Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка по познанию мира " Первобытные люди" 4 класс

Разработка по познанию мира " Первобытные люди" 4 класс


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

С.А. Карюкина познание мира 4 класс

Тема урока: Жизнь первобытных людей.

Цель:        совершенствовать представление о жизни первобытных людей

Задачи:    1.развивать умение устанавливать причинно-следственную связь между фактами

2. выдвигать гипотезы, их обосновывать, проверять достоверность при помощи

учебника.

3. Осуществление  нравственного воспитания.

Тип урока:  Изучение нового материала

Вид урока: урок с использованием презентации мультимедийных обучающих ресурсов.
Методы:
    критическое мышление, работа в группах, побудительный, поисковый, формативное оценивание

Литература:     УМЛ

Оборудование:    ДМ, мультимедийный проектор, презентация.

Ожидаемый результат: учащиеся должны знать особенности жизни первобытных людей; уметь анализировать, сопоставлять и сравнивать.

Ход урока.

Приобретать знания – храбрость,

Приумножать их – мудрость,

А умело применять – великое искусство.


  1. Вызов

  1. Проверка готовности. Психологический настрой.

  2. «Мозговая атака» (вопрос-ответ)

-Как человек  изучает природу? (наблюдает)

- Какая бывает природа? (живая и мёртвая)

- Что относится к живой природе?

- Что относится к неживой природе?

- Как люди связаны между людьми?

- Какой орган человека помогает видеть?

- Для чего человеку видеть?

- Зачем человеку слышать? (учащиеся рассказывают о том для чего слух)

Повторить сделанные ранее выводы.

- Как человек наблюдает за окружающим миром?

- Для чего он это делает?

  1. Мозговой штурм

Показ фото по которым дети должны предположить тему урока.

  1. Постановка цели урока


  1. Осмысление

  1. Деление детей на группы

  2. Физминутка.

  3. Видео о жизни первобытных людей.

  4. Исследовательская работа. Работа в группах

  • 1 группа

  1. Чем занимались первобытные люди?

  2. Какую роль сыграл огонь в жизни первобытных людей?

  3. Представьте, что вы первобытный человек. Перед вами разные предметы. Как вы думаете что с этих предметов смог бы смастерить первобытный человек? (веревка, палка, камень плоский, камень тонкий, острый наконечник)

  • 2 группа

1. Чем занимались первобытные люди?

2. Какую роль сыграл огонь в жизни первобытных людей?

3. Представьте, что вы первобытный человек. Перед вами разные предметы. Как вы думаете что с этих предметов смог бы смастерить первобытный человек? (камни с отверстием, нитка, две палочки, картон, камни)

4. Релаксация.

5. Защита работ детей.


  1. Рефлексия.

  1. Оценивание работы групп (обсуждение результатов)

  2. Рефлексия руки в виде солнца, а по середине смайлик оценка для соседней группы

  3. Домашнее задание.

Напишите сказку о первобытном человеке.














Краткое описание документа:

Тема урока: Жизнь первобытных людей.

Цель:        совершенствовать представление о жизни первобытных людей

Задачи:    1.развивать умение устанавливать причинно-следственную связь между фактами

2. выдвигать гипотезы, их обосновывать, проверять достоверность при помощи               

учебника.

3. Осуществление  нравственного воспитания.

Тип урока:  Изучение нового материала

Вид урока: урок с использованием презентации мультимедийных обучающих ресурсов.
Методы:
    критическое мышление, работа в группах,
побудительный, поисковый, формативное оценивание

Литература:     УМЛ

Оборудование:    ДМ, мультимедийный проектор, презентация.

Ожидаемый результат: учащиеся должны знать особенности жизни первобытных людей; уметь анализировать, сопоставлять и сравнивать.

Ход урока.

 Приобретать знания – храбрость,

                        Приумножать их – мудрость,

                      А умело применять – великое искусство.

 

       I.            Вызов

1.      Проверка готовности. Психологический настрой.

  1.  «Мозговая атака» (вопрос-ответ)

-Как человек  изучает природу? (наблюдает)

- Какая бывает природа? (живая и мёртвая)

- Что относится к живой природе?

- Что относится к неживой природе?

- Как люди связаны между людьми?

- Какой орган человека помогает видеть?

- Для чего человеку видеть?

- Зачем человеку слышать? (учащиеся рассказывают о том для чего слух)

Повторить сделанные ранее выводы.

- Как человек наблюдает за окружающим миром?

- Для чего он это делает?

3.       Мозговой штурм

Показ фото по которым дети должны предположить тему урока.

4.      Постановка цели урока

 

    II.            Осмысление

1.      Деление детей на группы

2.      Физминутка.

3.      Видео о жизни первобытных людей.

4.      Исследовательская работа. Работа в группах

·         1 группа

1.      Чем занимались первобытные люди?

2.      Какую роль сыграл огонь в жизни первобытных людей?

3.      Представьте, что вы первобытный человек. Перед вами разные предметы. Как вы думаете что с этих предметов смог бы смастерить первобытный человек? (веревка, палка, камень плоский, камень тонкий, острый наконечник)

·         2 группа

1.         Чем занимались первобытные люди?

2.         Какую роль сыграл огонь в жизни первобытных людей?

3.         Представьте, что вы первобытный человек. Перед вами разные предметы. Как вы думаете что с этих предметов смог бы смастерить первобытный человек? (камни с отверстием, нитка, две палочки, картон, камни)

4. Релаксация.

5. Защита работ детей.

 

 III.            Рефлексия.

1.      Оценивание работы групп (обсуждение результатов)

2.      Рефлексия руки в виде солнца, а по середине смайлик оценка для соседней группы

3.      Домашнее задание.

Напишите сказку о первобытном человеке.

 

 

 

 

 

 

Автор
Дата добавления 15.05.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров397
Номер материала 532574
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх