Математика
Разработка
по теме:
«Обыкновенные
дроби».
(5 класс)
Автор: Некрасова Ольга Николаевна.
Учитель математики МБОУ СОШ №3 ст.
Павловской
Краснодарского края
2014 год
Тема
урока: «Обыкновенные дроби».
Урок обобщающего
повторения с использованием мультимедийной системы.
Этапы
урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка теоретических знаний по
теме.
III. Математический диктант.
IV.Письменная работа над зашифрованными
терминами.
V. Историческая справка.
VI. Решение уравнений.
VII. Работа в разноуровневых группах.
VIII. Итог урока.
IX. Домашнее задание.
Урок с
использованием информационно – коммуникативных технологий
в 5
классе.
Тема: «Обыкновенные
дроби» (1час)
Да, путь познания не гладок,
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок
больше, чем разгадок,
И поискам предела нет!
Цели урока:
Вспомнить и повторить основные
правила по теме; обобщить и систематизировать знания об обыкновенных
дробях; закрепить и усовершенствовать навыки действий над обыкновенными
дробями.
Оборудование:
1. Мультимедийная
система, экран.
2. Индивидуалный
раздаточный материал.
Ход урока.
I этап
Организационный.
На экране появляется 1 слайд и
учитель сообщает учащимся тему урока, цель, поясняет, в какой
последовательности будет использоваться раздаточный материал.
II этап
Проверка
теоретических знаний по теме.
(слайд2)
На экране появляются вопросы по
теме « обыкновенные дроби».
1.Что показывает
числитель дроби?
2. Что показывает
знаменатель дроби?
3.Какая дробь
называется правильной?
4.Какая дробь
называется неправильной?
5.В чем
заключается основное свойство дроби?
6.Как сравнить
дроби с одинаковыми знаменателями?
7.Как сравнить
дроби с разными знаменателями?
8.Какую дробь
называют несократимой?
9.Как сложить
(вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями?
(слайд 3)
10.Как сложить (
вычесть) дроби с разными знаменателями?
11.Как выделить из
неправильной дроби целую часть?
12.Как представить
смешанное число в виде неправильной дроби?
13.Как умножить
дроби?
14.Какие дроби
называются взаимно обратными?
15Как разделить
дробь на дробь?
16.Как найти дробь
от числа?
17.Как найти число
по его дроби?
III этап
Математический
диктант. (слайд4-9)
(Работа
в парах).
I вариант II вариант
1.Выделите целую
часть из дроби.
а)
а)
б)
б)
в)
в)
г)
г)
2.Представьте смешанное
число в виде неправильной дроби.
а) 5
а) 6
б) 10
б) 12
в) 8 в)
9
г) 13
г) 10
3.Представьте число … в
виде дроби со знаменателем…
5 =
7 =
4.Сравните:
а) 1 *
а) * 1
б) 4 * 8
б) 12 * 21
в) 15 * 15
в) 12 * 12
5.Вычислите:
1 - +
1 - + .
По
окончании работы учащиеся меняются тетрадями и выполняют проверку математического
диктанта.
Ответы выводятся
на экран.
(Работа
в парах).
I вариант II вариант
1.Выделите целую
часть из дроби.
а) = 6
а) = 6
б) = 5
б) = 4
в) =
24 в) = 13
г) = 1
г) =1
2.Представьте смешанное
число в виде неправильной дроби.
а) 5 =
а) 6 =
б) 10 =
б) 12 =
в) 8 =
в) 9 =
г) 13 = г)
10 =
3.Представьте число … в
виде дроби со знаменателем…
5 =
7 =
4.Сравните:
а) 1
а) 1
б) 4 8
б) 12 21
в) 15 15
в) 12 12
5.Вычислите:
1 - + =
1 - + =
IV этап
Письменная работа
над зашифрованными терминами.
Слово зашифровано примером. Порядок
действий – порядок букв в слове. Решаем у доски « эстафетой» ( выходить к доске
по 1 человеку, одно действие – один человек).
I вариант
1) а 4) 1 з
2) к 5) м
3) 1 у
6) 2 а
II вариант
а
|
3 м
|
2 а
|
2 я
|
4 е
|
т
|
м
|
7 о
|
1 п
|
1) 3 м 4) 4 е
2) а 5) м
3) т 6) 2 а
V этап
Историческая
справка.
Учитель: Мы не зря потрудились и
получили два интересных слова: «АКУЗМА» и «МАТЕМА». Познакомимся с
исторической справкой.
Акузма – священное изречение.
Матема – учение, знания, полученные через
размышления.
V
век. Древняя Греция.
Древние греки знали 4 матема:
1) учение
о числах (арифметика)
2) теория
музыки (гармония)
3) учение
о фигурах и измерениях ( геометрия)
4) астрономия
и астрология.
В это время было 2 направления в науке.
Первое возглавлял Пифагор, второе- Гиппас Метапонтский.
Пифагор считал, что знания – это священное
писание, а наука - дело тайное, только для посвящённых. Никто не имеет права
делиться своими открытиями с посторонними. Пифагор и его ученики назывались
акузматиками.
Гиппас Метапонтский считал, что матема
доступна всем, кто способен к продуктивным размышлениям, и называл себя и
своих учеников математиками.
Победило второе направление.
Так в V
веке возникло слово «математика».
VI этап
Решение
уравнений.
Решите уравнения: ( решают 2 ученика на
доске)
а) х: 5 =
2 б) х = 1
VII этап
Работа
в разноуровневых группах.
1 группа- слабоуспевающие ученики;
2 группа- среднеуспевающие школьники;
3 группа- хорошо и отлично успевающие.
Задания на карточках для 1 –й группы.
1). Для чисел 1 укажите обратные им
числа.
2). а) Найдите от 20.
б) Найдите число, которого равны 60.
3) Что больше
от 45 м или от 30м?
4)Решите уравнение:
а) х: =
б)
Ученики самостоятельно решают задания на
двойных листочках с копиркой. Один листок сдают учителю, а по другому проверяют
своё решение. Решение с помощью мультимедийной установки проецируется на экран
в конце урока, чтобы каждый мог проверить работу сам.
Ученикам 2 и 3 группы предлагается решить
текстовую задачу. Условие задачи проецируется на экран.
№ 941. Старинная задача. Путешественник
идёт из одного города в другой 10 дней, а другой путешественник тот же путь
проходит за 15 дней. Через сколько дней они встретятся, если выйдут
одновременно навстречу друг другу из этих городов? [через 6 дней]
2 группа учеников получает карточки с
заданиями и двойные листочки. Ученики самостоятельно решают задания на двойных
листочках с копиркой. Один листок сдают учителю, а по другому - проверяют своё
решение. Решение с помощью мультимедийной установки проецируется на экран в
конце урока, чтобы каждый мог проверить работу сам.
Задания на карточках для 2 –й группы.
1) Для
чисел 7, 11, 10укажите обратные им
числа.
2) Решите
уравнение:
а) х : 7 = 2
б) х 1
3) Заготовленных материалов хватит
для работы двух цехов в течение 10 дней или одного первого цеха в течение 15
дней. На сколько дней хватило бы этих материалов для работы только второго
цеха?[на 30 дней]
3 группа учеников получает карточки с
заданиями и двойные листочки. Ученики самостоятельно решают задания на двойных
листочках с копиркой. Один листок сдают учителю, а по другому - проверяют своё
решение. Решение с помощью мультимедийной установки проецируется на экран в
конце урока, чтобы каждый мог проверить работу сам.
Задания на карточках для 3 –й группы.
1) Что
больше или
2) Найдите
число, которого равно 99.
3) Расстояние
между пристанями А и В на реке плот проплывает за 6 часов, а теплоход
проплывает по озеру такое же расстояние за 3 часа. За сколько часов теплоход
проплывёт расстояние между пристанями
А и В: а) по течению
реки;
б) против
течения реки? [за 6 часов]
VIII
этап
Итог
урока.
Учитель еще раз обращает
внимание на важность рассмотренной темы; проводится проверка решений
самостоятельно выполненных заданий; делаются комментарии к допущенным ошибкам;
отмечается успешная работа отдельных учеников и выставляются оценки.
IX этап
Домашнее
задание.
№ 1089(и, к), № 1090(г,
д), №1091(б, в) , №1150(а).
1-3 задания «4»,
2-4 задания «5».