Тема: Приспособленность организмов к среде обитания.
Класс: 11
Цель: изучение приспособительных особенностей
животных организмов.
Задачи:
1)
образовательная: рассмотреть
различные приспособительные особенности живых организмов, раскрыть механизм их
действия, выявить их роль, показать относительный характер адаптаций.
2)
Развивающая:
продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы с учебником,
дополнительными источниками, выделять главное; формировать умение использовать
знание закономерностей для объяснения фактов и явлений, наблюдаемых в живой
природе.
Тип урока:
комбинированный
Метод проведения: беседа,
самостоятельная работа с источниками информации.
Средства обучения: раздаточный
материал (фотографии, изображения животных и растений), индивидуальные задания.
Ход урока:
- Изучение нового:
- Возникновение приспособлений (вводная беседа) 3 минуты
Схема
написана на доске:
Борьба за существование ----------ЕО----------Приспособленность
организмов
(следствие) (результат)
Что
является причиной борьбы за существование? (противоречие между интенсивностью
размножения и ограниченностью ресурсов).
Естественный
отбор является главным направляющим фактором эволюции живой природы. В
результате ЕО выживают лишь те особи, которые лучше приспособились к окружающей
среде.
- Понятие «Приспособленность» 3 минуты
Вопрос
к классу:
Что
вы уже знаете о приспособленности? (запишите это в тетради)
3.
Виды приспособлений: (схема
на доске) 10-15 минут
1) окраска
2.1. Покровительственная (скрывающая) – особенно
важна для защиты организма на ранних этапах развития.
-
однотонная: лев, белый медведь
-
двутоновая: рыбы
-
расчленяющая: – нарушает впечатление о контурах тела (тигр)
-
сезонная: песец, куропатка
-
изменяющаяся: хамелеон
2.2. Предостерегающая – привлекает
внимание. Свойственна ядовитым, обжигающим или жалящим насекомым (пчелы, осы,
несъедобные гусеницы, ядовитые змеи, божья коровка)
2.3. Мимикрия – сходство беззащитного вида
с хорошо защищенным (божья коровка и таракан, муха-шмелевка и земляной шмель)
2)форма тела:
1.1.Торпедообразная (соотношение 5:1) – у
водных животных. Благодаря такой форме дельфин развивает скорость от 40 до 56
км. в час, антарктический пингвин – до 35 км в час.
1.2. Обтекаемая – у птиц, позволяет лететь
с большой скоростью
1.3.
Сходство с предметами окружающей среды – морской конек-тряпичник,
рыба-клоун, насекомые-палочники; жуки, напоминающие лишайники; насекомые,
имитирующие лист.
3) защита:
-
иглы, колючки - (кактус, морской еж)
-
ядовитые вещества, обжигающие волоски – (крапива, медуза-крестовик)
-
твердый хитиновый покров - (жуки, раки, крабы, моллюски, черепахи, крокодилы)
4) физиологические адаптации
1. Земноводные
активны в период повышенной влажности. В пустынях охотятся ночью. Развитие личинок
происходит очень быстро, т.к. водоемы временные.
2. У птиц,
млекопитающих в период наступления засухи накапливается жир.
3. Птицы,
живущие в морских просторах, пьющие морскую воду, приобрели специальные железы,
позволяющие им быстро избавляться от избытка солей.
4. У ныряющих
животных (тюлени) в мышцах есть особое вещество – миоглобин, который способен в
100 раз больше связывать кислорода чем гемоглобин.
5. Сильно
развита чувствительность к запахам у многих насекомых (для поиска пищи,
партнера). Непарный шелкопряд чувствует запах ароматической железы самки с
расстояния 3 км. У бабочек рецепторы вкуса в 1000 раз лучше чем у человека.
6. Очень
острое зрение у хищников.
7. Летучие
мыши, дельфины ориентируются в пространстве при помощи эхолокации.
Несмотря на многообразие различных адаптаций у животных и растений, все
они имеют относительный характер (привести примеры)
Белую
куропатку выдает тень на снегу.
- Закрепление. 15 минут
Самостоятельная работа
учащихся с использованием дополнительных источников информации и учебника.
Закрепление по теме
1. Примером покровительственной окраски
является
А) сходство формы и окраски тела с окружающими
предметами
Б) подражание менее защищенного вида более
защищенному
В) чередование светлых и темных волос на теле
тигра.
2. Соотнесите приведенные примеры
приспособлений с их видом.
А) окраска шерсти белого медведя;
Б) окраска жирафа;
В) окраска шмеля;
Г) форма тела палочника;
Д) окраска божьей коровки
Е) внешнее сходство некоторых мух с осами
Ж) слияние камбалы с фоном морского дна
Покровительственная окраска
|
Предупреждающая
окраска
|
Мимикрия
|
Маскировка
|
|
|
|
|
3. Существует ли
абсолютно надежные средства защиты животного или растения от врагов или
абиотических условий среды? Свой ответ поясните.
- Подведение итогов: 5 минут
Вопрос:
Что вы узнали о приспособленности? (запишите в тетрадь)
Закрепление по теме: Приспособленность организмов.
1. Примером покровительственной окраски
является
А) сходство формы и окраски тела с окружающими
предметами
Б) подражание менее защищенного вида более
защищенному
В) чередование светлых и темных волос на теле
тигра.
2. Соотнесите приведенные примеры
приспособлений с их видом.
А) окраска шерсти белого медведя;
Б) окраска жирафа;
В) окраска шмеля;
Г) форма тела палочника;
Д) окраска божьей коровки
Е) внешнее сходство некоторых мух с осами
Ж) слияние камбалы с фоном морского дна
Покровительственная окраска
|
Предупреждающая
окраска
|
Мимикрия
|
Маскировка
|
|
|
|
|
3. Существует ли
абсолютно надежные средства защиты животного или растения от врагов или
абиотических условий среды? Свой ответ поясните.
Закрепление по теме: Приспособленность организмов.
1. Примером покровительственной окраски
является
А) сходство формы и окраски тела с окружающими
предметами
Б) подражание менее защищенного вида более
защищенному
В) чередование светлых и темных волос на теле
тигра.
2. Соотнесите приведенные примеры
приспособлений с их видом.
А) окраска шерсти белого медведя;
Б) окраска жирафа;
В) окраска шмеля;
Г) форма тела палочника;
Д) окраска божьей коровки
Е) внешнее сходство некоторых мух с осами
Ж) слияние камбалы с фоном морского дна
Покровительственная окраска
|
Предупреждающая
окраска
|
Мимикрия
|
Маскировка
|
|
|
|
|
3. Существует ли
абсолютно надежные средства защиты животного или растения от врагов или
абиотических условий среды? Свой ответ поясните.