Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазработка урока в 5 классе на тему "Имя прилагательное. Повторение"

Разработка урока в 5 классе на тему "Имя прилагательное. Повторение"

Скачать материал

  Тема урока: «Повторение по теме «Имя прилагательное»

Цель урока: повторить изученное об имени прилагательном как части речи.

Задачи урока:

1)      образовательные:

 - углубить понятие о роли имени прилагательного в речи;

 - формирование умения обосновывать выбор падежных окончаний прилагательных;

 - определять синтаксическую роль прилагательных в предложении.

2)      развивающие:

 - развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте

3)       воспитательные:

 - привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, помочь учащимся понять эстетическую функцию слова, использовать прилагательные в устной и письменной речи

 

Тип урока: урок повторения пройденного

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ход урока

 

I.                   Организационный момент.

 

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда - за работу!

Удачи желаю я Вам!

 Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа.  Сегодня будем художниками, только совсем необычными. А так как на улице весна и скоро наступят теплые деньки, наш урок будет непосредственно связан с этим временем года.

 

1С   Отгадайте загадку:

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я  украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

 

- Докажите, что и в этом четверостишии речь идёт о прилагательном.

  Со мною ваша речь красива и точна,
Когда же нет меня – она, увы, бедна.
Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую
Соцветьем дивных слов легко определю я!

 

-Вы, конечно, узнали - это прилагательное. Какую роль играют имена прилагательные?

 

После изучения каждого большого раздела, мы с вами повторяем весь пройденный материал по данной теме. Как же будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?

3С Тема урока: «Имя прилагательное. Повторение»

Давайте попробуем поставить цели нашего сегодняшнего урока. (так как это урок повторения, то мы должны вспомнить и повторить…),

 Уже в самом названии этой части речи содержится намек на то, что это слово

должно к чему-то « прилагаться»,присоединяться. К чему присоединяется прилагательное?

Так что же мы знаем о прилагательном?

Работа в группах. Задание: соедините разорванные предложения так, чтобы получилось правило.

Проверим!  4-5С

Молодцы! А теперь докажите, что вы хорошо знаете прилагательные. Из д/з зачитайте полные прилагательные, а теперь краткие. Найдите прилагательные женского рода, среднего. Хорошо!

  Как мы уже знаем,  прилагательные помогают делать нашу речь красивее,  помогают точно, ярко и образно описать предметы, чувства, настроение.
  Неслучайно Константин Паустовский писал: «С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в жизни, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия».

- а как мы можем, ребята, предать звучание музыки, блеск красок? Правильно – художник рисует картину при помощи кисти, а мы с вами можем нарисовать при помощи слов.

 

Запишите предложение: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»    (А. И. Куприн.)

(В это время и/з на доске разбор предложения и морфологический разбор)

(В глухом л..су выв..ла м..дведица маленьких м..двежат на утреннюю пр..гулку.

Морфологический разбор: глухом)

 

- Ребята, как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с этим утверждением?

Ответы детей.

Слова какой части речи преобладают в этом предложении?

Попробуйте прочитать это предложение без прилагательных.

Так для чего же нам нужны в речи прилагательные?

 

8C.   Работа с текстом в группах.

1. Прочитайте текст. Чего в нем не хватает? (прилагательных)

2. Запишите текст, дополняя его прилагательными

1.После  дождя опять выглянуло  солнышко.2. Над землёй начал подниматься парок.  3. В  аллейке солнце падало  пятнами на песок. 4. В кустах защебетали  птички.

(Физминутка)

Писатели и поэты часто используют в своих произведениях им.прилагательные.

С их помощью авторы более точно, более красочно, более ярко описывают предметы и явления.

А теперь подумаем, по каким признакам можно давать характеристику предметам?

(по величине,цвету,форме,весу,месту,материалу,времени,вкусу,цене,возрасту,внешнему виду, внутренним качествам…)

    С помощью прилагательных мы можем описать и человека. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Мы рады видеть наших гостей. Но больше всех вы рады видеть кого?

Дома вы написали и красиво оформили сочинения о своей первой учительнице. Надеюсь, вы использовали много прилагательных. Послушаем их.

     10C – 11С     Из истории слов.

Очень часто прилагательные используются в поэтической речи. Не всегда значение прилагательных было таким, как сейчас. В древнерусском языке слово красный означало только красивый: красный молодец, красна  девица, красно солнышко.

Вспомним пословицу: «Весна красна цветами, а осень - плодами».

 

Красную краску называли словом БАГР.

Багровым называют густой красный цвет, а багряным- яркий, чистый красный цвет.

Вспомните у А.Пушкина : «В багрец и золото одетые леса».

А вот у Бунина: «Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный.»

    Ребята, а какие вы знаете стихи о временах года?

(Тютчев «Весенние воды ( «Еще в полях белеет снег»)

 

12С Проверим наши знания: Тест

  7.ИТОГ:    \

Ребята, вы согласны, что
Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Не скажем мы "прекрасное",
Не скажем "безобразное",
Не скажем маме "милая",
"Красивая", "любимая".
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-гательные.
Чтобы все отличным стало,
Разных признаков немало.
Будем всюду замечать
И к месту в речи их вставлять.

  8.Задание на дом : Написать сочинение «Весеннее утро»

Рефлексия

-Что запомнилось вам на уроке?

- Кто заслуживает, по вашему мнению, похвалы?

- Как бы вы оценили работу в группах?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока в 5 классе на тему "Имя прилагательное. Повторение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
