Тип
урока: Урок формирования новых знаний.
Тема
урока: «Отыскание наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции
не промежутке».
Цель урока: Организовать
деятельность учащихся, направленную на овладение системой математических знаний
и умений по теме «Отыскание наибольшего и наименьшего значений непрерывной
функции не промежутке», необходимых для применения в практической деятельности,
изучения смежных дисциплин, продолжения образования.
Задачи:
- Дать представление
о связи свойств функции с её производной, учить чтению и анализу графиков
функций.
- Развивать умение
анализировать, сопоставлять, сравнивать, формулировать выводы по
результатам собственной деятельности..
- Развивать такие
качества личности, как ясность и точность мысли, логическое мышление,
алгоритмическая культура, интуиция, критичность.
- Воспитывать
средствами математики культуру личности: умения выслушать и принимать во
внимание взгляды других людей, умение справляться с неопределённостью и
сложностью.
Структура
урока:
- Организационный
момент.
- Актуализация
опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Постановка учебной
задачи.
- Выполнение
лабораторной работы и фиксация результатов.
- Обсуждение
результатов деятельности учащихся, теоретическое обоснование этих
результатов.
- Первичное
закрепление.
- Включение в
систему знаний и повторение.
- Рефлексия
деятельности (итог урока)
- Домашнее задание.
Ход урока
1) Организационный
момент.
Какой раздел математики мы
сейчас изучаем? Какую главу данного раздела? Тема сегодняшнего
урока откроет нам еще одно из приложений производной«Отыскание наибольшего и
наименьшего значений непрерывной функции на промежутке».
- Знакомы ли вы с данной
темой? Сформулируйте цель нашей учебной работы.
Эпиграфом к уроку взяты слова датского
математика Цейтена «Правильному применению методов можно научиться только
применяя их на разнообразных примерах».Цейтен Г.Г
О каком методе мы ведем
сегодня речь? Какие приложения производной вы знаете?
Учебные
задачи сформулируем позже, а сейчас повторим основные моменты
2) Актуализация
опорных знаний
1. Найдите
производные данных функций:
(слайд)
(слайд)
По графику функции найдите: а)
Область определения функции
б) точки, в которых производная равна нулю. Как называются эти точки?
в) точки, в которых производная не существует. Как называются эти точки?
г) назовите наибольшее значение функции
д) найдите наименьшее значение функции
3. -Приведите пример функции, имеющей только
одну стационарную точку. Имеет ли эта функция наибольшее, наименьшее значение?
- приведите пример функции, имеющей
множество стационарных точек. Имеет ли эта функция наибольшее, наименьшее
значение?
- приведите пример функции, имеющей
только одну критическую точку, а стационарных точек нет. Имеет ли эта функция
наибольшее, наименьшее значение?
4. Вы
видите, когда функция задана графически, наибольшее и наименьшее ее значения
на заданном отрезке найти несложно. Как быть, когда функция задана
аналитически? (постановка проблемной ситуации) Требуется найти наибольшее и
наименьшее значения функции у=х3-3х2-45х+1 на отрезке .Построить график этой функции
процесс трудоемкий и поэтому давайте сформулируем учебные задачи урока. Моя
подсказка состоит в следующем – вспомните эпиграф урока и главу математики,
которая нами изучается(учащиеся формулируют задачу: научиться по
аналитическому заданию функции с помощью производной находить наименьшее и
наибольшее значения функции, разработать алгоритм нахождения наиб. и наим. значений.
3) Изучение нового материала методом
проблемного диалога
Ставим задачу: составить алгоритм отыскания наибольшего
и наименьшего значений непрерывной функции на отрезке
(слайд) Теорема Вейерштрасса :
Непрерывная на отрезке функция принимает на этом
отрезке наибольшее и наименьшее значения
(слайд)
Унаиб=f(в), в
– конец отрезка
Унаим= f(Х1),
Х1 – стационарная точка, в ней f1(х1)=о
(слайд)
Унаим=f(а), а
– конец отрезка
Унаиб= f(m),
m–
стационарная точка, в ней f’(m)=о
(слайд)
Унаим=f(-1)=f(5), x=-1, x=5 – стационарные точки
Унаиб=
f(3), х=3– критическая точка, в ней f’(3) не существует
Проанализируем полученные данные и составим
алгоритм отыскания наибольшего и наименьшего значений функции
Систематизируем этапы и сравним с учебником
стр 371 (слайд)
Вернуться к примеру и показать его решение на
доске:
Требуется найти наибольшее и наименьшее
значения функции у=х3-3х2-45х+1 на отрезке .
(учитель представляет образец решения, записывая ход рассуждений согласно
разработанному алгоритму)
4. Первичное закрепление
Работа по учебнику задание №46.9(а) у доски с
подробным объяснением 1 уч-ся, остальные решают в тетрадях, затем задание №
46.10(а) на местах и 1 чел на открывающейся части доски, проверка решения,
оценивание. Сильные уч-ся разбирают пример №2с.372 в учебнике
5.Домашнее задание, краткий инструктаж по его
выполнению.
§ 46
разобрать пример №2.
Выучить
алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции.
Упражнения
№46.9(б),46.15(в),46.11
6. Самостоятельная работа учащихся (слайд)
Решите самостоятельно:
f(x)=|x-3|-2
на отрезке [1;4]
ПРОВЕРКА РАБОТЫ (слайд)