“What is the weather like today?”
(“Какая
сегодня погода?
»)
Урок
разработан Умновой Еленой Борисовной, МБОУ «Гимназия №21» г. Кемерово
Тема
урока:
“What is the weather like today?” (“Какая сегодня
погода?”).
Класс:
5
Количество
часов, отведенных на его реализацию: 2
Цель
урока:
Вторичное
закрепление знаний, выработка умений по их применению.
Обучающие
и развивающие задачи:
·
активизировать и
совершенствовать лексические навыки, навыки говорения и аудирования по теме
«Погода»;
·
совершенствовать
грамматические навыки (настоящее простое время в рамках темы);
·
практиковать учащихся в обсуждении
проблемных вопросов по теме;
·
тренировать учащихся применять усвоенный
лексический и грамматический материал в новых ситуациях общения;
·
развивать навыки парной и групповой
работы;
·
развивать внимание, мышление, логику
высказывания;
·
развивать умение давать оценку
высказыванию своих товарищей.
Воспитательные
задачи:
·
развивать у учащихся интерес к изучению
английского языка, как источника получения интересной информации и новых
знаний.
Оборудование:
·
интерактивная доска с проектором,
персональный компьютер, колонки, раздаточный материал.
Описание хода урока
1. Речевая
зарядка. Слайд 1. Приложение 1. 2
мин.
T.:
What’s the weather like today? Was it cold for you to get to school in the
morning?
P1:
It’s typical winter weather. It snows today. It was not very cold to get to
school because I put on warm clothes.
2. Ассимиляция
лексических единиц по теме урока. Слайд 2. 7 мин.
1. T.:
What can the weather be? Look at the symbols and name them.
Ученики называют прилагательные, описывающие погоду в
разные времена года, опираясь на слайд:
P1P2P3…:
Rainy, snowy, sunny, windy, cloudy, frosty, gloomy, cold, warm, nice, etc.
2. T.:
Let’s make up a list of adjectives describing the weather:
good (weather /
day) bad (weather / day)
+ -
P1P2… sunny
weather a rainy day
a
warm day windy weather
nice weather a cloudy morning
a
snowy day a frosty evening
excellent weather gloomy weather
… …
3. T.:
Use the papers on your desks and let us see what else we can say about the
weather.
Приложение 2
Make up sentences.
Ученики составляют предложения, используя раздаточный материал.
P1 In winter the weather is usually
frosty and snowy
P2 In spring the weather is often
changeable: it can be rainy and sunny.
P3 In summer the weather can be dry
and cloudy.
P4 There is lots of sunshine in
summer.
P5 There can be a thick fog in
autumn.
P6P7P8…
4. Определение
температуры. Выше / ниже нуля. Слайд 3 4 мин.
Учащиеся определяют
температуру по изображениям , представленным на слайде.
T.: You are right. The weather can be
different in different seasons.
What usually helps us understand if
it is cold or warm outside?
P1: A thermometer can help us
understand how cold it is outside.
T.: Indeed. Can you tell the
temperature? When is the temperature usually above / below zero?
P2: In spring, summer and autumn the
temperature is usually above zero.
P3: In winter the temperature is
usually below zero.
T.; Good. Study the pictures and tell
the temperature please.
P4P5P6P7 tell the temperature
according to the pictures of slide 3
T: Wonderful! Children, at what
temperature do you ski at your PE lessons?
P1: We can ski when it is not colder
than 15 degrees below zero.
T.: How cold is it in Kemerovo today?
P2: It is 18 degrees below zero
today.
5. Работа
в парах. Развитие навыков диалогической речи. Составление микро диалогов по
теме. Слайд 4 5
мин.
T.: Look at the pictures. Ask and
answer your questions in pairs. Use the vocabulary of the lesson. (2 questions
/ 2 answers)
P1: What’s the weather like today?
Is it sunny?
P2: Not much. It is hot and stuffy.
P1: Is it going to rain?
P2: I hope not, though it looks
like rain. There are many dark clouds in the sky and a cold wind is blowing.
P3:It’s a nice day today, isn’t it?
P4: It certainly is. Not a cloud in
the sky, but 30 degrees above zero is too hot, much too hot.
P3: Oh, yes, It’s hot and humid.
P4: Is it usual summer weather here?
P3: Maybe “yes” and maybe “no”. It
depends, you know.
6. Прогноз
погоды. Слайд
5. 2
мин.
Фронтальный режим работы.
Обсуждение необходимости прогноза погоды
T.: Are weather forecasts important
for people?
P1: Yes, we have to know what clothes
to put on.
T.: People of what professions are
really interested in weather forecasts?
P2: Pilots, sailors, drivers are
interested in weather forecasts very much.
T.: How can we know the forecast?
P3: We can listen to the radio, watch
it on TV or on the Internet.
T.: Yes, you are right. Do you also
watch or listen to the weather forecasts?
P4: Yes, I do. I want to know what
the weather will be like.
P5: No, my parents do it and then
tell me what the weather will be like.
7. Развитие
навыков монологической речи с визуальной опорой. Слайд 6.
6 мин.
T.: Let’s try to present a weather forecast ourselves. Look at the picture and
word
combinations and make up sentences.
P1: The weather in Stornoway will be
cloudy with heavy showers. The temperature will be 11 degrees above zero.
P2: It will be sunny with cloudy
periods in Aberdeen. It will be 11 degrees above zero, too.
P3: The weather in Edinburgh will be
cloudy with sunny breaks. It will also be 11 degrees above zero.
P4P5P6…
8. Развитие
навыков аудирования. Слайд 7. 3
мин.
Приложения
3, 4
T.:
You all have maps of Great Britain on your desks. While listening to the
speaker you will have to mark the weather with the help of the symbols. Mark
what the weather will be like in Scotland, Midlands, Wales and England.
9. Контроль
правильности выполнения задания по аудированию. Слайд 8.
3 мин.
T.: Please, come to the board and
tell us about the weather in Great Britain.
P1: The weather in Scotland will be
cold and snowy. In the north of England it will be wet with heavy showers. It
will be dry and cloudy in the Midlands. In the south of England the day will be
bright and clear with a lot of sunshine. It will be windy in the evening.
10. Развитие
навыков развернутого устного высказывания. Слайд 9. 8 мин.
T.: You know there is a vacancy for a weather speaker on BBC weather TV.
Try
and present your own weather forecast using one of the pictures from the slide
and we’ll see who will be the winner.
Ученики
представляют свои прогнозы погоды, выбирают лучший
.
11. Заключительный
этап урока. Слайд 10. 5 мин.
T.:
Let’s read the quotation together. Читают хором
цитату о погоде.
What
does it mean? Can you guess?
P1: I think it means that we like all kinds of weather. We like it when it is
sunny and warm, rainy and snowy. We even like it when the weather is cold or
frosty.
Домашнее задание:
T.:
Thank you. Dear children, your home task will be to prepare the weather
forecast for 3 coming days. ( Представить прогноз
погоды на предстоящие 3 дня)
Оценки за работу на уроке:
Your
marks are….
Общее время
– 45 минут
Список
используемых ресурсов
1. УМК
И.Н. Верещагина. О. В. Афанасьева, 5 класс
2. http://www.metoffice.com/weather/uk/uk_forecast_weather.html
- карта Британии с прогнозом погоды и информация по конкретным городам
(официальный сайт прогноза погоды на территории Великобритании).
3. Поисковая
система Яндекс / картинки
Слайд 1
Приложение 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Приложение
2
Adjectives
to describe weather:
Fine,
nasty, cool, wet, bright, frosty, warm, sunny, clear, hot, stuffy, foggy,
windy, dry, cloudy, gloomy, changeable.
Word
combinations:
the
weather forecast
with
lots of sunshine
with
heavy showers
with
heavy rain
with
a thick fog
below
zero
above
zero
Make
up sentences:
Example:
The day in Moscow will be cold with heavy showers.
1.
In Moscow….
2.
In Kemerovo….
3.
In London….
4.
In Brighton…
5.
In Belfast…
6.
In Cardiff…
7.
In Edinburgh…
Приложение
3
Текст аудирования
”Good
evening, and here is the weather forecast for tomorrow.
Scotland
will be cold with snow in the mountains. In the north of England it will be a
wet day with heavy showers that will move to Northern Wales during the
afternoon. The Midlands will be dry but cloudy. In the south of England the day
will be bright and clear with a lot of sunshine but it may be windy in the
evening.
Приложение
4
Карта Великобритании
Приложение
5
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Планируемое время
|
Скриншоты
|
|
|
|
|
|
1. Речевая зарядка. Слайд 1. Приложение
1.
|
T.: What’s
the weather like today? Was it cold for you to get to school in the morning?
|
P1: It’s
typical winter weather. It snows today. It was not very cold to get to school
because I put on warm clothes.
|
2 мин.
|
|
2.Ассимиляция лексических единиц по теме урока. Слайд 2.
.
|
1. T.:
What can the weather be? Look at the symbols and name them.
2. T.:
Use the papers on your desks and let us see what else we can say about the
weather.
Приложение 2
Make up
sentences
|
1.Ученики называют прилагательные, описывающие погоду в разные
времена года, опираясь на слайд
2. Ученики составляют предложения, используя раздаточный материал.
|
7 мин.
|
|
3.Определение температуры. Выше / ниже нуля. Слайд
3
|
T.: Can you
tell the temperature? When is the temperature usually above / below zero?
|
Учащиеся определяют температуру по изображениям , представленным на
слайде.
|
4 мин.
|
|
4. Работа в парах. Развитие навыков диалогической речи.
Составление микро диалогов по теме. Слайд
4
|
T.: Look at the
pictures. Ask and answer your questions in pairs. Use the vocabulary of the
lesson. (2 questions / 2 answers)
|
Учащиеся составляют микро диалоги, опираясь на слайд с использованием
лексических единиц
|
5 мин.
|
|
5. Прогноз погоды. Слайд 5.
|
Фронтальный режим работы. Обсуждение необходимости прогноза погоды
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
|
2 мин.
|
|
6. Развитие навыков монологической речи с визуальной опорой.
Слайд 6.
|
T.: Let’s
try to present a weather forecast ourselves. Look at the picture and
word combinations and make up sentences.
|
Учащиеся составляют предложения
|
6 мин.
|
|
7.Развитие навыков аудирования. Слайд
7.
|
T.: . While
listening to the speaker you will have to mark the weather with the help of
the symbols. Mark what the weather will be like in Scotland, Midlands, Wales
and England.
|
Учащиеся слушают запись о прогнозе погоды и отмечают на карте погоду
в разных районах Великобритании с помощью символов
|
3 мин.
|
|
8.Контроль правильности выполнения задания по аудированию. Слайд 8.
|
T.: Please,
come to the board and tell us about the weather in Great Britain.
|
Учащиеся подходят к интерактивной доске и с помощью символов отмечают
погоду на основе услышанного
|
3 мин.
|
|
9. Развитие навыков развернутого устного высказывания. Слайд
9.
|
T.: You
know there is a vacancy for a weather speaker on BBC weather TV.
Try and
present your own weather forecast using one of the pictures from the slide
and we’ll see who will be the winner.
|
Ученики представляют свои прогнозы погоды, выбирают лучший
|
8 мин.
|
|
10. Заключительный этап урока. Слайд
10.
|
T.: 1. Let’s
read the quotation together. What does it mean? Can you guess?
2.Объяснение домашнего задания
3. Выставление оценок
|
Читают хором цитату о погоде.
Выражают своё мнение
|
5 мин.
|
|
Тезисы
Тема
урока:
“What is the weather like today?” (“Какая сегодня
погода?”).
Урок
разработан Умновой Еленой Борисовной, МБОУ «Гимназия №21» г. Кемерово
Класс:
5
Количество
часов, отведенных на его реализацию: 2
Цель
урока:
Вторичное
закрепление знаний, выработка умений по их применению.
Обучающие
и развивающие задачи:
·
активизировать и
совершенствовать лексические навыки, навыки говорения и аудирования по теме
«Погода»;
·
совершенствовать
грамматические навыки (настоящее простое время в рамках темы);
·
практиковать учащихся в обсуждении
проблемных вопросов по теме;
·
тренировать учащихся применять усвоенный
лексический и грамматический материал в новых ситуациях общения;
·
развивать навыки парной и групповой работы;
·
развивать внимание, мышление, логику
высказывания;
·
развивать умение давать оценку
высказыванию своих товарищей.
Воспитательные
задачи:
·
развивать у учащихся интерес к изучению
английского языка, как источника получения интересной информации и новых
знаний.
Оборудование:
·
интерактивная доска с проектором,
персональный компьютер, колонки, раздаточный материал.
Ход
урока
Урок
состоит из 10 этапов:
1. Речевая
зарядка. 2 мин.
2. Ассимиляция
лексических единиц по теме урока. 7 мин.
3. Развитие
навыков устной речи. Определение температуры. Выше / ниже нуля. 4
мин.
4. Работа
в парах. Развитие навыков диалогической речи. Составление микро диалогов по
теме. 5 мин.
5. Прогноз
погоды.
2
мин.
6. Развитие
навыков монологической речи с визуальной опорой. 6 мин.
7. Развитие
навыков аудирования. 3 мин.
8. Контроль
правильности выполнения задания по аудированию. 3
мин.
9. Развитие
навыков развернутого устного высказывания. 8 мин.
10. Заключительный
этап урока. 5 мин.
·
Общее время – 45 минут.
·
Домашнее задание предполагает дальнейшее
закрепление навыков подготовленной устной речи: подготовить собственный прогноз
погоды на предстоящие три дня с использованием лексических единиц по теме.
·
Последующий урок предполагает контроль
навыков подготовленного устного высказывания.