Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение школа №19
г.о.
Кинешма имени 212 Томашувского Кинешемского стрелкового полка
49-й
Ивановской дивизии
(МБОУ школа №19 имени 212 полка)
Разработка занятия метапредметного
курса
«Работа с текстом: поиск,
преобразование, интерпретация и оценка информации и
понимание прочитанного» в
9 классе
на тему «Разговор о счастье»
(Урок развития читательской грамотности)
Автор:
учитель русского языка и литературы
Доркина Людмила Анатольевна
2022г.
Аннотация
«Читать – это еще ничего не значит,
что читать и как понимать прочитанное –
вот в чем главное»
К. Д. Ушинский
В разработке
урока показана практика развития одного из видов функциональной грамотности-
читательской грамотности. «Читательская грамотность − способность человека
понимать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них и заниматься чтением
для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности,
участвовать в социальной жизни».
Работа по
развитию читательской грамотности проводится в системе на протяжении всех лет
обучения, но в 9 классе уделяю этому особое внимание, так как способность
учащегося правильно понимать коммуникативное намерение автора, умение
ориентироваться в структуре текста, сжимать его, отвечать на поставленные
вопросы поможет выпускнику успешно справиться с заданиями ОГЭ.
Занятие проводится в
системе уроков метапредметного курса по русскому языку «Работа с текстом: поиск,
преобразование, интерпретация и оценка информации и понимание прочитанного».
Цель занятия:
развитие читательской грамотности
учащихся как способ эффективной подготовки к ОГЭ по русскому языку
Задачи:
1.
Образовательные
· Продолжать работу по обучению анализа текста;
· Отрабатывать навыки учащихся по сжатию текста с целью написания
сжатого изложения;
· Отрабатывать навыки учащихся по выполнению тестового задания №6
ОГЭ;
·
Готовить к выполнению творческого
задания по написанию сочинения - рассуждения.
2.
Развивающие:
·
Развивать умение выделять главное,
обобщать.
·
Развивать умение логически излагать
свои мысли, используя литературный язык;
·
Развивать умение аргументировать,
давать доказательные ответы;
·
Развивать умение слушания и
распределения внимания во время слушания.
3.
Воспитательные:
· Формировать духовно-нравственные ценности;
·
Воспитывать любовь к русскому языку
посредством литературного текста.
Формы работы:
фронтальная, работа в паре, индивидуальная.
Приёмы
развития
читательской грамотности: «Верите ли, что…», «Ассоциативный куст», «Данетка»,
«Чтение в кружок», «Толстые и тонкие вопросы», «Мозаика»,
«Конкурс шпаргалок», «Сиквейн».
Ожидаемые результаты:
Данное занятие поможет учащимся
отрабатывать умения
·
ориентироваться
в содержании текста и понимать его целостный смысл: определять главную тему,
общую цель или назначение текста;
·
формулировать
тезис, выражающий общий смысл
·
объяснять
порядок частей , содержащихся в тексте;
·
обнаруживать
соответствия между частью текста и его общей идеей,
·
находить
в тексте требуемую информацию;
·
ставить
перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент
информацию;
·
выделять
главную и избыточную информацию;
·
прогнозировать
последовательность изложения идей текста;
·
формировать
на основе текста систему аргументов (доводов) для обоснования определенной
позиции;
·
понимать
душевное состояние персонажей текста, сопереживать им.
Технологическая карта урока
Предмет__русский
язык
Класс___9В______
Тема урока
«Разговор о счастье» (Развитие читательской грамотности в рамках подготовки к
ОГЭ)
Тип
урока_Урок развивающего контроля
Цели:
Деятельностная: научить детей способам
самоконтроля и взаимоконтроля, формировать
способности, позволяющие осуществлять контроль.
Содержательная: проверка знаний умений,
приобретенных навыков и самопроверка учеников.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Организаци-онный
момент.
|
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.
Проводит работу по эмоциональному и психологическому настрою учащихся на урок
|
Выбирают эффективные способы организации рабочего
пространства.
|
Владеют навыками организации рабочего места
|
Приветствуют учителя.. Психологически и эмоционально
настраиваются
на урок
|
Настраиваются на позитивное начало урока
Организуют сотрудничество с учителем и
одноклассника-ми
|
Управляют поведением и деятельностью
|
Адекватно оценивают свои возможности
самостоятель-ной деятельности
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Актуализа-ция.
Определе-ние темы занятия, целей и задач урока
|
Направляет
обучающихся на самостоятельное определение целей и задач занятия
Приём « Верите ли вы?»
Скажите, верите ли вы, что человек, физически и
психически здоровый, может не уметь читать в возрасте, 10, 20, 30
лет? Почему?
-Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?
|
Воспринимают
и анализируют информацию.
|
Выстраивают причинно-следственные связи
Делают умозаключения
|
Организуют учебное сотрудничество
Аргументируют свою точку зрения,
|
Вырабатывают общее решение, делают выбор,
оказывают взаимопомощь, выражают собственное мнение
|
Определяю тему, цели и задачи урока.
|
Контролируют ответы одноклассников
Умение
самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи
в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей
познавательной деятельности
|
Работа по теме урока
|
Предлагает
ребятам по фотографиям определить, о чём будет текст
Приём
«Фототерапия»
|
Воспринимают и
анализируют информацию.
Определяют
тему текста.
|
Выстраивают причинно-следственные связи
|
Аргументируют свою точку зрения
|
Вырабатывают общее решение, делают выбор
|
Слушают ответы одноклассников, сверяют свои мысли
или ответы с ответами одноклассников
|
Контролируют ответы одноклассников,
умеют
оценивать правильность выполнения учебной задачи
|
|
Предлагает
назвать ассоциации к слову «счастье»
Приём «Ассоциативный куст»
Предлагает дать определение
понятия «счастье», ответить, в чём оно заключается.
|
Называют
ассоциации, чертят в тетрадях схему,
дают
определение понятия «счастье»
|
Умеют
определять понятия, создавать обобщения
|
Аргументируют свою точку зрения
|
Владеют
способами конструктивного взаимодействия
с учителем и сверстниками
|
Слушают ответы одноклассников, сверяют свои мысли
или ответы с ответами одноклассников
|
Умеют
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее
решения
|
|
После прочтения иформации об авторе текста Риде
Грачёве проводит игру «Да-нет»
Приём «Да-нет»
|
Учащиеся
отвечают на вопросы по тексту в форме ответа «да-нет»
|
Умеют находить
в тексте требуемую информацию,
ориентировать-ся
в содержании текста, понимать целостный смысл текста
|
Организуют учебное сотрудничество
|
Владеют
способами конструктивного взаимодействия
с учителем и сверстниками
|
Слушают ответы одноклассников, сверяют свои мысли
или ответы с ответами одноклассников
|
Умеют
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее
решения
|
|
Чтение текста Р.Грачёва «Диспут о счастье»
Приём «Чтение в кружок».
|
Ребята, читают текст по очереди, все остальные
задают им вопросы после прочтения.
|
Умеют излагать полученную информацию,
интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;
выявлять и называть причины события,
явления, самостоятельно осуществляя причинно-следственный анализ
|
Организуют учебное сотрудничество
Одни читают и отвечают на вопросы, другие задают
вопросы
|
Умеют строить
позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности.
определять
задачу коммуникации и в соответствии с ней отбирать и использовать речевые
средства
|
Слушают ответы одноклассников, сверяют свои мысли
или ответы с ответами одноклассников
|
Умеют
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее
решения
|
|
Приём «Толстые и тонкие вопросы»
Предлагает ребятам составить «тонкие» или «толстые»
вопросы к прочитанному тексту (на выбор).
|
Составляют «тонкие» и «толстые» вопросы.
Ребята сами определяют отвечающего.
|
Умеют находить
в тексте требуемую информацию,
ориентировать-ся
в содержании текста, понимать целостный смысл текста
|
Владеют
способами конструктивного взаимодействия
с учителем и сверстниками
|
Умеют
признавать ошибочность своего мнения (если оно ошибочно) и корректировать его
|
Слушают ответы одноклассников, сверяют свои мысли
или ответы с ответами одноклассников
|
Умеют
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее
решения
|
|
Приём «Мозаика»
На парту раздаётся текст, состоящий из отдельных
частей.
Предлагает собрать текст из
разрозненных частей, разложив их в правильной последователь-ности.
Работают в паре.
|
Собирают текст из разрозненных
частей, раскладывают их в правильной последователь-ности.
|
Обсуждают, структурируют,
фиксируют результаты, устанавливают причинно- следственные связи.
Умеют
устанавливать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов
|
Работа в парах, организуют учебное сотрудничество
|
Устанавливают партнёрские
отношения;
умеют
определять возможные роли в совместной деятельности
|
Планируют деятельность, контролируют деятельность
друг друга.
|
Умеют осуществлять самоконтроль и
взаимоконтроль
|
|
Приём «Конкурс шпаргалок»
Предлагает учащимся составить «шпаргалку», состоящую
из 10 знаков: слов, цифр, символов.
Данная шпаргалка поможет осмыслить, запомнить и
пересказать текст сжато.
|
Сжимают текст, составляют «шпаргалку»
|
Излагают
полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи
|
Составляю текст из 10 знаков.
Аргументируют свою точку зрения
|
Умеют
критически относиться к собственному мнению, признавать ошибочность своего
мнения (если оно ошибочно) и корректировать его
|
Отбирают ключевые слова, придумывают символы, знаки
для составления «шпаргалки».
|
Умеют
определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной
задачей
|
|
Приём «Сиквейн».
После определения идеи текста предлагает ребятам
ответить на вопрос, а в чём для них заключается счастье?
Своё понимание счастья ребята выражают в форме
сиквейна.
|
Определяют идею текста, отвечают на вопрос, в чём
для них заключается счастье, выражая ответ в форме сиквейна.
|
Умеют
резюмировать главную идею текста,
создавать абстрактный образ предмета
и/или явления.
|
Пишут творческую работу «Сиквейн»
|
Умеют создавать
письменные тексты различных типов с использованием необходимых речевых
средств
|
Учащиеся пишут творческую работу по алгоритму.
|
Умеют применять полученные знания на практике
|
Рефлексия
|
Организует обсуждение результатов
работы, выполнения поставленной цели.
|
Участвуют в обсуждении
|
Осознанно строят выводы
|
Выражают собственное мнение о работе и полученном
результате
|
Договариваются, приходят к общему
мнению в совместной деятельности
|
Делают выводы о том, помогают ли эти приёмы
формировать читательскую грамотность, определяют цели дальнейшей работы в
этом направлении.
|
Осуществляют итоговый
контроль, планируют дальнейшую работу.
|
Список
литературы:
1.Примерная основная
образовательная программа основного общего образования (Одобрена решением
Федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол
1/22 от 18.03.2022г. // https://fgosreestr.ru/uploads/files/88b83c506627a7155ce900a702134e72.pdf
2. Примерная рабочая
программа основного общего образования предмета «Русский язык» (Одобрена
решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию,
протокол 3/21 от 27.09.2021 г.)// https://edsoo.ru/Primernaya_rabochaya_programma_osnovnogo_obschego_obrazovaniya_predmeta_Russkij_yazik_proekt_.htm
3. «Чтобы помнили»
.Рид Грачёв // https://nandzed.livejournal.com/521260.html
4.
Рассказ Рида Грачева «Диспут о счастье»//
https://elena-hochnadel.livejournal.com/155801.html
Приложения:
Информация о
Риде Грачёве // https://nandzed.livejournal.com/521260.html
Рид Иосифович Грачёв (настоящая фамилия
Вите, 1935—2004. ) Русский прозаик, поэт, переводчик. Родился
18 июля 1935г. в Ленинграде. Отца не знал. Мать, Маули Арсеньевна Вите,
работала в заводских газетах, дружила с поэтессой Ольгой Берггольц. После
смерти матери в первую блокадную зиму 1941г. попал в детский дом, с которым был
эвакуирован на Урал. В 1949-53гг. жил в семье дяди; самостоятельно занимался
французским языком.
В 1953 поступил на филологический факультет
Ленинградского государственного университета. По окончании ЛГУ год
работал корреспондентом комсомольской газеты в Риге, затем вернулся в
Ленинград. В 1960 опубликовал первый рассказ — «Песни на рассвете» в сборнике
«Начало
пути».
В
рассказах Рида Грачёва преобладают три темы:
*тема детей, получающих первые уроки
бездушия,
*разъединенность людей в советском
социуме, жизнь человека, лишенного уважения к личности,
*робкое пробуждение личностного
сознания.
Рассказ
Рида Грачева «ДИСПУТ О СЧАСТЬЕ»//
https://elena-hochnadel.livejournal.com/155801.html
Шумели деревья в Екатерининском парке. За деревьями
ревели моторы. По улицам шли солдаты и пенсионеры. Над Лицеем полз вверх
маленький самолет. В библиотеке начинался диспут на тему "Что такое
счастье".
На диспут пришли двенадцать пенсионеров и взвод солдат. Солдаты сели строем на
две скамейки и стали держать на коленях пилотки. Пенсионеры сложили на стол
сумки, книги, зонтики и палки. Пришла какая-то женщина в строгом жакете, села в
уголок и стала серьезно смотреть на солдат и пенсионеров.
"Вот они пришли, — думала женщина-библиотекарь, — и хотят говорить о
счастье. "На свете счастья нет, а есть покой и воля". Я понимаю, что
это значит, и я счастлива. Я счастлива, потому что знаю, какие слова весят и
какие нет, какие поступки стоят того, чтобы их совершать, а какие никому не
нужны. Я счастлива, потому что не жду от людей больше, чем они могут сделать и
понять, и не сержусь на тех, кто причиняет мне боль. Они ведь не виноваты, они
просто не понимают".
"Я счастлива, — думала женщина, — потому что меня радует бледное солнце за
окном, и шум деревьев в парке, похожий на рев моторов, и рев моторов, похожий на
шум деревьев. И эти солдаты с розовыми лицами и с пилотками на коленях, и эти
опрятные старички и старушки, которым нечего делать и которые хотят поговорить
о счастье".
Библиотекарь хотела сказать обо всем этом солдатам и пенсионерам, но в углу
сидела женщина в скучном жакете, и библиотекарь подумала, что говорить не
стоит, потому что ее могут не понять, а незнакомая женщина, возможно, имеет
свои установки на счастье, и ей может не понравиться то, что думала
библиотекарь.
Кто знает эту женщину, кто она? Зачем она пришла сюда? Что думает эта женщина в
своем серьезном жакете?
И библиотекарь сказала обычные слова, какие должны говорить библиотекари,
открывая диспуты о счастье.
Затем встал старичок в пиджаке цвета асфальта, только рукава до локтей не
выцвели на его пиджаке, потому что много лет были закрыты нарукавниками.
Он сказал, что счастье в труде и что все зависит от того, какую специальность
выберешь в молодости. Сам он выбрал профессию бухгалтера и совсем не жалеет об
этом. Он был счастлив, счастлив всю жизнь.
Старичок говорил долго, но главное он сказал вначале.
Румяная старушка сказала, что однажды, когда она заболела, к ней пришел молодой
врач. Этот врач был очень любезен. Он сделал ей укол, прописал лекарство,
улыбался, шутил. И она была счастлива оттого, что к ней пришел любезный молодой
врач. Он так хорошо улыбался!
Потом старушка была в магазине. Там стояло в очереди много стиляг в узких
брюках. Они толкались, наступали на ноги и не говорили "извините", не
говорили "пожалуйста". И когда один стиляга сильно толкнул старушку,
она сказала: "Какая теперь грубая молодежь!" И вдруг стиляга
повернулся, улыбнулся и сказал старушке: "Простите, пожалуйста, здесь так
тесно!" И кто же это был? Это был молодой врач. Да, да, она его сразу узнала.
И она была счастлива во второй раз.
Старушка еще долго рассказывала о молодом враче, но самое важное она рассказала
вначале.
Другой старичок сказал, что счастье зависит от людей, с которыми рядом живешь,
и что самые плохие люди — мещане. У них у всех квартиры в Ленинграде и дачи в
Ялте. Жить с ними рядом — сплошное несчастье. Но он никогда не видел мещан
своими глазами и не знает, где они живут. Поэтому он счастливый.
Остальные девять старичков и старушек также сказали свои мнения о счастье. Они
говорили долго и очень по-разному. Но главное — выяснилось, что все они
счастливы или были счастливы, и, узнав это, старички и старушки порозовели и
стали похожи издали на молодых.
Солдаты ничего не сказали о счастье. Они сидели строем, держали пилотки на
коленях и хотели в кино. Женщина в мрачном жакете тоже ничего не сказала. Она
убрала в сумку блокнот и строго посмотрела на солдат и пенсионеров.
Библиотекарь взглянула в окно на красное солнце, посмотрела на женщину в черном
жакете, вздохнула и сказала обычные слова, какие говорят библиотекари, закрывая
диспуты о счастье.
Пенсионеры взяли со стола свои книги, сумки, зонтики и палки. Солдаты встали со
скамеек и вышли строем, держа пилотки в руках.
Куда-то делась женщина в незаметном жакете.
Библиотекарь вышла на улицу.
По улице шли солдаты и пенсионеры. Шумели деревья в Екатерининском парке. В
кино шли разные люди, в основном молодые. В основном, они улыбались. А те, кто
не улыбался, — смеялись. А те, кто не смеялся, — пели.
На них смотрел старичок в асфальтовом пиджаке и думал, что все они счастливы,
потому что выбрали хорошие специальности.
Старушка смотрела и видела много молодых врачей, любезных, в узких брюках. И
каждый раз, когда мимо проходил молодой врач, она радостно вздрагивала и ее
пожилое сердце сладко сжималось и сильно стучало...
Другой старичок смотрел и не видел мещан. Мещане прятались в своих квартирах и
на дачах в Ялте. И поэтому старичок весело стучал палкой, глядя, как мимо идет
передовая советская молодежь.
Остальные старички и старушки тоже смотрели на молодежь и вспоминали о том,
какие они были счастливые по разным своим причинам и как хорошо они выступали
на диспуте.
Только сами молодые люди не думали о счастье. Они были просто молоды, и просто
красивы, и просто ошалели от счастья. Они просто шли в кино.
Женщина-библиотекарь тоже не думала о счастье. Она хотела сказать им, что ей
также весело, что она тоже идет в кино и — видите — тоже улыбается.
Но она была уже не молодая и знала, что такое счастье. Поэтому она решила
никому ничего не говорить.
...Солнце садилось за Баболовским парком. Над Лицеем взбирался к рыжему облаку
маленький самолет.
1961