Урок
русского языка в 3 классе по теме «Понятие о глаголе как части речи. Роль
глаголов в нашем языке. Лексическое значение глагола.
Цель
урока: подвести под понятие «Лексическое
значение глагола».
Задачи:
1.Учить
применять полученные знания в конкретной языковой ситуации.
2.Формировать
умение употреблять глаголы в речи согласно их лексическому значению.
Совершенствовать навык распознавания глаголов среди других частей речи.
3.Воспитывать
интерес и уважение к русскому языку.
Метапредметные
УУД.
Познавательные:
выделять признаки глагола как части речи и определять его лексическое значение,
выделять главное, делать выводы.
Регулятивные:
планировать учебное сотрудничество, оценивать результаты своей деятельности.
Коммуникативные:
работать в парах, группах, высказывать свою точку зрения.
Оборудование:
учебник, слайдовая презентация, оценочный лист, конверты с задания.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
Учитель:
- Вот опять звенит звонок.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постараемся понять,
Мы многое хотим узнать!
Учитель:
- (на доске запись)
- Прочитайте девиз нашего урока:
Учащиеся:
«Учись, смекай, активным будь
И к знаниям хорошим, ты откроешь путь!»
Учитель:
Сегодня на уроке мы с вами будем: рассуждать, думать, слушать, доказывать свою точку
зрения, наблюдать.
Учащиеся: (
читают запись на слайде)
Мы уже многое знаем. В своих познаниях
продолжаем идти дальше, раскрывая тайны русского языка. У нас у каждого свое
мнение и его нужно озвучить. Мы не боимся ошибаться.
УУД на данном этапе: личностные
– воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу
познания.
2.Актуализация знаний.
а) Письмо под диктовку. Учащиеся
записывают предложения под диктовку, подчеркивают орфограммы.
По неприметной тропинке я выхожу
на лесную опушку. На рябинке показалась
стайка воробьев. На вершине дуба воркует
дикий голубь.
Учитель: На
какие правила повстречались слова? Устно дополните текст своими предложениями.
(дети дополняют своими предложениями).
Учитель:
Какие части речи вы использовали в своих предложениях в предложениях?
Учащиеся:
(называют части речи) имя существительное, имя прилагательное, глагол,
предлоги).
Учитель:
Как вы отличаете одну часть речи от другой? Что вы знаете о каждой части речи?
Учащиеся:
(перечисляют отличительные признаки, составляют план ответа)
- какая это часть речи?
- что обозначает?
- на какие вопросы отвечает?
- как изменяется?
- каким членом предложения является чаще
всего?
б)Наблюдение над лексическим значением
глагола. Инсценирование.
Учитель:
Я буду называть слова, а вы должны будете это изобразить.
- рисует, машет, танцует, прыгает, дует,
ходит, хлопает, топает.
(дети по очереди каждый изображает данные
действия).
Учитель: Что
за слова я назвала? (глаголы) Чем является глагол в русском языке (частью
речи). Что он обозначает? (действие предмета)
Учащиеся:
Глаголы.
в) Работа по слайду.
Учитель:
Прочитайте стихотворение (дети хором читают)
Интересная часть речи в русском языке
живет.
Кто и что делает, расскажет.
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает, или пашет,
Варит, жарит, моет, чистит –
Или забивает гол,
Все расскажет нам …. (глагол)
УУД на данном этапе:
познавательные - выделяют существенные признаки глаголов, обобщают знания;
коммуникативные – умение выражать свои мысли, работать в группе; регулятивные –
выполняют учебное действие, контролируют свои действия.
3.
Формулирование темы урока.
а) Работа по слайду.
Учитель:
Прочитайте стихотворение (дети хором читают)
Интересная часть речи в русском языке
живет.
Кто и что делает, расскажет.
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает, или пашет,
Варит, жарит, моет, чистит –
Или забивает гол,
Все расскажет нам …. (глагол)
Учитель:
Перечислите глаголы (дети называют по очереди). Одинаковы ли эти глаголы по
способу действий?
Учащиеся:
Нет (дети доказывают свое мнение)
Постановка проблемной ситуации.
Учитель:
Определите вид действий этих глаголов. (нельзя)
Учитель:
Какой вопрос возникает?
Учащиеся:
Можно ли разделить их на группы?
Учитель:
(открывает следующий слайд). Значит сегодня мы будем говорить о лексическом
значении глаголов. (дети читают тему урока на слайде.)
УУД на данном этапе: регулятивные
– выполнять учебное действие, контролировать свои действия; коммуникативные –
умение выражать свои мысли.
4.Изучение нового материала.
Решение проблемной ситуации.
Учитель:
(работа в парах). Разделите глаголы на группы по способу действий, запишите в
тетрадях.
1 группа – живет, делает, пашет, забивает,
варит, жарит, моет, чистит (действие физическое)
2 группа – чертит, пишет, вышивает
(действие мыслительное)
3 группа – расскажет, поет (действие
речевое)
Учащиеся: (выходят
к доске по парам, доказывают свой ответ)
Знакомство с правилом (чтение правила в
учебнике,)
5.Физминутка. (слова
физминутки напечатаны на слайде)
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вдохнуть.
Встать, умыться, каши съесть.
Поскакать, за парту сесть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
Учитель:
назовите глаголы? Что обозначают эти слова? (действие)
6.Закрепление изученного материала.
а)Работа по картине.
На слайде картинка с больным ребенком.
Учитель:
Что делает мальчик? (болеет). Можно ли сказать, что ребенок совершает какое-то
действие? (нет, он не совершает ни физического, ни умственного, ни речевого
действия.
Учитель:
Значит слово – болеет, не является глаголом?
Учащиеся:
Нет. Это глагол. Оно обозначает состояние человек, отвечает на вопрос – что
делает?
б)Упражнение на распознавание глаголов
среди других частей речи. Работа по группам. 1 группа анализирует- 1 столбик, 2
группа- 2 столбик, 3 группа- 3 столбик.
На слайде напечатаны слова.
Учитель:
Внимательно прочитайте слова. Что общего у слов? (общий корень, значит, они
называются однокоренными). Чем они отличаются? (разные части речи) Определите
лексическое значение слов. Из каждой группы однокоренных слов выпишите только
глаголы.
(Дети выходят к доске, зачитывают слова,
обосновывают свой выбор)
УУД на данном этапе: познавательные
– подводить под понятие, умение анализировать и синтезировать материал;
регулятивные – планировать учебное действие, оценивать весомость приводимых
суждений; коммуникативные – аргументировать свою точку зрение, выражать с
достаточной полнотой и точностью свои мысли; личностные – применять
навыки делового сотрудничества (считаться
с мнением другого, проявлять терпение и доброжелательность).
в)Применение знаний на практике.
Учитель: Выполним
упражнение упр.521 (2 человека работают у доски). Учащиеся выполняют задание,
комментируют свою работу. Делают выводы.
УУД на данном этапе: регулятивные:
контролирую своё действие; сравнивать результаты своей деятельности с образцом,
адекватно оценивать свою работу.
7.Подведение итога урока.
а).Учитель: Подведем итог нашего урока.
Для этого каждый из вас выполнит тест, который лежит у вас на столе. (учащиеся
заполняют карточку)
Тест.
1.Глагол –
это_____________________________________________________
2.Глагол
обозначает________________________________________________
Моет,
стирает________________________действие (физическое)
Рисует,
считает____________________действие (умственное, мыслительное)
Говорит, рассказывает_____________действие
(речевое)
Краснеет, зеленеет -
изменение___________________(признака)
Болеет, грустит
_______________________(состояние человека)
Нюхать, мерзнуть _________________действие
(чувства)
3.Глагол отвечает на
вопросы:_______________________________________
Проводим взаимопроверку (учащиеся передают
свою работу друг другу)
УУД на данном этапе: познавательные
– обобщать знания; регулятивные – оценивать результаты своей деятельности,
анализировать собственную работу, давать адекватную оценку работе своего
товарища; коммуникативные – умение выражать свои мысли, аргументировать свою
точку зрения.
б).Рефлексия.
Учитель: Поставьте
себе знак вместо точек на той строчке, как вы себя оцениваете. (! . ?)
…. – я во всем разобрался
…. – в основном я понял
…. – мне еще не все понятно.
УУД на данном этапе: личностные:
самооценка на основе критериев успешности; регулятивные – осуществлять итоговый
контроль деятельности.
Учитель:
Записываем домашнее задание. стр.523, упр.523, повторить правило.
Учитель: Молодцы!
Урок окончен.
УУД
на данном этапе: личностные – слушать учителя,
выражать положительное отношение к процессу познания.