Инфоурок Другое Другие методич. материалыПедагогическое эссе на тему «Моя педагогическая философия »

Педагогическое эссе на тему «Моя педагогическая философия »

Скачать материал

Педагогическое эссе на тему

«Моя педагогическая философия »

И воспитание, и образование неразделимы.

Нельзя воспитывать, не передавая знания,

 всякое же знание действует воспитательно.

Л.Н. Толстой

Перед всеми нами, после окончания школы становится выбор «Кем я стану?», «Как мне найти свое место в жизни?». По-моему, это самый важный выбор, который мы совершаем. И именно от этого выбора складывается вся наша дальнейшая жизнь. Но бывает и так, что именно         с детства ты уже чувствуешь, кем бы хотел стать. Так случилось и со мной. Я выбрала профессию учителя.

 Я – учитель… Какая гамма чувств скрыта в этой фразе: учитель – артист, у которого каждый день – премьера, причем без дублей; учитель – воспитатель, говорящий и показывающий своим поведением и поступками, что такое хорошо и что такое плохо, учитель – поводырь, помогающий своим ученикам раскрыть тайны своей науки, повести их за собой.

 Профессия учителя для меня стала не просто профессией, это – образ жизни, хобби, увлечение, состояние души. Она заставляет меня всё время двигаться вперёд, развивать свои творческие способности, даёт возможность окунуться в детство. Профессия учителя является одной из наиболее важных в жизни современного общества.

Быть учителем – это не просто тяжелый, рутинный, ежедневный труд. Это прежде всего – призвание души, ее состояние. Ведь в конечном итоге результат деятельности педагога – сформировавшийся характер его ученика, умение достойно жить в обществе, быть полезным своей стране. Каждый из нас может быть учителем, но не каждому дано стать им в прямом смысле слова. В современном обществе профессия учителя считается одной из самых востребованных и в то же время в стране катастрофически не хватает учителей. Почему? Наверное, получив педагогическое образование, многие молодые люди понимают, что «сеять вечное, доброе» в неокрепшие детские души – не их призвание, или ищут, где лучше, денежнее. Впрочем, это право каждого человека. Каждый по-разному ищет свой путь в профессию.

Время идет, меняются дети, их родители, а также современные учителя. А какой же он, современный учитель? Какие требования     к нему предъявляет современное общество?

В настоящее время, по моему мнению, нужны образованные, нравственные, творческие люди, которые обладают нестандартным взглядом на решение проблем, владеют навыками исследовательской деятельности, могут самостоятельно принимать решения.

Профессия учителя – особая профессия по своей сущности, значимости и противоречивости.

Современный учитель – это «бегатель», «прыгатель», «вечный двигатель», потому, что дети хотят и должны быть здоровыми.

Современный учитель – это певец, музыкант, актёр, фокусник, потому, что все дети любят слушать сказки и колыбельные песни перед сном, смотреть представления и хотят сами быть артистами.

Современный учитель – это экскурсовод, исследователь, ботаник  и «всезнайка», потому что дети с удовольствием наблюдают, экспериментируют, думают и любят задавать много вопросов.

Современный учитель – это архитектор, конструктор, художник    и скульптор, потому, что дети всегда готовы творить, созидать.

Современный учитель - это друг по отношению к детям, их помощник и союзник, который соединяет в себе любовь к делу и к воспитанникам, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться  у них.

Современный педагог должен отличаться мобильностью и динамизмом, а также высоким уровнем педагогической культуры. Профессионально-педагогическая культура учителя в значительной степени определяется уровнем его педагогической подготовки, стремлением               к самосовершенствованию в условиях профессиональной деятельности.

Творческий подход, мастерство и желание учителя перестроиться, чтобы осуществлять целостный подход в воспитании, обучении и развитии детей с учетом современных образовательных стандартов помогут реализовать программные цели и задачи таким образом, чтобы дети школьного возраста с радостью, увлечением, интересом стремились познавать многогранность мира, что позволило бы с самого детства заложить основы мотивированного обучения – т. е. развить у воспитанников–социальный интеллект.

Компьютер, магнитные доски, мультимедийный проигрыватель, видеопроектор… Современный учитель должен уметь управлять всей этой техникой. Иначе нельзя.

Однако, хочется надеяться на то, что, как бы далеко ни зашел процесс автоматизации обучения, никакая, даже самая совершенная техника, не может заменить живого собеседника, выразить свое отношение к изучаемому материалу. Нельзя согласиться с теми, кто говорит о возможном упразднении нашей профессии в будущем. Любое техническое средство обучения, даже самое современное и перспективное, - лишь верный помощник для педагога, вспомогательное средство. Живое, эмоциональное учительское слово ничем не удастся заменить. Трудно представить, как даже самая умная машина будет заниматься духовно-нравственным воспитанием учащихся или пробуждать в них желание творить самим.

Философия современного учителя заключается  сегодня в способности обучаться, схватывать все на лету, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения. Учитель, должен видеть больше, чем многие другие, уметь применять самые разнообразные знания из различных областей науки, научиться отвечать на тысячи, порой совсем «недетских» вопросов наших детей. Поэтому я никогда не останавливаюсь на достигнутом уровне знаний и всегда повышаю свою профессиональную компетентность, стараюсь идти вперед, осваиваю инновационные технологии, нетрадиционные методики, но и не забываю доброе старое, веками сохраняемое народом. Таким образом, необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка в познании окружающего мира. Меняется мир, меняются и требования. Но все, же я считаю, что главное качество современного учителя, как и в былые времена - умение дарить детям внимание, любовь и ласку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическое эссе на тему «Моя педагогическая философия »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогическое эссе на тему

«Моя педагогическая философия »

И воспитание, и образование неразделимы.

Нельзя воспитывать, не передавая знания,

всякое же знание действует воспитательно.

Л.Н. Толстой

Перед всеми нами, после окончания школы становится выбор «Кем я стану?», «Как мне найти свое место в жизни?». По-моему, это самый важный выбор, который мы совершаем. И именно от этого выбора складывается вся наша дальнейшая жизнь. Но бывает и так, что именнос детства ты уже чувствуешь, кем бы хотел стать. Так случилось и со мной. Я выбрала профессию учителя.

Я – учитель… Какая гамма чувств скрыта в этой фразе: учитель – артист, у которого каждый день – премьера, причем без дублей; учитель – воспитатель, говорящий и показывающий своим поведением и поступками, что такое хорошо и что такое плохо, учитель – поводырь, помогающий своим ученикам раскрыть тайны своей науки, повести их за собой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2019 330
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Ольга Александровна
    Медведева Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16438
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе