Внеурочное занятие по истории в 5 классе
«Семь чудес света древнего мира»
Цели: изучить историю о семи чудесах света, формировать умения работать с
информационными технологиями, дополнительным материалом, анализировать
исторический материал; создать условия для развития творческих способностей
учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: описывать
памятники древней культуры; объяснять, в чём заключались назначение и
художественные достоинства памятников древней культуры: архитектурных
сооружений древнего мира.
Метапредметные УУД: способность
сознательно организовывать и регулировать свою деятельность, владение умениями
работать с учебной и информацией, использовать современные источники
информации, ·способность решать творческие задачи, представлять результаты
своей деятельности в различных формах, готовность к коллективной работе
Личностные УУД: понимание
культурного многообразия мира, уважение к культуре других народов.
Оборудование:
класс разделен на 7 групп, ноутбуки у каждой группы, проектор, презентация.
Ход занятия.
1. Организационный момент
-Добрый день, ребята. Я
рада приветствовать вас на внеурочном занятии по истории древнего мира, который
является одним из завершающих занятий в этом учебном году.
-Обратите
внимание на первый слайд (на слайде изображения семи чудес света). Что там
изображено? Как вы думаете, какая тема нашего занятия? (ответы учащихся)
-Да,
мы сегодня с вами знакомимся с величайшими достижениями древнего мира в области
культуры и тема занятия «Семь чудес света».
- А
как вы думаете, почему именно семь? И почему чудеса света? (учащиеся отвечают,
учитель дополняет ответы учащихся)
-Давайте
отправимся в увлекательное путешествие по достопримечательностям древнего мира.
Для этого нам нужны будут наши помощники- ноутбуки и ваши дружные команды. В
добрый путь!
2.Основная часть.
1.
Путешествовать мы будем каждая группа по своему маршруту, к своему чуду. В
конце каждой группе необходимо будет представить итог своего путешествия в виде
презентации и выступления. По итогам ваших выступлений мы будем заполнять
таблицу, из каждой группы один учащийся выходит и записывает данные.
Хронологические рамки существования
|
Месторасположение
|
Историческая справка
|
Интересные факты
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
6
|
|
|
|
7
|
|
|
|
2.А
сейчас мы узнаем, куда отправиться ваша группа в путешествие. Каждая группа
получает конверты, вам нужно собрать изображение чуда света и узнать свой
маршрут (учащиеся из разрезанных частей собирают изображения).
3. И
так, мы узнали, о каком чуде света нам необходимо собрать информацию и подготовить
презентацию (5 слайдов). Ссылки на источники вы видите на слайдах.
(Учащиеся работают
в группах, составляют презентации, заполняют таблицу)
4. Защита
презентаций- выступления групп, обсуждения ( учащиеся других групп задают
вопросы)
3.Закрепление
-Посмотрите на
таблицу. Какое сооружение было построено раньше других, какое - самым
последним? Какое сооружение существует до наших дней? Сколько лет этому
сооружению? Какое сооружение просуществовало очень короткий срок?
- Угадайте, про
какое сооружение это утверждение:
-Это
чудо света находилось в одном из красивейших городов Междуречья.
-Это
сооружение спасло жизни многим морякам
-Это
чудо является красивой гробницей царя, в последствие, название которого стало
нарицательным.
-
Это сооружение восхищало всех своими размерами.
-Это
чудо было построено дважды.
-Это
чудо выглядело как живое.
-
Это чудо возникло в честь победы.
4.
Итог занятия
-
Почему же все это называется чудом? Что вас восхитило
и удивило? (ответы учащихся). А хотели бы вы тоже попробовать создать свое
чудо? Предлагаю сделать макеты этих сооружений или придумать свое чудо
сооружение к следующему занятию. Спасибо всем за работу.