Тема: «Работа с диапазонами. Относительная
адресация»
Тип урока:комбинированный
Цели:
Образовательные:
·
Сформировать представление
у учащихся о понятии диапазона, сортировке таблицы;
·
Познакомить с функциями
обработки диапазона, принципами относительной адресации;
·
Выработка практических
навыков работы в ЭТ;
Развивающие:
·
Развитие информационного
видения явлений и процессов окружающего мира;
·
Развитие логического
мышления.
·
Развитие у учащихся
навыков самоконтроля.
·
Развитие у учащихся самостоятельности.
Воспитательные:
·
Воспитание информационной
культуры учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированности,
усидчивости;
·
Воспитание познавательного
интереса школьников.
·
Воспитание
внимательности.
·
Содействовать
эстетическому воспитанию школьников.
Знания, умения, навыки:
·
Знать
основные элементы и основные операции в ЭТ.
·
Уметь
обозначать диапазоны в ЭТ, определять тип данных в ячейке, записывать формулу в
указанной ячейке с помощью копирования ее.
·
Сопоставлять
диапазон ЭТ и его обозначение, копировать формулы в ячейках ЭТ.
·
Использовать
функцию суммирования для определения суммы величин.
Основные понятия:
Строка,
столбец, ячейка, адрес ячейки, активная ячейка, тип данных ячейки, ссылка,
относительная ссылка, абсолютная ссылка, смешанная ссылка.
Тип
урока:
комбинированный.
Межпредметные связи: математика, физика, география.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор.
Программное обеспечение: программа для работы с электронными
таблицами MS Excel 2003.
Базовый учебник: Семакин И.Г. «Информатика и
ИКТ» учебник для 9 класса, изд. «БИНОМ», 2013г.
Дифференциация:
- Для сильных учеников – заполнить таблицу и
отформатировать ее вид.
- Для слабых учеников – заполнить таблицу.
Ход урока:
I.Организационный
момент (2 мин.)
Приветствие. Проверка
присутствующих. Сообщение темы урока.
II.
Актуализация знаний (5 мин.)
Устный опрос по вопросам
учебника
III.
Теоретическая часть (10 мин.)
Объяснение
нового материала производится с помощью демонстрации презентации 9_5.2 «ОБРАБОТКА ЧИСЛОВОЙ
ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ»
Типы ссылок
При копировании этой же формулы в
ячейки А3 и А4 получим соответственно:
При копировании формулы из ячейки А2
в ячейки B2, С2 и D2 относительная ссылка
автоматически изменяется .
Пример 1. Проведём расчёт
предполагаемой численности населения города в ближайшие 5 лет, если в текущем
году она составляет 40 000 человек и увеличивается ежегодно на 5%.
Внесём в таблицу исходные данные, в
ячейку В3 введём формулу = В2+0,05*В2 с относительными ссылками; скопируем
формулу из ячейки В3 в диапазон ячеек В4:В7.
При копировании формулы, содержащей
относительные ссылки, нужные нам изменения осуществлялись автоматически.
Абсолютные
ссылки
При изменении позиции ячейки,
содержащей формулу, абсолютная ссылка не изменяется. При копировании формулы
вдоль строк и вдоль столбцов абсолютная ссылка не корректируется.
Пример 2. Некий гражданин открывает в
банке счёт на сумму 10 000 рублей. Ему сообщили, что каждый месяц сумма вклада
будет увеличиваться на 1,2%. Для того чтобы узнать возможную сумму и приращение
суммы вклада через 1, 2,…, 6 месяцев, гражданин провёл следующие расчёты
Смешанные
ссылки
Смешанная ссылка содержит либо
абсолютно адресуемый столбец и относительно адресуемую строку ($A1),
либо относительно адресуемый столбец и абсолютно адресуемую строку (A$1).
При копировании или заполнении
формулы вдоль строк и вдоль столбцов относительная часть ссылки автоматически
корректируется, а абсолютная - не корректируется.
Пример 3. Требуется составить таблицу
сложения чисел первого десятка, т. е. заполнить таблицу следующего вида:
При заполнении любой ячейки этой
таблицы складываются соответствующие ей значения ячеек столбца А и строки 1.
Внесём в ячейку В2 формулу =$A2+B$1 и скопируем её на
весь диапазон В2:J10.
Должна получиться таблица сложения.
Встроенные функции
Встроенные функции - заранее определённые формулы.
В электронных таблицах реализовано несколько сотен
встроенных функций, подразделяющихся на: математические, статистические,
логические, текстовые, финансовые и др.
Имя функции
|
Действие функции
|
СУММ (SUM)
|
Суммирование аргументов
|
МИН (MIN)
|
Определение наименьшего значения из списка аргументов
|
МАКС (MAX)
|
Определение наибольшего значения из списка аргументов
|
СЧЁТ
|
Подсчитывает количество чисел в аргументе
|
Правила ввода функций
- Выделить ячейку, где будет введена
функция
- Вставка - Функция ( или fx
на панели инструментов)
- Выбрать функцию из списка
- В окне Число ввести диапазон исходных
данных
- Ок
Диалоговое окно позволяет упростить создание
формул и свести к минимуму количество опечаток и синтаксических ошибок. При
вводе функции в формулу диалоговое окно отображает имя функции, все её аргументы,
описание функции и каждого из аргументов, текущий результат функции и всей
формулы
Пример 4. Правила судейства в международных соревнованиях по
одному из видов спорта таковы:
1) выступление каждого спортсмена оценивают 6 судей;
2) максимальная и минимальная оценки каждого
спортсмена отбрасываются;
3) в зачёт спортсмену идёт среднее арифметическое
оставшихся оценок.
Требуется подсчитать оценки всех участников
соревнований и определить оценку победителя.
Для этого:
1) в ячейки А10, А11, А12 и А14 заносим тексты
«Максимальная оценка», «Минимальная оценка», «Итоговая оценка», «Оценка
победителя»
2) в ячейку В10 заносим формулу =МАКС(В3:В8)
2а) копируем содержимое ячейки В10 в ячейки С10:F10
3) в ячейку В11 заносим формулу =МИН(В3:В8)
3а) копируем содержимое ячейки В10 в ячейки С11:F11
4) в ячейку В12 заносим формулу
=(СУММ(В3:В8)-В10-В11)/4
4а) копируем содержимое ячейки В12 в ячейки С12:F12
5) в ячейку В14 заносим формулу =МАКС(В12:F12)
Результат решения задачи:
Логические функции
Название
логической операции
|
Логическая
связка
|
Конъюнкция
|
«и»; «а»; «но»; «хотя»
|
Дизъюнкция
|
«или»
|
Инверсия
|
«не»; «неверно, что»
|
IV.
Практическая работа «Логические
функции и абсолютные адреса» (25 мин.)
V.
Итог урока (2 мин.)
Объявление
оценок за урок
VI.
Домашнее задание (1 мин.)
§22,
вопросы после §