Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока "Алканы, гомологический ряд алканов. Номенклатура и изомерия алканов" (10 класс)

Разработка урока "Алканы, гомологический ряд алканов. Номенклатура и изомерия алканов" (10 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Холодий Наталья Александровна

Предмет: Химия

Класс: 10

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

 

Тема:

Алканы, гомологический ряд  алканов. Номенклатура и изомерия алканов

 

Цель:

Организация деятельности учащихся, направленной на прочное усвоение знаний по строению, номенклатуре,  изомерии  алканов

Задачи:

Образовательные: дать понятие класса алканов, их общую формулу, гомологический ряд, рассмотреть строение метана и  sp3-гибридизацию; способствовать усвоению гомологии,  изомерии и номенклатуры,  характерной для класса алканов; проверить уровень усвоения учебного материала по теме урока.

Развивающие: развивать творческую активность и самостоятельность учеников, показав пути самостоятельного освоения материала;  развивать умения  выделять главное, существенное; развивать химически грамотную речь, образное и логическое мышление; развивать объективную самооценку.

Воспитательные: воспитывать мировоззрение и единую химическую картину мира; воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду; вырабатывать  личностные качества: аккуратности, внимательности при заполнении тетрадей, точности ответов;  показать тесную связь химии с жизнью;  формировать умение работать самостоятельно.

УУД

·        Личностные УУД: личностное, профессиональное самоопределение, смыслообразование

·        Регулятивные УУД: целеполагание, саморегуляция, само- и взаимооценка

·        Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия

·        Познавательные УУД: усвоить знания об особенностях строения, изомерии и номенклатуре алканов, а также выработать умения составлять структурные формулы по образцам, называть соединения по систематической номенклатуре, усвоить знания и систематическую  номенклатуру алканов.

Планируемые результаты

Предметные: Знать важнейшие химические понятия: гомологический ряд, пространственное строение алканов; правила составления названий алканов, уметь называть алканы по международной номенклатуре

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Метапредметные: Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму

Основные понятия

Углеводороды. Предельные углеводороды. Алканы. Общая формула гомологического ряда алканов. Международная номенклатура ИЮПАК. Изомерия. Радикал. Сигма-связи.

Ресурсы:

· основные

· дополнительные

 

Органическая химия 10-11 класс.–2006- CD-ROM. Презентация.

Общая и неорганическая химия 10-11 класс.- 2008 - CD-ROM.

Формы организации работы на уроке

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Технология

 Технология проблемного обучения, частично-поисковое обучение

 

 

 

 

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Время: 5 мин.

Основные этапы:

Стадия вызова

диалог

В ходе фронтальной беседы подходят к теме и целям урока.

1.Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку.

2. Подведение учащихся к теме урока.

Учитель предлагает отгадать вещество.

В названии, какого кисло-молочного продукта нужно убрать крайние буквы, чтобы получить название органического вещества, состоящего из углерода и водорода. (Сметана – метан)

О метане и веществах, сходных по строению и свойствах с ним пойдет речь на уроке.

3. Формулирование темы урока, представление эпиграфа к уроку

Презентация, проблемный вопрос

Мотивационные (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме)

Коммуникативные

(бесконфликтный обмен мнениями)

Познавательные (формулирование целей, от общего к частному)

Проверка домашнего задания

Время: 5 мин.

Этапы: опрос

Предъявляют выполненное домашнее задание. Сверяют полученные ответы.

В это время у  доски пишут уравнения химических реакции горения-метана CH4, этана C2H6 , пропана C3H8, бутана C4H10, пентана C5H12, гексана C6H14

       (2 ученика)

Предлагает учащимися предъявить домашнее задание, полученное на прошлом уроке.

Контрольные вопросы для проверки знаний  учащихся:

1.Перечислите основные  природные источники УВ.

2.Опишите физические свойства нефти.

3.Почему нет химической формулы нефти?

4.Каков состав нефти?

5.Сравните состав природного и попутного нефтяного газа.    

Опрос, решение предложенных заданий

Информационные (сравнение с образцом, определение затруднений)

Познавательные (выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий)

Изучение нового материала

Время: 15 мин

Этапы:

Стадия осмысления

Работа с учебником, тетрадью

Практикум

Решают задачи вместе с учителем, делают необходимые записи в рабочих тетрадях

Делятся на группы.

Работая в группе, решают предложенную задачу, выводят алгоритм решения задач данного типа, готовят небольшую презентацию. Выбирают выступающего. Готовятся предъявить результаты своей работы другим группам и учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают общие выводы:

     С увеличением относительной молекулярной массой увеличивается температура кипения и плавления так же, плотность увеличивается.

     Определяют, что  С1 – С4 –газы, С5 –С15 – жидкости,С16 - ∞ твердые вещества. Газы и твердые вещества запаха не имеют, жидкие имеют бензиновый запах. Легче воды. Плохо растворимы в воде.

 

 

 

 

 

Учащиеся описывают его физические свойство (бесцветный продукт, без запаха и вкуса, жирный на ощупь)

Работа в рабочих тетрадях.

Задания: Определить молекулярную формулу предельного углеводорода ,если его молекулярная масса равна 170. ( используем общую формулу ПУВ  СnH2n+2 )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление учащимися профильной группы

 

1.Найдти по учебнику определение алканов и общую формулу. Написать в рабочих тетрадях.

Приводить все  понятия этого класса: алканы, предельные углеводороды,  насыщенные УВ, парафины.

2.Написать в тетрадях гомологический ряд  алканов, используя   общую формулу (один ученик работает у доски) Пишут 10 членов гомологического ряда метана  и их названия (суффикс –ан), так же названия радикалов (суффикс –ил)

3.Работа с книгой ( в группах). таблица№2  рассмотрим:

*относительно-молекулярную массу

*плотность

*температуру кипения

*температуру плавления

*агрегатное состояние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молекула первого члена гомологического ряда алканов –метан имеет тетраэдрическое строение. Все атомы углерода в молекулах алканов находятся в состоянии sp3 гибридизации, угол между связами составляет109о28» длина связи  С — С в предельных углеводородах 0,154 нм.(Показать шаростержневую молекулу метана,и других алканов.Указать зигзагообразные формы)

 Учитель показывает образец парафина. (смесь твердых алканов                                  (С18 –С35 ),получают из нефти)

Изомерия и номенклатура.

Спросить у учащихся определение изомерии.

Виды изомерии:       структурная   (3 вида: 1.изомерия углеродного скелета,   2.положения кратной связи или функциональной                                                                                  группы,    3. межклассовая)

Рассказ учителя

Для алканов характерна только изомерия углеродного скелета. Начиная с бутана у каждого алкана с линейной цепью появляется изомеры с разветвленным углеродным скелетом, возникла необходимость выработать систему их названий. Такая система была разработана Международным союзом теоретической и прикладной химии( ИЮПАК) и получила название международной номенклатуры ИЮПАК.

Объяснения учителя (Приложение 1)

Получение алканов.

Получение метана

1.В  п р о м ы ш л е н н о с т и:

  а)из природного газа

 б)синтез из оксида углерода (II) и водорода:

              Ni,300˚C   

CO + 3H →     CH4 ↑ +H2O

2.В л а б о р а т о р и и

а)гидролиз карбида алюминия

Al4C3 +12H2O → 3CH4 ↑ +4Al(OH)3

б )сплавление солей уксусной кислоты со щелочами

                                       

CH3COONa +NaOH (т)  →   CH4 ↑ +Na2 CO3  

Получение гомологов метана.

1. В   п р о м ы ш л е н н о с т и

а) из природного сырья (нефть, газ, горный воск)

б) синтез из оксида углерода (II) и водорода   

2. В  л а б о р а т о р и и

а)каталитическое гидрирование непредельных углеводородов (алкенов, алкинов)

                    Pt

CnH2n + H →  CnH2n+2  

                               Ni,150˚C

CnH2n-2 + 2H2 →  CnH2n+2

б) взаимодействие галогеноалканов с натрием (реакция Вюрца)

2R−Br +Na  → R−R +2NaBr

2CH3Br  + Na → CH3 − CH3 +2NaBr

индивидуальные, групповые задания, работа в тетрадях, с учебником

Информационные (получение новой информации по теме).

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных источников информации) Коммуникативные (обмен мнениями о новой информации, умение сотрудничать осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме).

Закрепление нового материала

Время: 10 мин.

Этапы: опрос, решение задачи

Кратко анализируют, что вызвало наибольшие трудности, какой материал не вызвал затруднений.

Решение задачи: Определить предельный углеводород, плотность паров которого по водороду равна 29.(ответ С4Н10)

Решение по образцу

Информационные (приобретение нового знания).

Познавательные (умение работать по алгоритму).

Контроль

Время: 7 мин.

Этапы:  карточки

Самостоятельно выполняют теста

Предлагает учащимся тест – работа в парах (Приложение 2)

Тестовое задание

 

Информационные (сравнение с образцом, определение затруднений)

Познавательные (выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий)

 

Рефлексия

Время: 3 мин.

Этапы: опрос, самооценка

Ответы учащихся

Рекомендации по оцениванию усвоения материала:

1. Обратитесь к целям, которые поставлены перед вами на уроке, оцените, насколько вы смогли их достичь. В какой степени? Подходит ли эпиграф к теме урока? Проанализируйте свою работу и сделайте вывод.

2. Работа вместе с классом.

3. Проанализируйте отметки на всех этапах урока и определите среднюю арифметическую отметку и поставьте ее в «Лист оценивания». Сдайте тетрадь и «Лист оценивания» на проверку.

Оценочный лист

 

Личностные (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля). Регулятивные (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса)

 


Приложение 1.

Алгоритм составления названия алканов.

1.В структурной формуле выбирают самую длинную цепь атомов углерода (главную цепь)

2.Атомы углерода главной цепи нумеруют, начиная с того конца, к которому ближе разветвление (радикал)

3.В начале названия перечисляют радикалы и другие заместители с указанием номеров атомов углерода ,с которыми они связаны. Если в молекуле присутствует несколько одинаковых радикалов (два, три, четыре и т. д) то цифрой указывают место каждого из них в главной цепи и перед их названием ставят соответственно частицы ди-, три-, тетра-  и т.д.

4.Основой названия служит наименование предельного углеводорода с тем же числом атомов углерода, что ив главной цепи.

 Составления названия алканов.

  1              2            3               4                                                             1               2             3              4            5

CH3 CHCH2CH3                                                     CH3 CHCH2 CHCH3

            ǀ                                                                         ǀ                    ǀ

           CH3                                                                         CH3                     CH3                                                                              

 

   2-метилбутан                                           2,4- диметилпентан                        

 

           CH3

 1          ǀ2        3                                            7              6              5             4              3             2             1

CH3CCH3                                     CH3CH2 CHCH2 CH2CHCH3

            ǀ                                                           ǀ                              ǀ

           CH3                                                                      C2H5                        CH3

 

2,2-диметилпропан                     2-метил-5-этилгептан

Приложение 2

Выполните тест по теме «Алканы»

1. Гомологический ряд алканов описывается общей формулой

а) СnH2n-2

б) CnH2n

в) СnH2n+2

г) CnH2n+1

2. В пропане связи углерод-углерод:

а) одинарные

б) двойные

в) полуторные

г) -связи

3. Молекула метана имеет форму

а) пирамиды

б) параллелепипеда

в) тетраэдра

г) конуса

4. Для алканов характерна гибридизация:

а) SP

б) SP2

в) SP4

г)SP3

5. Угол между атомами углерода в алканах составляет:

а) 120º 28'

б) 90º

в) 109º 28'

г) 110º 

6. Радикал – это ...

а) группа атомов с неспаренными электронами

б) группа атомов, отличающаяся от метана на СН2-

в) группа атомов, имеющая положительный заряд

г) группа атомов, которая называется функциональной

7. Установите порядок для определения названия углеводорода

а) Определяют местонахождение радикалов

б) Выбирают самую длинную цепь и нумеруют атомы углерода в ней

в) Определяют корень названия по числу атомов углерода в длинной цепи

г) Составляют приставку в виде цифр и греческих числительных

8. Установите соответствие:

1. Пропан                 а) СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2- СН3

2. Пентан                 б) СН3-СН2-СН3

3. Бутан                   в) СН3-СН2-СН2-СН3

4. Октан                   г) СН3-СН2-СН2-СН2-СН3

9. Среди данных формул найдите 2 изомера:

а) СН3-СН2-СН2-СН2-СН3

б) СН3-СН2-СН2-СН3

в) СН3-СН-СН2-СН3

              | 

              СН3

10. Формулы только алканов записаны в ряду:

а) С3Н6, С2Н4, С6Н14

б) С4Н10, С2Н6, С3Н8

в) С2Н2, С3Н8, С6Н6

г) С6Н6, С4Н8, С2Н6


Приложение 3.

Предельные углеводороды

Формула

Название

Температура кипения (в Сº) и состояние при нормальных условиях

 

Радикал

Название радикала

СН4

С2Н6

С3Н8

С4Н10

С5Н12

С6Н14

С7Н16

С8Н18

С9Н20

С10Н22

Метан

Этан

Пропан

Бутан

Пентан

Гексан

Гептан

Октан

Нонан

Декан

Газы

 
-161,6

-88,6

-42,1

-0,5

+36,07

+68,7

Жидкости

 
+98,5

+125,6

+150,7

+174,0

СН3-

С2Н5-

С3Н7-

С4Н9-

С5Н11-

С6Н13-

С7Н15-

С8Н17-

С9Н19-

С10Н21-

Метил

Этил

Пропил

Бутил

Пентил

Гексил

Гептил

Октил

Нонил

Децил

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Алканы, гомологический ряд алканов. Номенклатура и изомерия алканов" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
