Инфоурок География КонспектыРазработка внеурочного занятия на тему "Растения и животные - символы государств "

Разработка внеурочного занятия на тему "Растения и животные - символы государств "

Скачать материал

ЗАНЯТИЕ КРУЖКА  В  5 КЛАССЕ

 «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ»

 

Тема занятия:  «Растения и животные – символы государств»

Цель: ознакомить обучающихся с  многообразием  стран мира, растениями и животными, являющихся символами государств.

Задачи: развитие интереса к географии, развивать внимание, мышление, память, умение анализировать, сравнивать обобщать, применять свои знания в нестандартной ситуации.

Планируемые результаты:

I.                   Личностые:

1.     Воспитание чувства само- и взаимоуважения;

2.     Развитие сотрудничества при работе в команде;

3.     Воспитание интереса к географии  как науки;

4.     Уважать другие народы.

II.                Метапредметные:

1.     Владеть устной речью;

2.     Формирование умений  обобщать факты;

3.     Развитие у учащихся самостоятельности;

4.     Формирование умения высказывать собственную точку зрения;

5.     Развитие внимательности.

III.             Предметные:

1.     Ознакомить с понятиями «герб», «геральдика», «эндемики»;

2.     Называть и показывать на карте государства;

3.     Приводить примеры животных и растений изображенных  на гербах государства;

4.     Научиться расшифровывать геральдические символы;

5.     Выяснить какую роль выполняют изображения растений  и животных на гербах?

Методы обучения: эвристический,  объяснительно-иллюстративный, проблемный.

Формирование УУД.

Личностные результаты:  самооценка своей работы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение), воспитание чувства ответственности, коллективизма; воспитывать  внимательность при работе, любознательность.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке.

Познавательные:  анализировать полученную информацию, делать свои выводы; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация).

Коммуникативные: формулировать свои мысли в устной  речи; слушать и понимать речь других, уметь работать в команде.

 

Ожидаемые результаты:

Развитие у детей познавательных интересов к географии, биологии, истории.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.

Средства обучения:  компьютер, презентация, раздаточный материал, доска, политическая, физическая карты мира, наклейки.

Слова на слайде:  животные, символы, растения, герб, государство.

Ребятам предлагается определить тему и сформулировать цели и задачи данного занятия  (слайд 2).

Слово учителя:  Сегодня, ребята,  мы с вами совершим путешествие  по государствам и определим их  особенности, запечатленные  на основном символе страны – государственном гербе. Кто из вас, ребята, может сказать, что такое герб?

Герб  (польск. herb от нем. Erbe — наследство) — эмблема, отличительный знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы, символизирующие владельца герба (человека, сословие, род, город, страну и т. п.).  Изучением гербов занимается  наука геральдика  (слайд 3).

Гербы возникли во 2-й половине XII в. в Западной Европе. Два последующих столетия их употребление распространялось по всей Западной и Средней Европе и почти во всех социальных слоях и группах. Появились женские гербы, гербы духовных лиц, горожан, крестьян, а также городов. Каждый  герб состоит из символов,  несущих  в себе определенное  смысловое значение. При составлении гербов используют естественные или мифические фигуры.  Из естественных фигур наиболее часто в составлении гербов используют растения, животные. Растения на гербах  рассказывают о природе, хозяйстве  страны

Каждое растение  или животное обязательно что-то символизирует.

Например, на гербе Беларуси  голубые цветы льна и розовый клевер  рассказывают нам о главных растительных  богатствах страны. Эту же информацию несут в себе соцветия хлопка на гербе Узбекистана, Таджикистана, веточки кофе на гербе Бразилии (слайд 4).

На гербах  островных государств Ямайки, Антигуа и Барбуда и других можно увидеть  плоды апельсина, лимона, ананаса и других фруктов. Как вы думаете,  с чем это связано? Найдите эти государства на политической  карте мира (слайд 5).

 Очень часто в качестве геральдических элементов используется  один из древнейших символов славы, победы, мира – лавр (слайд 6).

А  какие растения используются на гербах Мозамбика?( кукуруза), Фиджи?  (банан).  Как вы думаете,  почему  эти растения удостоились такой чести? (слайд 7)

Есть такие растения (животные), которые можно встретить только на ограниченной территории и нигде больше,  их называют эндемиками.  Часто этим редким представителям флоры и фауны  «разрешают представлять на высшем уровне» данное государство (слайд 8).

Как вы думаете,  какие растения-эндемики изображены на гербах Мексики? (Кактус)  Гайны?   (Кувшинка Виктория-регия)    Ливан? (Ливанский кедр).  Найдите эти страны на политической карте мира (слайд 9).

Издревле в геральдике используются цветы, но чаще они несут в себе исторический духовный, культурный смысл.

Так очень долгое время эмблемой японских императоров и членов японской императорской семьи является изображение национального растительного символа Японии - хризантема.    В сознании японцев неразделимы,  хризантема и Солнце. Обозначающие эти понятия слова — омонимы (разные по значению), они звучат одинаково — «кику» и изображаются одним иероглифом. Так что главный цветок Японии назван именем светила, от которого, по легенде, ведет свою историю японский народ (слайд 10). Весьма почетное место отведено хризантеме и в государственной символике. Стилизованный золотистый цветок c шестнадцатью двойными лепестками является гербом Императорского дома, а иногда выполняет и роль государственного герба: на монетах, печатях и официальных документах, хотя официального герба страны в Японии не существует.

Однако не всегда растения, которые ассоциируются с определенной территорией становятся ее символом. Так, например,  герб  Нидерландов,  не украшает тюльпан, хоть во всем мире это государство признано основным продавцом этих прекрасных цветов.  Лотос — это очень важный символ в культурном наследии Индии. Он упоминается во всех индиуистских священных писаниях и является священных для всех богов, но на гербе Индии вы  не найдете этот прекрасный цветок.

Но не только растения мы видим на гербах государств. Очень часто в геральдике используются символы животных. Дело в том, что в древние времена множество поселений имело собственных животных-тотемов, а в наш век старые верования перекочевали в трансформированном виде. У большинства государств, как это ни удивительно, национальными символами становятся представители фауны. Вот некоторые:

 

Китай - панда
Россия- бурый медведь 
Франция- петух
Канада- бобер
Англия -лев
Таиланд –слон

Новая Зеландия- птица киви

Монголия- конь

Германия- орел

Канада – бобер

Япония -  журавль  танко

Польша, Беларусь - зубр

Норвегия, Финляндия, Швеция- лось
Индия -тигр
США- белоголовый орлан
Колумбия -андийский кондор
Словения- косуля

Голландия- корова
Филлипинские острова –

буйвол карабао
Эфиопия -черногривый лев
Арабские Ээмираты - ястреб

Казахстан -снежный барс

 

(слайды 11-13)
 Что же символизируют животные на гербах?

Собака – символ преданности и повиновения;

Кошка – символ независимости;

Медведь – символ предусмотрительности;

Бык – символ плодородия земли;

Олень – символ воина;

Лошадь - совмещает храбрость льва, силу вола,

быстроту оленя, ловкость лисицы;

Орел – символизирует власть и великодушие;

Ворон – символизирует долголетие;

Пеликан – любовь родителей к детям;

Дельфин – символ силы;

Змея – символизирует вечность  (слайд 14).

Задание. Выскажите предположение, каким , по вашему мнению, может быть герб самого крупного острова в мире – Гренландии? Найдите остров на карте, какие предположения о природных особенностях Гренландии вы можете сделать.

Герб Гренландии, официальный государственный символ датской автономной провинции Гренландия, представляет собой изображение белого полярного медведя на голубом фоне. Полярный медведь означает суровый зимний климат и национальное животное — белый медведь, а голубой фон означает воду Северного Ледовитого и Атлантического океанов, которая окружает остров со всех сторон

Работа в группах.

Задание. Найдите на политической, физической картах мира  государство,  описание которого представлено в карточке. Используя материал информационной карточки, объясните, что означают символы на гербе государства.

Информационная карточка

 

Группа 1

Группа 2

Боли́вия, официальное название — Многонациона́льное Госуда́рство Боли́вия — государство в центральной части Южной Америки. Республика Боливия (Republica de Bolivia) это окруженная  сушей страна в Южной Америке с площадью  1098581 км2. Боливия граничит с Бразилией, Парагваем, Аргентиной, Чили, Перу. На территории располагается озеро  Титикака, вблизи него живут много   мелких птиц и водоплавающих -  лысихи, бакланы, утки, гуси. На Боливийском высокогорье среди животных выделяются  различные  породы  верблюдов - лама, альпака, гуанако;  их  родина  -Анды. В Андах водятся самые крупные хищники среди птиц -  кондоры, которые гнездятся на высоте ~3-4 километров.

Территории Боливии отличаются разнообразием. Огромные пространства южного Альтиплано занимают солончаки  и пустыни. Но севернее растет жесткая пучковая трава, которой питаются ламы. Альтиплано лишено деревьев, но в  долинах  вокруг озера Титикака успешно разводят эвкалипты. Юнгас  одеты  в роскошные джунгли, которые включают огромное разнообразие тропических растений. Среди них : дерево хина, кустарник кока. В  дождливых лесах амазонки (Сельва) растет каучуковое дерево,  бразильский орех, хлебное  и красное дерево

 

Бага́мские Острова́, полная официальная форма — Содру́жество Бага́мских Острово́в— государство на одноимённых островах к северу от Карибского моря и Кубы, к юго-востоку от полуострова Флорида. В архипелаг входит около 700 островов (из них обитаемы только 30) и 2000 коралловых рифов. Острова были открыты Христофором Колумбом в 1492 году. Один из островов архипелага — остров Уотлинга (Сан-Сальвадор) — первая земля Нового Света, открытая 12 октября 1492 года. Тремя годами позже первые испанские колонисты обосновались на архипелаге.

Багамские острова сложены в основном коралловыми известняками, залегающими на глубине примерно 1500 м. Затопленные участки подводных возвышений представляют собой обширные мелководья, изобилующие коралловыми рифами (крупнейшее — Большая Багамская банка). Поверхность островов равнинная. Реки на Багамских островах практически отсутствуют. Много солёных озёр (сообщающихся с морем).

 Растительный покров относительно беден. Преобладают саванны или заросли колючих вечнозелёных кустарников; значительную площадь занимают сосновые леса. На островах Андрос и Большом Абако произрастают листопадные и вечнозелёные тропические леса; на побережьях — рощи кокосовых пальм.

Животный мир довольно беден и представлен в основном птицами (большей частью перелётными водоплавающими), а также игуанами, агути и летучими мышами. Морские воды богаты рыбой, ракообразными и моллюсками.

Национальный парк на острове Большой Инагуа — самое крупное скопление фламинго в мире; остров является домом для более чем 50 000 особей.

 Багамские острова – одно из немногих мест в мире, где рыбак может почувствовать себя по- настоящему счастливым, выловив настоящую акулу, а не какого-то там тунца. Ну или любую другую рыбину весом под тридцать килограмм, а то и больше. Очень хорошо клюет синий марлин, королевская макрель, кобия, барракуда. Марлин иногда попадается настолько крупный, что вытащить его из воды могут только опытные рыбаки. Официально зарегистрированный рекорд Багамских островов – марлин весом 500 кг.

 

                Предполагаемый результат (группа №1): Герб Боливии имеет центральный овал, окруженный национальным флагом, мушкетами, лавровыми ветвями и парящим сверху андским кондором. Десять звезд в нижней части символизируют  департаменты  Боливии.  В центре герба изображена гора Серро-Рико в Потоси и альпака рядом с хлебным деревом и снопом пшеницы. Альпака (национальное животное Боливии) стоит на равнине на фоне горы. Гора и равнина напоминают о географии Боливии, хлебное дерево и сноп пшеницы символизируют природные богатства страны. Вокруг щита три боливийских флага с каждой стороны. Две пары скрещенных мушкетов символизируют борьбу за независимость, топор и красный фригийский колпак - свободу, лавровые ветви - мир, андский кондор на щите - готовность защищать независимость страны (слайд 16).

 

Предполагаемый результат (группа №2): Герб государства Багамские Острова содержит щит с национальными символами, щит держа марлин и фламинго. На вершине щит- раковина, которая символизирует различную морскую жизнь цепи островов. Ниже этого фактический щит, главный символ которого является судном — Santa Maria Христофора Колумба. Ниже восходящие солнце — символ молодой нации. Животные, поддерживающие щит, являются национальными символами. В основании герба национальный девиз. Фламинго расположен на земле, а марлин в море, указывая географию островов. Яркие цвета герба также предназначены, чтобы указать на яркое будущее для островов. Считается, что острова так будут привлекательны для туристов (слайд 17).

 

Задание. Разгадайте ребусы (Приложение 1). Являются ли эти животные символами государства? Какого? Почему? Используется ли изображение данных  животных в геральдике?

Кенгуру – символ Австралии

Кенгуру — национальный символ и главная гордость жителей страны-континента. От его изображений здесь буквально рябит в глазах, он повсюду: в виде игрушек, статуэток и прочих туристических сувениров, на открытках, вывесках магазинов, рекламных щитах вдоль дорог. Есть даже специальный дорожный знак, предупреждающий водителей о возможности встретиться на дороге с этим животным. Одним словом, вернуться домой без кенгуру из Австралии  просто не получится.
            Это сумчатое животное у всех ассоциируется с миролюбивостью и вольным духом данной страны. Хоть на данном континенте вольготно проживает масса других удивительных животных, встречающихся только здесь, но лишь кенгуру занял почетное место на страничках паспортов жителей Австралии. Как гласит легенда, это сумчатое животное первым попалось на глаза экспедиции Кука.
Члены данной команды спросили у аборигенов, как оно называется. Те в удивлении пожали плечами, не поняв незнакомую речь, и сказали: «Кенгуру», – что в переводе означает «я не понимаю».

           Какие еще растительные и животные символы изображены на гербе Австралии? (слайд 18)

Закрепление. Работа в группах по составлению коллажа: на контурную  карту  мира нанести изображения растений и животных, являющихся символами-государств (приложение 2). Можно дополнить карту изображениями исходя из желания  детей.   

Подведение итогов.  Итак, какую роль выполняют изображения растений  и животных на гербах?  Предлагаю закончить схему (используются наклейки)

Растения  и животные на гербах

 

 

 

Указывают на природу страны

Дают представление о

хозяйстве страны

Отражают географическое положение страны

Отражают духовные ценности страны

 

Рефлексия (слайд 21).  Продолжи фразу:

-Я узнал, что…

- Меня удивило…

- Оказывается, …

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о=н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ   2

Страна

Животное/растение

Название

Япония

 

 

Хризантема

Индия

 

 

Лотос

Австралия

 

 

Акация

Нидер-ланды (Голлан-дия)

 

 

Тюльпан

Непал

Рододендрон

Мексика

 

 

Кактус

Россия

 

 

Бурый медведь

 

Новая Зеландия

 Птица киви

Канада

 

 

Бобёр

 

Австра-лия

Животные   -   национальные   символы   стран   мира

 

Кенгуру

Китай

 

 

Животные   -   национальные   символы   стран   мира

 

 

Панда

Беларусь

 

Животные   -   национальные   символы   стран   мира

 

Зубр

 

Гренлан-дия

 

 

 

Белый медведь

 

Зимбабве

 

 

 

Антилопа

Япония

 

 

Журавль танко

 Боливия

 

Животные   -   национальные   символы   стран   мира

 

Альпака

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеурочного занятия на тему "Растения и животные - символы государств ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 1386
    • DOCX 17.3 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казмирчук Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казмирчук Юлия Александровна
    Казмирчук Юлия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 71081
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 732 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе