Инфоурок Школьному психологу КонспектыРазработка урока самопознания 10 класс

Чек-лист "Самопознание"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
172
9
07.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Ильюк Татьяна Владимировна

Психолог

Об авторе

Место работы: ФГБОУ ВО "АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ",АЛТГУ,АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, Колледж
Практикующий психолог. Сфера интересов связана с когнитивно-поведенческой психологией, применением в работе метафорических ассоциативных карт, нарративным подходом и не только. Старт карьеры связан с психологией в социальной сфере и работой с трудными подростками. С 2023 года являюсь психологом в ОУ, преимущественно работаю с подростками. Более подробную информации обо мне вы можете найти в моем сообществе вконтакте: https://vk.com/itvpsy
Подробнее об авторе
Чек-лист "Самопознание" направлен на установление связи с самим собой, познание себя и своих потребностей. Упражнения чек-листа учат прислушиваться к себе, развивают внутреннюю опору, формируют позитивное мышление и самоотношение, повышают уверенность в себе и помогают чувствовать свою ценность. Данный чек-лист подойдет в качестве приза, поощрительного бонуса, раздаточного материала для индивидуальных и групповых занятий психологу, педагогу-психологу, куратору, классному руководителю, для личного использования.

Краткое описание методической разработки

Чек-лист "Самопознание" направлен на установление связи с самим собой, познание себя и своих потребностей. Упражнения чек-листа учат прислушиваться к себе, развивают внутреннюю опору, формируют позитивное мышление и самоотношение, повышают уверенность в себе и помогают чувствовать свою ценность. Данный чек-лист подойдет в качестве приза, поощрительного бонуса, раздаточного материала для индивидуальных и групповых занятий психологу, педагогу-психологу, куратору, классному руководителю, для личного использования.

Развернуть описание

Разработка урока самопознания 10 класс

Скачать материал

 

 

 

Конкурс

"Лучший учитель-предметник,
применяющий интерактивное
 оборудование" 

 

 

 

 


Номинация:

"Лучший учитель, 
применяющий интерактивное
 оборудование
в универсальном кабинете"

 

 

 

Тема урока «СЕМЬЯ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ»

 

10 класс

Урок самопознания

ГУ «Карасуская средняя школа»

 

Учитель самопознания Палагина Олеся Александровна

 

 

 

2012 год

 

 

ГУ «Карасуская средняя школа»

Учитель: Палагина Олеся Александровна

 

Тема:  Семья: прошлое, настоящее, будущее

Эпиграф: Семья – это тот родник, из которого человек черпает силы всю свою жизнь.

(Флипчарт 1, страница 1)

 

Цель:  углубление представлений учащихся о важности постижения семейных корней.

    Помочь учащимся осознать, что семья – это люди, связанные чувством любви и ответственности друг за друга.

Задачи:

– расширить знания о семейных ценностях, семейном счастье;

- развитие учащихся чувства благодарности и уважения к родителям и укрепление

  дружеских семейных отношений.

- воспитывать ответственное отношение к сохранению семейных ценностей;

- воспитание чувства гордости за свою семью;

Методы и приемы: беседа, чтение, задания, размышление над ситуацией, творческая деятельность, просмотр видеоролика.

Оборудование: простые карандаши, мяч, маленькие свечи, ручки или фломастеры, интерактивное оборудование.

 

Ход урока:

Круг радости

Учитель приветствует учащихся, предлагает им встать в круг и сказать следующую фразу: «Я желаю себе…». При  этом взять своей правой рукой левую руку стоящего слева ученика. Учащиеся оказались в замке, чтобы замок открыть, нужно отпустить левую руку учащегося и сказать: «Я желаю себе и своей семье…». Присаживаемся в круг.

(Флипчарт 1, страница 2)

 

 

Чтение

Эмоциональный настрой создает знакомство со стихотворением «Родной очаг» Бахытжана Канапьянова.


Родной очаг,

За все прости меня.

За то, что о корнях

Я забываю.

Все получил

от твоего огня

И ничего в ответ

Не возвращаю.

В степь ухожу,

Там на исходе дня

Своих семь предков

Я не называю.

И ничего почти

О них не знаю,

Но в сумерках

Спешу на храп коня.

Здесь мой аул,

Могила здесь отца.

начало - здесь.

И нет ему конца.

И этот путь

Продолжен будет мной:

Встречать людей,

Стихи дарить,

И жить!

Судьбой

Народу своему служить.

Благословляет степь:

- Иди, сын мой!


 

Беседа

- Ребята, скажите, а что для вас означает слово «семья»?,

- Как вы думаете, откуда произошло это слово?

- Как вы понимаете смысл выражения «Родной очаг»?

(Флипчарт 1, страница 3)

 

Информация о понятии «Семья»

(Флипчарт 1, страница 4)

   Когда-то о нём не слыхала Земля…

   Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

   - Сейчас я тебе семь вопросов задам.

   Кто деток родит мне, богиня моя?

   И Ева тихонько ответила: «Я».

  - Кто их воспитает, царица моя?

   И Ева покорно ответила: «Я».

  - Кто пищу сготовит, о радость моя?

   И Ева всё так же ответила: «Я».

   - Кто платье сошьёт, постирает бельё,

   Меня приласкает, украсит жильё?

   «Я, я, - тихо молвила Ева. Я, я».

   Сказала она знаменитых семь «Я».

   Вот так на земле появилась семья.

 

(Флипчарт 1, страница 5)

 

 

В слове семья много поучительных загадок и открытий. Это слово можно разделить на «СЕМЬ» и «Я», т.е. семеро таких же, как я. И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом.

Число «7» само по себе особенное - оно простое. Потому оно говорит нам, что семья – единое целое. Как раз в семье во всей силе должен действовать принцип – все за одного и один за всех.

 

1.jpg 

 

 

 

 


(Флипчарт 1, страница 6)

Но есть ещё одна тайна у этого слова. Оно происходит от слова «семя». Как вы думаете почему?

(Используется инструмент  программы «шторка»)

Вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как из зерна колосья.

 

(Флипчарт 1, страница 7)

Побеседуем:

- Ваша семья часто собирается вместе?

- Как вы проводите время вместе?

- Какие слова говорите друг другу?

- Как думаете, в вашем доме живет счастье, любовь?

- Какие ценности являются главными в современной семье?

- Чем вы особенно гордитесь в вашей семье?

- Нужно ли знать историю своей семьи?

 

(Флипчарт 1, страница 8)

Задание

     Ответьте на вопрос: Назовите дату, когда отмечают международный день семьи?

(Используется функция программы «контейнер»)

 

(Флипчарт 1, страница 9)

Игровая деятельность.

Игра «Дары семье». Педагог раздает учащимся карточки с разными словами: солнце, земля, родник, свет и т.д. (названия карточек на экране). Учащиеся встают в круг, и педагог обращается к ним с вопросом: «Скажи, солнце, (родник, земля), что ты подаришь семье человека?». Тот, у кого на карточке слово солнце, должен рассказать о своем подарке. Игра продолжается до тех пор, пока все учащиеся не расскажут о своих подарках. Например: солнце может подарить семье тепло, земля - плодородие, родник - чистоту.

 

(Флипчарт 1, страница 10)

Используется инструменты  программы:  перо или маркер.

Задание.

     Продолжите пословицы и  поговорки:


Яблоко от яблони…

В гостях хорошо…

Где любовь и совет…

Яйца курицу…

 

недалеко падает

а дома лучше

там и горя нет

не учат


(Флипчарт 1, страница 11)

 

Далее → презентация «Семья в современном обществе»

После 11 слайда пауза. Учитель учащимся: вы сказали, что необходимым условием для гармоничной семьи является любовь. А скажите: любовь отличается от увлечения? Далее остальные слайды.

 

(Флипчарт 1, страница 12)

Творческая деятельность.

     Учащимся предлагается нарисовать свою семью.  Просматриваются работы,  выполненные ранее другими учащимися.

 

(Флипчарт 1, страница 13)

Размышление над ситуацией.

     Я предлагаю вам посмотреть фрагмент видеосъемки, где девочка, живущая в детском доме пишет письмо своей маме. (Включается видеоролик).

 

(Флипчарт 1, страница 14)

- Ваши мысли, впечатления об этом фильме?

- Какие чувства испытывала девочка, когда писала письмо?

- Как вы думаете, а хочет ли она жить в семье, со своей мамой?

 

(Флипчарт 1, страница 15)

Обобщение.

Да, ребята, семья – это те, кто окружают нас, заботятся о нас, кто любят нас, кого любим мы, кто нуждается в нашей любви.

И каждый человек нуждается в семье. Ведь любовь семьи заражает человека энергией, вдохновляет его на подвиги, помогает жить.

И не случайно в качестве цитаты урока взята следующая фраза:

Семья – это тот родник, из которого человек черпает силы всю свою жизнь.

 

         (Флипчарт 1, страница 16)

Резюме.

Семья - это продолжение вашего рода. Начало его уходит в далёкое прошлое. В нём прошлом, лица близких и дорогих вашей семье людей. Они подарили жизнь вашим родителям и, благодаря судьбе, ваши родители смогли встретить друг друга. Ваши предки подарили жизнь вашим бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам.

Давайте сегодня мы вспомним о них с добрыми словами и зажжем в их память эти маленькие свечи! Они станут незримой ниточкой, связывающей день прошлый и сегодняшний. (Звучит  релакс – музыка)

 

(Флипчарт 1, страница 17)

Круг «От сердца к сердцу». А сейчас давайте завершим наш урок следующей песней.

У меня есть мама,

У меня есть папа,

Мы живем все вместе

И я так рада

Двух пап у меня не будет никогда

Мы вместе дружная, отличная семья

 

Припев

Мама, папа, брат и сестра

Это отличная семья.

Папа любит маму,

мама любит папу

Это значит, счастлива я

 

Мама, папа, брат и сестра

Это отличная семья.

Папа любит маму,

мама любит папу

Это значит, счастлива я.

                          (Звучит музыка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

         Данный проект используется для изучения уроков, посвященных постижению учащимися родственных связей, особенностей взаимоотношений в кругу семьи. При этом используется программа Activstudio Professional.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока самопознания 10 класс"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
