Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ ��-���� �� ����� ���� �����.docx
Предмет «Окружающий мир»
1 класс.
Урок №30.
Тема: «Есть ли жизнь в воде подо льдом?»
Задачи урока: познакомить учащихся с признаками и разнообразием рыб; рассказать о жизни в воде подо льдом; развивать внимание, память умение фантазировать; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: слайды с изображением подводных обитателей, учебник, хрестоматия, рабочая тетрадь.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ну-ка, проверь, дружок, ты готов начать урок? Всё на месте, всё в порядке, ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят? Ну, тогда начнём урок.
2 Актуализация знаний.
Цель: проверить усвоение пройденного материала. Игра «Бал птиц».
Учитель называет различных животных, если дети слышат название птиц они начинают махать крыльями и кружиться, если –нет, стоят на месте. Все дети встают у парт.
1) заяц, лиса, окунь, воробей. 2) Синичка, медведь, лось, снегирь. 3) щегол, галка, белочка, сорока. 4) ворона, ёжик, дятел, свиристель, кабан. 5) Белка, ласточка, волк, сова, крот, соловей, скворец.
3. Объявление темы урока.
По земле не ходят, на небо не смотрят, звёзд не считают, людей не знают. Кто такие рыбы? Где могут жить рыбы? Как рыбы передвигаются в воде? Как рыбы дышат? Обобщение: рыбы- водные животные, тело которых покрыто чешуёй (у большинства). А для каких животных ещё вода - родной дом? Вот в этот «дом» мы сегодня и отправимся. Только на дворе зима и «дом» засыпан снегом, покрыт льдом. Ну, ничего нам как раз и хочется посмотреть, что происходит в этом доме зимой. Мы очистим лёд от снега, сделаем порубь и посмотрим…….Возьмём с собой сачок. Сачком мы не причиним вреда водным жителям, а рассматривать нам будет их удобно. Слайд№1.(Если нет слайда, учебник стр.40).
Рыбы.
Ответы детей.
В воде, в реке, в море…
С помощью плавников и хвоста. Жабрами.
Ответы детей.
4. Новый материал.
Цель: рассказать детям о жизни в воде подо льдом. Заковал мороз реки и озёра. Лёд сверху покрыт толстым слоем снега. Темно и холодно в подводном «доме». Но жизнь есть и подо льдом.
Кто попал к нам в сачок? Полосатая злодейка. Съест любого малыша. Пескаря, плотву, уклейку…. Не проглотит лишь ежа. Щуки бывают большими. Длина туловища щуки до 1,5 метров и весит она иногда 35 килограммов. Есть в наших реках и озёрах обыкновенная щука и амурская щука. Эти рыбы живут до 60-70 лет.
Смотрят слайд №2.
Щука.
Попробуем поймать ещё кого-нибудь в сачок. В сачке оказалось целых два животных. 1) Его мечи острее бритвы. Он защищён бронёю лат. Когда ж приходит время битвы, Он вечно пятится назад. Где зимует рак? В старину люди считали раков таинственными животными. Узнать их зимовку считалось трудным делом. Зарываются раки в ил на дне водоёма и зимуют. 2) Это животное тоже как и раки зимует на дне водоёма, зарываясь в ил. Не зверь, не птица. Всех боится. Половит мух – и в воду плюх.
Слайд №3.
Рак.
Слайд №4.
Лягушка.
5. Динамический момент.
Цель: смена деятельности, отдых. Рыбки в озере плескались. В тёплой свеженькой воде. То сожмутся, разожмутся, то зароются в песке. Дети повторяют движения.
6. Продолжение изучение нового материала.
Подцепим сачком, как лопаткой и посмотрим кто к нам попал в сачок. На дне, где тихо и темно, Лежит усатое бревно. Сомы, карпы, караси, налим засыпают на зиму, прячутся в мягкий речной или озёрный ил и не шевелят плавниками. Вот в наш сачок попала целая стайка окуней. В ноябре, декабре, когда не сильно морозит окуни ещё гуляют по мелким местам. Давайте ещё раз подцепим сачком. Может узнаем ещё о ком-нибудь из подводных жителей. Но что это - наш сачок наполнился растениями. Оказывается в подводном «доме» есть растения. Какие они и как зимуют мы узнаем из хрестоматии. Но на растениях какое-то животное. Послушайте. Круглый домик. Может гномик в этом домике живёт? Он волшебный этот домик, по стебелёчку сам ползёт. Это катушка-улитка прячется в растениях.
Слайд №5.
Сом.
Дети рассматривают.
Слайд №6.
Улитка.
7.Работа с книгой.
Цель: развивать навык чтения, умение работать с книгой. Какие растения живут в подводном «доме»? Стебли какого растения остаются зелёными? Чтение текста «Зимуют ли растения подо льдом», стр. 40. Ответы детей.
8. Работа в тетради.
Цель: учить детей работать самостоятельно в тетради. А теперь мне хотелось бы узнать, что вы запомнили, побывав в подводном «доме». Знаешь ли ты этих водных обитателей? Напиши в кружках нужные номера. Расскажи как зимуют эти животные.
Дети выполняют задание в рабочей тетради. Стр. 30.
9. Творческая работа.
Цель: развивать внимание, память речь. Вставь в рассказ нужные слова. Заковал мороз реки и озёра. Лёд сверху покрыт толстым слоем снега. Не проникают лучи солнца в подводный мир. Холодно там и темно. Но жизнь есть и подо льдом. Дремлют речные рыбы: карп и ……., налим,….. и ….. . Зарылись в ил раки и ….. Катушка-улитка прячется в …. Дети выполняют задание у доски, читая с помощью учителя.
10.Итог урока.
В каком доме мы сегодня побывали? Кто в нём живёт? Что делают зимой карп, налим, карась? А рак и лягушка? Ответы детей.
11.Рекомендации для занятий дома.
Научитесь рисовать рыбку.
Настоящий материал опубликован пользователем Рыжова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Проценко Алина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист на 2 страницах, содержит 6 заданий, интересные факты и рефлексию.
1-отметь галочками правильные ответы
2-разгадай ребус
3-дополни текст
4-отметь на термометре температуру
5-соедини стрелочками
6-нарисуй
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ ¯® ¤® «ì¤®¬.ppt
.Разработка представляет собой конспект урока окружающего мира с презентацией для 1 класса по теме: «Есть ли жизнь в воде подо льдом?"(1 класс)», разработанная в соответствии с ФГОС НОО,планируемыми результатами начального общего образования, требованиями Примерной образовательной программы, ориентированные на работу по учебнику Федотова О.Н. (М.: Академкнига/Учебник, 2012), входящему в УМК "Перспективная начальная школа". Урок отражает современные виды и формы деятельности, способствующие развитию познавательной активности и коммуникативной компетенции, побуждающие младших школьников осуществлять регулятивно-оценочные функции, формулировать учебно-практические задачи и находить пути их решения.
7 364 292 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 350 409 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.