Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по алгебре "Область определения функции" (9 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Разработка урока по алгебре "Область определения функции" (9 класс)

Выбранный для просмотра документ 9 класс Область определения функции.doc

библиотека
материалов

hello_html_m1aa63dd3.gif


Муниципальная общеобразовательная средняя школа № 14


















Конспект урока по теме:


«Область определения функции»








Автор: Вакалова Н.Н.,

учитель математики высшей категории

















2010

Математика

9 класс

Область определения функции

Цели:

Обучающие: способствовать выработке навыков и умений учащихся в нахождении области определения функций; закрепить знания учащихся при решении неравенств методом интервалов;

Развивающие: развивать умение пользоваться изученным материалом для нахождения области определения функции; грамотную речь; развитие памяти; умений организации учебного труда;

Воспитывающие: формировать умение аккуратно и грамотно выполнять математические записи; воспитание воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных результатов.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: телевизор; презентация; индивидуальные карточки (тесты).

Ход урока: (слайд 2)

I. Организационный момент

Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока.

II. Проверка домашнего задания (слайд 3 – 4)

Проверить правильность выполнения домашнего задания № 8.6 – 8.10 (а; б)

III. Актуализация опорных знаний. Устная работа (слайд 5)

Повторить необходимые теоретические знания для закрепления изученной темы.

1) Сформулируйте определение функции.

2) Как называют переменную х? Как называют переменную у?

3) Приведите примеры функций, которые изучили. Что является их графиком?

4) Что такое область определения функции? Как обозначают область определения функции?

5) Найти область определения функций:

hello_html_m41c7310.gif

IV. Закрепление изученного материала (слайд 6)

Продолжить формировать умение находить область определения функции.

№ 8.8 (в); № 8.11 (в; г);

Самостоятельно: 1 вариант № 8.13 (в);

2 вариант № 8.13 (г)

V. Работа с тестами (слайд 7)

Развитие самостоятельности учащихся.

Тесты в двух вариантах (Приложение 1)

VI. Подведение итогов урока (слайд 8)

Обобщение знаний, полученных на уроке.

VII. Домашнее задание (Слайд 8)

№ 1.12 (а; в); № 6.2 (а); № 6.8 (а).

Литература: (слайд 9)

1. Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся Общеобразовательных учреждений / [А.Г.Мордкович, Л.А.Александрова, Т.Н.Мишустина и др.]; под ред. А.Г.Мордковича. – 10-е изд., перераб. И доп.-М.: Мнемозина, 2008.

2. Алгебра. 9 класс: поурочные планы по учебнику А.Г.Мордковича/ авт. – сост. Т.Л.Афанасьева, Л.А.Тапилина. – Волгоград: Учитель, 2006.

3. Алгебра. 9 класс. Тематические тесты для подготовки к ГИА – 2010. Учебно – методическое пособие/Под ред. Ф.Ф.Лысенко. – Ростов н/Д: Легион – М, 2009.




Выбранный для просмотра документ ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИИ.ppt

библиотека
материалов
Автор: Вакалова Надежда Николаевна, учитель математики высшей категории г.Ниж...
Организационный момент Проверка домашнего задания Устная работа Закрепление и...
№ 8.6(а;б) (-∞;-1) ᴗ (-1;0) ᴗ (0;+∞) (-∞; 0) ᴗ (0; 5) ᴗ (5;+∞) № 8.7 (а; б) (...
(-∞;1) ᴗ (1;4) ᴗ (4;+∞) № 8.10(а;б) № 8.9(а;б) № 8.8(а;б) (-∞;1) ᴗ (1;4) ᴗ (4...
1) Сформулируйте определение функции. 2) Как называют переменную х? Как назыв...
№ 8.8 (в) № 8.11 (в; г) 1 вариант № 8.13 (в) 2 вариант № 8.13 (г) (- ∞; + ∞)...
НОМЕР ВАРИАНТА	1	2	3	4	5	6	7	8 1 ВАРИАНТ	3	1	4	4	±6	1	2	 2 ВАРИАНТ	4	4	2	3	±1...
Домашнее задание 1.Чем занимались на уроке? 2.Какие задания вызвали затрудне...
1. Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся Общеобразовательных у...
9 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Автор: Вакалова Надежда Николаевна, учитель математики высшей категории г.Ниж
Описание слайда:

Автор: Вакалова Надежда Николаевна, учитель математики высшей категории г.Нижневартовск 2010 9 класс

№ слайда 2 Организационный момент Проверка домашнего задания Устная работа Закрепление и
Описание слайда:

Организационный момент Проверка домашнего задания Устная работа Закрепление изученного материала Работа с тестами Подведение итогов урока Домашнее задание

№ слайда 3 № 8.6(а;б) (-∞;-1) ᴗ (-1;0) ᴗ (0;+∞) (-∞; 0) ᴗ (0; 5) ᴗ (5;+∞) № 8.7 (а; б) (
Описание слайда:

№ 8.6(а;б) (-∞;-1) ᴗ (-1;0) ᴗ (0;+∞) (-∞; 0) ᴗ (0; 5) ᴗ (5;+∞) № 8.7 (а; б) (-∞;-2) ᴗ (-2;1) ᴗ (1;+∞) (-∞;-50) ᴗ (-50;-3,5) ᴗ (-3,5;+∞)

№ слайда 4 (-∞;1) ᴗ (1;4) ᴗ (4;+∞) № 8.10(а;б) № 8.9(а;б) № 8.8(а;б) (-∞;1) ᴗ (1;4) ᴗ (4
Описание слайда:

(-∞;1) ᴗ (1;4) ᴗ (4;+∞) № 8.10(а;б) № 8.9(а;б) № 8.8(а;б) (-∞;1) ᴗ (1;4) ᴗ (4;+∞) (3; + ∞) (- ∞; 11) x² + 13 > 0 x² + x⁴ ≥ 0

№ слайда 5 1) Сформулируйте определение функции. 2) Как называют переменную х? Как назыв
Описание слайда:

1) Сформулируйте определение функции. 2) Как называют переменную х? Как называют переменную у? 3) Приведите примеры функций, которые изучили. Что является их графиком? 4) Что такое область определения функции? Как обозначают область определения функции? 5) Найти область определения функций:

№ слайда 6 № 8.8 (в) № 8.11 (в; г) 1 вариант № 8.13 (в) 2 вариант № 8.13 (г) (- ∞; + ∞)
Описание слайда:

№ 8.8 (в) № 8.11 (в; г) 1 вариант № 8.13 (в) 2 вариант № 8.13 (г) (- ∞; + ∞) (- ∞; - 12 ] ᴗ [12; +∞) (- ∞; 2 ] ᴗ [3; +∞) (- ∞; - 2 ] ᴗ [1; +∞) [- ] ]

№ слайда 7 НОМЕР ВАРИАНТА	1	2	3	4	5	6	7	8 1 ВАРИАНТ	3	1	4	4	±6	1	2	 2 ВАРИАНТ	4	4	2	3	±1
Описание слайда:

НОМЕР ВАРИАНТА 1 2 3 4 5 6 7 8 1 ВАРИАНТ 3 1 4 4 ±6 1 2 2 ВАРИАНТ 4 4 2 3 ±1 3 2 А 3 Б 2 В 1 А 2 Б 3 В 4

№ слайда 8 Домашнее задание 1.Чем занимались на уроке? 2.Какие задания вызвали затрудне
Описание слайда:

Домашнее задание 1.Чем занимались на уроке? 2.Какие задания вызвали затруднения на уроке при выполнении заданий? 3.Над чем нужно поработать дома? 4.Понравился ли вам урок? № 1.12 (а; в); № 6.2 (а); № 6.8 (а).

№ слайда 9 1. Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся Общеобразовательных у
Описание слайда:

1. Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся Общеобразовательных учреждений / [А.Г.Мордкович, Л.А.Александрова, Т.Н.Мишустина и др.]; под ред. А.Г.Мордковича. – 10-е изд., перераб. И доп.-М.: Мнемозина, 2008. 2. Алгебра. 9 класс: поурочные планы по учебнику А.Г.Мордковича/ авт. – сост. Т.Л.Афанасьева, Л.А.Тапилина. – Волгоград: Учитель, 2006. 3. Алгебра. 9 класс. Тематические тесты для подготовки к ГИА – 2010. Учебно – методическое пособие/Под ред. Ф.Ф.Лысенко. – Ростов н/Д: Легион – М, 2009. 4.  http://images.yandex.ru/yandsearch?text 5. http://images.yandex.ru/search? 6. http://www.coollady.ru/index.php?name 7. http://aleshko.ucoz.kz/photo/6-2-0-0-2  

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.doc

библиотека
материалов

Приложение 1


Тесты

hello_html_m65de9299.png

hello_html_2be4e52c.png

hello_html_548b9950.png

hello_html_e911d46.png
