Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока внеклассного чтения в 10 классе

Разработка урока внеклассного чтения в 10 классе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка внеклассного мероприятия в 10 классе по литературе

Тема: Читаем, думаем, рассуждаем.

«Чтение и анализ поэтического произведения. Стихотворение Н.А.Некрасова «Мы с тобой бестолковые люди».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила учитель                                                                                                    

русского языка

и литературы,

I категории:                                                     Степанова Н.Л.                                                           

 

 

 

 

 

 

 

г. Братск – 2014 год

 

 

 

 

 

 

Цель: Познакомить учащихся с содержанием стихотворений о любви; рассказать о роли А.Я.Панаевой в жизни и творчестве Н.А.Некрасова; Обратить внимание учащихся на приемы передачи при чтении настроения художественного текста.

Задачи: продолжить работу над формированием навыков анализа поэтического текста. Развивать навыки осмысленного чтения учащимися  поэтического текста. Формирование эстетического вкуса у школьников

Оборудование: портреты Н.А Некрасова и А.Я.Панаевой; тексты стихотворений «Мы с тобой бестолковые люди», «Поражена потерей невозвратной…», «Прости! Не помни дней паденья …»

Ход урока:

1.     Организационный момент.

2.     Вступительное слово учителя:

- На предыдущих уроках мы с вами начали изучение творчества Н.А.Некрасова. О каком произведении шла речь (о поэме «Кому на Руси жить хорошо») какова тема этой поэмы?

- Если вы обратили внимание, то очень часто творчество поэта отражает его личную жизнь. Приведите примеры («Евгений Онегин» А.С.Пушкина, «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова). Вот и сегодня мы попытаемся прочитать стихотворение Некрасова  и осмыслить их.

3.   Новый материал:

     Из материалов предыдущих уроков можно сделать вывод о том, что основной темой творчества  Н.Некрасова является тяжелое положение русского народа, которому поэт сочувствовал всей своей душой. В стихотворении «Элегия» он писал:

Я лиру посвятил народу своему.

Быть может, я умру  неведомый ему,

Но я ему служил –  и сердцем я спокоен…

Пускай наносит вред не каждый воин,

Но каждый в бой иди! А бой решит судьба…

Я видел красный день: в России нет раба!

Вы спросите, разве такой поэт, как Некрасов мог писать и о любви? Но ничто человеческое не чуждо и Н.Некрасову.

Запишем тему нашего урока:  Любовная лирика в творчестве Н.А.Некрасова.

Сегодня мы будем анализировать стихотворения поэта о любви.

Цели: Вы должны будете внимательно прочитать их, научиться формулировать тему стихотворения, его основную мысль, найти ключевые слова, исследовать рифму и стихотворный размер и определить настроение стихотворения. Попробуйте составить ассоциативный ряд к слову «любовь»: (женщина, мужчина, счастье, страсть, грусть, тоска, печаль). Вы спросите, как это может соотноситься с революционной тематикой творчества поэта? Может.

       В жизни поэта были две женщины, которые служили ему музой, помогали творить. Им он и посвящал свои произведения. Авдотья Яковлевна Панаева и Фёкла Анисимовна Вигдорова (Зина). С именем первой у Некрасова связан целый цикл стихотворений, который назывался панаевским. (рассказ о А.Я.Панаевой - учащиеся). Без образов этих женщин тоже нельзя представить творчество Н.Некрасова. 

 

       «Некрасов несколько лет был влюблен в Панаеву, женщину замечательной красоты и трудной, сложной судьбы. Она не сразу приняла его предложение. Панаева ушла от мужа. В семье её родителей царила патриархальность, и, выйдя замуж, она вырвалась из гнетущей обстановки. Муж её был добрым, отзывчивым, талантливым литератором, но очень легкомысленным и рассеянным. Женившись, он не оставил холостяцких привычек. И скоро Авдотья Яковлевна осталась одна. Панаеву и Некрасова объединяло тяжелое детство, духовные интересы, литературная деятельность и ненависть к крепостному праву. Авдотья Яковлевна взяла даже псевдоним – Ставицкий.»

 

«Ему было 22 года, когда он познакомился с Панаевой. Ей было 24. Вчерашний пролетарий, литературный бродяга, конечно, он вначале не смел и мечтать о благосклонности такой блистательной дамы. Её муж женился на ней, когда ей не было еще и девятнадцати, «едва ли не за тем, чтобы щеголять красивой женой перед приятелями и гулять с нею на музыке в Павловске». Нелегко досталась Некрасову эта женщина. Он с отчаянья чуть было не кинулся в Волгу, но не такой он был человек, чтобы отступиться. Этот поединок продолжался с 1843 года по 1848, когда, наконец, она стала его женой. Но официально они поженились только в 1862 году, когда умер Панаев, и она овдовела. Но к этому времени Панаева и Некрасов были уже совсем разными людьми. Потом она вышла замуж за секретаря редакции и родила дочь».

 

4.       Анализ стихотворений. Насколько сильно мог любить Некрасов, можно судить по его стихотворениям. Вашему вниманию я предлагаю проанализировать некоторые из них. Сейчас вы поделены на три группы, у каждой свое стихотворение. Все они посвящены одной и той же женщине. Кому? И почему вы так считаете? (обратите внимание на дату) (Авдотье Яковлевне Панаевой)

Работа в тетрадях: Работа в группах. (Учащиеся заполняют графы таблицы, отвечая при этом на вопросы, которые разложены на столе):

- прочитайте стихотворение и выберите ключевые слова, которые говорят об отношении Панаевой и Некрасова. Какую окраску они несут?

- прочитайте и вслушайтесь. Каких звуков больше в стихотворении, и как они передают настроение стихотворения?

- найдите рифмующиеся слова;

- определите размер стихотворения;

- составить вывод: какое настроение преобладает в стихотворении? И чем это подтверждается? (коллективное составление вывода)

Вопросы

«Поражена потерей невозвратной»

1848

«Мы с тобой бестолковые люди»  1851

«Прости! Не помни дней паденья»   1856

1.выберите ключевые слова, которые говорят об отношении Панаевой и Некрасова.

Душа уныла и слаба, бессилие раба, мертвый мрак, ей все равно,

Минута, вспышка, душу волнует и мучит, доля счастья, возвращенье любви.

Прости, не помни, забудь, благослови.

2.Каких звуков больше в стихотворении, и как они передают настроение стихотворения?

«р» - передает напряжение, раздражение, стремление

«ш», шипящие, свистящие – протяжность, возмущение

Преобладание глухих звуков

3.найдите рифмующиеся слова

Слаба-раба, любовь-кровь, к рассвету-к свету, гроба – злоба.

Люди-груди, мучит-наскучит, счастье-участие

Паденья-озлобле-нья, слез – угроз, светило-всходило

4.определите размер стихотворения.

Ямб - несет возбуждение

Анапест - длительность

Ямб -позитивный настрой

5.какое настроение преобладает в стихотворении

В этом стихотворении слышится беспокойство, уныние. Это стихотворение о несчастной любви. Здесь отсутствие счастья и радости, которые должна дарить любовь. Много слов с печальной и унылой окраской.

Слова со светлой окраской. Можно провести параллель с русской пословицей «милые бранятся, только тешатся». Настроение более оптимистичное.

Воспоминание поэта о любви приятно.  Но все в прошлом. Поэт просит прощения. И с теплотой вспоминает те дни, когда «любви светило над нами ласково всходило»

 

 

5. Заслушивание выводов. (учащиеся читают стихотворение вслух и делают вывод)

Посмотрите, как меняется настроение на протяжении всего времени, пока Н.А. был вместе с А.Я. И это лишь подтверждает то, что роман с Панаевой был очень бурным. Обратите внимание на ключевые слова: о чем они говорят? Я специально упустила этот момент. (что отношения П. и Н. были сложными, и это отражается в произведениях поэта)

6. Заключительное слово учителя.      

Последний роман в жизни Некрасова начался в июле 1870 года и длился всего 7 лет. Между ними была огромная разница: ей – 23, ему – 49. он – знаменитый поэт, умнейший человек России. Она – простая девушка самого скромного происхождения и образования. «она была красавицей, располагавшей к себе и нежным взглядом, и всегда приветливой улыбкой. Волосы её светлые, профиль на редкость правильный, римский. Душа русской добрейшей женщины чувствовалась в ней с первого знакомства». Он назвал её Зиной, Зинаидой Николаевной. Они обвенчались за несколько месяцев до его смерти. Он составил завещание, не забыв никого. Состояние его здоровья было настолько плохим, что друзья организовали церковь-палатку на его квартире. Это было последний подвиг любящего сердца.

         Предвидя скорый конец своей жизни, он писал:

 

Ты еще на жизнь имеешь право,

Быстро я иду к закату дней.

Я умру – моя померкнет слава,

Не дивись – и не тужи о ней!

Знай, дитя: ей долгим, ярким светом

Не гореть на имени моем:

Мне борьба мешала быть поэтом,

Песни мне мешали быть бойцом.

Кто, служа великим целям века,

Жизнь свою всецело отдает

На борьбу за брата-человека,

Только тот себя переживет…                                         (1876)

 

 

7.     Итог.   Итак, ребята, сегодня мы попытались с вами заглянуть в творческую лабораторию великого русского поэта Н.А.Некрасова. Я думаю, что вы вынесете с этого занятия не только какие-то литературные понятия и факты, но и уроки любви и жизни, которые преподал нам Н.А.Некрасов.

Д/З   Дать развернутый ответ на вопрос: Какие особенности любовной лирики можно отметить в стихотворениях Некрасова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

         Процесс обучения учащихся пониманию чужих текстов и созданию своих начинается еще с начальной школы. Однако к выпускным классам приходится начинать сначала.

          Одной из серьезнейших проблем школьного преподавания литературы является анализ лирического текста. Особенно остро эта проблема ощущается учителями, работающими в среднем звене. Вопросы, предлагаемые авторами учебников, не всегда помогают углубить первичное восприятие стихотворения, почувствовать текст. Вместо содержательного анализа задания они  зачастую побуждают ученика к формальным  поискам «изобразительно – выразительных средств». Это не способствует внимательному, осознанному чтению поэтического произведения.

 

         Работа с текстом подразумевает его исследование. Поэтому невозможно обучить выразительному чтению, не зная, какой смысл вкладывает в содержание сам автор. Выразительное чтение лирических произведений считается наиболее сложным, так как прозаический текст более понятен, хотя бы потому, что в нем есть сюжет, хронология событий, главный герой.

 

         Учитывая уровень знаний учащихся нашей школы, я постаралась создать такой урок, который охватывает историю, теоретический материал и применение учебных навыков на практике. Тема данного урока была определена тем, что учащихся чаще всего привлекает личная жизнь известных людей, и чем больше в них переплетений судеб, тем им интереснее узнавать о них.

 

          Тема мероприятия: «Чтение и анализ поэтического произведения. Стихотворение Н.А.Некрасова «Мы с тобой бестолковые люди». 

          Цель его: Познакомить учащихся с содержанием стихотворений о любви; рассказать о роли А.Я.Панаевой в жизни и творчестве Н.А.Некрасова; продолжить работу над формированием навыков анализа поэтического текста Обратить внимание учащихся на приемы передачи при чтении настроения художественного текста. Развивать навыки осмысленного чтения учащимися  поэтического текста.

         

           При подготовке к данному уроку в качестве методического пособия были использованы лекции Риммы Храмцовой (Педагогическим университетом «Первое сентября» по теме «Анализ поэтического текста 5-11 класс»), где рассматриваются основные темы изучения лирического произведения. Именно работа с конструктивными элементами текста может стать основанием для размышления о смысле стихотворения, позволит самим ученикам многое открыть в нем. С самых первых уроков по лирике мы должны внушить детям мысль о том, что слово в поэтическом тексте приобретает совершенно уникальное значение.

          В ходе подготовки к уроку были использованы приемы развития критического мышления и проблемной технологии.

          Свой урок я начала с обращения к материалам  прошлого урока (Беседа по содержанию стихотворения «Элегия»). Знакомство с Н.Некрасовым в школьной программе сосредоточено на произведениях, посвященных страданию народа. Тогда как в его творчестве далеко не последнее место  занимает любовная лирика. В начале урока учащиеся  составляют ассоциативный ряд к слову «любовь».

 

          Стихотворение «Мы с тобой бестолковые люди» посвящено А.Я.Панаевой. Поэтому ребята подготовили сообщения о ней. После этого переходим к анализу стихотворения. Работа с текстом начинается с основных вопросов:

v - прочитайте стихотворение и выберите ключевые слова, которые говорят об отношении Панаевой и Некрасова. Какую окраску они несут?

v - прочитайте и вслушайтесь. Каких звуков больше в стихотворении, и как они передают настроение стихотворения?

v - найдите рифмующиеся слова;

v - определите размер стихотворения;

v - сделайте вывод о том, какое настроение преобладает в стихотворении? И чем это подтверждается?

          По данным вопросам заполняется таблица, куда учащиеся вносят свои наблюдения по содержанию произведения. (Класс можно поделить на группы, т.к. идет сравнительный анализ двух-трех произведений).  И только после такой работы ученики путем глубокого анализа художественного текста самостоятельно приходят к тому, как нужно читать произведение, с какой интонацией.

          В заключении урока, останавливаемся еще раз на биографии поэта, чтобы сохранить и закрепить тот результат, который был получен.

Схему урока я представила в виде пирамиды: от биографии автора до выразительного чтения произведения, через детальное изучение его содержания

          Все эти моменты не являются новыми, их можно использовать и  на первых уроках литературы в 5-ом классе, когда особенности возраста помогают непосредственному восприятию лирического текста и успешному освоению учениками разговора о поэзии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список дополнительной литературы:

 

 

 

 

1.    Баевский В.С. История русской поэзии: 1730-1980. Компедиум. М.: - Новая школа, 1996, 320с.

2.    Храмцова Р.А. Материалы курса «Анализ поэтического текста в 5-11 классах». М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006. 52с.

3.    Методические рекомендации. 10 класс. Русская литература XIX века. Вторая половина: В 2 ч. / Под ред. Максидоновой Л.Г. – М.: ВЛАДОС, 1999. – Ч 2 – 240с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слабая работа.

1.              В стихотворении Н.А.Некрасова «Мы с тобой бестолковые люди» говорится о любви.

Сначала поэт пишет о ссоре влюбленных:

Что минута, то вспышка готова!

Облегченье взволнованной груди,

Неразумное, резкое слово.

На протяжении стихотворения настроение меняется, а заканчивается оно сценой примирения:

После ссоры так полно, так нежно

Возвращенье любви и участья.

Композиционно стихотворение делится на три части: первая – описание ссоры, во второй части речь идет о продолжении ссоры, а в третьей части наступает примирение.

                  Стихотворение написано анапестом.

                 Постоянно повторяющиеся звуки: [р], [л], [ш], [щ], [ж] создают сначала грустное, а потом более оптимистическое настроение.

                 Используя эпитеты «бестолковые люди», «взволнованной груди», «неразумное, резкое слово», поэт создает образы ссорящихся людей.

                 Лирический герой этого стихотворения представляется мне активным человеком, которому все-таки удается уговорить любимую девушку забыть все ссоры и обиды:

Если проза в любви неизбежна

Так возьмем и с нее долю счастья.

После ссоры так полно, так нежно

Возвращенье любви и участья.

                 Работа выполнена на оценку «удовлетворительно», т.к. учащийся не сумел показать хорошее знание творчества Н.А.Некрасова. Текст лирического стихотворения проанализирован поверхностно. Ученик не смог показать личностное восприятие текста произведения. В работе встречаются  речевые ошибки и недочеты. Отмечено недостаточное владение литературным языком.

 

1.                 В этом стихотворении поэт пишет о любви, но само слово «любовь» звучит в нем всего два раза и то в последней строфе.

           Лирический герой стихотворения обращается к своей любимой со словами:

Говори же, когда ты сердита,

Все, что душу волнует и мучит!

           Можно сказать даже, что лирический герой и его подруга – это совершенно разные люди, поэтому они так часто ссорятся:

Что минута – то вспышка готова!

           Но лирический герой не теряет надежды:

Если проза в любви неизбежна,

Так возьмем и с нее долю счастья.

           Стихотворный размер – анапест. Он позволяет поэту передать атмосферу ссоры. Лексика первой строфы противопоставлена последней: 1 – «бестолковые люди», «вспышка готова», «неразумное, резкое слово»; 2 – «доля счастья», «возвращенье любви и участья».

            

                 Оценка «неудовлетворительно». Работа очень слабая. Множество необоснованных речевых повторов. Очень поверхностное восприятие текста. Неуместное использование литературных терминов.

 

 

Удачные работы.

1.                 Нельзя анализировать лирические стихи Некрасова, не зная некоторых фактов его биографии. На протяжении 15 лет гражданской женой Некрасова была А.Я.Панаева, совместная жизнь с которой принесла ему много радости и много горя. Перипетии их отношений отразил так называемый «панаевский цикл» лирики – один из наиболее значимых во всей русской поэзии. Здесь, как и во всем своем творчестве, Некрасов выступает дерзким новатором. До сих пор стихи посвящались любви счастливой, любви неразделенной, любви умершей. Некрасов ввел в поэзию любовную ссору, дрязги, мелочи быта, ссоры, истерики. До него это было немыслимо. И в то же время Некрасов сумел показать в своих стихах чувство настолько сильное, что оно преодолевает пошлость повседневной жизни.

           На мой взгляд, все эти особенности любовной лирики проявились в стихотворении «Мы с тобой бестолковые люди» (1851г.). Ключевые слова:  «минута», «вспышка», «душу волнует и мучит», «доля счастья», «возвращение любви» - представляют основное содержание стихотворения: оно о любви, о ссорах влюбленных, которые заканчиваются примирением и «возвращением любви».

           Стихотворение состоит из 3-х строф: 1 – описание ссоры; 2 – призыв к открытости; 3 – примирение влюбленных.

           Интересна звуковая инструментовка некрасовского стиха. Мы знаем, что в отличие от Жуковского, Пушкина, которые заботились прежде всего о гармонии гласных и сонорных звуков, Некрасов сделал установку на «неуклюжий стих». В его стихах много шипящих согласных: «что», «вспышка», «легче», «наскучит», «неизбежна» и т.д. Интересно отметить, что в последней строфе каждое рифмующееся слово содержит шипящие звуки: «неизбежна», «счастья», «нежно», «участья».

           В стихотворении присутствуют глаголы повелительного наклонения: «говори же», «будем сердиться открыто», «так возьмем и с нее долю счастья». Лирический герой как бы уговаривает свою подругу не таиться, а говорить о своих обидах открыто.

2.                 С первых  же строк этого стихотворения читатель понимает, что речь в нем пойдет о любви, о влюбленных, которые часто ссорятся, причем поэт называет влюбленных: «мы с тобой бестолковые люди…»

           Лирический герой призывает свою подругу говорить открыто о своих обидах:

Будем, друг мой, сердиться открыто:

Легче мир – и скорее наскучит.

           Последняя строфа стихотворения рассказывает о том, что примирение позволяет влюбленным с еще большей силой почувствовать свое счастье.

После ссоры так полно, так нежно

Возвращенье любви и участья…

           Стихотворение написано трехстопным анапестом с перекрестной рифмой. Это во многом обусловлено и тематикой стихотворения, и его настроением.

           Композиция стихотворения, несмотря на его небольшой размер, имеет определенную структуру: 1 – описание ссоры; 2 – обращение к любимой с просьбой открыто говорить о своих обидах; 3 – описание сцены примирения.

      Стихотворение посвящено А.Я.Панаевой, в которую был влюблен поэт. Их роман был очень бурным, поэтому стихи Некрасова о любви рассказывают о ссорах, о слезах, о скандалах. Часто в них звучат пессимистические мотивы:

Прости! Не помни дней паденья,

Тоски, унынья, озлобленья, -

Не помни бурь, не помни слез,

Не помни ревности угроз!

      Интересен звуковой строй стихотворения. Глухие согласные и шипящие звуки в первой строфе передают атмосферу ссоры. В последней строфе в каждом рифмующемся слове присутствуют шипящие звуки, так любимые Н.А.Некрасовым

Сочинения отличаются наличием собственной мысли их авторов, очень заметно свое отношение к тому, о чем идет речь в работе. Импонирует умение видеть отличительные особенности в лирике Некрасова. Учащиеся по-своему проанализировали поэтический текст, сделали выводы и обобщения. Можно отметить хорошее владение литературным языком. В работе уместно использованы биографические  материалы. Но следует отметить незаконченность работ. Оценка «хорошо».

 

 

 

 

 

Критерии оценивания ученических работ:

 

1.Хорошее знание анализируемого материала.

2.Умение анализировать текст, делать выводы и обобщения.

3.Логичность и последовательность суждений ученика.

4.Владение литературным языком.

 

 

 

 

 

 

 

 

Творчество Н.Некрасова

 

Дополните содержание таблицы своими примерами:

Вопросы

«Поражена потерей невозвратной»

1848

«Мы с тобой бестолковые люди»  1851

1.выберите ключевые слова, которые говорят об отношении Панаевой и Некрасова.

Душа уныла и слаба,

Минута, вспышка,

2.Каких звуков больше в стихотворении, и как они передают настроение стихотворения?

«р» - передает напряжение,

«ш», шипящие, свистящие –

3.найдите рифмующиеся слова

Слаба-раба,

 

Люди-груди,

4.найдите рифмующиеся слова

Ямб - несет возбуждение

 

Анапест - длительность

5.какое настроение преобладает в стихотворении

В этом стихотворении слышится беспокойство, уныние.

Слова со светлой окраской.

 

 

 

Серебряный век

 

Распределите поэтов по направлениям

Модернизм в России :

 


Символизм         акмеизм              футуризм            имажинизм

 

Ахматова А., Гумилев Н., Мандельштам О., Блок А., Есенин С., Маяковский В.

 

 

 

                                               Правописание морфем

 

Вставить пропущенное звено словообразовательной цепи однокоренных слов:

Бояться-…-безбоязненный-безбоязненно; горе- … - горестный; везти - … - перевезти -  перевозочный; гадать- загадать - …- загадочный; добрый - … - добрячка; боязнь - … - боязливо – небоязливо;   брать – убрать - … уборочный.

 

 

 

Правописание морфем

В нижеприведенных словах подберите возможные корни, соответствующие заданной схеме:   рас… ить,  под…ать, вз…нуть, раз…ять, вс….ить, про…ать, воз…ить, при….ить; без…ный,  …..енький, не….имый, …..ец,  …..ость, …..ба.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Правописание наречий

От указанных имен прилагательных и местоимений образуйте наречия с дефисным написанием по соответствующей схеме:  по- ….ому:  мой, деловой, добрый, иной, морской, иностранный, всякий, простой, осенний, разный, быстрый, новый, видимый, мужицкий, мужской.

Какое из наречий будет образовано иначе?

 

 

 

                                                                       Лексика

 

Кем приходится Ирина Ильинична Валентине Петровне, если она является матерью детей Павла, сына Валентины Петровны?

Кем приходится Юлия Павловна Татьяне Алексеевне, если она является дочерью Павла, брата Татьяны Алексеевны?

 

 

 

Творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина

Заполните таблицу. Впишите в свободные графы темы указанных произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина :

Тематика сказок

Названия сказок

 

«Повесть о том, один мужик двух генералов накормил»

 

 

«Дикий помещик»

 

 

«Медведь на воеводстве»

 

«Премудрый пескарь»

 

 

Творчество Н.Некрасова

 

Дать значения слов (поэма Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»):

Временнообязанный-                                          прасол -

Исправник –                                                          рекрут -  

Офеня -                                                                  сотский –

Хожалый -

 

 

 

Творчество Н.Некрасова

 

Укажите, в какой последовательности встречались на пути мужичков из поэмы «Кому на Руси жить хорошо»:

Яким Нагой, Гаврила Афанасьич Оболт-Оболдуев, Матрена Тимофеевна Корчагина, солдат с медалями, дьячок Трифон и его сыновья, князь Утятин, поп.

 

 

 

 

 

 

Творчество Н.Некрасова

 

  1. Представителя, какой деревни не было среди семи мужиков:

А) Неелово    Б)  Неурожайка         В) Раздетово

 

2. Какой сказочный предмет задействован в поэме?

А) шапка – невидимка      Б) скатерть – самобранка        В) ковер – самолет

 

3. Чем гордится Савелий?

А) Вернулся князь…                  Б) Работа не свалила бы,

Одел меня, согрел меня                   Беда не одолела бы,   

И рядом, недостойного,                    Нас хмель не одолит .

С своей особой княжеской            В) Клейменный, да не раб

В санях привез домой

 

 

 

                                                     Творчество Н.Г.Чернышевского

  1. Определите жанр романа  «Что делать»?

А) роман-утопия       Б) роман воспитания       В) социально-психологический роман

2. Время, за которое был написан роман:

А)  около 4 месяцев      Б) 1 год            В) 4 года

3. Кто в романе имел прозвище Никитушка Ломов?

А) Рахметов         Б) Лопухов           в) Кирсанов

 

 

 

Творчество Н.Г.Чернышевского

 Дать определения следующим понятиям:

Аболиционист -                                                  Аскет –

Материалист -                                                   Сибарит -

 

 

                 Творчество Н.Г.Чернышевского

1. Название романа «Что делать» формирует основную проблему произведения. Запишите названия других произведении XIX века подобного порядка

2. Составьте схему системы персонажей романа «Что делать».

 

 

                                                           Простое предложение

Даны характеристики трех простых предложений. Найдите среди них вариант, в котором некоторые грамматические признаки несовместимы, противоречат друг другу.

А)  предложение вопросительное, восклицательное, простое, двусоставное, распространенное, не осложнено.

Б) предложение повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, назывное, распространенное осложнено обособленным обстоятельством.

В) предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми и вводным словом.

Составьте по одной из приведенных характеристик предложение.

 

Простое предложение

Закончите начатые фразы

  1. Готовность «заморить червячка» говорит о хорошем …..
  2. Докладчик привел ряд примеров для ….
  3. О чистейшей воде или совести говорят, что она…..

Какое из предложений не является простым предложением? Докажите?

 

 

Простое предложение

 

Произведите синтаксический разбор предложения:

Дойдем ужотко до Мисхоры  там и пополощем телеса свои грешные.

 

1.Толстые сосульки свисали с крыши и обтаивали на солнце.

2.Капли падали с них, звонко ударяли о лед, по всем улицам пели песню весны.

Замените в первом предложении одно из однородных сказуемых обособленным определением, выраженным причастным оборотом, во втором - обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

 

                                                                   Творчество Н.Н.Гоголя

 

Укажите имена героев, не являющихся персонажами поэмы «Мертвые души»:

Акакий Акакиевич Башмачкин, Павел Иванович Чичиков, помещик Плюшкин, Петр Безродный, помещик Манилов, Тарас Бульба,   Пузатый Пацюк, Михаил Семенович Собакевич.

 

Творчество Н.Н.Гоголя

Кому из поэмы «Мертвые души» принадлежат предметы:

  1. «небольшой ларчик красного дерева с штучными выкладками из карельской березы…»
  2. «люстра в холстинном мешке, от пыли сделавшаяся похожею на шелковый кокон, в котором сидит червяк…»
  3. «в углу гостиной стояло пузатое ореховое бюро на пренелепых ногах, совершенный медведь. …»
  4. «графинчик, который был весь в пыли, как в фуфайке…»
  5. «фрак брусничного цвета с искрой….»

 

 

Творчество Н.Н.Гоголя

 

Укажите правильную последовательность, в которой Чичиков посетил помещиков:

  1. Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин;
  2. Манилов, Собакевич, Коробочка, Ноздрев, Плюшкин;
  3. Манилов, Ноздрев, Собакевич, Коробочка, плюшкин

 

 

                                                                     Серебряный Век

Определите модернистское направление по характерным признакам:

  1. Направление, отрицавшее художественное и нравственное наследие, проповедовавшее разрушение форм и условностей искусства ради слияния его с ускоренным жизненным процессом.
  2. направление, провозгласившее «самоценность» явлений жизни, культ искусства как мастерства; отказ от мистической туманности; создание зримого, конкретного образа

 

Серебряный Век

 

1. Кто ввел определение «Серебряный век»?

А) Н. Бердяев       б) А.Блок                    В) В.Оцуп

2. Кто из поэтов не принадлежал к Серебряному веку?

А) К.Бальмонт              Б) Н.Гумилев          В) А.Фет

3. Дайте определение понятия «Серебряный век».

 

 

Бессоюзные предложения

1.Определить сложное это предложение или простое с однородными членами или с обособлениями. Бессоюзные сложные предложения записать в тетрадь

1) Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.

2) Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.

3) В глазах у меня потемнело, голова закружилась.

4) Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.

5) В поле шла жатва, листья на деревьях стали желтеть.

6) Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает.

7) Валить на товарища собственную вину-подлость в кубе.

8) Алешка поднялся - заря еще не занималась.

9) В молодости своей служил он в гвардии, вышел в отставку в начале 1797 года, уехал в деревню и с тех пор он оттуда не выезжал.

           .

 

 

 

Бессоюзные предложения

 

1.Определить, какое предложение бессоюзное, а какое союзное.

          Бессоюзные записать в тетрадь.

1) Марья Дмитриевна скоро задремала, девочки и горничная заснули тоже.

2) Устало никла трава, пахло горячей сосновой корой и земляникой.

3) Я несколько раз выбегал посмотреть, не идет ли снег.

4) Алехин простился и ушел к себе вниз, а гости остались наверху.

5) Секунду он молчал, мать смотрела на него и тоже молчала.

6) Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгою.

7) Грустные мысли бродили у меня в голове, отец также был печален.

8) Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади, посмотреть, есть ли у них корм.

9) Едешь на день, хлеба бери на неделю.

10) Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поет.

             

     

 

 

 Бессоюзные предложения

 

Составьте из получившихся предложений:

1 ряд - сложносочиненное предложение,

2 ряд - сложноподчиненное предложение,

3 ряд - бессоюзное сложное предложение.

                          1.Толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце, и капли, падая с них, звонко ударяли о лед, по всем улицам пели песню весны.

                          2.Если толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце, капли, падая с них, звонко ударяли о лед, по всем улицам пели песню весны.

                            3.Толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце; капли падая с них, звонко ударяли о лед, по всем улицам пели песню весны.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бессоюзные предложения

 Заполните  колонку “Узнал(а)", располагая ответы напротив вопросов, находящихся в колонке “Хочу знать”.

Знаю

Хочу знать

Узнал(а)

Источники информации

Сложные предложения делятся на три группы: ССП, СПП и бессоюзные.

Сложные предложения состоят из нескольких простых.

В ССП и СПП простые предложения соединяются при помощи союзов.

Само название “бессоюзные” говорит о том, что в них нет союзов.

Что такое сложные бессоюзные предложения?

Из чего они состоят?

Какие смысловые отношения между частями бессоюзных предложений имеются?

При помощи каких знаков в них соединяются простые?

 

 

 

 

 

Литература 8 группа. Литература ХХ века.

 

  1. Какие произведения ХХ века вы прочитали?
  2. Что объединяет эти произведения? Какова основная мысль этих произведений?

 

 

Литература 8 группа. Литература ХХ века.

 

Объясните смысл высказывания из «Песни о Соколе» М.Горького: «Безумству храбрых поем мы песню». О ком эта фраза?

Составьте портрет главных героев по следующим критериям: речь, поступки, характер, внешний облик.

 

Литература 8 группа. Литература ХХ века.

 

Заполните таблицу:

произведение

Рассказ М.Горького «Маленькая»

Рассказ И.Бунина «Лапти»

Кто главные герои?

 

 

Какие слова являются ключевыми?

 

 

Как описывается обстановка в произведениях?

 

 

Общая идея произведения.

 

 

 

 

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока внеклассного чтения в 10 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
