114296
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по истории Казахстана на тему "Великий Шелковый путь" / 10 класс/

Разработка урока по истории Казахстана на тему "Великий Шелковый путь" / 10 класс/

библиотека
материалов

План урока №22


Предмет история Казахстана

Класс 10б

Дата 20 .11.2014

Тема

Великий Шелковый путь.


Это урок 3


из

3

уроков по этой теме


Цель обучения

Определить значение Великого Шелкового пути как пути сотрудничества.

Задачи

Установить связь распространения религий в Казахстане с функционированием ВШП.

Сформировать познавательный интерес к истории, развивать мышление, умение анализировать и делать выводы, развивать навыки работы в группе.

Воспитывать в духе патриотизма, нравственности, вносить свой посильный вклад в развитие различных сфер жизни


Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифферен

циация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1

1 мин

Физминутка.




Видеоролик


1 мин


7 мин





2 мин


3 мин

Проведение стратегии "Ассоциативный ряд":


Проведение стратегии «Последнее слово за мной»






Проведение стратегии «Да - нет»


Организация работы учащихся с тестами- соответствия

Учащиеся составят из предложенных ассоциаций слов предложение.

Учащие ся расскажут об общественных объединениях кочевников – роде, племени, жузе, охарактеризуют систему правления, хозяйственные, культурные и политические связи между кочевой и оседлыми цивилизациями.

Учащиеся ответят на вопросы при помощи смайликов – «красный» - да, «синий» - нет

Учащиеся письменно ответят на вопросы тестов - соответствия


Групповая работа



Групповая работа





Групповая работа



Работа в парах


Формативное оценивание «Смайлики»

Формативное оценивание «Смайлики»



Формативное оценивание «Смайлики»

Формативное оценивание «Зеленый светофор»

Флипчарты

Маркеры

Стикеры

Смайлики

карта Казахстана


2

5 мин

Показ презентации «Великий Шелковый путь»

Показ видеоролика «ВШП»



Учащиеся определят цели урока.

Групповая работа

Формативное оценивание «Зеленый светофор»

Презентация

Видеоролик

15 мин

Проведение стратегии КМ «Кластер – гроздь винограда» - «Великий Шелковый путь – путь сотрудничества», «Распространение религий».


Учащиеся на постере укажут ВШП как путь сотрудничества; определят основные религии, распространенные по ВШП, подтвердят данное определение историческим фактом.

Групповая работа

Формативное оценивание «Две звезды»


3

8 мин




2 мин

Организация работы групп учащихся по стратегии «Тонкий и толстый вопросы»


Приём “Райтинг”


Одна группа учащихся представляет свою работу, остальные задают вопросы по их работе.


Завершив работу, ученик ставит себе оценку. За ту же работу ставит оценку учитель. Записывается дробь

Групповая работа

Формативное оценивание «Зеленый светофор»


1 мин

Д/з:§21, стр.120-123


Обратная связь учащихся





Само оценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)





Цель обучения

Критерии



Дескрипторы




Достиг

Стремится

Вывод

Достиг

Стремится

ЦО1

А

Ученик знает хронологические рамки функционирования Великого Шелкового пути





Ученик знает религии, распространившиеся в Казахстане по ВШП.





ЦО2

В

Ученик составляет постеры «Великий Шелковый путь – путь сотрудничества», «Распространение религий»





Верно определяет значение ВШП как пути сотрудничества





ЦО3

С

Ученик верно определил основные религии, распространенные на территории Казахстана, и показал города, где найдены их памятники





Ученик верно оценил значение ВШП в развитии сотрудничества стран вдоль ВШП и роль религий в духовном сближении кочевников с оседлыми народами.



















«Верно – не верно»:

1. Племя – это объединение больших родов, составляющих жузы? /да/

2. Разрешение браков в пределах рода среди близких родственников называется родовой экзогамией?/нет/

3. Султаны относились к чингизидам, или торе? /да/

4. Дервиши могли по вываренной, высушенной лопаточной кости предсказывать судьбу?/нет, жауырыншы / жауырын – «лопатка овцы»//

5. При потестарной системе власти государством вместе с ханом руководили авторитетные аксакалы, бии, батыры? /да/























Соотнеси правильно:

1.

Племя


А

Социальная группа – родовая знать

2.

Род

В

Страна проживания

3.

Ел

С

Имел широкое распространение у кочевников в I тысячелетии до н.э. и использовался в искусстве оседлых народов от Китая до Дуная

4.

Родовая экзогамия

D

Объединение больших родов, составляющих жузы

5.

Кожа

E

Распространители мусульманской религии

6.

Потестарная система власти

I

Коллектив кровных родственников, ведущих происхождение от общего предка, носящих общее родовое имя

7.

Жауырыншы

K

Выходцы из среднеазиатских центров культуры

8.

Звериный стиль

L

Могли по вываренной, высушенной лопаточной кости предсказывать судьбу

9.

Саманиды

M

Запрет браков в пределах рода среди близких родственников

10.

Хатибы, мутаввалы, муллы, имамы

N

Государством вместе с ханом руководили авторитетные аксакалы, бии, батыры



1-D 2- I 3- B 4- M 5- A 6-N 7- L 8- C 9- K 10- E



Оценочный лист

Ф.И. учащегося

«Последнее слово за мной»

«Да – нет»

Работа с картой

«Кластер – гроздь винограда»

«Аквариум»

Сред-ний балл

1








2








3








4








5


























Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания