РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО
ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ И ПРОГРАММЕ «РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ»
АВТОР: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ВЫСШЕЙ
КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ БУБЕННОВА ЕЛИЗАВЕТА ВЛАДИМИРОВНА
МБОУ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №129
ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
АДРЕС: УЛИЦА ЛЕСКОВА, 66-А
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: (831)256-00-56
УРОК НА ТЕМУ « ПОЧЕМУ НУЖНО МЫТЬ РУКИ И
ЧИСТИТЬ ЗУБЫ?» В РАМКАХ
ПРОГРАММЫ «РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ»
ПО ТЕМАМ: «КАК ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ», «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ
БЫТЬ ЗДОРОВ»
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССА ( 7-8 ЛЕТ)
ДАННАЯ РАБОТА БЫЛА РЕАЛИЗОВАНА В ПРОЦЕССЕ
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА.
РАБОТА ПОЗВОЛЯЕТ РЕШИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
- УГЛУБЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О ПРАВИЛАХ
ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ;
- ФОРМИРОВАНИЕ ПОНИМАНИЯ ВАЖНОСТИ ЗАБОТЫ О
СОБСТВЕННОМ ЗДОРОВЬЕ;
- РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА,
ВООБРАЖЕНИЯ, ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ;
- ВОСПИТАНИЕ АККУРАТНОСТИ, ОПРЯТНОСТИ,
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ К ОКРУЖАЮЩИМ, УМЕНИЯ ПОНИМАТЬ СЕБЯ И ДРУГИХ.
УРОК ПРОВЕДЕН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ: ДЕМОНСТРАЦИЕЙ НАГЛЯДЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПЕРСОНАЛЬНЫХ НОУТБУКАХ,
СОСТАВЛЕНИЕМ УЧАЩИМИСЯ В ПРОГРАММЕ WORD ПЛАКАТОВ О ГЛАВНОМ
ПРАВИЛЕ ГИГИЕНЫ.
ТЕМА: «Почему нужно мыть руки и чистить зубы?»
ЦЕЛЬ: углубление знаний учащихся о правилах
личной гигиены;
- формирование понимания важности
заботы о собственном
здоровье;
- развитие познавательного
интереса, воображения,
творческой деятельности учащихся;
- воспитание аккуратности,
опрятности, доброжелательных
отношений к окружающим, умения
понимать себя и
других.
ОБОРУДОВАНИЕ: плакат «Чистота- залог здоровья»,
половицы и высказывания о здоровье, персональные ноутбуки.
ХОД УРОКА:
1.Орг. момент:
-Прозвенел веселый звонок.
Он позвал нас всех на урок.
2.Сообщение темы урока:
- Чистота и аккуратность
Для всех нас важны всегда,
А с неряхами водиться
Мы не станем никогда.
Кто не любит чистить зубы
И с расческой не в ладах
Попадает, непременно,
В категорию нерях.
Он ленив, сонлив и грязен
С ним общаться не хотят
Неужели здесь сегодня
Встретим мы таких ребят?
УЧИТЕЛЬ: И чтобы нас не назвали неряхами,
мы постараемся познакомиться со всеми основными правилами личной гигиены. (
Демонстрация слайда №1 )
3. Работа по теме урока.
УЧИТЕЛЬ: Что нужно делать, чтобы быть
чистыми?
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ
ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ: Правильно питаться, мыться, менять одежду,
соблюдать правила личной гигиены.
УЧИТЕЛЬ: В каких случаях надо мыть руки?
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ: Придя с
улицы; перед едой; если мы чем-то испачкали руки.
УЧИТЕЛЬ: Отгадайте загадки, и вы узнаете кто
нам помогает быть чистыми и опрятными.
-Возьмите меня, умывайтесь,
купайтесь,
А что я такое- скорей догадайтесь.
И знайте: большая была бы беда,
Когда б не вода,-
На грязной немытой шее
У вас бы жили гадкие змеи
И ядовитыми жалами
Кололи бы вас как кинжалами,
А в каждом невымытом ухе
Засели бы злые лягухи,
И если вы бедные плакали,
Они бы смеялись и квакали.
Вот, милые дети, какая беда
Была бы, когда бы не я и вода.
Берите меня, умывайтесь, купайтесь,
А что я такое- скорей догадайтесь! (мыло)
( Демонстрация слайда №2)
Целых
25 зубов для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком лягут волосы
рядком. ( расческа) ( Демонстрация слайда №3)
Там, где губка не осилит,
Не домоет, не дотрёт,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. ( мочалка) ( Демонстрация слайда №4)
Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец- глупца, баран- барана.
Овцу в нем видела овца и обезьяну-
обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (
зеркало) ( Демонстрация слайда №5)
Два вышитых конца:
- Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня. ( полотенце) ( Демонстрация слайда №6)
4.Рассказ учителя о том, почему нужно мыть
руки, волосы и ухаживать за собой.
- А сейчас немного интересного и
занимательного.
Ученые определили, что волосы живут в
среднем от двух до четырех лет. За год они успевают отрасти на 12-15
см. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними надо ухаживать и прежде
всего ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от грязи и
пыли. Раз в неделю голову надо мыть горячей водой с шампунем.
УЧИТЕЛЬ: Как вы думаете, что может случиться,
если не мыть руки?
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ: Заболит живот,
будет тошнить, попадут микробы в организм.
УЧИТЕЛЬ: Если вы сядете покушать или ляжете
спать с грязными руками, то сами не заметите, как занесете грязь, микробы,
бактерии в свой организм. Они скапливаются на коже и под ногтями. Во сне можно
не заметить и потереть глаза, рот. А если грязь с кожи рук попадет в глаза, то
они могут воспалиться. Такое заболевание называется конъюнктивит. Это
заболевание может привести к потере зрения. Очень часто у ребят болят животы,
чаще всего причина этому- немытые руки. Болезнь немытых рук- дизентерия.
УЧИТЕЛЬ:А почему надо мыться с мылом?
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ: Чтобы руки
стали чище, чтобы уничтожить больше микробов.
УЧИТЕЛЬ: Если человек моется простой водой, то
с его тела смывается до 20 миллионов различных бактерий, а если мыться с мылом,
то с грязью несколько миллиардов бактерий.
5. Физ. пауза.
6. Составление правил ухода за руками.
УЧИТЕЛЬ: Мы вспомнили о том, в каких случаях
мы моем руки. Давайте попробуем составить основные правила, которые вам
необходимо запомнить.
- Можно гулять и играть, сколько угодно,
пачкать руки, но затем тщательно вымыть их с мылом.
- Руки необходимо мыть перед посещением
туалета, а потом- ещё раз, выйдя
из него.
- Не забывать мыть руки перед едой.
- Мыть руки после еды. Если пальцы
запачкались чем-то липким, жирным.
- Помыть руки перед сном.
7. Беседа о гигиене полости рта.
УЧИТЕЛЬ: Чтобы не прослыть неряхой, нужно не
только мыть руки и умываться. Что же нужно еще делать?
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ: Менять
одежду, следить за обувью, чистить зубы.
УЧИТЕЛЬ: Для чего человеку нужны зубы?
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ: Для красоты,
чтобы грызть семечки, для пережёвывания пищи.
УЧИТЕЛЬ: Зубы нужны людям для того, чтобы
измельчать пищу , которая попадает в наш организм. Чем мельче кусочки пищи, тем
лучше они усваиваются нашим организмом. А значит, мы будем более здоровыми.
Ученые считают: чем лучше человек пережевывает пищу, тем больше питательных
веществ поступают в наш организм. Чтобы зубы были всегда здоровы, за ними нужен
уход. Почему зубы нужно чистить?
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ: для свежего
дыхания, чтобы они не портились, не болели.
УЧИТЕЛЬ: Для ухода за зубами нужны помощники.
Какие помощники нам для этого нужны, узнаете, отгадав еще загадку.
Волосистою головкой в рот она влезает
ловко
И считает зубы нам по утрам и
вечерам. ( зубная щетка) (Демонстрация
слайда №7)
УЧИТЕЛЬ: Молодцы, ребята.
- Что необходимо иметь каждому человеку для
ухода за зубами?
- Как часто нужно менять зубную щетку?
- А умеете ли вы правильно чистить зубы?
8. Проблемная ситуация.
УЧИТЕЛЬ: Послушайте полезный для вас совет,
как сохранить зубы здоровыми.
-Дорогие дети!
Конфеток грамм по триста,
Съедайте каждый час.
Свою зубную щеточку
Вы другу подарите.
А выпавшие зубы
Храните про запас. ( Г.Остер «Вредные
советы»)
УЧИТЕЛЬ: Как вы
думаете, что может произойти с зубами, если следовать этому совету?
Полезен ли этот совет? ( Демонстрация слайда
№8)
9. Составление правил чистки зубов.
- Чистить зубы начинаем с углов, с боковых
зубов. Сначала- изнутри, затем-
снаружи, вверх, вниз. Это мы стеночки
почистили, а надо еще верхушки. По
ним щеткой водим кругами или петельками.
Когда почистим зубы, щетку нужно
помыть и поставить в стаканчик. ( Демонстрация слайда №9)
УЧИТЕЛЬ: Сколько раз в день надо чистить
зубы?
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ
ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ: Два раза в день: утром и вечером.
- Можно ли пользоваться чужой зубной щеткой?
- Какие у вас должны еще быть индивидуальные
предметы личной гигиены?
10. Игра « Распредели предметы по группам».
УЧИТЕЛЬ: Какие предметы гигиены должны быть
индивидуальными у каждого человека? ( Ученики называют предметы гигиены).
УЧИТЕЛЬ: Какие предметы гигиены могут
использовать все члены семьи? (Задание на ноутбуках. Ученики должны распределить
картинки с изображением предметов гигиены в две группы.)
11. Составление плаката « Главное правило
личной гигиены».
- Сегодня у вас есть уникальная возможность
отправить письмо в будущее о том, какое правило нужно соблюдать, чтобы не
занести в свой организм инфекцию и быть всегда здоровым.
(Ученики составляют плакат индивидуально,
затем в группе выбирают лучший. Учитель транслирует лучшие плакаты ученикам).
12. Подведение итогов урока.
- Я думаю, что наш урок не прошел для вас
бесследно. Что вы с сегодняшнего дня объявите войну всем микробам, бактериям и
вирусам. И как залог чистоты вы получаете волшебные щетки С их помощью вы
одержите победу над микробами, которые пытаются нанести вред вашим зубам (
раздаются ученикам щетки).
И завершая урок, посмотрите на это облако.
Пожалуйста, прикрепите человечка с таким настроением, с каким вы выходите на
перемену. И мы увидим настроение нашего класса. Спасибо, ребята за вашу
активность на уроке, за желание узнать новое, за ваши ответы на вопросы. Урок окончен.