Открытый
урок биологии в 8 классе Атбасарский р-н
Мариновская СШ
Учитель: Шаповалова Т.И.
Тақырып/Тема
урока: Строение
и функции нервной системы
Мақсат/Цели
урока: 1. Способствовать пониманию
знаний о строении и функциях нервной системы, нервных клеток.
2.Развивающая: продолжить обучение умениям
находить сведения в
тексте учебника, раскрывать причинно-следственные связи.
3.Воспитательная:
стимулировать развитие познавательного интереса, продолжить работу по развитию
интеллектуальных умений.
Әдіс тәсілдер/Метод урока: работа в интерактивных группах, в парах,
индивидуально, тестирование.
Оборудование:
Мультмедийная презентация, таблица:Строение нервной системы, ватман, ручки,
карандаши, фломастеры.
Сабақ барысы/План
урока
I.Вводная часть.
II.Повторение. Тестирование.
Тест
по теме: «Эндокринная система». Тест прилагается.
III. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
Существование
организма в сложном, постоянно изменяющемся мире невозможно без регуляции и
координации его деятельности. Представьте, если бы в нашем организме сокращение
и расслабление мышц осуществлялось произвольно, а изменение частоты дыхания и
ритма сокращений сердца не было связано с процессами, происходящими в других
органах, наша гибель была бы неизбежной. Поэтому трудно переоценить
значение
нервной системы, которая контролирует функции всех органов нашего организма.
Итак,
тема нашего урока «Строение и функции нервной системы» (дети записывают
в тетрадях тему урока)
-
Какую роль нервная система играет в организме?
Нервная
система – анализирует раздражения, поступающие извне и изнутри организма, и
организует соответствующие реакции, приспосабливающие организм к меняющимся
условиям жизни. Далее самостоятельно в группах изучаем тему урока.
IV. Класс перед уроком делится
на 5 групп по 4-5 человек. Каждая группа работает над своим вопросом.( Время
подготовки 10 мин, выступления 5 мин.)
1. Функции
нервной системы.(1 группа)
Согласование
работы всех органов и систем организма
Поддержание
относительного постоянства внутренней среды организма
Ориентация
организма во внешней среде
Служит
основой психической деятельности: речь, память, мысли, чувства
2. Строение
нервных клеток (2 группа).
-
Как называются клеточные элементы нервной системы? Какие функции они выполняют?
Нейрон
– это основная структурная и функциональная единица нервной системы. Основные
функции восприятие, передача и хранение информации.
Нейроглии
– вспомогательные клетки, располагаются между нейронами и составляют
межклеточное вещество нервной ткани. Выполняют опорную, защитную и питательную
функции.
- Вспомним
строение нейрона (к доске ученик)
В
нем различают тело – сома, от которого отходят отростки. Один длинный, мало
ветвящийся отросток – аксон и много коротких сильно ветвящихся отростков
– дендритов. К ним подходят окончания (конечные участки дендритов и
аксонов) других нервных клеток. Они подобно антеннам принимают сигналы от
аксонов других клеток и передают их соме.
–
Что означает слово «дендрит», что общего с деревом?
Название
«дендрит» происходит от латинского «дендрон» - дерево. С деревьями дендрит
роднит их ветвление, создающее большую поверхность. Это обеспечивает
возможность контакта с большим количеством нейронов.
(Дендриты
способны принимать до 10.000 сигналов от других нервных клеток).
По
аксону сигналы идут от нейрона к другим нейронам или органам. Они пронизывают
организм, и обеспечивают связь головного и спинного мозга с любым участком
тела.
Скопление
тел нейронов и дендритов образуют серое вещество в ЦНС.
Скопление
аксонов – белое вещество.
Электрический
сигнал, передающийся по нервным клеткам, называется нервным импульсом.
Электрический сигнал, возникающий в нейроне, бежит от концов дендритов к телу
клетки, затем пробегает по всей длине аксона к его окончанию (рецептор). Окончания
аксонов подходят к другим нервным клеткам, и образует специализированные
контакты – синапсы, которые передают нервные импульсы от одной нервной
клетки к другой с помощью специальных химических веществ – медиаторов.
Молекулы медиатора, запасенные в пузырьках аксонного окончания, выделяются в
щель под действием приходящих нервных импульсов.
3. Функции
нейронов(3 группа)
Нейроны
по выполняемым ими функциям разделяют на чувствительные нейроны, вставочные
и двигательные.
Чувствительные
нейроны проводят импульс от рецепторов – нервных окончаний в ЦНС
Двигательные
проводят импульс из ЦНС к органу
Вставочные
соединяют между собой чувствительные и двигательные пути
Между
чувствительным и двигательным нейроном может быть очень большое количество
вставочных нейронов. Они собирают, анализируют информацию, полученную от
чувствительных нейронов, и принимают решение о том, каким образом отреагировать
на изменившиеся условия.
4.
Строение нервной системы(4 группа)
Центральная
нервная система(ЦНС) Периферическая нервная система
Головной
и спинной мозг нервы, НЕРВНЫЕ УЗЛЫ, рецепторы.
Нервы
– пучки длинных отростков, выходящие за пределы головного и спинного мозга.
Нервные
узлы – это скопления тел нейронов вне ЦНС, ГАНГЛИИ.
Нервные
окончания –
разветвления отростков нейронов, служат для приема или передачи сигналов,
РЕЦЕПТОРЫ.
По
функциям нервная система подразделяется на соматическую и вегетативную
(автономную).
Соматическая
нервная система (от греческого «сома» - тело) регулирует работу скелетных мышц.
Благодаря ей организм через органы чувств поддерживает связь с внешней средой.
Путем сокращения скелетных мышц выполняются, прежде всего защитные движения.
Функции соматической нервно системы подконтрольны нашему сознанию. О ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ
СИСТЕМЕ МЫ более
подробно
ПОГОВОРИМ НА ДРУГОМ УРОКЕ.
5. Рефлексы(5
группа)
Деятельность
нервной системы человека достигла большого совершенства и сложности. В основе
ее лежит рефлекс.
-
Что такое рефлекс? Какие рефлексы вы знаете?
Рефлекс
(от лат. «рефлексус» - отражение) – ответная реакция организма на раздражитель,
поступающей из внешней и внутренней среды, осуществляемая и контролируемая
центральной нервной системой.
Основу
рефлекторной реакции составляет рефлекторная дуга, которая состоит из
чувствительного, одного или нескольких вставочных и двигательного нейронов.
Рефлекторная
дуга – путь,
по которому проводятся нервные импульсы при осуществлении рефлекса. Включает:
Рецептор
– воспринимает раздражение и преобразует его в нервный импульс
Чувствительный
нейрон – передает нервный импульс в ЦНС
Вставочный
нейрон – обработка полученной информации, передача информации двигательному
нейрону
Двигательный
нейрон – несет сигнал к рабочему органу который реагирует на полученное
раздражение.
V. Выступления групп с сообщениями по плакатам,
рисункам, схемам. Каждый участник группы должен участвовать в обсуждении своего
вопроса.
VI. Лабораторная работа.№2: Изучение коленного рефлекса.
Работа в парах.
3 мин.
Закрепление:
Нервная
система анализирует раздражения, которые поступают из внутренней и внешней
среды организма, и организует соответствующие реакции, приспосабливающие
организм к меняющимся условиям жизни
Основные
клеточные элементы нервной системы называются нейронами
Работу
мышц регулирует соматическая, а деятельность внутренних органов управляет вегетативная
нервная система
Основной
принцип работы нервной системы – рефлекторный. Любая ответная реакция организма
на раздражитель, осуществляемая и контролируемая нервной системой, называется
рефлексом. Основу рефлекторной реакции составляет рефлекторная дуга.
VII.Обобщение.
VIII.Итог урока.
IX. Дом. задание:&12, упр.1-10
проработать устно. рис. дома закончить.
Рефлексия.
Что я знал о нервной системе?
Что
я хочу узнать?
Что
я узнал?