Урок №17-18
Тема урока: Явления физические и
химические. Химические реакции и явления, их сопровождающие.
Цели урока:
повторить и углубить знания о
физических и химических явлениях, определить их существенные отличия,
сформировать понятие о химических реакциях, выяснить признаки химических
реакций и условия их течения по экспериментальным данным;
формировать социальную
компетентность;
развивать умения сравнивать,
анализировать, работать с химическими веществами и лабораторным оборудованием,
приводить примеры химических явлений в быту и природе, наблюдать явления и
описывать наблюдения, применять знания на практике.
Оснащение урока: учебник, штатив для
пробирок, реактивы: мел, хлоридная кислота, растворы Натрий гидроксида, Купрум(II) сульфата, фенолфталеин, нашатырь,
медная проволока, спички, спиртовка, лёд, стакан химический.
Ход урока:
1.
Организационная часть, создание атмосферы
психологического комфорта
1мин.
2.
Актуализация опорных знаний 3мин.
Из курса « Природоведение»
давайте вспомним:
1. Как называются процессы,
происходящие вокруг нас? (Явления)
2. Какие явления бывают?
(Биологические, физические, химические, социальные и др.)
3. Приведите примеры явлений вокруг
нас и попробуем разобраться, к какой группе они относятся. ( Примеры -
листопад, дует ветер, идет снег, митинг, сода гасится уксусом при выпечке
пирога). Разбор ответов.
3.
Мотивация, целеопределение и планирование учебной
деятельности 1
мин.
Для чего же нам необходимо изучать
данный материал? Ученики отвечают (чтобы понимать происходящие вокруг явления,
быть умнее, использовать химические реакции в своих целях и т.д.).
4.
Изучение нового материала. 15мин.
Чтобы разобраться в данной теме,
давайте обратимся к опорной схеме и, проведя опыты, заполним её.
Итак, вы уже знаете, что
явления бывают физические и химические. При физических явлениях изменяется
форма, агрегатное состояние вещества, а при химических – состав вещества.
Перед работой повторим правила
техники безопасности.
Демонстрация №1(выполняет ученик). Возьмем
кусок медной проволоки и изготовим из неё спираль. Какое это явление? ( Физическое).
Почему? ( Изменилась форма, но не изменилось вещество).
Прокалим проволоку в пламени
спиртовки. Что наблюдаем? ( Проволока почернела). Какое это явление? (
химическое). Почему? ( Изменился состав
вещества, а, значит, и свойства).
Демонстрация №2.Возьмем мел, добавим
хлоридную кислоту, Что наблюдаем? ( Выделение газа). Какое явление? Почему?
Демонстрация 3. К раствору Купрум(II)сульфата добавляем раствор Натрия
гидроксида. Что наблюдаем? ( Появление голубого осадка). Какое явление?
Почему?
Демонстрация №4. К раствору NaOH добавляем 1 каплю фенолфталеина- цвет
малиновый. Добавляем хлоридную кислоту- цвет исчезает. Какое явление? Почему?
Демонстрация №5. К нашатырю ( NH4Cl) добавляем NaOH, появляется запах аммиака. Какой
признак реакции?
Сделаем выводы: при физическом явлении
изменяется форма тела, агрегатное состояние вещества, но само вещество не
изменяется. А при химическом явлении изменяется состав вещества и его свойства,
т.е. изменяется вещество. Какими же внешними эффектами сопровождаются химические
явления? Это изменение цвета, выпадение осадка, выделение газа, появление
запаха, выделение или поглощение тепла, выделение света.
Работа в группах: «
Справочное бюро», « Загадки». 10мин.
А сейчас попробуем на практике
различить явления физические и химические. Для этого вы объединитесь в группы
по 4 человека. Когда вы вырастете, то умение работать в группе поможет объединиться
в рабочие коллективы, и это приведет к объединению страны, всего украинского
народа. Итак, ваша карточка содержит явление и загадку. Вы объясняете тип
явления, отгадываете загадку, загадываете её любой группе, которая должна
объяснить, что за явление зашифровано в загадке и объяснить свои мысли.
Группа №1.Явления: 1. Отвердевание
расплавленного парафина.
2.
Пригорание еды на сковороде.
Загадка: Осенью
кружатся,
На
землю ложатся,
С
земли не встают
И
тут же гниют. (Листопад- явление физическое, а
перегнивание
листьев - химическое).
Группа №2. Явления: 1. Из воды
получают водород и кислород.
2. Образование туч.
Загадка: Белая морковка
зимой растет (Сосулька, физическое).
Группа № 3. Явления: 1.Образование
соли в Сиваше при испарении воды.
2.
Выделение газа при добавлении уксуса к соде.
Загадка: Красненький петушок по улице бежит, никого
не щадит.( Огонь, пожар).
Группа №4. Явление: 1.Протекание
электрического тока в металле.
2. Образование инея.
Загадка : Зимой
спит, а весной шумит. (Варианты ответа - снег лежит и тает. Река подо льдом и
ледоход. Дерево.)
Группа №5. Явление: 1.Расширение
ртути в термометре при повышении
температуры.
2.
Скисание молока.
Загадка: Стоит
столб, горит свет, а углей нет. ( Горит свеча).
Группа № 6. Явления: 1. Расслоение
смеси воды и подсолнечного масла.
2.
Горение костра.
Загадка: Не
огонь, а жжется.
Не
пчела, а жалит. ( Крапива содержит муравьиную кис-
лоту, которая раздражает кожу, т.е. явление химическое).
Группа №7. Явления:1. Из глины
изготавливают кирпичи.
2.
Протухание яиц.
Загадка: Возьму
пыльно,
Сделаю жидко,
Брошу в пламень-
Будет как камень.( Из глины делают гончарное изделие).
Запись в тетрадь: 3мин.
Изменения, происходящие с веществом в
результате химических явлений, описываются химическими
реакциями. Вещества, вступающие в реакцию, называются исходными веществами
или реагентами. Вещества, образующиеся в результате реакции, называются продуктами реакции.
признаки химической реакции мы
выяснили. А какие же условия необходимо создать,
чтобы произошла химическая реакция? Это наличие вещества, перемешивание,
измельчение, соприкосновение веществ, изменение температуры и давление ( для
газов).
5.
Закрепление материала
1. Работа с иллюстрациями явлений в парах -
определить тип явления и пояснить свой выбор.
3мин.
2. Самостоятельная работа
по карточкам в тетради. 2 мин.
1.Потренируйтесь определить
физические и химические явления(работа с фотографиями). Обозначьте явления и из
букв, отвечающих правильным ответам, получите фамилию ученого- химика.
Явление
Физическое Химическое
1. Идёт
дождь М
Л
2. Гвоздь покрылся ржавчиной О
Е
3. Кипит вода
Н М
4. Соль растворяется в воде
Д П
5. Падают листья с
веток Е
К
6. Протухание рыбы,
мяса Т
Л
7. Плавление воска Е
О
8. Подгорание пищи при жарении
Б Е
9. Образование карамели из сахара
Г В
при нагревании
Ответ –
Менделеев.
2. Какими внешними эффектами
сопровождаются такие превращения?
5
мин.
а) горит уголь (выделение тепла,
света, изменение цвета);
б) квашение капусты (выделение
газа);
в) кипячение воды в чайнике (выпадение осадка солей);
г) протухание яйца (появление запаха как следствие
выделения газа).
Взаимопроверка.
6. Подведение итогов. Оценивание по
результатам проверки самостоятельной работы и устных ответов.
1мин
7.
Домашнее задание. 1мин.
Прочитать §№13,упр.3-5.
Творческое задание: привести примеры
химических реакций, с которыми вы встречаетесь в быту, и описать явления,
которые их сопровождают.