Урок алгебры и основ математического анализа в 11 классе
Тема урока: Решение уравнений и доказательство неравенств нестандартными методами.
Цель урока: Организация деятельности учащихся по решению уравнений и доказательству неравенств нестандартными методами.
Задачи урока:
а) обучающая: формирование навыков решения алгебраических задач нестандартными методами;
б) развивающая: развитие умений анализировать, сравнивать, строить аналогии при доказательстве математических утверждений, нахождении корней уравнений;
в) воспитывающая: формирование устойчивого интереса к предмету, к решению конкурсных, навыков исследовательской работы, коммуникативных умений..
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности; установления внутрипредметных связей.
Оборудование: Интерактивная доска.
Ход урока:
Организационный момент (приветствие, объявление темы, цели, задач урока, разбиение на группы).
Решение нестандартных задач (групповая работа)
а) объяснение материала «Применение тригонометрии в алгебре»
№1. Числа a, b, c, d удовлетворяют условиям . Доказать, что .
Решение: Поскольку то существуют такие и , что Имеем Следовательно,
№2. Известно, что Вычислить
Решение: положим Отсюда Из условия следует, что Далее,
Ответ: 0.
№3. Доказать, что при и имеет место неравенство
Решение:
С учетом того, что можем положить где Тогда достаточно доказать неравенство т.е. Так как и то и Отсюда
№4. Решить уравнение
Решение: т.к. то положим . Тогда исходное уравнение становится таким Переходим к равносильной системе
Отсюда где n и k – целые.
Очевидно подходят только и
Ответ:
№5. Решить систему
Решение: . и .
отсюда возведем в квадрат и сложим, отсюда ,
Учитывая, что и , т.е. Тогда . Значит
Ответ:
б) «Применение векторов в алгебре»
№6. Числа a, b, c, d удовлетворяют условиям . Доказать, что
Решение:
Рассмотрим два вектора и Очевидно, имеет место следующее неравенство или в координатной форме Именно это последнее неравенство является ключом к решению. Отметим, что равенство достигается при условии коллинеарности векторов и .
Пусть векторы и такие, что и . Тогда с учетом условия , . Кроме того, Имеем
№7.Решить уравнение
Решение: введем векторы Тогда левая часть уравнения равна то левая часть уравнения не превосходит 2.
Оценим правую часть. Имеем Следовательно, исходное уравнение равносильно систем
Этот корень удовлетворяет и второму уравнению.
Ответ:
№8. Решить уравнение
Решение:
Введем векторы и
Оценим левую часть Так как равенство возможно лишь при условии коллинеарности векторов и , то решения (если они существуют) следует искать среди решений уравнения имеющего (в этом несложно убедиться) единственный корень Проверка показывает, что удовлетворяет исходному уравнению
Ответ.
№9. На сторонах треугольника АВС во внешнюю сторону построены параллелограммы АА1В1В, ВВ2С1С, СС2А2А. Могут ли отрезки А1А2, В1В2, С1С2 быть сторонами некоторого треугольника?
Решение:
Покажем, что . (см. рис.). Действительно, имеем . Кроме того,
С2
В2
Возможен случай, когда векторы коллинеарны. В этом случае сумма двух рассматриваемых отрезков равна третьему и треугольник построить нельзя.
№10.Доказать где А, В, С – углы треугольника.
Решение: пусть – единичные векторы коллинеарные сторонам АВ, ВС, СА треугольника АВС соответственно. Рассмотрим очевидное неравенство Имеем или откуда и следует .
в) О решений уравнений вида
Наряду с уравнением , где - некоторая функция (1) можно рассмотреть уравнение (2). Уравнение (1) проще уравнения (2), поэтому попытаемся это использовать для решения (2). Примем без доказательства следующие утверждения:
Любой корень уравнения (1) является корнем уравнения (2).
Пусть функция строго возрастает на множестве Х и пусть для любого , тогда уравнения (1) и (2) равносильны на множестве Х.
№10. Решить уравнение
Решение: Функция строго возрастает на множестве R, и для любого . Тогда на основании утверждения 2 исходное уравнение равносильно уравнению и имеет единственный корень . Следовательно, данное уравнение также имеет единственный корень .
Ответ: .
№11. Решить уравнение
Решение:
(1). Рассмотрим функцию она строго возрастает на множестве и для любого . Тогда по утверждению 2 уравнение (1) равносильно уравнению которое имеет три корня: Следовательно, данное уравнение имеет те же три корня.
Ответ: 1; 2; -3.
Задания для самостоятельного решения(индивидуальная работа)
№1. Решить уравнение
№2. Числа таковы , что Найти наибольшее и наименьшее значение выражения
№3. Пусть - плоские углы некоторого трехгранного угла. Доказать, что
Оценивание учебных достижений:
а)самооценка каждого(лист самооценки);
б)взаимооценка ( внутри малой группы);
в)оценка учителя.
5. Домашнее задание:
№1. Решить уравнение
№2. Решить уравнение
№3. Решить уравнение
№4. Решить уравнение
№5. Решить уравнение
5. Подведение итогов урока, рефлексия каждой микрогруппы, мнения 2-3 учеников класса.