Я - пешеход.
Безопасный путь в школу и домой.
Цель: прививать учащимся начальные знания, умения и
навыки в области безопасности жизни; вырабатывать необходимые умения и навыки безопасного
поведения на дороге; популяризировать среди учащихся правила дорожного
движения.
Задачи: формирование устойчивого познавательного
интереса у учащихся к изучению правил дорожного движения
развитие внимания,
наблюдательности для безопасного поведения на улице;
воспитание чувства
ответственности за личную безопасность, бережного отношения к своему здоровью и
жизни.
Ход мероприятия.
1.Организация
учащихся.
2.Сообщение темы и
цели занятия.
Добрый день, дорогие
друзья! Сегодня, мы проверим, как хорошо Вы знаете правила Дорожного
движения, насколько Вы можете быть внимательными и определим знатока дорожного
движения
.Актуализация
знаний детей.
Дети, каждое утро вы
идёте в школу и после уроков возвращаетесь домой .И мы учителя и ваши родители
волнуемся за вас, чтобы ничего не случилось с вами в пути, чтобы вы
благополучно дошли домой и в школу. Но вы уже школьники и тоже должны
заботиться о своём здоровье. Вы будете изучать много правил и по русскому
языку, и по математике, и по другим предметам Но прежде всего вы должны изучить
правила, которые охраняют вашу жизнь и ваше здоровье.
Сегодня мы ещё раз
поговорим о правилах дорожного движения.
-Как вы думаете эти
правила добрые или строгие?
Правильно, они
добрые, потому что охраняют нашу жизнь. Но в то же время они строгие .С теми
людьми, которые не будут соблюдать правила дорожного движения, может случиться
беда.
-Какая беда может
случиться на дороге?
Первое правило –
будьте внимательны на дороге!
А чтобы быть
внимательным на дороге, нужно вовремя лечь спать, вовремя встать утром, чтобы
не спешить и не опоздать в школу.
-Как нужно идти по
дороге, если нет тротуаров?
Это второе правило –
идти нужно по обочине по правой стороне.
-Что нельзя делать на
дороге?
-Как перейти дорогу,
если нет светофора?
-А в городе, где есть
светофор?
4.Игра «Знаем
правила движения как таблицу умножения».
Входит ребенок с перевернутым
дорожным знаком на груди
-Ты кто?
-Я - Дорожный знак. Но какой, Вы
узнаете, отгадав загадки.
Должен знать каждый знак рядовой
гражданин.
Знак не просто стоит – за порядком
следит,
Он подскажет, укажет и предупредит.
Знание знаков дорожных нам жизнь
сохранит!
Маленькие домики по улице бегут,
Мальчиков и девочек домики везут.
(АВТОБУСЫ)
Несется и стреляет
ворчит скороговоркой
трамваю не угнаться
за этой тараторкой (мотоцикл)
Он имеет по три глаза
по три с каждой стороны
и хотя еще ни разу не смотрел он
всеми сразу
все глаза ему нужны
Он весит тут с давних пор
что же это ........ (светофор)
Четыре братца уговорились гоняться
Как не бегут друг друга не догонят
(Колеса)
Два колесика подряд -
их ногами вертят,
А поверх торчком -
сам хозяин крючком. (Велосипед)
В школе Вы ученики
А в театре зрители,
А в музее зоопарке
все вы посетители,
А коль на улицу ты вышел
Знай приятель наперед
всех названий стал ты выше
стал ты сразу ........ (пешеход)
- Какие Вы молодцы,
все загадки отгадали правильно! Пора тебе показывать свой знак.
(Ребенок
переворачивает нагрудный знак - пешеходный переход. Дети отгадывают.)
_ А что у тебя в
руках?
- Это задания для
детей
- Я, кажется,
догадалась, какое задание вам будет нужно выполнить:
«Собери картинку -
дорожный знак»( дети складывают разрезные картинки).
А теперь давайте
вспомним и о других знаках.
Шли из школы мы
домой
Видим знак на
мостовой
Круг, внутри
велосипед
ничего другого нет (велосипедная
дорожка)
Я хочу спросить про
знак
Нарисован знак вот
так
В треугольнике
ребята
со всех ног бегут
куда-то. ( дети)
Если ты поставил ногу
на проезжую дорогу
Обрати внимание друг:
Знак дорожный -
красный круг
человек, идущий в
черном,
красной черточкой
зачеркнут
И дорога вроде, но
Здесь ходить
запрещено (Движение пешеходов запрещено)
Ожидаешь ты посадки
На отведенной
площадки
Не нужна тебе
сноровка -
Это место
(остановка)
Нарисован человек
Землю роет человек
Почему проезда нет
(Дорожные работы)
Я не мыл в дороге
рук,
Поел фрукты, овощи,
Заболел и вижу пункт
Медицинской……..
(помощи)
Что мне делать?
Как мне быть?
Нужно срочно
позвонить
Должен знать и ты, и
он
В этом месте…
(телефон)
Тут вилка, тут ложка
подзаправишься
немножко
накормили и собаку
говорим спасибо знаку
(пункт питания
Молодцы! Знаки Вы
знаете хорошо! А теперь посмотрим, насколько вы внимательны.
Игра малой
подвижности «Будь внимателен!»
Дети действуют по
сигналу
Красный - стоят
Желтый - прыгают
Зеленый - маршируют
-А теперь, мы узнаем,
знаете ли вы правила поведения на улице
« Правила поведения»
(Зачеркнуть карточку
с неправильным поведением детей на улице).
5.Рефлексия.
«Выбери правильный
ответ»
1. Правила дорожного
движения должны знать и выполнять:
только
пешеходы·
только
водители
водители и
пешеходы
2. Как называется
место на улице, где можно ходить детям:
велосипедная
дорожка
проезжая
часть
тротуар
3. Кому подчиняются
пешеходы, если перекресток регулируется светофором и регулировщиком?
сигналам
светофора
сигналам
регулировщика
никому
4. Знаки дорожного
движения нужны:
для красоты
проезжей части
для
установления порядка движения пешеходов и транспорта на дороге
для пешеходов
5. Чем безопасно
пользоваться при переходе через проезжую часть:
компасом
биноклем
пешеходным
переходом.
6.Итог.