КГУ «Колледж сферы обслуживания города
Петропавловска»
Разработка открытого урока по предмету
«Технология швейных изделий»
4121001 «Модельер-закройщик»
Составитель: Давыдова С. В.
г.
Петропавловск
Урок - конкурс «Ателье»
Цели и задачи
урока - конкурса:
1.
Образовательная –
показать взаимосвязь спецдисциплин «Технология изготовления одежды»,
«Конструирование одежды», «Материаловедение», формировать навыки
исследовательской работы, проверить уровень теоретических знаний, выявить
творческие способности учащихся;
2.
Развивающая –
развивать эстетический вкус, интерес к профессии, умение самопрезентации,
стремление к творческому мышлению;
3.
Воспитывающая –
воспитывать самостоятельность, ответственность за выполненную работу, умение
работать в команде.
Методы обучения: индивидуальный опрос, ролевая игра,
исследовательская работа в подгруппах.
Виды самостоятельной работы на уроке: тестирование,
выполнение практических заданий, выполнение раскладки лекал.
Материально –
техническое оснащение урока: эскизы, бланки заказов, см. ленты, лекала, схемы,
образцы тканей, тесты.
Содержание и ход
урока
Организационная
часть: сообщение темы и целей урока (5мин).
·
Представление команд –
участников(5 мин).
·
Карточки – задания «Верно
ли следующее утверждение»(10 мин).
·
Работа с эскизами «Коррекция
дефектов фигуры» (5 мин).
·
Ролевая игра «Прием и
оформление заказа»(15 мин).
·
Практическое задание
«Раскладка лекал» (15 мин).
·
Практическое задание
«Описание модели» (5 мин).
·
Индивидуальный опрос
«Рекомендации по обработке ткани»(5 мин).
·
Практическое задание
«Подготовка и проведение первой примерки» (5 мин).
·
Тестирование (10 мин).
·
Подведение итогов,
выставление оценок, награждение победителей.
Ход урока
Здравствуйте
уважаемые гости, учащиеся!
Сегодня у нас
необычный урок - конкурс «Ателье». Цель этого урока – показать взаимосвязь
спецдисциплин «Технология швейных изделий», «Конструирование одежды»,
«Моделирование и художественный дизайн одежды», «Материаловедение» и в игровой
форме продемонстрировать работу ателье.
Оценивать работу
конкурсантов будет наше жюри: ________________
_______________________________________________________________.
Конкурсы оцениваются
по 3 – бальной системе.
Сегодня выбор в
магазинах пугающе велик, но в особых случаях мы все же обращаемся в ателье.
Одним хочется иметь эксклюзивное свадебное платье, другим особенности фигуры не
позволяют подобрать в магазине то, что нужно.
Давайте представим,
что каждая подгруппа – это ателье, а у каждого ателье должно быть свое
название и штат сотрудников: 1 – дизайнер, 2 – закройщика и 5 портных. Сейчас
Вы выберете себе название и распределите обязанности в команде. Название
необходимо написать маркером на вывеске и в соответствии с выбранной ролью
приколоть бейджики.
Члены жюри запишите в
оценочные таблицы названия ателье.
«Верно ли
следующее утверждение»
Обращаясь в ателье
высокого класса, в первую очередь клиент попадает в руки дизайнера. Смелость
фантазии начинающих модельеров нередко оборачивается проблемами для клиентов в
возрасте, которые ждут консервативного подхода к одежде и наоборот: как бы ни
следил за модой специалист с большим опытом, угодить молоденькой заказчице ему
будет не просто, но если дизайнер по – настоящему талантлив, то возраст
становится совершенно не важен. Сейчас мы проверим, насколько компетентны наши
дизайнеры. Вам предлагается по 3 утверждения, связанных с модой, Ваша задача
ответить - верно ли данное утверждение, аргументировать свой ответ (10 минут).
Жюри выставляет оценки.
«Коррекция
дефектов фигуры»
Нет женщин некрасивых
– есть женщины не правильно одетые! Одежда относится к тем средствам, которые
позволяют казаться женщине более красивой. Как бы не смеялись юмористы над
женщинами с кривыми ножками, советуя носить глубокое декольте – самим женщинам
обычно не весело. Любое отклонение фигуры от стандартной предъявляет
определенные требования к выбору одежды. Сейчас наши дизайнеры должны выбрать
из предложенных эскизов такие модели, которые позволят скорректировать фигуру
высокого и низкого роста и объяснить свой выбор(5 минут).
«Прием и
оформление заказа»
Человеческий фактор
является решающим в индивидуальном пошиве одежды, ведь один мастер поможет и
фасон выбрать и ткань посоветовать и изюминку добавить в модель, другой же
сможет шить только по готовым лекалам. Поэтому результат зависит от закройщика,
насколько грамотно наши закройщики принимают и оформляют заказ, мы сейчас
проверим. Каждая команда посылает своего клиента к команде конкурентов,
закройщики должны правильно принять и оформить заказ (15 минут). Клиенту дается
эскиз модели жилета и ткань, закройщику бланки оформления заказов и см. ленты.
«Раскладка лекал»
Заказ принят,
закройщик должен грамотно раскроить изделие, соблюдая технические условия на
раскрой. Закройщикам необходимо выполнить раскладку лекал заказанного изделия в
М 1:4, а пока они работают задание для портных.
«Описание модели»
Составить описание
заказанной модели по данному эскизу(5 минут).
«Рекомендации по
обработке ткани»
Следующее задание для
портных: каждая ткань имеет свои особенности, не только по волокнистому
составу, но и по способу обработки при раскрое, пошиве, ВТО. Определить по
образцу, что это за ткань и дать рекомендации по ее обработке(5 минут).
«Подготовка и
проведение первой примерки»
Итак, изделие
выкроено, необходимо подготовить его к примерке и провести примерку. В
течение 5 минут Вы должны составить последовательность подготовки изделия к
примерке и проведения примерки.
И последнее задание:
ответить на вопросы теста всей командой в течении 10 минут.
Пока жюри подводит
итоги, давайте проанализируем результаты урока. На стадии создания эскиза мы
использовали знания, полученные на уроках «Моделирования», при построении
выкроек – «Конструирование», выбор ткани – «Материаловедение», раскрой и пошив
изделия – «Технология». Эти предметы тесно взаимосвязаны между собой, что и
требовалось доказать.
Награждение команд
почетными грамотами.
Оценочная таблица
№
п\п
|
Название
конкурса
|
Название
команды, оценки
|
|
|
1
2
3
4
5
6
7
8
|
« Верно ли
утверждение»
«Коррекция
дефектов фигуры»
«Прием и
оформление заказа»
«Раскладка
лекал»
«Описание
модели»
«Рекомендации по
обработке ткани»
«Подготовка к
примерке»
Тестирование
|
|
|
|
итого
|
|
|
конкурсы
оцениваются по 3- бальной системе:
3 балла – отлично
2 балла – есть
небольшие замечания
1 балл – есть
грубые ошибки
Высказывания о моде.
1.
Белый цвет полнит.
2.
Поперечные полоски полнят.
3.
Прямая юбка идет всем.
4.
Черный цвет идет всем и
скрывает полноту.
5.
Нельзя сочетать вещи
грубой и нежной фактуры.
6.
Свободная одежда скрывает
полноту.
Тестирование.
1.
соединение двух деталей с
последующим вывертыванием это:
а) стачивание
б) втачивание
в) обтачивание
2. в каком случае изделие изготававливается с двумя примерками:
а) при недостаточном количестве ткани
б) при изготовлении сложной модели, на фигуру с отклонениями от типовой
в) всегда
3.при раскрое изделия учитывают:
а) действующие нормы расхода ткани
б) силуэт изделия
в) направление ворса и рисунок ткани
4. в половинном размере записывают следующие размерные признаки:
а) О бед, С ш, С б, В пк2
б) С т, С г1, С г2, С г3, С б, Шг, Ш с.
в) В г2, Д тс2, Д тп2, В прз.
5.какая из перечисленных стадий не входит в последовательность работы
над чертежом:
а) раскрой изделия
б) эскиз
в) предварительный расчет
6.раскрой ткани « в сгиб» производится если:
а) изделие с ассиметричной застежкой
б) необходимо уменьшить расход ткани
в) ткань не требует подгонки рисунка
7.
какое из перечисленных
волокон не относится к волокнам животного происхождения:
а) ацетат
б) шелк
в) шерсть
8.
какой из перечисленных
силуэтов максимально облегает фигуру:
а) трапеция
б) прямой
в) приталенный
9.
какой стиль заимствует
элементы военной формы:
а) джинсовый
б) этнический
в) сафари
10.окончательная отделка изделия включает в себя:
а) обметывание петель, чистка, ВТО, пришивание пуговиц
б) сметывание основных деталей, перенесение меловых линий
в) обрезка ниток, пришивание пуговиц.
Ответы на вопросы теста:
1-в
2-б
3-в
4-б
5-а
6-в
7-а
8-в
9-в
10-а
Варианты коррекции
высокого роста.
Варианты коррекции
низкого роста.
Эскиз жилета №1
Эскиз жилета №2
Ателье
« »
Заказ №____________
Дата
приема_________________
Ф.И.О. клиента____________________________________________
|
дополнения
|
Размеры
Сг3
Ст
Сб
Дтп2
Дтс2
Впк
Вг2
Шг
Шс
Шп
|
Оп
Дизд
Др
Дсп
Дсб
Дсз
|
Ателье
« »
Заказ
№______________
Дата_______________________
Изделие_____________________
Примерка: 1-я_______________
2-я_______________
Оплата_____________________
Подпись
клиента___________
Кассир______________________
|
Ателье
« »
Заказ
№______________
Дата_______________________
Изделие_____________________
Примерка: 1-я_______________
2-я_______________
Оплата_____________________
Подпись
клиента___________
Кассир______________________
|