Подготовила:
Крячко Светлана Николаевна,
Учитель
МКОУ СОШ №1 с. Дивное
Урок 64. Программы с вопросами.
Математика 2 класс
Л.Г. Петерсон
Цели:
познакомить с понятием «программа с вопросами», упражняться в выполнении
программ с вопросами и составлении программ с вопросами. Формирование
представлений о видах алгоритмов.
Планируемые
результаты:
учащиеся учатся читать программы с вопросами; составлять простые программы с
вопросами; оценивать свои достижения по предмету.
Разветвляющийся алгоритм, алгоритм
по заданной программе, представление о видах алгоритмов.
УУД
Регулятивные.
Формирование способности принимать,
сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
Познавательные.
Формирование общеучебных действий (знаково-символическое моделирование).
Коммуникативные. Обучение
владению определенными вербальными и невербальными средствами общения.
Личностные
результаты
Формирование мотивации учебной
деятельности (формирование познавательных, социальных и учебных мотивов).
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент
Ребята, сегодня на
уроке мы с вами отправимся в волшебный мир сказки, а какой сказки - вы
узнаете, если отгадаете загадку:
У Алёнушки –
сестрицы
Унесли братишку
птицы
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
(Гуси-лебеди)
II.
Актуализация
знаний
1. Математический
диктант.
Слайд 2.
1. Какое
число надо прибавить к 9, чтобы получить 21?
2. Саше надо
подняться на последний этаж 22-этажного дома. Лифт остановился на 13 этаже.
Сколько ещё этажей должен проехать Саша?
3. В магазине
за три дня продали 28 телевизоров. В первый день продали 8 телевизоров, во
второй – 10. Сколько телевизоров продали в третий день?
4. На сколько
17 больше 6?
5. Маше 11
лет, Гриша на 2 года моложе Маши, а Паша на 3 года моложе Гриши. Сколько лет
Паше?
6. Я задумала
число прибавила к нему 5и получила 12. Какое число я задумала?
7. Увеличить
6 на 9.
8. Уменьшить
17 на 8.
9. Сколько
надо вычесть из 15, чтобы получить 8.
10. Чему равна
разность чисел 50 и 24.
2. Повторение
знаний о порядке действий в выражениях со скобками..
Слайд 3.
- Почему значения
выражений разные? Работа в парах
60 – 4 + 9 = 47
60 – 4 + 9 = 65
Самостоятельная
работа. Найдите
значения выражений:
72 – (5 + 7) =
72 – 5 + 7 =
Проверка по
слайду.
III.
Самоопределение
к деятельности
Знакомство
с темой урока и формулирование целей урока. Слайд 4.
Тема:
Программы с вопросами.
Цели:
Вспомнить
…
(Что знаем о программах
действий в математике.)
Узнать…
(Что такое программа с
вопросами?)
Упражняться…
(В выполнении программ с
вопросами.)
IV.
Работа
по теме урока
1.
Изучение нового материала
- Итак,
что вы знаете о программах действий в математике?
Слайд 5.
Вспомним
сказку «Гуси-лебеди». К кому обратилась с просьбой Алёнушка ?
Давайте
попробуем составить программу.
- Чем
отличается наша программа от предыдущих? (Тем, что здесь есть два пути решения)
Слайд 6
- А теперь
, давайте, составим программу по следующему слайду.
Чтение
вывода с. 28
2.
Расширение кругозора учащихся(метапредметность)
Слайды 7,
8, 9
- Сказка
«Гуси-лебеди» закончилась хорошо. Но в природе гуси и лебеди – это два разных
вида птиц. Многие из них находятся под охраной и занесены в Красную книгу.
3.
Работа по учебнику
№1-2,
стр.28-29 (устно)
№3
(коллективная работа)
V.
Физкультминутка
Гуси-лебеди
спешите,
Гуси-лебеди
пляшите,
Гуси-лебеди
пляшите,
Быстро
крыльями машите
Быстро на
воду летите,
Только
воду не мутите!
VI.
Закрепление
изученного материала
1.
Работа по учебнику
№6, стр.30
(Коллективное
выполнение)
№7, стр.30
(Устное
выполнение по цепочке)
№8, стр.31
(Учащиеся
составляют схему и записывают решение и ответ задачи. Один ученик работает у
доски. Затем дети устно предлагают другие вопросы к задаче.)
VII.
Рефлексия
- Чем
отличаются программы с вопросами от обычных программ действий?
- Как
составляют программы с вопросами?
- Оцените
свою работу на уроке.
- Кто
хорошо разобрался в новом материале?
- Для кого,
что-то осталось непонятным?
VIII. Подведение
итогов урока
Слайд 10
- Какие цели
мы ставили перед собой на уроке?
- Достигли
мы этих целей?
- Где можно
применять полученные знания?
IX.
Домашнее
задание
№4 (одна
программа по выбору), стр.30; 10(в), стр.31.
Дополнительно
№11, №12, стр.31
Используемая
литература.
1. Поурочные
разработки по математике. Т.Н. Максимова; МОСКВА, «ВАКО», 2012г
2. «Математическое
путешествие по сказке «Гуси-лебеди» И.М. Ульданова
http://planetadetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/matematicheskoe-puteshestvie-po-skazke-gusi-lebedi.html