Самопознание 11
класс
Раздел № 2 Человек и
общество
Урок № 14
тема: Человек в
коллективе.
Цель:
на конец урока:
У
У
Ч
А
Щ
И
Е
С
Я
|
РАСШИРИЛИ
представление о понятиях
«коллектив», «степень личной комфортности»
|
ОПРЕДЕЛЯЮТ
Личную степень комфортности в коллективе
|
ВЛАДЕЮТ
Навыками ведения дискуссии
УМЕЮТ
Формулировать интересующие вопросы и отвечать на вопросы
своего оппонента
|
ОРИЕНТИРОВАНЫ
на самопознание, самоанализ, объективность, саморазвитие
|
УМЕЮТ
Отстаивать
собственную точку зрения, как в индивидуальном, так и совместном поиске
решений, ориентируясь, на личный опыт и мнение, а также опыт окружающих.
|
ВЫРАБОТАЛИ
стратегии безконфликтного, комфортного поведения в
коллективе
|
МОТИВИРОВАНЫ
по средствам
интерактивных форм работы, активизации и внедрение различных форм диалога,
коммуникаций, применения ИК-технологий.
|
Формы работы: индивидуальная, групповая
Методы и приемы:
·
Дискуссия, основанная на
открытых вопросах, сформуированных самими учащимися по интересующим их
вопрсам
·
Элементы критического
мышления (таблица «ЗХУ»)
·
Рефлексия
Техническое оснащение урока:
·
Интерактивная доска
(электронная тематическая презентация)
Круг радости
Приветствие и пожелания
друг другу на предстоящий день.
Ход урока:
Мы с вами продолжаем
говорить о коллективе…
Его роли в жизни
человека, а также роли коллектива в жизни каждого из вас…
Наш сегодняшний урок, будет
носить диискуссионный характер.
Вопросы, которые
сегодня будут обсуждаться, будут формулироваться вами самостоятельно и носить
личную значимость для каждого из вас.
Наш урок я предлагаю
начать с упражнения под названием «Собери пословицу»
Упражнение: «Собери
пословицу»
без коллектива
|
когда деревьев много
|
глаз народа
|
и волк не берет
|
И лес шумит дружней,
|
кто с народом советуется
|
согласного
стада
|
а одинокий - безногий
|
если вздохнуть всем народом
|
не вымоет себя
|
Глядя на людей
|
а два лучше
|
веника не
сломишь,
|
тянешься
|
Что одному трудно дается,
|
и жизнь не счастлива
|
возьмется народ —
|
Ветер будет
|
ручьи сольются – реки.
|
Коллективом легко берется
|
одна рука и в море
|
лучший оценщик
|
ум хорошо,
|
а по пруточку весь переломаешь.
|
Мудр тот,
|
реки соединятся – сила
|
Коллектив – локомотив
|
даже слабые могучи
|
Глаз народа -
|
лучший оценщик
|
Ум на
ум коли наставишь —
|
в десять раз
больше достанешь
|
Сплотившись,
|
озеро может выпить
|
Самопроверка
без коллектива
|
и жизнь не счастлива
|
глаз народа
|
лучший оценщик
|
И лес шумит дружней,
|
когда деревьев много
|
согласного
стада
|
и волк не берет
|
если вздохнуть всем народом
|
ветер будет
|
Глядя на людей
|
Тянешься
|
веника не
сломишь,
|
а по пруточку весь переломаешь
|
Что одному трудно дается,
|
коллективом легко берется
|
возьмется народ —
|
озеро может выпить
|
ручьи сольются – реки.
|
реки соединятся
– сила
|
одна рука и в море
|
не вымоет себя
|
ум хорошо,
|
а два лучше
|
Мудр тот,
|
кто с народом советуется
|
Коллектив – локомотив
|
а одинокий- безногий
|
Глаз народа -
|
лучший оценщик
|
Ум на
ум коли наставишь —
|
в десять раз
больше достанешь
|
Сплотившись,
|
даже слабые могучи
|
Самороверка,
осуждение и анализ:
- Какие из пословиц
оказались вам наиболее близки? (рассуждения…)
Анализ афоризма:
- Согласны си вы с ними?
Быть частью коллектива – значит уметь правильно воспринимать
и конструктивно критиковать ошибки другого.
Н.Д. Зелинский
Упражнение «Степень личной комфортности в коллективе»
Уставновка:
Оцените личную степень комфортности в вашем коллективе по 10 бальной
шкале
Анализ, самооценка, выводы.
Три
вопроса к дискуссии:
(учащиеся
самостоятельно формулируют вопросы, касаемые взаимоотношений в коллективе в
целом и классном коллективе в частности)
Цель: умение формулировать вопрос, анализировать
внутренние проблемы классных взаимоотношений с разных точек зрения.
Три вопроса к
дискуссии
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
Примеры
вопросов:
№
|
Суть вопроса
|
рассуждения
|
1
|
Для какого коллектива (женского либо мужского)
характерны более частые конфликтные ситуации?
Обоснуйте собственную точку зрения…
|
|
2
|
В чем вы видите плюсы и минусы сотрудничества в
коллективе,
в котором сотрудники являются исключительно
представителями противоположного вам пола?
|
|
3
|
Вы – молодой руководитель, пришедший в коллектив, в
котором все люди разные (возраст, характер,привычки).
Как вам, как молодому руководителю сформировать
здоровый микроклимат в коллективе, способствующий эффективной работе?
|
|
4
|
Желание
стоять на своем, побеждать в споре, неумение усттупать, является
особенностями вашего характера…
Продумайте
перспективы вашей комфортности в новом коллективе…
|
|
5
|
По
роду службы, вам приходится делить рабочий кабинет с человеком, который, по
вашему мнению, просто невыносим (взгляды, привычки...)
Сосед
по кабинету – является ценным сотрудником в коллективе. Лишних кабинетов –
нет.
В чем
вы видите стратегию личного сосуществования с этим человеком?
|
|
6
|
Работая
в коллеквтиве полезно понимать, что «Вам никто ничем не обязан».
В чем
вы видите пользу в такой позиции для вас, как сотрудника?
|
|
7
|
Вы являетесь
специалистом своего дела..
Вас
уважают и ценят в коллективе, главным образом за производственную дисциплину,
исполнительность и безотказность, которая с некоторых пор является вашей
личной проблемой.
Как
вы поступите?
|
|
8
|
В коллективе, в
котором вы трудитесь, работает человек, который время от времени провоцирует
вас на конфликт (сплетничает за вашей спиной, плетет интриги) делая это так
умело, что мнение коллектива о вас складывается не в вашу поьзу, принижая
ваше достоинство…
- Как
вы поступите?
|
|
9
|
- Стоит ли придавать огласке в коллективе факты о
вашей личной жизни?
Обоснуйте собственную точку зрения…
|
|
10
|
Легко ли в коллективе дружить?
В чем вы видите плюсы и минусы такой дружбы?
|
|
11
|
Стоит ли придавать огласке личное мнение о том или
ином сотруднике коллектива?
|
|
12
|
Какую лепту, на ваш взгляд, вносите вы сами, как
член коллектива, в вопросе создания благоприятного психологического
климата?
|
|
13
|
В чем, на ваш взгляд, заключаются основные причины
разногласий в вашем классном коллективе?
|
|
Рефлексия:
Таблица «ЗХУ» (третий столбик)
- Этот урок помог мне…
Благодарю всех за активную работу!!!