Урок
русского языка 2 класс «Школа России»
Тема:
Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Цели:
формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова;
развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся видеть орфограмму в слове, проверять безударные гласные в
корне слова; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
II.Самоопределение
к деятельности.
В лесу живут разные птицы: сороки, стрижи
и воробьи.
- Прочитайте
предложение.
- О ком говорится
в предложении?
- Найдите слова с
безударными гласными в корне, которые можно проверить. ( лесу, стриж)
- Подберите
проверочные слова. (лес, стриж)
- Назовите слова,
в которых нельзя проверить безударную гласную в корне. (сороки, воробьи)
- А о чем мы
говорили на прошлом уроке? (о безударных гласных, которые можно проверить)
- А о каких словах
будем говорить сегодня? (словах, где безударную гласную проверить нельзя)
- Чем будем
заниматься на уроке? ( будем учиться правильно писать слова с непроверяемой
безударной гласной в корне)
- А все ли слова с
непроверяемой гласной мы умеем писать? Кто знает, как называются такие слова? (
словарные)
- Можно ли объяснить
написание слов из словаря? Почему? (их надо запомнить)
III.Новая
тема.
1.Работа по учебнику.
Упр.162, стр.103
- Прочитайте
стихотворение.
- В каких словах
мы можем проверить безударные гласные в корне? (окно, ветерок, веселится,
притаился, листочки, бегут)
- Устно подберите
к ним проверочные слова.
- Написание каких
слов проверить нельзя? (дорожке, желтые)
- Почему? (нет
проверочных слов)
- Что надо
сделать, чтобы правильно написать эти слова? (запомнить их написание или
посмотреть в словаре)
- Спишите 2
предложение. Подчеркните безударные гласные в корне.
- Назовите слова,
в которых безударные гласные можно проверить.
- Назовите слова,
в которых безударную гласную а корне проверить нельзя.
- Как объяснить
правописание слов с непроверяемой безударной гласной в корне? ( запомнить
или посмотреть в словаре)
2.Вывод.
- Найдите на стр.104 вывод, прочитайте
его, сравните со своим предположением. Совпал?
IV.Физкультминутка.
Я
капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут
для меня кузовки и лукошки.
Кто
любит меня, тот готов поклониться.
А
имя дала мне родная землица.
Собираются
в лукошки
Толстощекие
матрешки,
В
зеленых платочках,
Сарафаны
в точках,
А
матрешки все красны,
Очень
сладки и вкусны.
Под
листочек загляни – ка-
Там
краснеет – (земляника)
- Сегодня мы с вами обратимся еще к этой
ягоде, а сейчас продолжим.
V.Закрепление
изученного материала.
1.Работа в парах.
Упр.163, стр.104
- Прочитайте слова
в каждой рамке. По какому признаку распределены слова?
- Обратите
внимание, какие буквы пропущены в словах.( безударные гласные в корне)
- Мы можем их
проверить? Почему?
- Запишите слова
каждой группы в алфавитном порядке.( I
группа у доски, II, III,
IV
– по рядам, в парах)
- Оцените свою
работу на полях.
- Проверим вместе.
- Оцените после проверки,
изменилась ли ваша оценка после проверки?
2.Словарная работа.
- Сегодня мы
говорим о каких словах?( о словарных)
- В чем
особенность этих слов? (нельзя проверить)
- Сейчас мы
познакомимся с новым словарным словом:
Травянистое
растение семейства розоцветных с белыми цветками, дающее душистые плоды
красного цвета.
- Правильно – это
ЗЕМЛЯНИКА. (показываем картинку)
- Кто знает
правильное написание этого слова?
- А как узнали?
- А еще где можно
узнать, как пишется это слово? ( в словаре)
- Откройте в учебнике
словарь на стр.136 и найдите это слово. Назовите орфограммы( показываем
написание этого слова)
- А теперь прочитаем об этой ягоде в
упр.164, стр.104.
- Почему ягоду так
назвали?
- Объясните
происхождение других ягод?
- Найдите в
упражнении три словарных слова.( ягода, язык, земляника)
- Запишите в
тетрадь, подчеркните орфограммы.
- Будем подбирать
проверочные слова? Почему?
VI.Итог
урока.
- О чем мы
говорили сегодня на уроке?
- Какие были
поставлены задачи?
- Мы справились?
- Как правильно
писать слова с непроверяемым безударным гласным звуком в корне слова?
- Кому было легко
на уроке на полях в тетради нарисуйте солнышко, а кому было трудно – тучку.
- На следующем
уроке мы будем продолжать изучать правописание слов с непроверяемым безударным
гласным звуком в корне слова.
VII.Домашнее
задание. Упр.165, стр.105.