"Математический поединок "
(игра для 10а класса)
Цели:
Обучающая:
• активизировать мыслительную деятельность обучающихся;
Развивающая:
·
развитие познавательного
интереса к математике;
·
развитие логического
мышления, быстроты реакции, внимания.
Воспитывающая:
·
воспитывать аккуратность,
точность и внимательность при работе.
Оборудование и
материалы: карточки с
заданиями, спички, полоски бумаги, ножницы, макаронины, кружки, гайки
Ход мероприятия
Математику надо учить,
Она приводит ум в
порядок.
И не стоит ее не любить,
Ведь она страна вечных
загадок.
Пифагор доказал
утверждение,
И теперь без него никуда.
А Евклид написал
«Начала»,
Что дошли до
нас сквозь года.
Лобачевский, Фалес,
Архимед…
В мире много известных ученых,
Что любили важнейший
предмет
И открыли в нем много
нового.
Математика – это наука,
Без которой сейчас
никуда.
Математика – сложная
штука,
И придумана неспроста.
Никогда не давались
легко.
Андрюкова Юлия
Ребята, в рамках предметной недели сегодня проводится необычная игра
"Математический поединок". Интересна она тем, что её участниками
будут 1 юноша и 1 девушка 10а класса, которые продемонстрируют нам свою
смекалку, находчивость и внимательность. Итак, приветствуем участников игры… (звучат
фанфары).
Правила игры очень просты: за каждый правильный ответ участник будет
получать 1 балл.
Задание 1.
Участники поединка должны угадать
математическое утверждение. Если даётся неверный ответ, то отвечает соперник (допускается
две подсказки)
1. Теорема о трёх
тропинках в одну сторону. ( Подсказки: треугольник, равнобедренный
треугольник.)
Ответ: В равнобедренном треугольнике
медиана, проведённая к основанию, является биссектрисой и высотой.
2. Теорема о
единстве противоположностей. ( Параллелограмм, стороны.)
Ответ: В параллелограмме противоположные
стороны равны и противоположные углы равны.
3. Теорема об
определении родственных отношений. ( Треугольник, элементы треугольника.)
Ответ: Если три стороны одного
треугольника соответственно…
4. Теорема, не
дающая возможности поторговаться. (Треугольник, углы.)
Ответ: Сумма углов треугольника равна 180º
.
5. Теорема о
несправедливом делении: одному – всё, а другому – половину. (Треугольник,
30°.)
Ответ: Катет прямоугольного треугольника,
лежащий против угла в 30º равен половине гипотенузы.
Задание 2.
Включив свои знания, смекалку, сообразительность и чувств юмора,
попытайтесь отыскать среднеарифметическое не чисел, как на
уроках, а тех предметов и существ, которые нас окружают.
Итак, среднеарифметическое:
Портфеля и рюкзака – это ... (Ранец)
Женщины
и рыбы – ... (Русалка)
Мужчины
и коня – это ...(Кентавр)
Носка
и чулка – это ...(Гольф)
Кола
и пятёрки – это ... (Тройка)
Яблока
и персика – это ...(Нектарин)
Велосипеда
и мотоцикла – это ... (Мопед)
Трамвая
и поезда – это ...(Электричка)
Апельсина
и лимона – это ... (Грейпфрут)
Грейпфрута
и апельсина – это ..(Помело)
Туфельки
и сапога – это ... (Ботинок)
Пианино
и баяна – это ... (Аккордеон)
Холодильника
и вентилятора – это ... (Кондиционер)
Женщины
и птицы – это ... (Сирена, в греческой мифологии, а не
на автомобиле.)
Льва,
козы, дракона – это ...(Химера, чудовище в греческой
мифологии.)
Задание 3.
Перед вами четырехугольники.
1)
Какой четырехугольник по
очень важному признаку является лишним? (трапеция)
2)
Какая фигура обладает наибольшим
количеством свойств? (квадрат)
3)
Для какого
четырехугольника имеет смысл выражение: «Найдите среднюю линию?» (трапеция)
4)
Название какой фигуры в
переводе с греческого языка обозначает «обеденный столик»? (трапеция)
Задание 4.
Из 12 спичек сложено имя "ТОЛЯ". Переложите одну спичку так,
чтобы получилось женское имя ("ЮЛЯ")
Задание 5.
Вот вам новое задание: из слова "калькулятор" надо составить
новые слова.
Задание 6.
Или - иду, иду и конца не найду. Что это?
Правильно, кольцо. Посмотрите на следующие предметы: гайка, макаронина,
кружка. Вопрос: что их роднит? (каждый из этих предметов имеет отверстие, хотя
во всех остальных отношениях они совершенно различны) Теперь внимание! У
каждого на столе лежат по две полоски длиной 30
см и шириной 3 см.
Каждому из вас надо склеить два кольца – одно простое, другое
перекрученное. Справились? Молодцы! Теперь давайте возьмем в руки ручки и
проведём непрерывную линию по одной из сторон каждого кольца. Что получилось?
(ответы детей) Правильно, каждое кольцо имеет непрерывную линию только на одной
стороне. Это свойство обнаружил немецкий математик Август Фердинанд Мебиус
(1790-1868).
Задание: Возьмите в руки ножницы и разрежьте каждое из колец вдоль
пополам. Что у вас получилось? (ответы детей)
Как видите, простое кольцо разделилось на две отдельные части, а
перекрученное - на две соединенные части. Такую ленту называют лентой Мебиуса,
и применяется эта лента, как вы думает, где? (ответы детей) Правильно, в технике.
Ребята,
наша игра закончилась. Мы можем подвести итоги и определить победителя нашего
математического поединка.
Награждение
участников игры.