Урок по
математике в 6 "б" классе
по теме:
Положительные и отрицательные числа.
Учитель
математики: Исильбаева Г.Е.
Цель урока:
Учащиеся сформируют понятие положительных и отрицательных чисел.
Задачи:
1.Образовательная: сформировать понятия отрицательного числа и
рационального числа, способность к обозначению множеств натуральных чисел (N),
целых чисел (Z) и рациональных чисел (Q) установить взаимосвязь между
множествами (N), (Z), (Q) сформировать способность к обозначению чисел
принадлежащих множеству (Q) точками координатной прямой.
2.Развивающая: развивать
память, речь, наблюдательность подмечать закономерность обобщать проводить
суждения по аналогии умения работать с учебником развитие логического мышления.
3.Воспитательная: воспитание
дисциплины, аккуратности, настойчивости , ответственного отношения к учебе
умение контролировать свою деятельность.
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формы работы
|
Оценивание
|
Ресурсы и
оборудование
|
Организационный
момент
|
3 мин.
|
Рассаживает
детей в группы по №1,2,3,4,5
|
Рассаживаются по
группам
|
|
-
|
Обстановка
класса
|
Вызов
(практическая
работа)
|
10 мин.
|
Объявляет тему
урока, предлагает обсудить и записать идеи, которые возникают в разрезе
данной темы .Приложение №1
|
Читают два
рассказа, обсуждают, записывают идеи, изображают данные числа.
|
Групповая
|
-
|
Карточки.
|
Осмысление
|
7 мин.
|
Начинает
обсуждение по группам
|
Презентация
своей идеи
|
групповая
|
Фармативная
|
Оценочный лист
|
Решение
упражнений
|
15 мин.
|
Распределяет
задание по группам (устные и письменные) Приложение №2,
|
Отвечают на
устные задания с места, на письменные у доски по 2 ученика
|
групповая
|
Фармативная
|
Карточки с
заданием, мел, доска
|
Проверочный
диктант
|
5 мин.
|
Диктует диктант
Приложение№3
|
Самостоятельно
выполняют
|
Индивидуальная
|
Суммативная
|
Листочки
|
Домашнее задание
|
2 мин.
|
Записывает на
доске
|
Записывают в
дневник
|
|
-
|
-
|
Рефлексия
|
3 мин.
|
Раздает стикеры
|
На стикерах
пишут что узнали нового
|
Индивидуальная
|
-
|
Стикеры
|
1. Практическая работа с классом.
Начертить
горизонтальную прямую.
Отметить на ней
точку О (начало отсчета).
Выбрать единичный
отрезок и отложить его вправо и влево от начала отсчета один раз, два, три и
т.д. раз.
Под каждой точкой
подпишите соответствующее число.
Чем неудобна эта
шкала? (Одно и то же число стоит под двумя разными точками).
Как выйти из этого
затруднения?
В математике
принято числа, которые идут влево от начала отсчета, записывать со знаком минус
“-”.
Введение понятия положительных и
отрицательных чисел.
Направление вправо
от начала отсчета называется положительным, и направление на прямой обозначают
стрелкой. Числа, расположенные вправо от точки О, называются положительными.
Влево от точки О
располагают отрицательные
числа, и направление влево от точки О называется отрицательным
(отрицательное направление не указывается).
Отрицательные
числа пишутся со знаком “-”.
Читают: “Минус
один”, “Минус два”, “Минус три” и т.д.
Число 0 – начало
отсчета не является ни положительным, ни отрицательным числом. Оно отделяет
положительные от отрицательных чисел.
Координатная прямая.
Определение: прямая с выбранным на ней началом отсчета,
единичным отрезком и направлением называется координатной прямой.
Изобразить
точки на прямой: А(-5) ;
В(-8,1); С(4,5); Д(0,3); Е(5);К(-4)Какие из координат выражены натуральными
числами, целыми, рациональными?
Примерные задания
для одной группы.
Приложение №1
1. В нашей семье
весь бюджет контролирует мама, она всегда славилась сообразительностью и хорошей
памятью. Однако во всех своих финансовых делах она не полагалась на память, а
предпочитала тщательно записывать свои доходы и расходы. Доходы она обозначала
знаком «+», а расходы – знаком « - ».
Например, в январе мама сделала следующую запись.
январь
|
+150+30+80-50+90-30+20-70-10-20+40
|
|
февраль
|
+80-20+40+90-110-50+40+50-20
|
|
март
|
+170-10-30+60-20-50+40-20+10
|
|
апрель
|
+50+10+60-20-80+40-30-30
|
|
Май
|
+30-20+10-30+40-20-10-50
|
|
июнь
|
-120+20-10-60+40-30+50+40
|
|
Она обозначает,
что в начале месяца у нее было 150 тысяч тенге, а в течение месяца к ним
добавились сначала 30 тысяч, потом 80тысяч, потом она израсходовала 50 тысяч и
т.п.
Какие доходы были
у мамы в январе? (+410)
Какие расходы? (-180)
Каков итог за месяц? (+230)
Рассчитайте итог за полгода.
2. «Какими словами являются «да» и «нет»?».
Приведите примеры противоположностей в окружающей жизни: тепло – холод,
верх – низ, счастье – горе, добро – зло и т. д. Ответе на вопрос , как числа
отражают этот факт? Как наглядно, называются исторические события и даты (когда
они произошли). Это - гениальный математик древности Архимед
родился в – 287 году; гениальный русский математик Н.И. Лобачевский
родился в 1792 году; первые олимпийские игры в Греции состоялись в -776
году;- первые международные олимпийские игры 1896 года. Каким математическим
знаком можно заменить слова «до нашей эры», «нашей эры»?
Приложение №2
(устные)
Задача 1. Птица
клест-еловик несет яйца и высиживает птенцов зимой. Даже при температуре
воздуха -35º в гнезде температура не ниже 14º . На сколько температура в гнезде
выше температуры воздуха?
Задача 2. Шмели
выдерживают температуру до -7,8º, пчелы – выше этой на 1,4º. Какую температуру
выдерживают пчелы?
Задача 3. Во время
пребывания космонавта в открытом космосе солнечная сторона его скафандра
находилась при температуре + 14º, а теневая при температуре – 13º.Определите
разность температур между солнечной и теневой сторон скафандра космонавта.
Задача 4. Ужасный
вирус пожирает память компьютера. За 1 с он управился с половиной памяти, за
вторую секунду – с одной третью остатка, за третью – с четвертью того, что
сохранилось, за четвертую - с одной пятой остатка. Какая часть памяти осталась?
Задача 5.
Подсчитайте итоги денежных операций и запишите результат с помощью
положительных и отрицательных чисел: а)доход 5 тыс.руб. и расход 9 тыс.руб.
б)расход12 тыс.руб. и доход 3 тыс.руб. в) доход 6 тыс.руб. и расход 2
тыс.руб.г)расход8 тыс.руб. и расход10 тыс.руб. д) доход 7 тыс.руб. и расход 7
тыс.руб.
Приложение№3
1.Изобразить на
координатной прямой точки. (ученики самостоятельно выполняют задания в
тетрадях, потом сверяются с ответами, которые появляются на экране)
а) А(5);б)
В(-8);в) С(-4,5);г) Д(2,3);д) Е(-5,5);е)К(-4).
2. (Задание на
экране) (Работа с моделью термометра)
Установи на модели
термометра температуру:
+50; -30;
00; -100 ; +70; -60 .
3. Как станет
температура, если она:
а) увеличится с -50 на 80;
б) уменьшится с 20 на 60
в) уменьшится с -30 на 70;
г) увеличится с -40 на 100;
4. (Работа в
тетрадях сверяемся с экраном)
Изобрази в тетради
шкалу термометра и отметь на ней температуру:
а) +60;б)-20;в)-70;г)+3,60;д.)-5,80;е)-4,30
5. Какие из
элементов множества А являются натуральными числами, целыми числами,
рациональными числами?
А= {7; -2; 0; 3,6; -3,8;7,06;
4; -31,08).