МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДВОРЕЦ
ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА»
Г. ЛЫСЬВА,
ПЕРМСКИЙ КРАЙ
ЗАНЯТИЕ
ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ,
ПРОГРАММА «СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ»
«ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ».
АВТОР:
Педагог дополнительного образования
МБУДО
«ДД(Ю)Т»
ПШЕНИЧНИКОВА ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА
г. Лысьва,
2021г.
1.
Характеристика
группы:
Возраст детей 10-12 лет.
2.
Место и
время проведения:
База МОУ ДОД ДД(Ю)Т, кабинет №
98. Мероприятие рассчитано на 30-40 мин.
3.
Тема:
«Реализация подготовительного
этапа проекта «Гости».
4.
Цель
занятия:
- изготовление пригласительных
билетов друзьям для совместного проведения досуга.
5.
Задачи
занятия:
Развивающие:
- развивать творчество,
воображение, мышление, память у воспитанников.
Обучающие:
- освоить на практике выполнение
подготовительного этапа методов проектов;
- обучить оформлению разных видов
пригласительных билетов для проведения совместного досуга в т.о.
Воспитывающие:
- воспитывать у детей чувство
сплоченности и единства, доброжелательного отношения друг к другу.
6.
Форма
занятия:
- КТД.
7.
Методы:
- метод проектов;
- проблемного обучения;
- наглядный;
- практический;
- рефлексивный.
8. Методическое оснащение
занятия:
1.
Создание проблемной
ситуации.
2.
Работа с презентацией.
3.
Упражнения на сплочение
коллектива.
4.
Творческие задания.
5.
Тесты на рефлексию.
8. Оборудование:
- Магнитофон, диски, кассеты, компьютер.
- Различные материалы: цветная бумага, картон, ножницы, клей и прочее,
для изготовления пригласительных билетов.
- Карточки, примеры пригласительных билетов.
9. Прогнозируемый
результат:
-
дети будут иметь
представление о подготовительном этапе проектной технологии;
-
у детей появится интерес к
освоению метода проектов и реализации собственных проектов на практике;
-
воспитанники реализуют
свои способности в деле;
-
дети друг другу «подарят
частицу своего тепла»;
-
ребята и с пользой и
интересом проведут время.
10. Предварительная
работа:
1.
Работа над проблемой,
задачами, этапами проекта «Гости».
2.
Составление рабочего плана
проекта гости.
3.
Реализация этапа
коллективного планирования и содержания КТД.
4.
Подбор материала для
пригласительных билетов.
Ход занятия:
1.Оргмомент.
1. Приветствие.
Педагог обращает внимание на
присутствие гостей. Приветствие гостей, приглашение для участия в занятии.
2. Эмоциональный настрой среди участников воспитательного
процесса.
Упражнение
"Приветствие".
Цель упражнения:
разминка, приветствие участников друг друга.
Участникам предлагается образовать круг и разделиться на три равные части:
"европейцев", "японцев" и "африканцев". Потом
каждый из участников идет по кругу и здоровается со всеми "своим
способом": "европейцы" пожимают руку, "японцы"
кланяются, "африканцы" трутся носами.
2. Основная часть.
1) Распределение по группам.
Цель: распределение по группам
для выполнения разноуровневых заданий и «смешивание» сильных и слабых ребят.
Участникам
предлагается подобрать картинку. Нужно разрезать 3 открытки на столько частей,
сколько участников предполагается в каждой из 3 групп, и раздать их ребятам. На
обратной стороне картины ребята найдут номер своей группы, в которой они будут
работать.
2) Уточнение
пройденного материала.
Работа с презентацией
проект «Гости».
Педагог: Мы с вами
решили реализовать на практике проект «Гости», он нам необходим, потому что мы
выявили проблемы и решили, как их можно решить (слайд 1).
- Какие мы выявили
проблемы? (слайд 2).
- Мы выбрали целью
нашего проекта…..(слайд 3).
- Какие задачи мы
будем решать? (слайд 4).
- Чтобы решить все
задачи всю работу мы разбили на 3 этапа: подготовительный, основной и
завершающий (слайд 5,6,7).
- Давайте заглянем
в рабочий план реализации проекта. Что у нас по плану сегодня? (слайд 8,9).
Дети работают с
рабочим планом. Находят ответ: «Изготовление пригласительных билетов, что нужно
для изготовления, кто отвечает».
Педагог: -
Изготовление пригласительных билетов и будет целью нашего занятия.
3) Проведение КТД.
1. «Мозговой
штурм». (слайд 10,11).
Педагог: - Вы уже
подобрали материалы для оформления пригласительных, дома подумали, какие примерно
будут ваши пригласительные билеты. Давайте подумаем и решим, а каким должен
быть пригласительный билет?
Воспитанники в
группах ищут выходы решения проблемного вопроса.
Вместе ищут
оптимальный вариант и тезис.
Например,
пригласительный билет должен быть таким, чтобы всем приглашенным захотелось
придти в гости, он должен быть оригинальным, ярким, привлекательным, несущим
частичку нашего тепла, с добрыми словами.
Тезис: «Вместе весело
шагать по просторам».
2. Изготовление
пригласительных билетов. (слайд 12).
Педагог: - Какой
должен быть пригласительный билет мы решили. Наступило время сделать его на
практике.
Пусть эти
высказывания станут девизами нашей работы:
«Каждое дело с
пользой, иначе – зачем?»,
«Каждое дело
людям, иначе зачем?»,
«Каждое дело
творчески, иначе зачем?».
Ребята подготавливают
материалы.
Педагог: - Сейчас
вам дается 3 минуты на обсуждение, какой будет пригласительный билет в вашей
группе, кто, чем будет заниматься, кто оформлять, кто писать текст. За советом
вы можете обратиться к экспертам……(оглашение экспертов).
1)
Обсуждение.
2)
Совместное выполнение
задания детей и экспертов.
Педагог: - На
следующем занятии мы уточним список приглашенных гостей и впишем их имена в
пригласительные билеты.
3)
Парад
пригласительных билетов. Билеты вывешиваются на всеобщее обозрение.
3. Подведение
итогов.
1) Фиксирование
ощущений от КТД.
Педагог: - Мне
кажется, что все у нас получилось просто замечательно. Похвала каждого ребенка.
А ваше мнение от выполненного дела?
Рефлексия «Грозди
винограда».
Задание: Заполни грозди
винограда. Голубой – зря пришел, синий - понравилось, но не все понял, фиолетовый
– было интересно.
4. Домашнее задание.
Педагог: - Прошу
обратить внимание на рабочий план проекта. Следующим занятием у нас (ответы
детей). Большая просьба подобрать игры, задания, которые можно провести среди
ребят, чтобы с пользой и весело провести время.
Прощание. Добрые
слова всем участникам процесса.
Приборка рабочих
мест.