Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыРазработка внеклассного мероприятия по родному языку

Разработка внеклассного мероприятия по родному языку

Скачать материал

 

НА ВОЛЖСКОМ БЕРЕГУ НА КРУТОМ…

Аввакумов Данил Сергеевич,

учащийся 8В класса

МБОУ «Тетюшская СОШ №1

 им.Ханжина П.С.»                           

 

 

 Герб Тетюшского района.

Ах Тетюши, Вы Тетюши!
Нету города родней!
Бере
uите наши души
Всей историей своей.
Люди издревле недаром
Это место заселили.
Нам,потомкам своим дальним,
Славный город сохранили.

Марина Сахарнова

 

История города Тетюши

Тетю́ши — российский город , находится в Республике Татарстан, административный центр Тетюшского района и городского поселения город Тетюши в его составе. Включён в список исторических городов России в категории «малые города».

       Основан между 1574 и 1578 гг. (по другим данным — между 1555 и 1557 гг.); тогда же около города было построено сторожевое укрепление — Карлинская черта или «Старая Тетюшская засека», следы которого сохраняются и до настоящего времени. С середины XVII века Тетюши утрачивают своё военное значение, так как их роль берёт на себя построенный в 1648 году Симбирск.

Расположенное на правом берегу реки Волги, это древнее русское укрепление имело как серьезное стратегическое, так и политическое значения. Тетюши стали первыми в ряду российских городов, основанных на Средней Волге ниже Казани тотчас после ее захвата войсками Ивана Грозного; своеобразной первой ласточкой в ряду таких внушительных будущих форпостов и важных торговых городов, как Самара, Саратов, Царицын.

У названия города есть несколько версий происхождения. Одна из них связана с полулегендарным Тэтешем, вождем одного из булгарских племен, который привел в эти места свой народ, спасаясь от разорения войском Тамерлана. Также считается, что в округе жили булгары из племени темтюзи. Татарское выражение «тау таш» переводится как «гора-камень» или «горный зуб», поскольку здешние возвышенности и вправду состоят во многом из плотного известняка. И наконец, булгарское «теус-туе» - «ореховая гора» говорит о некогда густых рощах орешника, росшего вокруг Тетюшей.

Фольклор всегда оперативно откликается на информационные запросы общества. На фоне многочисленных тюркоязычных версий о происхождении названия города известна и шутливая легенда об отце с сыном, лошадь которых, запряженная в повозку, неожиданно увязла по самую морду в тучной дорожной грязи - постоянной спутнице провинциальных российских городков. «Ой, тять, уши!» - только и сумел разглядеть вместо лошади изумленный ребенок, а к вечеру уже весь город повторял эту новую шутку, весело рифмуя ее с названием родного города. Земля тут, чего греха таить, всегда была болотистой, зато Троицкий собор Тетюшей, с учетом этого обстоятельства, изначально сооружен на твердой почве высокого речного берега, рядом с нынешней обзорной башней.

Примечательно, что в основе нынешнего герба Тетюшского муниципального района лежит изображение исторического герба уездного города Тетюши от 1781 года: «В червленом поле два серебряных турнирных рыцарских копья и два щита в знак того, что обитатели сего места суть служилые люди, употреблявшие в древности с похвалою оныя орудия». Полосы волн на гербе означают близость речных вод, красный цвет - силу, мужество и красоту, а серебро символизирует чистоту и совершенство. Тетюши трудно представить вне развития и исторических судеб Среднего Поволжья России. Так, в стихотворении «Казань и Заказанье» (1912) великий татарский поэт Габдулла Тукай писал:

О, Казань, ты - как светильник
на горе горишь в ночи,
Словно свечи - минареты,
колокольни, каланчи!
В Спасск и Чар лучи доходят,
озаряешь ты Малмыж,
Чистополь и Чебоксары,
Тетюши и Мамадыш

 Физико-географическая характеристика:

Город расположен в юго-западной части Республики Татарстан, в пределах Приволжской возвышенности, на западном, высоком, берегу Куйбышевского водохранилища. Рельеф местности холмисто-равнинный, осложнён глубокими балками и оврагами, ведущими к Волге. Высота центра населённого пункта — 186 метров над уровнем моря. Почвенный покров представлен серыми лесными почвами. Почвообразующие породы — глины и суглинки.

В своем известном, ставшем практически академическим, «Описании путешествия в Московию» 1647 года Адам Олеарий писал: «Около полудня мы встретили город Тетюши, лежащий в 120 верстах от Казани, высоко на горе и по склону ее; он состоит из разбросанных домов и церквей, весь построен из дерева и вместо стены окружен частоколом». В 1711 году ему вторил голландский путешественник, писатель и художник Корнелий де Бруин на страницах своего «Путешествия в Московию»: «В полдень мы прибыли к небольшому городу Тетюши, или Тетюш, в девяноста верстах за Казанью, на высокой горе правого берега. Он окружен деревянной стеной и состоит из плохих домишек и небольших церквей. Плывя мимо его, с реки видите только часть его стены. Тут же, на берегу реки, есть небольшая деревня, в которую люди наши ходили поискать кой-какого продовольствия и льду для охлаждения наших напитков, так как здесь мы заметили, что снег лежал еще на горах».

Именно благодаря Волге на рубеже двух веков Тетюши, будучи совсем небольшим уездным городом, играли важную роль в округе как торговый и экономический центр всего уезда. Оставаясь большой речной пристанью с развитой инфраструктурой, Тетюши были здешними лидерами по торговому обороту зерна, хлебопродуктов и рыбы.

 

Устроители храмов

Серебряковы были в числе первых «старинных» жителей Тетюшей, их фамилия фигурирует в самой первой известной на сегодня переписной книге XVII столетия Казанского уезда от 1646 года. Другие известные купеческие фамилии городка также упоминаются в этих документах; зачастую их представители жили рядом, на соседних улицах, в течение долгих лет.

И сегодня в городе сохранилось в весьма сносном состоянии немало зданий бывших усадеб или организаций, построенных на деньги богатых земляков. В их числе - и городской Троицкий собор, для нужд которого всегда требовались средства.

К примеру, Петр Васильевич Серебряков, благоустроивший городское кладбище Тетюшей и установивший домовую церковь при тюремном замке, финансировал в 1904-1906 годах масштабный капитальный ремонт Троицкого собора. А десятью годами ранее, в 1897 году, меценат передал 10 тысяч рублей, немалую по тем временам сумму, для организации детского дома призрения сирот имени В. Г. Серебрякова, своего покойного отца, купца 1-й гильдии. И сиротский дом он открыл тоже при Троицком соборе, что неслучайно: в этом храме крестились, венчались и отпевались все представители тетюшской династии Серебряковых!

Неудивительно, что летом туристы прибывают в Тетюши в основном по реке и сразу попадают в атмосферу уездного города. Пассажиров теплоходов на причале встречает лично Городничий в нарядном кафтане, который в знак доверия вручает гостям «допуск в город». Хозяева в старинных костюмах приглашают их на чашку чая с калачом и рыбный пир. Ведь только отдохнув с дороги, туристы могут преодолеть лестницу в 370 ступеней, запомнившуюся даже писателям Илье Ильфу и Евгению Петрову. А поднявшись на берег, высота которого достигает 230 метров, насладиться панорамой города и познакомиться с местными легендами и преданиями.

 

 

 

После революции

В 1920 году образовалась Татарская автономная советская социалистическая республика (ТАССР). Она была поделена на кантоны, и Тетюши, побывав центром одноименного и буинского кантонов, летом 1930 года стали центром Тетюшского района республики.

Между прочим, именно в Тетюшском районе у села Большие Тарханы археологи обнаружили самое крупное поселение середины первого тысячелетия нашей эры, а также наиболее ранние свидетельства появления древних булгар на Средней Волге. Археологи нашли здесь остатки крупных ремесленных и торговых городов Волжской Булгарии - Ошеля и Хулаша. Другой город - Тысячедомный Шунгат - находился как раз на месте современного села Большие Атряси. Там есть кладбище святых. На 16 надгробиях 1302-1343 гг. читаются булгарские эпитафии.

С XIX века в районе не раз находили клады. Чего стоит один только большой клад на 13,4 (!) тыс. золотоордынских монет. Там же нашли болгарские и золотоордынские изделия, включая золотой перстень с надписью «Султан Махмудан», золотые диски султана и другие ценности. Любителям истории стоит посетить памятник - Тетюшское II городище, где раньше были развиты железообработка и бронзолитейное дело. На месте древних Тетюш на горе Вшиха стоит памятный знак.

Под шелест листьев вековых деревьев туристам расскажут, как Молоствовы поддерживали связи с культурной элитой России. Елизавета Молоствова тесно общалась с потомками поэта Александра Пушкина и вела переписку с Толстыми. В разные годы здесь бывали поэт Борис Бер, писатели Максим Горький и Александр Фадеев, поэтесса Марина Цветаева, композиторы Милий Балакирев и Исаак Шварц, супруга Антона Чехова и первая жена Сергея Есенина, родственники Ивана Тургенева, Александра Суворова.

Гостям усадьбы предложат послушать живое исполнение романсов на стихи Елизаветы Молоствовой.

Когда приедете в Тетюши, не отказывайтесь от предложения отведать волжской ухи, сваренной на костре по местному рецепту. Рыбу здесь готовят самыми разными способами – коптят, вялят, сушат.

На территории района есть русские, татарские, чувашские и мордовские сёла. Так что, если вы любите этнический туризм, то загляните хотя бы в один из таких уголков.

Как раз в Долгой Поляне есть русское подворье, где покажут дефиле в русских народных костюмах. С гостями поводят хороводы, их угостят тетюшскими калачами прямо из печи. Мужчинам будет интересно познакомиться с мастером по изготовлению конной упряжи, который научит их запрягать лошадей.

В селе Кляшево гостей республики познакомят с татарскими обрядами и традициями. Здесь можно попробовать блюда татарской кухни, посетить домашний музей «У Садрии апа».

В чувашком селе Кошки-Новотимбаево перед гостями выступит фольклорный коллектив. Вас ждёт экс­курсия в музей чувашского просветителя Ивана Яковлева и на древнее городище Хулаш. По дороге вы посетите курган Добрых духов и святой источник.

В мордовских сёлах Урюм и Кильдюшево тоже есть свой музей и святой родник «Кереметь», а также народный ансамбль и мордовская кухня.

Кто прославил Тетюши

В Тетюшском районе родился отец Сергея Шакурова, актёра, народного артиста РСФСР. В годы войны в эвакуации здесь два года прожил юный Станислав Говорухин, будущий режиссёр, сценарист, народный артист РФ.

В Тетюшах родился прадед актёра Михаила Ефремова Иван Яковлев. Кстати, он и сам был известным просветителем, писателем, фольклористом. Он автор нового чувашского алфавита и учебников по чувашскому языку и русскому языку для чувашей. Просветитель был инспектором чувашских школ Казанского учебного округа. Перевёл на родной язык множество книг, включая часть Библии.

Среди известных тетюшан - Вера Фигнер, революционерка-народница. Известна как единственный скрывшийся с места преступления член организации, подготовившей убийство Александра II.

Михаил Макаров, советский разведчик времён Второй мировой войны. После окончания разведшколы в 1936 году получил паспорт на имя Карлоса Аламо. Специализировался на изготовлении фальшивых документов. После вербовки Райхман Макаров занимался радиосвязью в Остенде и Брюсселе. Немцы арестовали его в декабре 1941 года и казнили в берлинской тюрьме Плётцензее в 1942 году.

Гильм Камай, советский профессор-химик. Первым в мире получил новый тип органических соединений, содержащих простую связь мышьяка и фосфора, за что был удостоен Сталинской премии. Это было важное открытие для производства присадок к смазочным маслам, инсектицидов и др. С его подачи в Казани появилась научная школа химии мышьякорганических соединений.

Михаил Куприянов, художник. Участвовал в творческом коллективе «Кукрыниксы», который создал костюмы и декорации к комедии «Клоп» Владимира Маяковского, иллюстрировал произведения Максима Горького, Николая Гоголя, Михаила Шолохова и других писателей, делал карикатуры для «Крокодила», антивоенные листовки и плакаты, серию зарисовок с Нюрнбергского процесса. Лауреат пяти Сталинских премий и Госпремии СССР.

Аркадий Воробьёв, один из самых титулованных тяжелоатлетов мира, двукратный чемпион Олимпийских игр (1956, 1960), пятикратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы. Как старший тренер сборной СССР дважды приводил страну к победам на Олимпиаде (1964 и 1968). Около 20 лет был ректором Московской госакадемии физкультуры.

Светлана Дёмина, советский и российский стрелок. Многократная чемпионка мира и Европы, серебряный призёр Олимпиады-2000.

Климат:

Климат умеренно континентальный. Среднегодовая температура положительная и составляет + 3,9 °C. Средняя температура самого тёплого месяца июля +19,4 °C, самого холодного месяца января — 12,1 °C. Расчётная многолетняя норма осадков — 543 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июле (70 мм), наименьшее в феврале (23 мм).

На волжском берегу на крутом..

Валентина Васина

На волжском берегу на крутом
Есть город Тетюши зовётся..
И с древних веков известно о том,
Таких много, в России найдётся!

Обычно над такими городками
Мы знаем с вами...
...Всегда здесь солнце ярче светит,
Небо синее, трава зеленее,
И воздух свежей,
вода здесь прозрачней,
И жизнь веселей!!
И с детства нет места,лучше на свете,
Чем узкие улочки в зелени эти!!

Но есть ещё важное отличие
От прочих городков,
 есть здесь крутая лестница,
На тысячи шагов
И « лестницей в небо » она так зовётся,
Если идти вдруг по ней вам придётся!

И чтоб это место
      за крутой и высокой горой,
Купеческим городом назвать,
   Российской императрице
                Екатерине Второй
Пришлось сей указ подписать!

 





Список литературы

1.                                 Казаков Е.П., Старостин П.Н., Халиков А.Х.Археологические памятники Татарской АССР. Казань, 1987.

2.                                 Фахрутдинов Р.Г. История татарского народа и Татарстана. Казань, 2000

3.                                 История Татарстана. (Под ред.Б.Ф.Султанбекова). Казань, 2001

4.                                 Есть на Волге городок… Чекмарев П.А. Издательство «ПАо городам и весям».Казань, 2004

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия по родному языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2022 71
    • DOCX 43.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гумерова Римма Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гумерова Римма Фаритовна
    Гумерова Римма Фаритовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17625
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе