Тема урока. Занимательный мир географии.
Цель: Расширить кругозор учащихся по
географии.
Задачи: Воспитывать стремление к совершенствованию
своих знаний, повышать
познавательный
интерес, мотивацию к учебе, развивать географическое мышление.
Ход урока.
Знать географию не
только интересно, но и очень полезно и даже необходимо для каждого человека.
Ведь человек живет на лоне природы, использует ее богатства. Окружающий нас мир
прекрасен, а замечать и ценить эту красоту человеку всегда помогает география.
Тундра, лес, степей
раздолье,
В золотых колосьях
поле,
Скалы, гроты и
распадки-
Это лик земли твоей.
Он всегда
неповторимый
И в любом краю
любимый:
Там, где плавни,
Там, где скалы,
Там, где курский
соловей.
Чтобы знали мы друг
друга,
Есть прекрасная наука
–
Географией зовется
Испокон веков она.
Полюби ее, играя, на
вопросы отвечая,
И все больше узнавая
От рассвета до темна.
А вы хорошо знаете
географию? Давайте проверим! (деление на команды)
РАСЧЕТ на 1,2 -й.
1 конкурс «Кто
быстрее».
Каждой команде
задается по шесть вопросов, каждый правильный ответ – 5 балов.
Вопросы 1
команде.
1. Самое мощное
теплое течение? Гольфстрим
2. Самый большой на
Земле остров?
Гренландия
3. Мелководная часть
океана? Шельф
4. Единица измерения
солености?
Промилле
5. Огромные волны,
вызванные землетрясением? Цунами
6. Столица
Казахстана?
Астана
Вопросы 2
команде.
1. Океан, омывающий
все материки, кроме Африки? Тихий океан
2. Глыба льда,
отколовшаяся от материкового материка? Айсберг
3. Прибор для
определения сторон горизонта?
Компас
4. Чертеж небольшого
участка местности? План
5. Назовите материк,
который был открыт позже других? Антарктида
6. Сколько океанов
на Земле? 4
2 конкурс «Что
такое? Кто такой?».
Каждый правильный
ответ – 10 балов.
Вопросы 1 команде
|
Вопросы 2 команде.
|
1.
Аконкагуа - гора
в Аргентине
2.
Магеллан - известный
португальский мореплаватель
3.
Амазонка — река в Африке
4.
Анхель — самый высокий
водопад в Венесуэле
5.
Глобус - модель Земли
6.
Сахалин — крупнейший
Российский остров
|
1.
Эверест -гора в Гималаях
2.
Колумб - испанский
мореплаватель
3.
Нил -река в Африке
4.
Ниагарский — мощный
водопад на границе США и Канады
5.
Экватор — условная
линия, проходящая через центр Земли
6.
Мадагаскар - остров в
Индийском океане
|
3 конкурс - игра «Широта
и долгота».
Учитель называет
объекты, участники игры вспоминают,где находятся эти объекты и отвечают в какой
широте и долготе они находятся(Северная широта или Южная широта; Восточная
долгота или Западная долгота)
1.
Мадагаскар (Ю.ш,
В.д.)
2.
Гренландия
(С.ш.З.д.)
3.
Анхель (Ю.ш.
З. д.)
4.
Сарыарка (Казахстанский
Мелкосопочник) (С.ш.В.д.)
5.
Каспийское море
(С.ш.В.д.)
6.
Амазонская низменность
(Ю.ш. З. д.)
4 конкурс «Самые
– самые» Каждый
вопрос – 10 баллов.
Вопросы 1
команде:
ОТВЕТЫ
1. Самый
большой по площади океан? Тихий
2. Самая
длинная параллель ? Экватор
3. Самый глубокий желоб?
Марсианский
4. Самое большое по площади озеро?
Каспийское
5. Самое крупное животное на Земле? Слон
Вопросы 2
команде: ОТВЕТЫ
1.
Самая многоводная река
мира? Амазонка
2.
Самое глубокое в мире
озеро? Байкал
3.
Самый теплый
океан? Индийский
4.
Самая крупная из
современных птиц, которая быстро бегает, но не летает?
Страус
5.
Самая высокая вершина
мира? Джомолунгма
5 конкурс - игра
« Раз, два, три».
Участвуют все,
становятся в круг, через один из разных команд, по очереди называют..., кто
затрудняется или ошибается, выходит, кто остается, приносят в команду по 5
баллов
1 море назови
2 город назови
3 горы назови
4 реки назови
5
остров назови
6 полуостров назови
7 залив назови
8 пролив назови
9 равнину назови
Подведение итогов. Подсчет баллов. Награждение победителей,
участники команды победителя получаю оценку «5».