Тема урока: Слова,
которые отвечают на вопросы кого? от кого? В. Осеева «Кто наказал его?»
Тип урока:
открытие
новых знаний.
Педагогические
цели:
Создать
условия для понимания прочитанного произведения;
Способствовать
формированию умений анализировать и оценивать поступки героев;
Развивать
внимания на основе выборочного чтения, мыслительных операций через работу с
пословицами; умения выделять главное в тексте;
Содействовать
воспитанию уважительного отношения к другим членам семьи, умения правильно
поступать в изменяющейся обстановке.
Предметные: знакомятся со словами,
которые отвечают на вопрос чем?; знакомятся с новым произведением
(ввести в круг чтение новое произведение); учатся работать с текстом (определять
тему произведения, выбирать опорные слова для дальнейшего пересказа).
Метапредметные
УУД:
Познавательные: выбирают из текста нужные
для анализа фрагменты; анализируют характеры и чувства героев; выделяют
основную мысль произведения; делают выводы и обобщения по итогам анализа;
Регулятивные:
формулируют учебную задачу урока; включаются в игру и в нужный момент перестраиваются
на учебную деятельность; рефлексируют по поводу своих успехов и неуспехов;
выбирают вместе с группой (в паре) форму и критерии оценивания результатов;
Коммуникативные: делятся
своими размышлениями, впечатлениями; дослушивают товарищей до конца, не
перебивая;
Личностные:
развитие
мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества
со сверстниками и учителем.
Образовательные
ресурсы:
карточки
для парной и групповой работы, презентация PowerPoint, учебник “Русский
язык» Г. С. Базыр.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Прозвенел и смолк
звонок.
Начинается урок.
Улыбнулись,
подтянулись
Друг на друга
посмотрели
и спокойно тихо
сели.
- Мы начали наш урок
с улыбки друг к другу. Поделимся со всеми хорошим настроением, пожелаем
мысленно добра и удачи друг другу.
II. Актуализация знаний и
постановка учебной задачи.
- Какую тему мы изучаем на уроках русского
языка? (Я и мой друг)
1. Орфографическая разминка.
- Проведём орфографическую разминку.
а)Скандирование
слов( для лучшего запоминания слов одни и те же слова скандируются ( с
обязательной постановкой – пением – ударения) на каждом уроке)
- Скандируем слова: друг подруга, друзья.
б) Счёт предложений.
(Учитель читает текст. Дети загибают
пальчики, считая предложения.)
Настя и Чечек –
подруги. После уроков девочки ходят гулять в парк. Подруги любят спорт.
- Как зовут подруг?
- Куда они ходят после уроков?
- Что они любят?
2.Составление рассказа
о своём друге или о своей подруге.
- Расскажите нам о своём друге или о
своей подруге?
(рассказ детей)
II.
Мотивация учебной деятельности.
1.Восстановление деформированной
пословицы.
- Прочитайте пословицы, разделив его на
слова.
Нетдруга,такищи,анайдёшь,такбереги
Красив,тот, ктокрасивопоступает.
- Как вы понимаете значение этих пословиц?
(объяснить на родном языке)
2.Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с
рассказом одной детской писательницы.
- Прочитайте сами, как её зовут (слайд
№2) foto Viki.rdf.ru
3.Беседа: Валентина
Александровна работала воспитательницей в детских учреждениях. Она была
наблюдательным человеком. Особенно она любила наблюдать за детьми. В свободное
время сочиняла для детей сказки. Написала для детей очень много рассказов и
стихотворений. Такие как «Сыновья», «Что легче?», «Волшебное слово». Её
рассказы учат вежливости, честности, уважению к людям.
- Как называется рассказ, прочитайте сами.
(Кто наказал его?)
- Как вы думаете, что мы будем делать на
уроке?
( На уроке мы будем читать правильно,
отчётливо, произнося каждый звук)
III.
Открытие новых знаний.
Чтение
произведения. Работа над текстом.
1. Работа над произношением.
-Давайте потренируемся в чтении трудных слов,
которые встречаются в тексте.
(Слайд №3)
о-би-дел обидел
на-гру-бил нагрубил
о-стал-ся остался
Обидел товарища, горько заплакал, он сам
наказал себя – ол бодун боду шииткен.
2. Словарная работа перед чтением.(Слайд
№4)
Обидел, нагрубил, остался один, горько
заплакал.
Физминутка.
Гимнастика для
глаз.
1.Зажмурьте глаза,
а потом откройте их. Повторить 5 раз
2. Круговые
движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – направо – вверх – налево –
вниз.
Чтение рассказа В. Осеевой «Кто наказал
его?» с пиктограммами.(Пиктограмма – это
предметная картинка, которая заменяет слово)
- Вы должны прочитать этот рассказ,
заменив следующие картинки.
(Слайд №5,6)http://www.raskraska.com
- Как вы думаете, какими словами можно
заменить эти картинки?
Собака, соседка, мама,сестра, товарищ.
а) чтение учителем.
Проверка первичного воспроизведения.
- Какое это произведение: весёлое,
грустное?
б)чтение учащимися:
Жужжащее чтение
Бинарное чтение
4. Обсуждение прочитанного.
-Кто главный герой рассказа?
- Почему все ушли от него?
- Согласны ли вы с
ответом мамы?
-Как вы думаете, кто его наказал?
-Чему учит нас этот рассказ? (Быть
добрыми, не обижать друзей)
5. Работа в парах(Слайд
№ 7) http://www.noava.ru
-Прочитайте рассказ ещё раз и найдите
слова-действия мальчика.
Эти слова будут опорными. Они помогут
пересказать это произведение.
6. Пересказ прочитанного.
У вас получился план с опорными словами,
по которому легко пересказать этот рассказ. Попробуйте пересказать друг другу
в парах.(Слайд №8)
7.
- А сейчас вернёмся к пословицам. Какая из них больше подходит к
этому рассказу?
8.Игра «Кто больше?»
- Кто больше других составит предложения?
Найдите упражнение 2 с.92. Каким голосом читаем предложения? (грустным)
- Запишите одно предложение.
9.
Интонирование. Чтение диалога на с.92.
-Научитесь читать выразительно. Понижай и
повышай голос, делая паузы.
IV.Итог урока.
-Молодцы. Ребята, вы хорошо поработали.
Скажите, с каким произведением мы сегодня познакомились?
- На какие вопросы отвечали?
V.Рефлексия.
- Оценим свои достижения. На парте
сердечки.
- Кому трудно было работать на уроке,
положите сердечко на парту.
- Кто не смог ответить на все вопросы,
поднимите его на высоту согнутой на локте руки.
- А кому легко
было ответить на вопросы, поднимите руку с сердечком высоко вверх.(Слайд №9
)
Незнайка - http://stepashkin.ru/photos/image-90.html
Солнышко - http://www.noava.ru
http://www.raskraska.com