайте, люди русские»
Учитель: Какая основная мысль этой части
кантаты?
Дети: Зов к защите родной земли.
Просмотр видиофрагмента
Учитель предлагает напеть еще одну, знакомую по начальной школе,
главную тему, обращаясь к нотной записи в учебнике на стр.93.Затем учащимся
предлагается еще
раз вслушаться в музыку вступления к хору «Вставайте, люди русские» и
изобразить движением руки характер звучания набатного колокола.
Звучит вступление к хору «Вставайте, люди
русские»
Учитель: Сравните обе части, опреднлите их
форму.
Дети: Оба фрагмента написаны в трехчастной
форме, и в том и в другом средние части контрастны крайним.
Учитель: С.Прокофьев сочинил музыку к
легендарному фильму С.Эйзенштейна «Александр Невский». Позднее она легла в
основу его кантаты – многочастного музыкального произведения для хора,
меццо-сопрано и оркестра. Зримость образов музыки Прокофьева дает повод
обратиться к восприятию другого произведения искусства – живописного триптиха
П.Корина «Александр Невский».
Учащиеся рассматривают триптих на страницах 90-91 и находят среди них
знакомое живописное полотно.
Учитель: Какая идея лежит в основе этих картин
художника?
Дети: воплощение «непокорного духа русского
народа»
Учитель: Почему фигура Александра
Невскогоцентральную часть?
Дети: Так как триптих был написан накануне
Великой Отечественной войны, то в центре могучая фигура воина, грозный лик и
гневный взгляд защитника Отечества, уверенный жест руки, сжимающий рукоять
меча. Основная идея – мобилизация людей на защиту родной земли, русский воин
будто говорит: «А если кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет!»
Учитель: Какие сюжеты воплощены на правой и
левой частях триптиха?
Дети: В «Северной балладе» - русский
крестьянин с вытянутой вперед рукой, словно преграждая дорогу врагу, рядом –
русская женщина с выражением непреклонной воли на прекрасном лице. Вокруг –
суровая северная природа. В «Старинном сказе» - сказительница, сказитель
готовые запечатлеть в своих песнях-сказах величие и трагизм событий той поры, и
«ушкуйник» - не то разбойник, не то богатырь. А кругом – та же суровая русская
природа.
Учитель: В каких музыкальных произведениях,
известных вам из начальной школы, раскрывается тема защиты Родины?
Дети: Канты петровского времени, фрагменты из
оперы М.Глинки «Иван Сусанин», А.Бородина симфония №2 «Богатырская»,
М.Мусоргского «Богатырские ворота» из циула «Картинки с выставки», русские
народные песни.
Учащиеся исполняют русскую народную песню «Шел ленинградский
паренек», предлагается напеть основные темы, нотная запись которых
приводится в учебнике на стр. 94: тему хорала (песнопения) крестоносцев, темы
русских воинов. Эти и другие темы будут повторяться и видоизменяться в зримой
батальной сцене, что даст возможность учащимся сконцентрировать внимание на
приемах развития музыки.
Учитель: Прокофьев стремился сделать музыку,
характеризующую вражеские силы, «неприятной для русского уха». Тупая
механичность псов-рыцарей, жесткие, устрашающие гармонические наслоения
усиливаются композитором при помощи новых средств магнитафонной записи.
Звучит музыкальная картина «Ледовое
побоище»
читель: Какая тема звучит в эпизоде русской
атаки?
Дети: Героическая и удалая (в исполнении
струнных инструментов).
Учитель: Какой прием развития применяет
композитор для того, чтобы передать острейшие моменты схватки, драматизм
борьбы?
Дети: Принципы чередования и контраста тем,
изображающих тевтонцев (механический шаг, монотонно-мертвенное пение, словно
гимн смерти, и музыкальных характеристик русских воинов (героический клич хора
«Вставайте, люди русские»), удалые наигрыши скоморохов, яркая тема «русской
контратаки», стремительное движение-полет русской конницы). Поочередная
контрастная борьба тем, затем одновременное сочетание их в кульминации. Это
соответствует драматическому содержанию капртины.
Учитель: Какой форме длиже композиция
«Ледового побоища» - рондо или вариациям?
Дети: Рондо.
Учитель: Сравните музыкальную картину с
лаковой миниатюрой «Ледовое побоище» Н.Зиновьева в учебнике на стр. 94. Звучит
ли эта картина?
Дети: Звучит.
Учитель: Какие черты этого произведения
декоративно-прикладного искусства
помогают услышать противоборство двух сил?
Дети: В центре в красном плаще и доспехах на
вздыбленном белом коне Александр Невский. Под ногами сражающихся синий лед и
втаптываемые в него доспехи
крестоносцев. Развивающиеся плащи ратников придают изображению
драматизм, движение. Взметнувшиеся вверх плащи создают ощущение могучей силы.
Черный фон усиливает драматизм происходящего. Узор по краям изображения словно
замыкает действие в небольшом пространстве, предрекая его исход – биться до
победы.
Просмотр видиофрагмента
Учитель: Контрастом к музыкальной батальной картине «Ледовое побоище»
служит следующая часть кантаты – «Мертвое поле».
Учащимся предлагается напеть мелодию шестой части «Мертвое поле» из
кантаты С.Прокофьева «Александр Невикий».
Звучит «Мертвое поле» из кантаты «Александр Невский»
Учитель: Какому жанру народной песни близка эта мелодия?
Дети: Причитанию-плачу.
Учитель: Какой лад создает образ скорби?
Дети: Минор.
Учитель: Что роднит эту мелодию с народными
песнями?
Дети: Певучесть, распевы, неспешность
рассказа.
Учитель: Принцип контраста в развитии образов
является важнейшим в композиции всей кантаты, а не только какой-либо ее части.
Мощному звучанию симфонического оркестра и хора в «Ледовом побоище»
протипоставляется одинокий женский голос в «Мертвом поле».
Учащимся предлагается сравнить различные произведения искусства:
скульптуру О.Комова «Александр Невский» на стр.96, шестую часть кантаты
«Мертвое поле» с русскими народными песнями, обратиться к картине В.Серова
«Въезд Александра Невского во Псков», созвучной одноименной последней части
кантаты, знакомой по начальной школе.
Звучит заключительная часть кантаты «Въезд Александра Невского во
Псков»
Просмотр финала фильма
Итог урока:
Учитель: В кантате ярко выражена идея и наших
дней – идея защиты Отечества, русского государства. Все произведения искусства,
присутствующие сегодня на
уроке, всегда будут будить в нашем воображении недавние события Великой
Отечественной войны. Как вы понимаете смысл выражения М.Мусоргского «Звать через
прошлое к настоящему»?
Выссказывания учащихся.