Разработка
мероприятия к дню народного Единства.
Интеллектуальный
марафон «история Хакасии».
Цель и задачи:
формирование гражданско-патриотического сознания к родине, привить интерес к
изучению родного края.
Ход мероприятия
1. Вступительная
часть.
Чтец:
Хакасия,
край мой! Родные просторы,
Вы
мне улыбаетесь морем огней.
Широкие
степи, высокие горы
Навеки
в душе сохранятся моей.
Мне
слышится песня девчат круглолицых
На
тучных полях где работа кипит.
Та
звонкая песня – их вольная птица –
Шахтеров
в глубоком забое бодрит
И
где бы я не был. Я в думах с тобою,
Родная
Хакасия - солнечный край!
Ведущий:
Народ всегда любил свою Родину. Во имя ее они совершали подвиги, слагали песни
и былины, сочиняли стихи. Нас не покидает чувство гордости за свою могучую свободолюбивую
родину, за её славный народ. 4 ноября в России отмечается День народного
Единства. Это праздник стойкости, силы и непобедимости нашего государства.
Именно в единстве, единении народа сила России. Но откуда мы с вами это знаем?
Правильно из истории.
Историк:
Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса,
вражды и анархии. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, спеша
урвать побольше да пожирнее. Впрочем, для грабежа и разбоя всегда можно найти
самые благовидные предлоги. Внутренние и внешние бури потрясали страну до
самого основания, да так, что менялись не только правители, но и сами формы
правления. Но страна вновь восстала из пепла. После каждой трагедии она
становилась только сильнее на зависть врагам.
Чтец:
О,
родина моя! В тебе
Все
разноликие народы
Равны
в труде,
Равны
в борьбе-
И
в ясный день
И
вдень невзгоды.
Коль
падает один в дыму
Под
грохот вражьего снаряда, -
Другой
всю кровь отдаст ему
И
жизнь отдаст, коль надо.
Коль
пуля в русского вошла, -
Вмиг
больно станет и хакасу;
Хакаса
если обожгла, -
Придет
на помощь русский сразу.
Такой
народ не победим
Врагу
не справиться с таким!
Ведущий:
Сегодня
наш интеллектуальный марафон будет посвящен малой родине Хакасии. Как хорошо вы
знаете историю Хакасии мы сейчас узнаем.
А
сейчас позвольте представить Вам тех, на кого возложена особая миссия. Я говорю
о нашем жюри, именно они будут помогать в разрешении споров и оценивать наши
команды (представление жюри).
Жюри
представлено, зритель в нетерпении, команды рвутся в бой, значит, будем
начинать битву интеллектуалов.
И
сегодня в игре принимают участие:
Команда
за 1-м столом: «Интеллектуалы»;
Команда
за вторым столом «Магистры».
Напоминаю
правила игры: каждой команде по очереди задается вопрос. Если команда, не может
ответить, право передается другой команде. Оценивается ответ по 5 балльной
системе.
И
я объявляю начало первого раунда (игра).
1.
Какие культуры в динамике исторического
развития хакасского народа вам известны? (ответ: тазминская, афанасьевская,
окуневская. андроновская, карасукская, тагарская, таштыкская).
2.
В III
тыс. до н.э. у населения Хакаско-Минусинской котловины сложилось представление
о строении вселенной, и оно отразилось в мегалистических памятниках в виде
отдельных вертикально поставленных камней, служащими святилищами. Как эти
памятники называются? (ответ: проф. Л.Р. Кызласов отнес эти памятники в особую
культуру и назвал ее Тазминской).
3.
В хакаской степи находится курган –
великан, именуемый царским. Назовите место его нахождения. К какому времени
относится и какое значение он имеет для исторической науки? (Киселев раскопал
на Севере Уйбатской степи Большой Салбыкский курган, относящийся к концу IV
в. до н.э. похоронен старец 70 лет, что свидетельствует о существовании ранней
государственности).
4.
Кто такие динлины? (китайская летопись
называет тагарцев динлинами, (имели длинные белокурые волосы, голубые глаза,
прямой с горбинкой нос) относились к европеоидной расе.
5.
Какие виды деятельности преобладали в быту
древних хакасов, т.е. основные занятия? (ответ: собирательство, охота,
рыболовство).
6.
В VII в. основным населением Хакасии являлись тюркоязычные хакасы-качинцы. На
какие 5 основных групп делились хакасы? (ответ: сагайцы, качинцы, кызыльцы,
бельтыров, кайбалы).
7.
Как известно население делилось на 2
группы: привилегированные – лучшие люди, непривилегированные, улусные люди.
Последние платили князьям дань. Как называлась дань? (албан).
8.
В 1822 г. Александр I
ввел в Сибири новое административное деление. По реформе Сибирская губерния
была разделена на два генерал-губернаторства: Западно-Сибирское (центр г.
Тобольск и Восточно-сибирский центр – г. Иркутск. Какой город стал центром и на
какие 5 округов делился? (Красноярский, Минусинский, Ачинский, Каннский,
Енисейский).
9.
Из поджаренного ячменя хакасы готовили
крупу. Как они её называли? (чарба).
10.
Как называли верховного правителя в
древнехакасском государстве и древне раннесредневековом государстве
тюркоязычных народов? (каган).
11.
Что такое тос? (домашние идолы, божки).
12.
Когда и где в хакасии появились первые
школы? (1-я Усть-Абаканская школа открыта в 1864 г., Бейская 1866, Аскизская
1869).
13.
Назовите современные районы Хакасии?
(Ширинский, Орджоникидзевский, Таштыпский, Усть-Абаканский, Бейский,
Боградский, Аскизский. Алтайский).
14.
Перечислите города Хакасии?
Предлагаю
сделать небольшую музыкальную паузу. Для вас поет___________
Жюри
подвело итоги. Я объявляю начало второго раунда.
1.
О какой выдающийся личности идет речь?
Первый
хакасский ученый, внесший вклад в изучение языка, фольклора хакасов. Знал более
60 языков мира. Состоял членом 10 научных обществ и комитетов России. У него
есть известная работа «Опыт исследования урянхайского языка» 1903 г. В этой
работе содержится материалы о 42 живых и 5 мертвых тюрских языках. (Н.Ф.
Катанов).
2.
Этот писатель родился 1916 г. Работал
учителем, несмотря на болезнь глаз учился в институте, потом аспирантуре, стал
ученым. Его перу принадлежат такие стихотворения как «Ручеек», «Яркий свет»,
«Абакан», «Енисей». Написал первый роман «В далеком Аале». (Доможаков Николай).
3.
Что вам известно о религии хакасов?
Обычаи, обряды, кому поклонялись.
4.
Откуда был заимствован термин «хакас»?
(ответ: от китайцев).
5.
Как называется самый почетный угол юрты?
(ответ: тор).
6.
Какого зверя древние охотники запрещали
называть по имени (ответ: медведь)
Сделаем
паузу, вам прочитает стихотворение Михаила Кокова «Родная земля»,
обучающиеся_________
Жюри
поводит итоги.
Третий
раунд.
Напишите
мини-сочинение размышление, почему я люблю свой родной край.
Вопросы
зрителям:
1.
Как называется нагрудное украшение с
узором из перламутровых пуговиц? (пого)
2.
Какие языковые группы в настоящее время
вам известны? (качинцы, сагайцы, кызыльцы, шорцы)
3.
Назовите город металлургов?
4.
Город шахтеров?
5.
Назовите редкое животное семейства кошачьих
обитающих на территории Хакасии?
6.
Назовите национальные блюда хакасов?
(айран-кислое забродившее молоко, мясной суп с ячменем (угре); крупой (коче) из
сметаны и муки готовили кашу (потхы); пресный сыр (пызлах), кровяная колбаса
(хан).
Пока
жюри подводит итоги предлагаю сделать музыкальную паузу, послушать_____________
Слово
жюри.
Награждение.
Историк:
день народного Единства. Это не только праздник изгнания интервентов, несущих
чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и
согласия, веры в то, что Бог в правде, а не в силе. Помните лозунг победителей:
держаться вместе. Любить родину и помогать друг другу, уметь искренне прощать.
Ведущий:
ВОЗЬМЕМСЯ
ЗА РУКИ И ВСЕ ВМЕСТЕ ПРОИЗНЕСЕМ:
Главное вместе!
Главное дружно!
Главное с сердцем горячим в груди!
Нам равнодушие не
нужно!
Злобу обиду прочь
гони!
Запомните
это чувство единения и удивительной приподнятости и сохраните на всю жизнь.
Будьте достойны своих славных предков. ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.