Зинченко Марина Григорьевна,
учитель немецкого языка
МОАУ «СОШ №10»г. Оренбурга
Немецкий язык,
11 класс
УМК Немецкий
язык. И. Л. Бим, 2011
Уровень
обучения: базовый
Тема урока: Землетрясения
Место занятия в
структуре образовательного процесса: проблемный
обучающий урок
Номер урока по
теме: 8
Форма урока: комбинированный урок
Цель урока:
·
Знакомство с природными катастрофами в мире.
·
Привлечение внимания учащихся к значимости защиты
окружающей среды.
·
Формирование собственной точки зрения.
Задачи:
·
Закрепить употребление лексико-грамматического
материала по теме: «Экологические проблемы»;
·
Развивать навыки и умения вести дискуссию в паре
(диалогическая речь) и группах (полилоги)
·
Практиковать в чтении с полным пониманием небольшие
тексты, используя словарь, сноски, комментарий;
·
Тренировать в поиске в тексте необходимой
информации;
·
Воспитывать у учащихся любовь к природе и
ответственность за состояние окружающей среды.
Планируемые
результаты:
учащиеся продолжат совершенствование навыков читать текст с полным пониманием прочитанного, выполнять послетекстовые
задания, выражать свою точку зрения на проблемы экологии; продолжат развивать
умение анализировать, видеть связь между событиями, давать оценку фактам и
явлениям современного общества, делать выводы, развивать умение работать с
дополнительными источниками информации.
Форма
организации деятельности: групповая, индивидуальная,
парная
Методы: частично-поисковый, проблемный
Формы реализации
методов: беседа, сообщение, самостоятельная работа
Система
контроля: взаимоконтроль, самоконтроль, контроль
учителя
Техническое
обеспечение урока: мультимедийная установка,
презентация к уроку
Учебно-методическое
обеспечение: Deutsch 11- учебник немецкого языка для 11
класса, для общеобразовательных учреждений, базовый и профильный уровни авторы
И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, Л.В. Садомова, М.А. Лытаева.
Дополнительное
методическое и дидактическое обеспечение урока:
https://www.youtube.com/watch?v=GIsfnhD3ESc
http://deutsch-sprechen.ru/topik-erdbeben/
Ход урока
1. Начало урока
а) Организационный момент:
Guten Tag!
Ich freue mich euch zu sehen. Bitte, setzen sie sich. (Учитель
приветствует учащихся и создает рабочую атмосферу на уроке)
Sagen Sie mir, bitte, voruber haben wir
voriges Mal gesprochen? Welche
Umweltprobleme sind Folgen des wissenschaftlich- technischen Fortschritts? (Учащиеся вспоминают материал прошлого занятия и
определяют основную тему урока- «Проблемы окружающей среды»)
б) Введение в тему урока
Учитель сообщает тему урока и координирует направление
беседы, конкретизирует задачу по усвоению лексико-грамматического материала.
- Die Natur auf unserem Planeten Erde ist in Gefahr. Aber! Nicht nur der Mensch ist daran schuld. Es gibt auch Folgen von
Entwicklungsprozessen in der Natur (Hurrikane, Erdbeben, Tsunamis, Taifune
Überschwemmungen, Vulkanausbrüche)
Und
darum sprechen wir heute weiter über die Umweltprobleme, über
die Naturerscheinungen.
2. Речевая разминка:
Die Errungenschaften der Wissenschaft und Technik haben das
Leben der Menschen völlig verändert. Welche von den Umweltproblemen sind Folgen
des wissenschaftlich – technischen Fortschritts. Sprecht bitte nach!
Проверка домашнего задания
(Учащиеся высказывают свои мнения по материалу прошлого урока, активизируя лексику по теме “ Umweltprobleme”. Учащиеся подготовили дома небольшие сообщения по
теме «Последствия технического прогресса. Проблемы окружающей среды»)
Sch.1: Der wissenschaftlich-technische Fortschritt
Ich finde die weitere technologische
Entwicklung gefärlich für die Menschcheit. Der Mensch muss zurück zur Natur.
Die Atomkraftwerke muss man unbedingt stilligen. Die Wissenschaftler müssen bei
ihrer Arbeit sehr vorsichtig sein. Die Entdeckungen und Erfindungen dürfen
keine Gefahr mit sich bringen…
3. Развитие навыков устной речи:
- Also, der wissenschaftlich-technische Fortschritt hat leider negative Folgen. Aber welche Umweltprobleme gibt
es noch? Da sind auch verschiedene Naturkatastrophen.
Was nennt man eigentlich Naturkatastrophen? (работа по картинкам)
(учащиеся по иллюстрациям определяют вид природных
катаклизмов, уточняют их названия по словарю)
S.103-104
a) Развитие
навыков монологической речи:
Einige dieser Naturkatastrophen sind Folgen von
Entwicklungsprozessen in der Natur selbst (Erdbeben, Einschlag von Meteoriten
und andere), einige aber provoziert
der Mensch, auch mit Hilfe des wissenschaftlich-techninischen
Fortschritts. Welche? Antwortet bitte nach dem Muster.
(учащиеся высказывают свои мнения по причинам природных
катастроф)
Also was verursacht Naturkatastrophen? Was sind die wichtigsten
Gründe? Lest und übersetzt bitte mit Hilfe des Wörterbuchs.
Welche Naturkatastrophen und Umweltprobleme kann der Mensch
selbst verursachen?
(по таблице учащиеся выбирают ответы и объясняют свой
выбор)
b) развитие
навыков диалогической речи
Eine der Naturkatastrophen ist Erdbeben. Lest den Text und sagt kurz, was ihr verstanden habt. (учащиеся выражают свои точки зрения на проблему:
причины возникновение землетрясений)
Erdbeben gehören zu den gestörendsten unter den
Naturkatastrophen. . Erdbeben sind Bodenerschlütterungen, die Folgen eines
plötzlichen, meist nur einige Sekunden andauernden Bruches der Erdkuste sind.
Sie kommen gewöhnlich ganz plötzlich Erde schwankt, es entstehen Spalten,
Gebäude stürzen zusamm wie Kartenhäuser, Erdrutsche begraben Mensch und Tier,
geborstene Gasleitungen verursachen Großfeuer, Brücken stürzen zusammen,
Monsterwellen überfluten ganze Küstenregionen.
У1- задает вопросы по тексту
У2- дает краткие ответы по причинам и следствиям
землетрясений
4. Развитие навыков аудирования
a)
Работа с фильмом
Учитель предварительно сообщает тему
видеофрагмента и ориентирует на поиск информации по видео
Am Sonntag morgen hat erneut ein starkes
Erdbeben Mittelitalien erschüttert. Nach Angaben des Helmholtz-Zentrums in
Potsdam hatte das Beben eine Stärke von 6,5 und war damit stärker als die
vorhergehenden Beben in diesem Jahr. Das Epizentrum lag in Umbrien, südöstlich
der Stadt Perugia, aber auch in anderen Regionen war es deutlich zu spüren, es
gab bereits mehrere schwächere Nachbeben. In den betroffenen Gegenden liefen
die Menschen in Panik auf die Straße. Telefonleitungen wurden unterbrochen
LESEN SIE MEHR euronews der meistgesehene Nachrichtensender in Europa.
Abonnieren Sie euronews gibt es in 13 Sprachen Auf Deutsch Internet Twitter
Google.
https://www.youtube.com/watch?v=GIsfnhD3ESc
Schaut bitte mal diese Videosequenz an
und beantwortet die Frage: was kann oder muss der Mesch tun, um das zu
vermeiden
b)
Работа в группах
Jede Gruppe besprecht das Prolem des Erdbebens und findet
2-3 Pros und Contras. Was bringen uns solche Katastrophen?
(Ученики работают по группам, обсуждают отрицательные и положительные
последствия природных катастроф, составляют список последствий и после
обмениваются ею с другими подгруппами).
5. Работа с текстом (развитие навыков поискового
чтения)
Und jetzt lest bitte
den Text.
Ihre Aufgabe besteht darin, die ganze Information zu
verstehen und kurz das Erdbeben zu charakterisieren.
Под землетрясениями понимают определенные колебания
земной поверхности. Бывают
землетрясения такой силы, что мы их практически не замечаем. Однако их
масштабы могут быть катастрофическими, когда разрушаются горы и целые города
стираются с поверхности земли.
|
Unter den Erdbeben versteht man bestimmte Schwankungen der
Erdoberfläche. Manche Erdbeben sind so schwach, dass wir sie praktisch nicht
merken. Aber deren Stärke kann auch Katastrophen hervorrufen, wobei ganze
Berge zusammenbrechen und ganze Städte von der Oberfläche der Erde
verschwinden.
|
Возникновение земных колебаний может быть вызвано
самыми разными причинами. Сильные землетрясения происходят в результате
разрыва и последующего перемещения горных пород. Такие разрывы характерны для
мест стыка тектонических плит, составляющих земную поверхность.
|
Das Entstehen von Erderschütterungen kann von diversen
Gründen hervorgerufen werden. Starke Erdbeben entstehen infolge der Brüche
von tektonischen Platten mit nachfolgender Wanderung von Gesteinen (mit
nachfolgenden tektonischen Bewegungen). Solche Brüche sind für die
Grenzgebiete von tektonischen Platten typisch, aus welchen die Erdoberfläche
besteht.
|
Обычно тектонические плиты спокойно перемещаются
относительно друг друга. Однако иногда случается так, что они сжимаются.
Результатом сжатия может быть разрыв затронутых плит и перемещение больших
масс пород. При этом происходит подземный толчок. Удар сотрясает горные
породы, и вследствие этого во все стороны расходятся ударные волны. При
достижении земной поверхности ударные волны вызывают землетрясение.
|
Üblicherweise bewegen sich die tektonischen Platten
einwandfrei neben einander. Aber manchmal klemmen sie sich. Infolge dessen
können diverse Brüche von den betroffenen Platten bzw. ausgedehnte Erdrutsche
entstehen. Dabei entsteht ein Erdstoss. Der Erdstoss erschüttert die
Gesteine; infolge dieser Erschütterung gehen die Schockwellen auseinander. Wenn diese Wellen die Erdoberfläche
erreichen, entsteht ein Erdbeben.
|
Землетрясения характерны для тех мест, где пролегают
стыки тектонических плит. Такие границы проходят, к примеру, на территории
Мексики и Японии. Поэтому землетрясения в этих странах не являются редкостью.
Землетрясения обычно длятся не более одной минуты. Самое долгое
зафиксированное в шестидесятые годы двадцатого столетия землетрясение длилось
четыре минуты.
|
Die Erderschütterungen sind für die Ortschaften typisch, wo
die tektonischen Platten an einander grenzen. Solche Grenzgebiete befinden
sich beispielsweise auf dem Territorium von Mexiko und Japan. Deshalb sind
die Erderschütterungen in diesen Ländern keine Seltenheit. Die Erdbeben
dauern üblicherweise nicht länger als eine Minute. Die längste in 60-er
Jahren des 20. Jahrhunderts registrierte Erderschütterung hat vier Minuten
gedauert.
|
Ударные волны при землетрясении могут быть глубинными
и поверхностными. Глубинные волны могут вызывать колебания земной поверхности
во всем мире, не причиняя особого вреда. Поверхностные волны обычно
локализованы относительно эпицентра и приводят к существенным
разрушениям.
|
Die Schockwellen eines Erdbebens können einen tiefen oder
einen oberflächlichen Charakter haben. Die tiefen Schockwellen können die
Erschütterungen der Erdkruste in der ganzen Welt hervorrufen. Die
oberflächlichen Wellen sind normalerweise lokalisiert (neben dem Epizentrum)
und führen zu wesentlichen Zerstörungen.
|
Сила землетрясений измеряется по шкале Рихтера. Шкала
Рихтера состоит из десяти делений. Землетрясение порядка шести баллов
относится уже к сильным землетрясениям.
|
Die Erdbebenstärke wird mit der Hilfe von der Richter-Skala
gemessen. Die Richter-Skala hat 10 Skalenteilungen. Das Erdbeben mit
einer Magnitude von 6,0 auf der Richter-Skala zählt man schon zu den starken
Erderschütterungen.
|
Вывод
Lehrer:
Also, der Mensch muss, Geographie der Naturenkatastrophen studieren,
Mittel des Schutzs kennen und ausarbeiten. Das alles, erlaubt, vieler aus ihnen
vorauszusagen. Unter den Maßen des Schutzes können technische sein, z. B.
Erbauung der erdbebenstandhaften Gebäude, Dämme, Abdämmungen und so weiter;
organisationen Maße - die richtige Lage der Dörfer und Städte; informationen
Maße – das ist die rechtzeitige Vorbemerkung über Gefahr, schnelle Evakuierung
aus gefährlicher Zone. Für exakte Prognose der spontanen Erscheinungen ist die
riesige Arbeit nach der Forschung der Natur der Erde und der Austausch von den
Informationen mit anderen Ländern notwendig.
6. Заключительный этап урока.
а) Домашнее задание:
-подготовить рассказ о последствиях недавних и известных
землетрясений и дать оценку действий человека в данной ситуации
б) Подведение итогов урока
Рефлексия
У.Was haben wir in der Stunde gemacht?
Hat euch der Computer/Internet geholfen?
Wir haben in der Stunde vieles erfahren.
Was hat Ihnen gefallen, was nicht?
Оценка работы:
Danke fur die Arbeit. Sch. 1 ..., bekommt
heute eine Funf (eine Vier ...)
Danke schön. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!