Учитель:
Елена Михайловна
Ермакова
Тема: Витамины. 8 класс
Цель: Значение витаминов в жизни
человека
Задачи: 1. Сформировать представление о
витаминах и авитаминозах.
2. Показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов;
эстетическое воспитание учащихся.
3. Развивать умения: самостоятельно работать с текстом в учебнике,
извлекая нужную информацию; логически мыслить и оформлять
результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Тип
урока: изучение
новой темы.
Вид
урока: ролевая игра.
Оборудование: презентация, жетоны, карточки с
заданиями, названия групп врачей, «лицензия», листы бумаги, фломастеры.
Методы
обучения: беседа,
самостоятельная работа, работа в группах.
Структура
урока:
1 этап.
Организационный момент (приветствие, знакомство, определение темы и целей урока)
- 2 минуты.
2 этап.
Подготовка к игре.
краткий инструктаж учащихся (участвуют все, выслушать
каждого)
класс делится на 5 групп врачей – специалистов:
«Неотложка», «Красный крест», «Гиппократ», «Белые
халаты», «Медики» - 2 минута
3 этап.
Проведение игры – урока – 23 минуты
4 этап.
Физминутка – 2 минуты
5 этап.
Закрепление – 7 минут
6 этап. Завершение
игры (анализ и подведение итогов игры; выставление
оценок, вручение «лицензии») – 3 минуты
7 этап.
Домашнее задание – 1 минута
Ход урока:
1. Этап - организационный.
Приветствие, знакомство, определение темы (за шторкой) и
целей урока (знаки вопроса).
Подготовка к игре.
Суть
игры. В Шерагуле открывается Медицинский Диагностический Центр. Объявлен
конкурс на лучшую группу врачей – специалистов. Работу в Центре получит та
группа врачей, которые наиболее подготовлены и справятся с заданиями лучше
всех. Вы – конкуренты. У вас на столах находятся жетоны. Ваша задача – набрать
наибольшее количество баллов. 1 балл – 1 жетон.
2.
Этап – изучение нового
материала.
Определение темы урока: Витамины, целей урока.
Самостоятельная работа в группах (после
повторения алгоритма работы в группе ученики коллективно работают по заданию с
учебником, затем оформляют результат в виде свободной схемы).
Задание. Описать каждой группе один витамин по плану:
Описать один
витамин «А» по плану:
1 – название витамина
2 – в каких продуктах встречается (привести несколько
примеров)
3 – заболевания при недостатке в пище
4 – оформить результат в виде свободной схемы.
Текст в учебнике на странице 195.
Описать витамины
группы «В» по плану:
1 – название витамина
2 – в каких продуктах встречается (привести несколько
примеров)
3 – заболевания при недостатке в пище
4 – оформить результат в виде свободной схемы.
Текст в учебнике на странице 195 – 196.
Описать один
витамин «С» по плану:
1 – название витамина
2 – в каких продуктах встречается (привести несколько
примеров)
3 – заболевания при недостатке в пище
4 – оформить результат в виде свободной схемы.
Текст в учебнике на странице 196 - 197.
Описать один
витамин «Д» по плану:
1 – название витамина
2 – в каких продуктах встречается (привести несколько
примеров)
3 – заболевания при недостатке в пище
4 – оформить результат в виде свободной схемы.
Текст в учебнике на странице 197.
Описать один витамин «РР» по плану:
1 – название витамина
2 – в каких продуктах встречается (привести несколько
примеров)
3 – заболевания при недостатке в пище
4 – оформить результат в виде свободной схемы.
Текст в учебнике на странице 197
3.
Этап - защита «своего»
витамина (5баллов)
Открытие витаминов Н.И. Луниным.
4.
Физминутка:
Яблоко – потянуться вверх
Морковь – наклониться вниз
Трава – косим траву.
( можно путать)
5.
Учитель: Хорошие врачи, компетентные врачи
должны уметь правильно поставить диагноз. Именно от правильного диагноза
зависит дальнейшее лечение и выздоровление больного. Каждой группе предлагаю
жалобы больного. Вы должны поставить правильный диагноз, т. е. назвать болезнь
и обосновать свой ответ.
1 групп: Жалобы. У
меня странная болезнь, днём, на свету, я вижу хорошо, а вот, как захожу в
комнату, я ничего не вижу. Будто на глаза надеты тёмные очки. Выхожу на свет,
зрение восстанавливается. Доктор, помогите, пожалуйста. (А - куриная слепота).
2 группа: Уважаемый
доктор. У меня болят руки, вернее кожа на руках, покраснение и трещины кожи
вызывают страшные боли при движении, я всё время нервничаю, без причины могу
плакать, или наоборот начинаю смеяться, могу накричать. И ещё у меня часто
повторяется расстройства кишечника, если даже придерживаться диеты. Что со
мной, доктор? ( РР – пеллагра).
3 группа: Уважаемый
доктор! Помогите! Меня замучили постоянные боли в спине, точнее в
позвоночнике. Суставы болят, как после тяжёлой нагрузки. (Д - рахит).
4 группа: Жалобы. Я в
последнее время себя плохо чувствую: ощущаю слабость в теле, проявляется
кровотечение дёсен. (С – Цинга).
5 группа: Жалобы. Я
очень быстро утомляюсь, пропал аппетит, резко похудел. Объясните, в чём
причина? (В1, бери – бери).
Учащиеся получают
карточки с описанием заболевания, после обсуждения должны поставить диагноз и
обосновать свой ответ. За правильный ответ получают 2 балла.
6.
Этап – закрепление:
1) Источники витаминов (интерактив)
2) Задание: «Черный ящик». Учащиеся могут задать до 3-х
вопросов об этом предмете. Когда
отгадают, нужно сказать, какого
витамина много в этом продукте. Жетон - за
правильный ответ.
* Вкус отменный, съесть бы всласть. Можно резать и кусать.
(апельсин, С).
* Без меня вам трудно будет, если кто меня забудет (дрожжи,
В, РР)
* Я, конечно, самый главный. И помощник очень славный
(рыбий жир, А, Д).
7.
Этап -
завершение игры (анализ и подведение итогов игры; выставление оценок,
вручение «лицензии»)
Уважаемые
участники, подсчитайте количество баллов. Какая группа
набрала большее количество баллов?
«5» - за большее количество баллов.
«4» - в 3-х группах.
«3» - в оставшейся группе.
Всем членам команды ставится одинаковая оценка.
Поздравляем
группу врачей – специалистов – победителей и вручаем им «лицензию».
8.
Этап –
домашнее задание:
- прочитать текст в учебнике стр. 194 – 197,
- устно ответить на вопросы стр. 198,
* проект буклета о значении витаминов («Азбука здоровья»
и т.д.)