Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка к уроку по математике " Величины. Что узнали чему научились?"(4 класс)

Сладкая математика. Что узнали, чему научились.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2394
64
21.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Федоренко Елена Владимировна

Учитель

Рабочий лист по математике для 3 класса " Сладкая математика" содержит в себе 6 заданий на повторение и закрепления: ответить на вопросы и заполнить таблицу, решить круговые примеры, решить числовую цепочку, "собрать" корзину с кексами, решить задачу. Много кексов не бывает. Данный рабочий лист поможет в работе учителям начальных классов, репетиторам и родителям.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по математике  для 3 класса " Сладкая математика" содержит в себе 6 заданий на повторение и закрепления: ответить на вопросы и заполнить таблицу, решить круговые примеры, решить числовую цепочку,  "собрать" корзину с кексами, решить задачу. Много кексов не бывает. Данный рабочий лист поможет в работе учителям начальных классов, репетиторам и родителям.

Развернуть описание

разработка к уроку по математике " Величины. Что узнали чему научились?"(4 класс)

Скачать материал

 

 

                                        Величины

                            Что узнали чему научились

 

         Цель: закреплять знания об изученных единицах измерения,

                   умение переводить мелкие единицы измерения в более крупные

                   и наоборот; совершенствоать вычислительные навыки,

                   умение решать задачи.

 

         Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные  знания, умения и навыки; выстраивать логическую цепь рассуждений;    устанавливать аналогии; работать в парах; принимать чужую точку

         зрения, отличную от собственной.

 

                                               Ход урока

 

         Организационный момент

         Актуализация знаний

         Работа по учебнику

         № 1, 2 ( с. 53).

         ( Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу. )

         № 3 ( с. 53 ).

         ( Фронт альная работа.)

         № 4 ( с. 53 ).

         ( Самостоятельное выполнение . Проверка.)

         № 6 ( с. 53 ).

         ( Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.)

         Примерные рассуждения учащихся

         1 см = 10 мм, значит, 1 см в 10 раз больше 1 мм и т. д.

         № 7 ( с. 53 ).

         ( Фронтальная работа.)

         №  8 ( С. 53 ).

         ( Устное выполнение по цепочке.)

         № 10 ( с. 53 ).

         ( работа в парах.)

         Ответ : папа приедет 13 мая в 20 ч.

         ( Самооценка.)

 

         Работа по теме урока

         Работа по учебнику

         № 22 ( с. 55).

         ( Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске.

         Проверка, самооценка.)

 

 

         № 23 ( с. 55 ).

         ( Самостоятельное выполнение.Проверка, самооценка.)

         Решение: 30 * 8 — 30 = 210 ( м )

         Ответ: айсберг уходит под воду на глубину 210 м.

         № 24 ( с. 55 ).

         ( Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске.

         Проверка, самооценка.)

        

         Решение:11 ч + 1 ч + 1 ч 10 мин = 13 ч 10 мин.

         Ответ: школьники возвратились с экскурсии в 13 ч 10 мин.

         № 25 ( с. 55 ).

         ( Самостоятельное выполнение. Учащиеся, первыми решившие задачу           разными способами, записывают решение на доске.

         Проверка    самооценка.)

         Решение

         Первый способ:  ( 60 + 300 ) * 10 = 3600 ( кг )

         Второй способ: 60 * 10 + 300 * 10 = 3600 ( кг )

         3600 кг = 3 т 600 кг.

         Ответ: на 10 дней бегемоту и слону требуется 3 т 600 кг травы.

 

         Физкультминутка

                                      Скачет лягушонок,

                                      ( Хлопки в ладоши.)

                                      Ква — ква — ква !

                                      ( Прыжки на месте.)

                                      Плавает утенок,

                                      Кря — кря — кря !

                                      ( Руки к груди , в стороны.)

                                      Прыгает козленок,

                                      ( Хлопки в ладоши.)

                                      Ме — ме — ме !

                                      ( Руки на пояс, наклон вперед,

                                      повороты головы в право и влево.)

                                      А за ним ягненок,

                                      ( Хлопки в ладоши.)

                                      Бе — бе — бе!

                                      ( Приседания.)

                                      Вот мы на зарядке,

                                      ( Приседания.)

                                      Раз, два, три!

                                      ( Прыжки на месте.)

                                      Утром на площадке,

                                      ( Хлопки в ладоши.)

                                      Раз, два, три!

 

                                      ( Шаги на месте.)

                                      Все вокруг стараются,

                                      ( Хлопки в ладоши.)

                                      Спортом занимаются!

                                       ( Прыжки на месте.)

 

         Продолжение работы по теме  урока

         Работа по учебнику

         № 11, 12, ( с. 54 ), 18 ( с. 55) — базовый уровень.

         № 11, 13 ( с. 54), 17 ( с.55 ) - уровень повышенной сложности.

         ( Самостоятельное выполнение.Проверка, самооценка.)

 

         Рефлексия

         ( Работа в парах по вопросам для повторения ( учебник, с. 55 ).)

         - Оцените свою работу на уроке.

         ( На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 3 ( с. 10,11 ).)

        

         Подведение итогов урока

         - Какую тему мы повторили ?

         - Что такое величина ?

         - Какие величины вы знаете ?

         - Кто считает , что тему усвоил хорошо ?

         - Кто еще сомневается ?

 

         Домашнее задание

         Учебник : № 26, 27 ( с. 55 ).

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка к уроку по математике " Величины. Что узнали чему научились?"(4 класс)"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
